Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: проблема с усилителем

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DOGMA
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию проблема с усилителем

    Доброго времени суток, собрал усилитель из статьи http://interlavka.narod.ru/nabor/nabvl.htm включил сначала от преобразователя с 12 в +-34в запитал комповским БП, в разрез +и- были впаяны резисторы 2вт вроде по 12 Ом. Включаю-никакой реакции, на выходе ничего нет (мерял мультиметром). Убрал резисторы-включил, и компьютер выключился (защита от КЗ). Подумалось мне, что Бп не тянет. Достал с загашника транс 700вт обмотки 2х40в, кинул диодный мост на него, в разрез впаял резисторы 5вт 1.5Ом. Включил-на выходе в течении 1секи появилась постоянка в 2в и пропала (вроде нормально), но резисторы очень сильно нагрелись, и кстати питание подавал по 2-3 секи, надеюсь за такое время ничо не сгорело, так вот, это нормально или все таки косяк в печатке или деталюхах, и стоит ли включать без резисторов?

    только что включил усь на 5 секунд с динамиком и муз.сигналом на входе, нагрелись до почернения R20 и R21, как мне кажется где-то КЗ, хотя звук впринципи нормальный. Из-за чего они могли нагрется непонятно, тем более в таком исполнении?

    Добавлено через 7 минут
    короче я вообще теряюсь в непонятках! И так что я намерил, что увидел и нащюпал.
    1 резисторы R20 R21 грелись пока не поменял их на более мощные, с ними проблема отпала.
    2 резисторы на входе5вт 6.5Ом, те что в разрез +и- греются страшно, хотя когда выпаивал конденсаторы С8 и С9 они переставали грется, а сегодня даже без кондеров греются.
    3 постоянка на выходе в раене 2-3 мВ (норма)
    4 ток покоя всего уся не вижу смысла мерять, так как он далеко за пределами нормы, учитывая нагрев 5ватных резисторов.
    5 ток покоя транзисторов не могу замерить, так как резисторы очень сильно нагреваются в течении 1-3 секунд
    6 выхлоп тоже греется ощутимо
    7 питание ОУ в норме +-15в
    8 все транзисторы (кроме выхлопа) вообще не греются

    как быть дальше?
    Последний раз редактировалось DOGMA; 25.09.2009 в 15:08. Причина: Добавлено сообщение

  2. #21
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: проблема с усилителем

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    DOGMA,

    Купите осциллограф или отдайте плату специалисту для настройки, пока все не сгорело напрочь.
    Осцилограф здесьему не поможет. Не возбуд 100%

  3. #22
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: проблема с усилителем

    Давай меряй постоянное напряжение в указаных точках. Напряжение на выходные транзисторы не подавай. R20 R21 проводами на ёмкости после диодного моста. Ты на 15000 собирался ставить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VL.jpg 
Просмотров:	213 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	63654  

  4. #23
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: проблема с усилителем

    telemaster2007,
    Цитата Сообщение от telemaster2007 Посмотреть сообщение
    Осцилограф здесьему не поможет. Не возбуд 100%
    Не знаю, но я 20 лет занимаюсь разного рода электроникой, а без осциллографа не не стал бы такую схему пробовать запустить - это как машину с завязанными глазами вести по подсказкам пассажиров.
    Вы хотите помочь человеку и я тоже, но не знаю как в такой ситуации - ведь есть вариант, что он просто убьет всю комплектуху слепыми включениями.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DOGMA
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: проблема с усилителем

    1 =56в
    2 =56в
    3 =54.6в
    4 =3.6в
    5 =2.8в
    6 =54.2в
    7 =54.3в
    8 =53.6в
    9 =4.5в
    10 =54.1в
    11 =53.7в
    12 =15.3в
    13 =15.3в
    14 =0.18в, затем питание поднимается до 4.6в и быстро падает

    разница на плечах из-за R20=12 Ом, R21=10 Ом , так как у меня были только один резистор 10 Ом 2вт, и два резистора по 12 Ом 1вт (их я спаял параллельно)

  6. #25
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: проблема с усилителем

    Цитата Сообщение от DOGMA Посмотреть сообщение
    1 =56в
    2 =56в
    3 =54.6в
    4 =3.6в
    5 =2.8в
    6 =54.2в
    7 =54.3в
    8 =53.6в
    9 =4.5в
    10 =54.1в
    11 =53.7в
    12 =15.3в
    13 =15.3в
    14 =0.18в, затем питание поднимается до 4.6в и быстро падает

    разница на плечах из-за R20=12 Ом, R21=10 Ом , так как у меня были только один резистор 10 Ом 2вт, и два резистора по 12 Ом 1вт (их я спаял параллельно)
    DOGMA - вы таблицу составили не правильно!
    В т1 56В
    В т2 -56В
    а вот в точках 14 , 4 , 5 , 9 может быть и плюс и минус. - Я что должен угадать :@ .
    в т14 с каким знаком 0.18в, поднимается до - с каим знаком 4.6в.
    Давай таблицу переписуй.
    разница на плечах из-за R20=12 Ом, R21=10 Ом , так как у меня были только один резистор 10 Ом 2вт, и два резистора по 12 Ом 1вт (их я спаял параллельно - это из области:
    - у меня резистор сгорел. С собой нет.
    - Та ты возьми его и замкни. И будет работать.
    У тебя один резистор 10 ом а второй 6 ом. - так делать нельзя ты нарушил семетрию схемы. Распаяй те что по 12 ом один в верхнее плечё
    второй в нижнее, а потом давай таблицу напряжений.
    В т4 и т5 слишком много крути R13 вверх по схеме(увеличивай сопротивление) чтоб в т4 было 0.6 - 1в, в т5 -0.6 - -1в. Вот тогда
    можно подключать выходной каскад. Чем больше напряжение в т4 и т5 тем больше ток покоя вых. каскада.
    В т14 плыть не должно. Должно быть около ноля.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    telemaster2007,

    Не знаю, но я 20 лет занимаюсь разного рода электроникой, а без осциллографа не не стал бы такую схему пробовать запустить - это как машину с завязанными глазами вести по подсказкам пассажиров.
    Вы хотите помочь человеку и я тоже, но не знаю как в такой ситуации - ведь есть вариант, что он просто убьет всю комплектуху слепыми включениями.
    Вы занимаетесь электроникой - а я ремонтом. Я этим на жизнь зарабатываю.
    Я 99% процентов радиоаппаратуры ремонтирую и настраиваю без осцилографа. Точное понимание работы электронных узлов даёт возможность в 50% ремонта выявить неисправность ещё не вскрывая
    апарат.
    В данной схеме не каких проблем с настройкой не вижу.
    Последний раз редактировалось telemaster2007; 04.10.2009 в 21:50. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DOGMA
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: проблема с усилителем

    с резисторами я неправильно написал, у меня 2 параллельно включенныйх (1вт 24 Ом каждый), а на другом плече один резистор 2вт 10 Ом.

    Завтра померяю заново, а может ради интереса выход ОУ отключить ?

  8. #27
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: проблема с усилителем


    Offтопик:
    telemaster2007,
    Цитата Сообщение от telemaster2007 Посмотреть сообщение
    Вы занимаетесь электроникой - а я ремонтом. Я этим на жизнь зарабатываю.
    Ремонтом я профессионально занимался 7 лет, параллельно с основной работой и в качестве хобби и оказания непоправимой помощи - те же 20 лет
    Цитата Сообщение от telemaster2007 Посмотреть сообщение
    Я 99% процентов радиоаппаратуры ремонтирую и настраиваю без осцилографа.
    Ремонт видаков, музцентров и телевизоров - согласен.
    Цитата Сообщение от telemaster2007 Посмотреть сообщение
    Точное понимание работы электронных узлов даёт возможность в 50% ремонта выявить неисправность ещё не вскрывая
    Тоже правда - фамильные дефекты аппаратуры - вещь мне тоже известная.
    Цитата Сообщение от telemaster2007 Посмотреть сообщение
    В данной схеме не каких проблем с настройкой не вижу.
    Для Вас лично - возможно и нет, а в таком виде, через интернет - шансов мало, по моему мнению.


    Добавлено через 9 часов 44 минуты
    DOGMA,
    Вы фото своей конструкции выложить можете? Со стороны монтажа и со стороны печатных проводников. Может увидим чего.
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 05.10.2009 в 10:16. Причина: Добавлено сообщение
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  9. #28
    Частый гость Аватар для telemaster2007
    Регистрация
    12.03.2009
    Сообщений
    221

    По умолчанию Re: проблема с усилителем

    DOGMA ну что с усилком? получается?

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DOGMA
    Регистрация
    25.09.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: проблема с усилителем

    я жутко извеняюсь что не отвечаю, просто сейчас катострофически нехватает время!. Университет и работу очень сложно совмещять. Прошу прощение, как выделю время обязательно отпишусь

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •