Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя
Показано с 121 по 140 из 143

Тема: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    Какой из этих материалов имеет большую теплопроводность? Что предпочтительнее, если элемент должен работать на пределе своего температурного режима?!
    А также, интересно узнать о недостатках данных пленок.

  2. #121
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    Нас интересует наименьшая температура транзистора на радиаторе. Она и есть мера эффективности наших усилий. Видел фото транзистора на радиаторе, снятое тепловизором, с разными прокладками.Разница убойная.

  3. #122
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Нас интересует наименьшая температура транзистора на радиаторе
    Вообще в перую очередь, нас интересует температура кристалла.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    А вот кому-нибудь слабо сделать нормальный расчет теплового сопротивления для обоснования применения той или иной прокладки?
    Так делается же элементарно сопротивление кристал переход из даташита рассеиваемая мощность из схемы сопротивление прокладки из даташита допустимый перегрев для кристала известен
    величина радиатора известна, считать, что вперёд, что назад, перегрев из сопротивления прокладки, или сопротивление прокладки из перегрева....
    Alex уже отписался

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    иначе смысла в керамических прокладках мало.
    смысл бывает простой - куплен мешок в сюрплас магазинчике за $5
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вообще в перую очередь, нас интересует температура кристалла.
    +100500
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  5. #124
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Так делается же элементарно
    Так в том то и дело, надо только взять и посчитать для конкретного устройства, какой прокладки будет достаточно, а не гнаться за крутизной, кроЯ пару градусов у и так холодного кристалла
    Денис

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело, надо только взять и посчитать для конкретного устройства, какой прокладки будет достаточно, а не гнаться за крутизной, кроЯ пару градусов у и так холодного кристалла
    Дык это и ко всем самоделкам относится в полной мере. Какой смысл брать усилитель мощностью 1000Вт, когда может и 10 хватило бы? Какой смысл делать десять распорок в корпусе и переднюю стенку толщиной 4см, когда хватило бы одной распорки и 2см? И так - во всём... Самоделки ваяют не для экономической эффективности, а чтобы душу радовало. Когда знаешь, что трансформатор сам намотал, да еще и с индукцией в 0.8Тл - оно и звучит приятнее, хотя приборами разницы никакой нет, естественно)
    А если на продажу 100шт - то другое дело, надо будет считать стоимость каждой мелочи.

    Вот, а относительно теплового сопротивления. Самое сложное - это рассчитать сопротивление самого радиатора, потому что его эффективность зависит не только от площади, но и от геометрии радиатора, и от расположения в корпусе, и наличия вент отверстий, и расположения самого устройства в комнате (на полочке или в шкафу), и наличия кошки, лежащей на усилителе и блокирующей воздухоток.
    Поэтому берем с запасом, рассказываем всем какие у нас крутые прокладки и радуемся.

  7. #126
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    SilentS, уговорил
    Денис

  8. #127
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А всеми любимая КПТ-8 - лишь 0.7
    А почему редко используют пасты из "мира компьютеров" ? Вроде там есть много термопаст, которые ну очень легко превзойдут КПТ-8 по теплопроводности.
    Например:
    Zalman ZM-STG2 -4.1 Вт/мК
    Artic Cooling MX-4 -8.5 Вт/мК
    Prolimatech PK-3 -11.2 Вт/мК

    Понимаю, что эти цифры могут быть приукрашены маркетологами, но если даже их поделить на 2 (да можно и на 3) , то все равно лучше же чем КПТ-8 с ее 0,65-0,7 Вт/мК . Или же компьютерные термопасты очень быстро твердеют (хотя пару лет вроде в ПК спокойно выживают, да и та же кпт8 также подсыхает со временем) ?
    С уважением, Константин.

  9. #128
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    А почему редко используют пасты из "мира компьютеров" ? Вроде там есть много термопаст, которые ну очень легко превзойдут КПТ-8 по теплопроводности.
    Потому что, если пасту класть правильно, 0.7 или 11.2 там в общем, не сильно имеет значение.
    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    хотя пару лет вроде в ПК спокойно выживают
    Скока? Это что, каждые два года надо пасту менять? Или вообще, в комп внутрь лазить? Может его еще и выключать каждые два года надо?!
    Не, ну раз лет в 5 можно конечно его выключить, открыть да пропылесосить внутри, но пасту менять?!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #129
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Скока? Это что, каждые два года надо пасту менять? Или вообще, в комп внутрь лазить? Может его еще и выключать каждые два года надо?!
    Не, ну раз лет в 5 можно конечно его выключить, открыть да пропылесосить внутри, но пасту менять?!
    Да это наверное мой фанатизм,установил себе такое расписание, что раз в два года замена пасты. Чистка от пыли фильтров, и осмотр вентиляторов раз в полгода. ПК работает почти 24/7.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Потому что, если пасту класть правильно, 0.7 или 11.2 там в общем, не сильно имеет значение.
    Я думал что тонкий слой, чтобы паста почти не вносила корректив в теплопроводность, возможен только в ПК, где основание кулера (не у всех конечно) близко к зеркалу. У транзисторов и анодированных радиаторов, считал что слой толще все таки получится ( тем более слоя два же, между прокладкой\радиатором, и прокладкой\транзистором) и паста уже начнет ухудшать ситуацию.
    С уважением, Константин.

  11. #130
    Частый гость Аватар для fgsdfsdsdd
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    Смысл её менять если она взята из одной ёмкости и за прошлое применение длиной в 2 года та же самая паста не засохла?

  12. #131
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    Цитата Сообщение от fgsdfsdsdd Посмотреть сообщение
    Смысл её менять если она взята из одной ёмкости и за прошлое применение длиной в 2 года та же самая паста не засохла?
    все от температуры зависит в старых горячих ноутах и видеокартах где температура под 90градусов паста за год превращается в твердый цемент даже такая как мх-2 и залман STG-2 а это одни из лучших про ктп вообще молчу

  13. #132
    Частый гость Аватар для fgsdfsdsdd
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    Я имел в виду конкретную термопасту на конкретном устройстве, проверенную долговременным использованием. Одна ёмкость, одни условия, одно и то же устройство.

  14. #133
    Частый гость Аватар для kostake
    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    35
    Сообщений
    315

    По умолчанию Re: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    в старых горячих ноутах и видеокартах где температура под 90градусов паста за год превращается в твердый цемент даже такая как мх-2 и залман STG-2 а это одни из лучших про ктп вообще молчу
    У меня конечно не так горячо как в старых ноутах (ЦП 2600K), но загрузка часто по 100% и продолжительное время (3D max) , поэтому вот где то года через 2, уже начинаю ощущать небольшое затвердение пасты, назовем это абстрактными 50% ее ресурса ))


    Цитата Сообщение от fgsdfsdsdd Посмотреть сообщение
    Смысл её менять если она взята из одной ёмкости и за прошлое применение длиной в 2 года та же самая паста не засохла?
    Очень часто в закрытом тюбике хорошая паста может лежать по несколько лет и сохранять свою вязкость, но к сожалению в реальных горячих условиях, твердеет про прошествии более короткого времени.



    Но не в этом суть . Я вообще за пасты спросил из-за другого. Представим горячее устройство, пусть УМ в классе А. Почему не используют туже MX-2 (4) и другие, а чаще используют КПТ-8. Ведь более хорошая теплопроводность пасты пусть и не значительно, но возможно снизит дельту между температурами радиатора и транзистора. А снижение разницы температур ведь плюс в горячем устройстве. И не думаю, что тут вопрос цены, ибо на мой взгляд тюбика за 500 руб хватит не на один УМ. Вот и любопытно, в чем же такое преимущество КПТ-8, я предположил что возможно во времени ее жизни до отвердения и потери свойств.
    С уважением, Константин.

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,989

    По умолчанию Re: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Вот и любопытно, в чем же такое преимущество КПТ-8
    Да нет никаких преимуществ. Просто на фоне теплового сопротивления радиатор-окружающая среда разницу от термопасты придётся искать под микроскопом.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    не в этом суть . Я вообще за пасты спросил из-за другого. Представим горячее устройство, пусть УМ в классе А. Почему не используют туже MX-2 (4) и другие, а чаще используют КПТ-8. Ведь более хорошая теплопроводность пасты пусть и не значительно, но возможно снизит дельту между температурами радиатора и транзистора. А снижение разницы температур ведь плюс в горячем устройстве. И не думаю, что тут вопрос цены, ибо на мой взгляд тюбика за 500 руб хватит не на один УМ. Вот и любопытно, в чем же такое преимущество КПТ-8, я предположил что возможно во времени ее жизни до отвердения и потери свойств.
    Могу однозначно сказать, что КПТ-8 после 10 лет эксплуатации в усилителе класса А - не превращается в цемент, хотя несколько подсыхает, конечно.
    Класть её надо тонким слоем, если густовата - разбавлять кремнийорганикой до состояния жидкой сметаны.
    Задача пасты - заполнить микронеровности, не мешая контачить по теплу, а помогая.
    А чем разбавить МХ, если что - я не в курсе.
    Кстати смывать старую КПТ тоже хорошо кремнийорганикой, например ПМС-100.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Ведь более хорошая теплопроводность пасты пусть и не значительно, но возможно снизит дельту между температурами радиатора и транзистора
    на фоне прокладки паста уже почти не влияет поэтому советую ставить пластину например крышку от процессора или самодельную медную скажем 3х5см ее на термопасту а лучше припаять сплавом Розе к транзистору а уже пластину через слюду к радиатору особенно эффективно для малых корпусов типа то-220

  18. #137
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    Представим горячее устройство, пусть УМ в классе А. Почему не используют туже MX-2 (4) и другие,
    Ну лично я там вообще пасты не использую - с эластичными прокладками они не нужны.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #138
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    А почему редко используют пасты из "мира компьютеров" ? Вроде там есть много термопаст, которые ну очень легко превзойдут КПТ-8 по теплопроводности.
    Теплопроводность для наших целей не так критична (я бы сказал почти некритична в пределах разумного). А вот те "компьютерные" пасты высыхают через полтора-два года.

    Цитата Сообщение от kostake Посмотреть сообщение
    та же кпт8 также подсыхает со временем
    Я уже как-то рассказывал, что честно спионеренная с работы на заре моей трудовой юности (а это был 85 или 86 год) - до сих пор не высохла. И в том оборудовании, что мы разрабатывали, до сих пор нормальная. Я даже не предполагал тогда, что оно в 2019 году будет ещё в строю. Правда мы делали нечто летающее, и туда естественно шло всё с приёмкой.

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    все от температуры зависит
    И от качеств пасты в матричныхх произвводительных принтерах трнзисторы драйвера шаговиков и печатной головки стоят на пасте на радиаторах которые при работе греются до 70-80 палец не терпит и секунды принтера на складе рабоатает годами в 2 смены, паста как вчера намазали. Аналогично в про усилителях что мне попадались вскрытыми, усилителю 30-40 лет, а паста очень далека от отверждения
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  21. #140
    Новичок Аватар для GConst
    Регистрация
    28.01.2018
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Теплопроводящие подложки: Слюда или силикон?

    Собрал недавно JLH, А-класс. в качестве подложек под транзисторы использовал силиконовые, потому что был под рукой. ТЕмпература крышки транзистора после 30 мин прогрева поднималась до 50гр. радиатор же на ощупь был холоднее чем сам транзистор. Поменял силикон на графитовые графитовые прокладки о которых писал выше, температура крышки упала до 38гр. Резко выросла температура радиатора, и на ощупь теперь крышка чуть прохладнее чем сам радиатор. Транзистор в корпусе T-3. Впечатлён разницей в температурах Вывод: графит вечь юзабельная, правда цена - около 1000р за листочек 115*90мм P.S. температуру измерял ИК-термометром.
    Последний раз редактировалось GConst; 20.02.2019 в 12:50.

Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •