Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 159

Тема: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    вобщ в связи с недавними событиями (разложились в прах подвесы на 20ГДС-3 ) вытянул из очистил ототстатков и тут мне пришла в голову гениальная (как мне показалось на тот момент , в прочем кажится она такой и сейчас...) мысль я вспомнил что когдато хотел сделать башни на 75гдн (было давно и не правда)) ,ой совсем забыл у меня колонки 150ас007 динамики стоят 50гдн3 20гдс3 и 10ги (оч кайфовый по звуку дин) , так вот вспомнил что тогда ув. .Васильев посоветовал сделать 35тку Демьянова , я так для вскидки перевернул колонку верх дном потом кинул сверху небольшую колонку как бы имитируя бокс для сч\вч результат меня оч поразил ))) смотрится оч круто да и по сравнению с с90 у такой системы блок сч\вч как раз получается на уровне ушей если сидеть в кресле (в моем случае на диване) , кроме того НЧ после того как я вытянул ведро для 20ГДС стали намного глубже и звучат как гром.. аж мурашки по спине (просто не верится что они так могут..)
    вобщем к чему я это всё веду..
    сейчас я реально настроен такую доработку сделать НО , как всегда это дурацкое но денег на покупку новых сч нету((( подвесов на 20ГДС я тоже не нашел.. из того что есть дома нашел 5ватные китайские шырики правда 4ома ( и ище есть возможность достать 4гд35 почти на шару и в отличном состоянии.. знаю что сч у них дост хорошие,да и чутка высокая..
    вот теперь что требуется от АС : чтобы красиво играли и красиво выглядели то что мошьность упадет не пугает так как для этих целей есть 35ас012,
    хотел бы узнать ваши мнения по этому поводу и если все таки 4гд то прошу помощи в разчете ящика под сч\вч..просто внешний вид оч много значит.. хочется красивую акустику)

    кст что с фильтром делать? 20гдс 8Ом а те по 4. .

    п.с. только сразу не пинайте..
    Последний раз редактировалось vlad93j; 24.09.2009 в 07:40. Причина: Добавлено сообщение

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Вот ачх вашей пищалы.Если она 25ГДВ, то вам повезло. 10ГИ- фуфель.
    С 5-6 кил можно получить очень приличный звук. Ниже-проблемы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пищала изодинамическая 25ГДВ-1 напрямую. Лежит на полу.JPG 
Просмотров:	1265 
Размер:	152.1 Кб 
ID:	62996  

  3. #42
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Мордочка сия, рупором является. Отсюда и разница, имхо.
    я о том же..

  4. #43
    Новичок Аватар для Salvator
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Мордочка сия, рупором является. Отсюда и разница, имхо.
    А я думал, что материал мембраны другой. С 25ГДВ-1 дела пока не имел, но 10ГИ разбирал и сравнивал.
    Сначала у меня были "10ГИ-1"(4 Ома), потом "10ГИ-1-4" (тоже 4 Ома), так у первых дорожки были заметно шире, и материал мембраны более жесткий и толстый, чем у 10ГИ-1-4. Ну, и на слух разница была более чем ощутима.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Мембрана толстая, тяжёлая, магниты дрянь, зазоры большие. Ничего удивительного, что и звук соответствует исполнению.
    Но в принципе, по давлению подходят к таким же тупорылым нашим басовикам. Одного корыта хрюши.

  6. #45
    Новичок Аватар для Salvator
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Мембрана толстая, тяжёлая, магниты дрянь, зазоры большие. Ничего удивительного, что и звук соответствует исполнению.
    Там основная проблема - это "звукопоглотитель" который между магнитами за мембраной - подпирает мембрану, и душит звук. 10ГИ-1-4 мне вполне понравились (конечно не в составе родных 25АС-027, а отдельно)

    Кстати, автору ветки, и любопытным - не имея опыта 10ГИ не разбирайте - магниты "вываливаются и притягиваются" - и хана мембране. (первый динамик, который разбирал - почти угробил, потом натренировался )
    Если кому интересно, "что внутри" - то вот фото:


  7. #46
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Цитата Сообщение от Salvator Посмотреть сообщение
    Там основная проблема - это "звукопоглотитель" который между магнитами за мембраной - подпирает мембрану, и душит звук.
    +1
    Так вот для устранения этого и стоит повозиться с задней камерой.

    Проще всего это дело получается при использовании деталей от убитых 10ГИ - передняя пластина и сепаратор. А далее появляется широкий простор для экспериментов - объём камеры (1 или 2 сепаратора), звукопоглотитель.

    Я всерьёз это дело не исследовал, просто хотелось попробовать оценить значение задней камеры для пищалок, но со звукопоглотителем история такая получилась:
    - синтепон не работает
    - вата дрянь
    - искусственный мех - хорошо
    - натуральный - отлично.
    Возможно у других исследователей будут другие результаты, но то, что резонанс опускается и звук в рабочей области становится лучше - это однозначно.

    Кстати, чтобы не было фатальных исходов от летающих сквозь мембрану магнитов, рекомендую заменить скрепляющие винты на более длинные (поочереди). Тогда при разборке/сборке появится возможность немного открутив винты до получения зазора 2...3 мм, вставить в зазор между сепараторами и мембраной предохранительные пластины из текстолита, или плотного картона.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10ги-1-задняя_камера.JPG 
Просмотров:	1951 
Размер:	346.1 Кб 
ID:	63046   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0895.JPG 
Просмотров:	1722 
Размер:	290.1 Кб 
ID:	63047  

  8. #47
    Новичок Аватар для Salvator
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    StarIK, за фото и объяснения спасибо, буду пробовать. До этого слышал про вариант доработки - сверление отверстий в задней стенке динамика, затем "наращивание" на эту перфорированную стенку "стакана" с заполнением его звукопоглотителем. (сам не делал)

    Попробую по вашей схеме.



    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    со звукопоглотителем история такая получилась:
    - синтепон не работает
    - вата дрянь
    - искусственный мех - хорошо
    - натуральный - отлично.
    Я использовал звукопоглотитель АТМ-1 (состоит из супертонких стекловолокон, скрепленных фенольными смолами) - его использовали в колонках Корвет 150АС-001. (а еще для звукоизоляции на атомных подводных лодках - завод "Океанприбор" для оборонки делал много чего).

    Я ограничился тем, что положил немного этого материала в 10ГИ-1-4 вместо штатного звукопоглотителя, еще натянул мембрану с помощью полосок скотча - результат порадовал.

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Кстати, чтобы не было фатальных исходов от летающих сквозь мембрану магнитов, рекомендую заменить скрепляющие винты на более длинные (поочереди).
    Я вставлял гвозди в отверстия винтов, на которых крепятся пластмассовые накладки, и разбирал-собирал со вставленными гвоздями.

  9. #48
    Частый гость Аватар для iffector
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Цитата Сообщение от iffector Посмотреть сообщение
    совет дать по подвесу? в автомагазинах есть в продаже тонкая натуральная замша? если есть выберите лоскут помягче и пооднородней и вырежте из него подвесы - будет отличный вариант для таких динов как 20ГДС, лучнше родного.

    а поясните пожалуйста как замша подействует на звучание динамика?есть ли смысл так делать с 25 гдн?

  10. #49
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Цитата Сообщение от Salvator Посмотреть сообщение
    натянул мембрану с помощью полосок скотча
    Это как?

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Не успел подумать, как уже написано. Скотчем Игорь Гапонов, великий Одесский Лаборант, выправлял непокорную ГИшку-десятку. Уверял что звучала она после переделок вполне достойно. Я ему верю. Хотя микрофону- верю больше.

  12. #51
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Salvator, Бока, так куда его клеют? Я так и не понял... Ссылка есть?

  13. #52
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Цитата Сообщение от iffector Посмотреть сообщение
    а поясните пожалуйста как замша подействует на звучание динамика?есть ли смысл так делать с 25 гдн?
    поставь проверь.. я чтото сомневаюсь что тут кто то такое делал.. а вобщ можна купить пару новых динов и не парить мозги (это просто у меня вроде бы и не маленьком городе 230-240 тыщ..) радиорынка нету то изобретал велосипед..
    незнаю подложка на звук моих 20гдс практи4ески не повлияла иногда проскакивает шуршание.. но это при довольно сывокой подводимой мошьность и большом ходе диффузора..
    как что почему бы не поексперементировать?

    Добавлено через 2 минуты
    кстати я так понял тут мало кого интересует мой проект..
    Последний раз редактировалось vlad93j; 27.09.2009 в 00:57. Причина: Добавлено сообщение

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Старику.
    Скотчем натягиваем мембрану , перед тем как стянуть детали пищалы, тогда верх не рухнет, как это у неё принято. Но это- слухи и легенды, сам я не сравнивал до натяжения и после.
    Ребята рассказывали

  15. #54
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    только что заглушил ащики под НЧ.. пока оставил на сушку , скоро перейду на ящики для СЧ

    Добавлено через 2 часа 28 минут
    Цитата Сообщение от vlad93j Посмотреть сообщение
    только что заглушил ащики под НЧ.. пока оставил на сушку , скоро перейду на ящики для СЧ
    только что слушал 50гдн в заколоченом ящике без трубы фазика это нечто)))раньше они в двоём не всегда такое выдавали а теперь )) вобщ буду дальше заниматся пмодернизацией..

    Добавлено через 3 минуты
    кст вот ссылочка на ютуб http://www.youtube.com/watch?v=DlMr17EzUCA
    Последний раз редактировалось vlad93j; 28.09.2009 в 13:44. Причина: Добавлено сообщение

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Цитата Сообщение от vlad93j Посмотреть сообщение
    кстати я так понял тут мало кого интересует мой проект
    ошибаешься, меня весьма занимает. сам такое хочу. материал уже заготовил , жду как у вас плучится. да кстати подвес у вас на нч поролоновый ?
    С уважением Максим.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Цитата Сообщение от iffector Посмотреть сообщение
    а поясните пожалуйста как замша подействует на звучание динамика?есть ли смысл так делать с 25 гдн?
    Позитивно, вырастает детальность, падает резонанс. Один 25ГДН-1 я уже переделал, второй осталось собрать.

  18. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    ошибаешься, меня весьма занимает. сам такое хочу. материал уже заготовил , жду как у вас плучится. да кстати подвес у вас на нч поролоновый ?
    спасибо, хоть комуто интерестно)) а то тема перешла в обговоры 10Ги ,

    нет подвес резиновый , но они мне уже с резиной достались. .
    только что как раз когда пишу родилась идея засунуть 75ГДН в этот корпус и послушать.. хм.. попробую посмотрю что получится..

    все пошел дальше колдовать.. щас в магазин за шурупами нужно сходить. .

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    ну с резиновом всё будет нормально. можешь не беспокоиться сильно , ну там +/- копейки в процессе настройки определишься.
    С уважением Максим.

  20. #59
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    только что попробывал 75тку.. что могу сказать.. так-то тне привычно.. и тяжело.. хотя в тоже время и глубоко но скорее мутно и затянуто.. 50гдн в корпусе от с90 тоже не оч понравился.. в этом случае басса мало.. (хотя возможно это из-за того что рубильники до упора выкручены в пользу НЧ)
    короч поставил всё обратно..

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: строю 3х полоску на 50ГДН3 и 10ГИ

    теперь надо генератор резонансной частоты делать и настраивать фазик в колоночке. подробно смотри в Радио №380год статья Голунчикова.
    С уважением Максим.

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •