Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 79

Тема: Твик Philips CD104

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Твик Philips CD104

    Собираюсь глобально твикнуть этот апарат, но еще не решил что и на что буду менять особенно кондеры. Цель - улудшить звук, самоуспокоение (от того что там стоят хорошие кондеры ...), творчество.
    Итак вот часть плат и то что я хочу сделать, по ходу и вопросы:

    Supply PCB
    заменить все электролиты (какие поставить?), увеличить номинал (надо ли?)
    поставаить диоды шоттки (какие поставить?, надо ли их шунтировать пленкой?)
    +/- 12В (питание ОУ) сделать на 317/337 чтоб выровнять напруги, щас разброс почти 0.3В

    DAC PCB
    заменить электролиты и пленку (какие поставить?)
    увеличить номинал электролитов в питании ЦАПа и ОУ, там стоит 33х25 (имеит ли смысл?)
    поставить нормальную пленку в обвязку ЦАПа (какую?)
    заменить ОУ (какие порекомендуете) Поставлю панельку и буду пробовать разные.
    заменить проходные электролиты на выходе (какие хорошие?) и увеличить их номинал, там стоит 33х25 (имеит ли смысл?)

    По электролитам хотел Nichicon KZ, FW ставить но как на зло много номиналов тех что надо нету, какие еще есть хорошие?
    По пленке хотел Wima, но там так много серий что даже не знаю что для чего, подскажите какие серии вимы стоит ставить и куда, и какя другая плека есть?
    Слышал панасоники тоже хорошие, какие серии стоит применять?

    И гвоздь программы который ничего не даст это срисовать почти все платы и сделать их заводскими. Ну не могу я нормально смотреть на те кривые покареженые и ненадежные платы которым больше 20лет.

    PS просьба не писать: нафиг надо, погубишь, ... Цель есть, я уже начал и собираюсь довести до конца. Очень хочется поднять и довести до ума этот раритет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Supply PCB Mod Photo.jpg 
Просмотров:	1557 
Размер:	267.2 Кб 
ID:	62642   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC PCB Mod Photo.jpg 
Просмотров:	2066 
Размер:	328.6 Кб 
ID:	62643  
    Последний раз редактировалось jeti2005; 08.10.2010 в 10:38.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    замена электролитов - да
    увеличение их номиналов - не обосновано ( имхо под вопросом,а надо ли?)
    шунтирование пленкой - да
    замена стабов 12V - да,особенно если менять оу на выходе
    диоды на шоттки - на любителя.
    переразводка плат - нет. несмотря на старость - они расчитаны на данные микросхемы и их излучение. короче тракт Вы не сделаете, а вот сделаете ли лучше -большой вопрос (по наводкам и размещению компонентов)?
    По оу - если там 5532 сигнетикс - то ничего не надо менять имхо, если другие - то на не очень скоростные (до 50 В/мкс): разводка оу не расчитана на сверхбыстрые широкополосные современные ОУ - может быть возбуд,который никакими мерами не убирается.
    дополнительно заменить емкости в I-V и фильтре на выходе на более качественные(и пленочники тоже). В разделе цапострой много информации на эту тему.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    1) Вопрос по поводу качества стабов. Там вроде стоят оригенальные моторолавские, но при этом на выходе +12.00 и -11.80 примерно, разброс 0.2-0.25В. Так вот менять на ЛМ-ки (фирма ST) чтоб выровнять питание, при том, что насколько я знаю они похуже будут, или не трогать оригенальную мотороллу из-за ее хорошего качества.
    2) В начале оставлю оригенальный ОУ 5532 сигнетикс, а потом може и поэксперементирую. Советуют AD8066, но он как я понял быстрый, подойдет ли он туда впринципе? Если возбудов не будет - можно считать что все хорошо?
    Переразводить платы и менять расположение компонентов я не собираюсь, я хочу их сделать практически такими же только в современном качестве. Единственное не нравиться разводка земли платы БП, она не звездой.
    3) Мне кажется было бы лучше исправить это или я ошибаюсь?
    4) Если переразводить землю звездой, лучьше сделать ее именно дорожками, или выделить под земню один слой платы а все остальные дорожки на другом слое?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	855 
Размер:	189.6 Кб 
ID:	62825  
    Последний раз редактировалось jeti2005; 24.09.2009 в 21:54.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    1) Вопрос по поводу качества стабов.
    Вообщето такие аппараты не берут для твика, они сами по себе легенда, если нравится его звук, то зачем что-то менять, а если не нравится, то зачем покупали? Имхо не копайте.

    Ну а если уж надумали, то уж точно не надо плату переразводить, тем более, что звезда в цифровой технике не применяется, посмотрите на платы цапов из профильной ветке. Сделайте ОТДЕЛЬНО I/U выход, ну скажем Назара, со своим питанием, хорошими кондерами... Послушайте, а там решите что Вам дальше делать.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Единственное не нравиться разводка земли платы БП, она не звездой.

    там нормальная разводка земли. Это не сильноточные цепи . да и большая часть земли - полигон со стороны деталей.

    Вопрос по поводу качества стабов. Там вроде стоят оригенальные моторолавские, но при этом на выходе +12.00 и -11.80 примерно, разброс 0.2-0.25В.

    там все равно на выходе конденсатор - поэтому не очень критично, хотя я в своем филипс 830 для аналога делал отдельный стаб на отдельном трансформаторе и делал точное питание +-12В именно на 317/337 ST.

    Добавлено через 3 минуты
    Советуют AD8066, но он как я понял быстрый, подойдет ли он туда впринципе? Если возбудов не будет - можно считать что все хорошо

    это надо уже будет смотреть на осциллографе, так как возбуд может быть на мегагерцах, что на звуке скажеться как много высоких (поначалу кажется хорошо, но потом быстро устаешь слушать), или резкие жесткие высокие. Может даже завестьсь один опер, а второй будет в норме - поэтому сначала проверка приборами.
    Последний раз редактировалось Arena; 25.09.2009 в 12:01. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от Delta213 Посмотреть сообщение
    Сделайте ОТДЕЛЬНО I/U выход, ну скажем Назара, со своим питанием, хорошими кондерами...
    +10
    Действительно без этого не вариант получить хороший звук.
    И поменять обвязочную керамику ЦАПов на пленку. ПОлипропилен, т.е MKP типа.
    На старшие разряды я ставлю 1 мкФ, на младшие 0,47 мкФ. Меньше ставить не стоит.
    А по питанию вульгарно менять электролиты 1:1 на более приличные и шунтировать их плёнкой МКР 0,1...0,22 мкФ.
    Белый, добрый и пушистый...

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    http://www.diyaudio.org.ua/blog.php?...download&id=66

    Вот этот?

    Добавлено через 43 минуты
    Насколько хуже будет вот эта пленка
    http://www.wima.com/EN/smdpet.htm
    http://www.wima.com/EN/smdpen.htm
    http://www.wima.com/EN/smdpps.htm
    в обвязке ЦАПа чем выводные MKP?
    Места там мало проблематично ставить выводные.
    Последний раз редактировалось jeti2005; 25.09.2009 в 17:35. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Delta213
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    4,310

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    Вот этот?
    Места там мало проблематично ставить выводные.
    Сейчас модно ставить керамику X7R, примерно 4,7мкф, она 1206 размера, я бы еще и NPO керамикой зашунтировал бы.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Вот узнал еще несколько мнений людей твикавших подобные плееры, так они говорят что:
    при отключении передискретизации, очень желательно и правильно менять и аналоговую часть (резать надо уже прямо после 20кГц) (насколько я понял это то что после ЦАПа), говорят что если этого не сделать, то это плохо для транзисторных усилителей и акустики. Так ли это? И на сколько это критично? Также один человек говорит что ее отключение без изменения ан. части звук меняет но по мнению этого человека в худшею сторону.
    По поводу диодов большинство отзывов о замене оригенала на Шоттки положительные, но тот же человек говорит, что это убивает тот оригенальный звук которым обладает CD104.
    Чем больше читаю тем больше пишут что ниче там трогать не надо ибо оно там как-то ну очень все удачно сбалансировано и в результате вышел очень мзыкальный аппарт, единственное что по замене электолитов это да, особенно синенькие.
    Там еще о клоке ламповом речь шла (пишут что очень существенно), но этого мне непонять

  10. #10
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    Там еще о клоке ламповом речь шла
    Про ламповый не скажу, а нормальный тактовый генератор не помешает. Я их у Vidalgo покупаю готовые, результат слышен всегда.
    С уважением, Сергей.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    А куда и вместо чего новый клок подключаеться, например если взять этот
    http://www.vidalgo.com/DYA/pcb-vclock.htm
    На какую частоту надо в случае с CD104?

    В мануале по CD104 нету схемы платы декодера там где ЦАПы. Где взять? Слышал в 304-ом вроде такая же или нет?

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Процесс очень потихоньку движется. Есть еще вопросы.
    Чуть более детально ознакомился к чему сводятся очеь влияющие твики, пока выделил такие моменты:
    Клок, по возможности единый для всего, и от него же через преобразователи - не знаю как точно называються эти узлы (которые делают нужную частоту от мастер клока), тактируется остальное.
    Выхлоп.
    Раздельное питание.

    По поводу клока
    С подключением вроде разобрался, понаходил фотки и описания. А вот какой клок лучше сделать?
    Вот нашел такой ресурс
    http://www.lcaudio.com/index.php?page=4

    Стоит дорого, но качество сборки по фотком не очень. Там и схемы есть. Что скажете по поводу этого:
    http://www.lcaudio.com/index.php?page=62
    Самый последний LClock XO3 (2004).
    Схема не простая, но пишут что хорошая в книге "CD Проигрыватели. Схемотехника".
    Какие высококачественный варианты еще есть?
    По поводу выхлопа
    Какой самый безкомпромисный вариант будет для TDA1540, только без ламп, ОУ или дискрет?
    Нашел например такие
    http://www.xmages.net/show.php/785810_TDA5140.png.html
    http://www.xmages.net/show.php/785815_TDA5140.GIF.html
    http://www.xmages.net/show.php/785818_TDA1541.gif.html

    Такой к 1540 не подойдет?
    http://www.xmages.net/show.php/78582...igora.gif.html

    Чем плох оригинальный, в общих словах. Скрин от 304-го думаю там тоже что и в 104-ом.
    http://www.xmages.net/show.php/785847_01.JPG.html
    И что делает "PREEM" там геркон стоит, для чего это?
    Последний раз редактировалось jeti2005; 04.08.2010 в 10:49.

  13. #13
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Хороший грамотный клок можно подсмотреть у Назара в "Увертюре".
    Работает как часы. Опробован не единожды.
    Белый, добрый и пушистый...

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Это оно? 8 нога выход как я понял.
    http://xmages.net/show.php/786264_.JPG.html

    Что лучше этот или LClock XO3 (2004)
    http://www.lcaudio.com/images/LClock/xo3dia.gif

  15. #15
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    Это оно? 8 нога выход как я понял
    Да, оно.
    Причем это рабочий проверенный оптимум. Более намудренные схемы лучше однозначно не будут.
    Только требует хорошо стабилизированного питания.
    Стаб можно подсмотреть в той же "Увертюре".
    У меня вот такой вариант компоновки получился. Не уверен, что оптимальный, но вполне рабочий...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-0005.jpg 
Просмотров:	838 
Размер:	430.2 Кб 
ID:	71641  
    Белый, добрый и пушистый...

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Выходит так, проверьте правильно?
    Кварц в новый генератор поставить родной, и он вообще должен быть на эту же частоту? Или нет?
    Насколько я понял всю кварцевую обвязку SAA7000 нужно убрать, то есть убрать кварц, кондеры и резистор и на 8 ногу SAA7000 подать клок с нового генератора, правильно?
    Твикать надо "SAA7000" или не только?
    Еще кварц есть возле контроллера MAB8440P, с этим делом нужно что-то делать?
    Как вообще правильно этот весь клок организовывать, просветите пожалуйста, а то в этой теме плохо разбираюсь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.png 
Просмотров:	820 
Размер:	217.7 Кб 
ID:	71656   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MAB8440P.JPG 
Просмотров:	1107 
Размер:	185.3 Кб 
ID:	71657  

  17. #17
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    Кварц в новый генератор поставить родной, и он вообще должен быть на эту же частоту? Или нет?
    Насколько я понял всю кварцевую обвязку SAA7000 нужно убрать, то есть убрать кварц, кондеры и резистор и на 8 ногу SAA7000 подать клок с нового генератора, правильно?
    Да. Только модуль клока надо "обуть" в сплошной экран и размещать максимально близко к месту подключения, либо соединять экранированым кабелем.
    Кварц возле контроллера трогать не надо.
    Ещё совет.
    Питание для стаба клока лучше взять от отдельного силового трансика и моста. Я всегда так делаю.
    Опять же не аксиома, но так удобнее. Землю цепляю рядышком с сигналом клока.
    Белый, добрый и пушистый...

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    В питании клока, 78L05 на 100mA в SO-8 поидее хватет, или помощьнее поставить? Какой транс поставить по мощности? Кондеры по питанию нужно пленку или керамика SMD подойдет?

  19. #19
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    В питании клока, 78L05 на 100mA в SO-8 поидее хватет, или помощьнее поставить? Какой транс поставить по мощности? Кондеры по питанию нужно пленку или керамика SMD подойдет?
    Там ток мизерный, за глаза хватит.
    Я ставил Ос-Коны и шунтировал керамикой.
    Белый, добрый и пушистый...

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    по Клоку
    Насколько я понял нужен тактовый генератор с малым фазовым шумом. Вот есть такая схема у Линкса.
    http://lynxaudio.narod.ru/scheme_dig.htm
    Он пишет что
    Генератор на ЭСЛ-элементах с невысокой долговременной стабильностью, но с очень низким джиттером.
    Что значит с невысокой долговременной стабильностью и на что это влияет в данном случае? Насколько я понимю минимальный ждиттер в данном случае важнее.
    Что лучше, этот генератор Линкса или от Назара из овертюры который обсуждался выше?

    Насколько оправдано применение таких дорогих стабилизаторов например как AD586? (~10$)
    Если использовать обычный 7805, это намного хуже, или всеравно?
    по БП
    В оригенале на плате БП нету фильтрующей пленки после стабилизаторов, но локально возле потребителей (питание идет по проводам 10-15см) есть либо керамика либо пленка. Имеет ли смысл поставить пленку на БП или это абсолютно безтолку?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.JPG 
Просмотров:	513 
Размер:	91.3 Кб 
ID:	73285  

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •