Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: Замена 4066

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Замена 4066

    Я решил выделить эту тему в отдельную ветку.

    В подавляющем большинстве кассетных дек 80-х и 90-х годов, а также в предусилителях и т.д. стоят дешёвые и исключительно гадящие в звук КМОП коммутаторы. Наиболее часто встречается микросхема 4000-й серии 4066 в разных вариантах от разных производителей.

    Скопирую здесь (растущий) список аппаратов, где 4066 или её аналоги стоят в цепи сигнала.

    К моему удивлению, туда относятся большинство Наков, в том числе Dragon, 680, 680ZX, 700ZXL, 1000ZXL . Позже 4066 в цепи коммутации сигнала записи заменили на TC9145P - тоже КМОП коммутатор. Надо посмотреть, не смогу ли я сделать его аналог.

    В Aiwa XK-007/009 стоит высоковольтная версия 4066 - LC4966 от Sanyo, запитанная +/- 12 В. Из топовых Айв там же AD-F910 (XK-5000), AD-S950 и другие. XK-S7000/9000 избежали этой заразы - там есть 4066, но она стоит в цепи переключения чувствительности измерителя уровня.

    Продолжим список - Revox B215, A710, A721, Hitachi DE99, Akai GX-65/75/95 mkII, Technics RS-B965, Tascam 122mkII/mkIII, 112mkII, Teac V6030S/8030S и другие.

    Что же касается SONY - то после середины 80-х труднее найти аппарат, где бы 4066 не стояла. Например, TC-K970. Может быть и ещё есть среди самых топовых... .

    Я сделал сравнительные измерения нескольких вариантов 4066, включая более поздние низковольтные серии 74HC от NXP (Philips) и от Fairchild, а также разработанную мной замену 4066 в корпусе с DIL14 цоколёвкой, которую можно просто впаивать (или вставлять в панельку, что более разумно) на место практически любой 4066 в цепях сигнала звуковой аппаратуры.

    Результаты измерений - на графиках. Как можно заметить, при питании +/- 5 Вольт 74HC4066 от Филипса - хорошая альтернатива 4000-й серии. При питании до +/- 7 Вольт MM74HC4066 - лучший из недорогих вариантов, у неё максимальное напряжение 15 В, но выше 14 В её напрягать не стоит. Мой вариант ANT4066 значительно линейнее всех КМОП ключей при сравнимых ёмкостях и при напряжениях, не достающих примерно на 1 Вольт до шин питания. Но, поскольку это фактически самодельная гибридная микросхема, экспортная цена будет 40 долларов за штуку. Результаты в плане звука, правда, в большинстве случаев практически не уступают хорошему реле, а хлопот намного меньше, поскольку не требуется никакого вмешательства в схему.

    Алексей

    P.S. - Выложил таблицу с имеющимися у меня данными о том, где и какие КМОП ключи стоят в кассетных деках (или не стоят ) .

    P.P.S. - вот здесь полное описание на ANT4066.
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 16.10.2009 в 22:11.

  2. #41
    Частый гость Аватар для alexf52
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Замена 4066

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение

    Этот транзистор ничем не лучше и не хуже других твердотельных ключей. К сожалению, приведённые ёмкости показаны для закрытого ключа и напряжения сток-исток 25В. При напряжении СИ близком к 0 (как обычно и измеряется для аналоговых ключей) ёмкость будет ближе к 50 пФ для закрытого ключа и, скорее всего, около 100-150 пФ для открытого. Паразитный диод также присутствует, значит полевиков надо 2 встречно-последовательно, что увеличит и сопротивление, и ёмкость открытого ключа.

    Алексей
    Согласен что был слегка offtopic в магнитофонах, но сюда а сначала с этой темой не пошел так как не пытаюсь предложить альтернативу вашему решению в общем случае.

    Просто мне интересно теоретически почему бы в конкретной ситуации производителям не воспользоваться простым решением.

    Транзистор естественно не лучше - я взял "от балды" а не выбирал.
    Пусть задача - коммутировать сигнал на выходе. Скажем линейный выход переключать с входа на ленту. Имеется буффер с очень маленьким выходным сопротивлением. Ключ на двух последовательных встречных MOSFETах. Затвор через резистор в мегаомы - не фактор. Проходная емкость не больше а меньше вдвое на двух ключах. Пусть 50 пф для закрытого. Нагрузка скажем 10 к. Тогда 25 пф до сотем килогерц не должно влиять(?).
    А если еще есть второй параллельный ключ который наоборот открыт, но нагрузка шунтируется выходным сопротивлением другого источника.
    А когда ключ открыт, десяток ом не должен вносить искажений на нагрузке 10к. Естественно можно оценить что больший фактор - сопротивление или емкость - и подобрать ключ соответственно. Заодно и сопротивление нагрузки.

    В чем ошибка?

  3. #42
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Замена 4066

    Цитата Сообщение от alexf52 Посмотреть сообщение
    Пусть задача - коммутировать сигнал на выходе. Скажем линейный выход переключать с входа на ленту. Имеется буффер с очень маленьким выходным сопротивлением. Ключ на двух последовательных встречных MOSFETах. Затвор через резистор в мегаомы - не фактор. Проходная емкость не больше а меньше вдвое на двух ключах. Пусть 50 пф для закрытого. Нагрузка скажем 10 к. Тогда 25 пф до сотем килогерц не должно влиять(?).
    А если еще есть второй параллельный ключ который наоборот открыт, но нагрузка шунтируется выходным сопротивлением другого источника.
    А когда ключ открыт, десяток ом не должен вносить искажений на нагрузке 10к. Естественно можно оценить что больший фактор - сопротивление или емкость - и подобрать ключ соответственно. Заодно и сопротивление нагрузки.

    В чем ошибка?
    В том, что на звук могут влиять крайне малые величины нелинейностей, на грани возможностей измерения. Простой практический пример, почти совпадающий с Вашим рассуждением выше. Я использую несколько очень неплохих звуковых карт от RME, там на выходе стоит последовательный КМОП ключ для отключения выхода во время переходных процессов. Ключ этот (DG411) имеет такие параметры: 25 Ом, 30 пФ открытый, 9 пФ закрытый. По два ключа запараллелены в каждом канале. Выходное сопротивление фильтра на ОУ с последовательным резистором - 47 Ом, обычная нагрузка - 20 кОм (вход усилителя для наушников). При всём этом замена ключа на пару перемычек заметно улучшает звучание, хотя на измеренных искажениях карты на высокоомной нагрузке (примерно -110 дБ при -10 dBFS и 1 кГц) она практически не сказывается. Во многих случаях измеренное стандартными методами влияние ключей невелико, но на слух разница весьма заметна.

    Алексей

  4. #43
    Частый гость Аватар для alexf52
    Регистрация
    16.08.2010
    Адрес
    SF
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Замена 4066

    Понял.
    Ну если производители "несколько очень неплохих звуковых карт" делают примерно то что мне приходит в голову, то мне не так стыдно

  5. #44
    Новичок Аватар для alex_drg
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Замена 4066

    Алексей подскажите, пожалуйста.

    В Вашей таблице - http://www.ant-audio.co.uk/4066/4066_list.htm ,указана рекомендация по замене TC9145P на TBA. Что это означает?
    И второй вопрос. В деках Nakamichi в ключах TAPE/Source используют схему на 2sk246. Как это вредно для звука?

    С ув. Александр.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,566

    По умолчанию Re: Замена 4066

    TBA означает To Be Announced (т.е. автор позже озвучит свои предложения, а в настоящее время замены нет).

  7. #46
    Новичок Аватар для alex_drg
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Замена 4066

    Понял. Спасибо.

    С ув. Александр.

  8. #47
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Замена 4066

    Цитата Сообщение от alex_drg Посмотреть сообщение
    В деках Nakamichi в ключах TAPE/Source используют схему на 2sk246. Как это вредно для звука?
    Такие ключи на JFET используются и в других деках - в том же Technics RS-B100, RS-B965 для переключения постоянной времени коррекции в УВ, многих топовых Sony - TC-K970ES, 990ES и других. Они заметно лучше, чем 4066, но не без своих проблем - например, в Denon DRM-800A подобные ключи на выходе вносят очень заметные искажения.

    Алексей

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Замена 4066

    а что внутри ANT4066?

  10. #49
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Замена 4066

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    а что внутри ANT4066?
    В описании информации вполне достаточно для применения, а подробности я разглашать не собираюсь ;) .

    Алексей

  11. #50
    Частый гость Аватар для integra
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    216

    По умолчанию Re: Замена 4066

    Алексей,
    я правильно понял что вы рекомендуете заменить в REVOX B215/B215S все 8 штук согласно вашей таблицы.

    MC14066 IC10 on I/O PCB 1 8 -2.3 0/+5V 74HC4066N yes
    MC14051 IC14, IC15 on I/O PCB 2 5 -5 0/+5V 74HC4051N
    MC14052 IC1 on Dolby PCB, IC11, 14,18 on Rec Cntrl PCB 4 5 -5 0/+5V 74HC4052N
    MC14053 IC8 on I/O PCB, 1 5 -5 0/+5V 74HC4053N

  12. #51
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Замена 4066

    Цитата Сообщение от integra Посмотреть сообщение
    рекомендуете заменить в REVOX B215/B215S все 8 штук согласно вашей таблицы.
    Да. Для первой микросхемы (IC10) требуется доработка схемы - установка транзистора для смещения уровня управляющего сигнала и изменение напряжения питания на +/- 5В. Остальные заменяются без проблем.

    Алексей

  13. #52
    Частый гость Аватар для integra
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    216

    По умолчанию Re: Замена 4066

    Алексей,
    B710MKII нет в вашей таблице.
    Эта модель нуждается в данном апгрейде?
    Если да, то подскажите какие менять и на что.

  14. #53
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Замена 4066

    Цитата Сообщение от integra Посмотреть сообщение
    Эта модель нуждается в данном апгрейде?
    Да, нуждается, там используется много 4066 в сигнальных цепях. Но там есть несколько вариантов электроники и надо разбираться с каждым вариантом отдельно - пока я этого не сделал.

    Алексей

  15. #54
    Частый гость Аватар для integra
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    216

    По умолчанию Re: Замена 4066

    Алексей, жду вашего вердикта. Куплю ваших сборок и заменю.

  16. #55
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Замена 4066

    Цитата Сообщение от integra Посмотреть сообщение
    жду вашего вердикта.
    Гм, для аккуратного ответа мне надо попробовать модифицировать мой B-710, но с ним ещё порядочно работы по приведению в порядок механики и электроники.

    Алексей

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •