Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 79

Тема: Твик Philips CD104

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Твик Philips CD104

    Собираюсь глобально твикнуть этот апарат, но еще не решил что и на что буду менять особенно кондеры. Цель - улудшить звук, самоуспокоение (от того что там стоят хорошие кондеры ...), творчество.
    Итак вот часть плат и то что я хочу сделать, по ходу и вопросы:

    Supply PCB
    заменить все электролиты (какие поставить?), увеличить номинал (надо ли?)
    поставаить диоды шоттки (какие поставить?, надо ли их шунтировать пленкой?)
    +/- 12В (питание ОУ) сделать на 317/337 чтоб выровнять напруги, щас разброс почти 0.3В

    DAC PCB
    заменить электролиты и пленку (какие поставить?)
    увеличить номинал электролитов в питании ЦАПа и ОУ, там стоит 33х25 (имеит ли смысл?)
    поставить нормальную пленку в обвязку ЦАПа (какую?)
    заменить ОУ (какие порекомендуете) Поставлю панельку и буду пробовать разные.
    заменить проходные электролиты на выходе (какие хорошие?) и увеличить их номинал, там стоит 33х25 (имеит ли смысл?)

    По электролитам хотел Nichicon KZ, FW ставить но как на зло много номиналов тех что надо нету, какие еще есть хорошие?
    По пленке хотел Wima, но там так много серий что даже не знаю что для чего, подскажите какие серии вимы стоит ставить и куда, и какя другая плека есть?
    Слышал панасоники тоже хорошие, какие серии стоит применять?

    И гвоздь программы который ничего не даст это срисовать почти все платы и сделать их заводскими. Ну не могу я нормально смотреть на те кривые покареженые и ненадежные платы которым больше 20лет.

    PS просьба не писать: нафиг надо, погубишь, ... Цель есть, я уже начал и собираюсь довести до конца. Очень хочется поднять и довести до ума этот раритет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Supply PCB Mod Photo.jpg 
Просмотров:	1559 
Размер:	267.2 Кб 
ID:	62642   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC PCB Mod Photo.jpg 
Просмотров:	2071 
Размер:	328.6 Кб 
ID:	62643  
    Последний раз редактировалось jeti2005; 08.10.2010 в 10:38.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Андрей Маркитанов применяет параллельные стабилизаторы на TL431 как индивидуальное питание для каждой микросхемки в цапе.
    Ни разу не встречал в его конструкциях стабов серии 78...или 317

  3. #42
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Андрей Маркитанов применяет параллельные стабилизаторы на TL431 как индивидуальное питание для каждой микросхемки в цапе.
    Ни разу не встречал в его конструкциях стабов серии 78...или 317
    У него статья есть по поводу питания, там и написпно.
    Глобальный вопрос по поводу ЦФ так и не выяснил (пост #40), подскажите кто знает.

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Валялись у меня без дела оперы LT1355 решил поставить их вместо штатных в нетронутый CD104 - разницу услышал, больше детальности стало. По сравнению с ними штатные немного мылят звук, по крайней мере верха так точно.
    Потом заменил в самом конце после IV кондеры на Ничиконы FG 33х35, звуку похорошело еще больше

    Вопрос. На одном форуме народ увлекался установкой стабилитронов на соответствующие напруги по питанию ЦАПа локально, прямо на ноги паяют, то есть стабилитроны ставят параллельно фильтрующим электролитам и пленке по питанию возле ног ЦАПа, говорят лучше. Меня интересует смысл и правильность такого решения. Просто как-то нигде особо такого не видел, а там народ прямо говорит, что так хорошо становится Так вот и интерессно с точки зрения схемотехники от этого может быть польза или может вред?
    Последний раз редактировалось jeti2005; 11.10.2010 в 23:22.

  5. #44
    Частый гость Аватар для VasilTech
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Там ставят стабилитроны после резистора, но уже без конденсаторов.
    Вас больше волнует вред или не вред с точки зрения схемотехники, или же с точки зрения итогового звука?
    Чтобы узнать, как это будет в конечном варианте звучать именно для вас - единственный вариант - запаять и проверить.

  6. #45
    Новичок Аватар для Metaleater
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    Supply PCB
    заменить все электролиты (какие поставить?), увеличить номинал (надо ли?)
    поставаить диоды шоттки (какие поставить?, надо ли их шунтировать пленкой?)
    +/- 12В (питание ОУ) сделать на 317/337 чтоб выровнять напруги, щас разброс почти 0.3В

    Диоды не меняйте - звук ухудшится. У Филипса все или гармонизировано или просто так совпало, но хороши они в цельном виде. Например, Марантцы, Грюндики, Ревоксы и т.д., собранные на тех же чипсетах и транспортах, звучат хуже. Поэтому без необходимости ничего менять не следует! Твик возможен, но с умом.

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    DAC PCB
    заменить электролиты и пленку (какие поставить?)
    Проверить все электролиты и заменить только при необходимости (потеря емкости более 10%).

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    поставить нормальную пленку в обвязку ЦАПа (какую?)
    Сначала попробуйте в одном канале вообще без нее - послушайте и сделайте выводы. Если не понравится, то замените на 0,47 mkp или 4,7 X7R.

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    заменить ОУ (какие порекомендуете) Поставлю панельку и буду пробовать разные.

    Выбор невелик: LT1364 и LM6172


    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    заменить проходные электролиты на выходе (какие хорошие?) и увеличить их номинал, там стоит 33х25 (имеит ли смысл?)

    Elna Cerafine 100x16


    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    По электролитам хотел Nichicon KZ, FW ставить но как на зло много номиналов тех что надо нету, какие еще есть хорошие?

    По пленке хотел Wima, но там так много серий что даже не знаю что для чего, подскажите какие серии вимы стоит ставить и куда, и какя другая плека есть?
    Слышал панасоники тоже хорошие, какие серии стоит применять?

    И гвоздь программы который ничего не даст это срисовать почти все платы и сделать их заводскими. Ну не могу я нормально смотреть на те кривые покареженые и ненадежные платы которым больше 20лет.

    И звук станет современным заводским. Я не шучу: Филипс японской сборки (под маркой Марантц) отличался от бельгийской ТОЛЬКО материалом плат, но звук у первых был хуже



    ЗЫ Попробуйте прежде всего заменить неисправные электролиты, затем удалить пленку в одном канале и послушать. Далее можно поиграть с операционниками, а на последок обойти ЦФ.

    ---------- Добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение в 10:37 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Андрей Маркитанов применяет параллельные стабилизаторы на TL431 как индивидуальное питание для каждой микросхемки в цапе.
    Ни разу не встречал в его конструкциях стабов серии 78...или 317
    Ключевые слова - Андрей Маркитантов. Давайте не будем оперировать брендами - пусть производители сами занимаются рекламой своих поделок.
    "TL431 как индивидуальное питание для каждой микросхемки в цапе" мало отличается от: "стабов серии 78...или 317" - оба решения достаточно примитивны.
    Рекомендую попробовать стабилитроны. В данном случае можно указать авторов - Гапонова и Бабиченко, т.к. они предложили принципиально новое решение, а не очередную манипуляцию стабилизаторами. Да и коммерцией не занимаются


    ---------- Добавлено в 10:52 ---------- Предыдущее сообщение в 10:41 ----------

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    У него статья есть по поводу питания, там и написпно.
    Глобальный вопрос по поводу ЦФ так и не выяснил (пост #40), подскажите кто знает.
    http://www.lampizator.eu/lampizator/...ips%20TDA.html

  7. #46
    Частый гость Аватар для VasilTech
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от Metaleater Посмотреть сообщение
    Проверить все электролиты и заменить только при необходимости (потеря емкости более 10%).
    Там еще кроме емкости чаще очень портится ESR,
    проблему я описывал здесь например:
    http://audioportal.su/showpost.php?p...&postcount=382

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Я все электролиты буду менять, во первых выискивать негодные, честно не хочется да и прибора нет, во вторых менять буду на заведомо хорошие.
    А что можете сказать о той выводной аксиальной пленке, что это вообще за тип и какого она качества? Я планирую и пленку заменить.

  9. #48
    Частый гость Аватар для VasilTech
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    393

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    А что можете сказать о той выводной аксиальной пленке, что это вообще за тип и какого она качества?
    В ранних моделях выпуска ставились лавсановые KS (в прозрачной пленке), в чуть более поздних - полипропиленовые KP (в непрозрачном голубо-синем покрытии)
    Так что если у вас первые - то менять стоит, если же вторые - то можно и оставить.

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от VasilTech Посмотреть сообщение
    Так что если у вас первые - то менять стоит
    В прозрачной пленке. Буду менять.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Кабы аппарат этот плохо играл, тогда может и есть смысл что-то ковырять, но ведь 104й и без вмешательства играет отменно. Может, под этот проигрыватель проще акустику найти или унч? Или взять его с собой и слухануть на чужом комплекте, может оказаться, что нет ему равных и переделывать ничего не надо?
    Или крайний вариант- махнуть его на другой, более подходящий по звуку. Так за него хоть денег дадут, а после перетраха кому он нужен?

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Бока Вот как вы смотрите на такую вещь? Слушайтся нетронутый 104-ый, есть его оригинальный звук. Послушал, хорошо. Поменял оперы, добавилось детальности, поменял кондеры - еще лучше. А теперь вопрос, откуда взялась эта детальность? Наверно ж она есть в записи, просто до апгрейда 104-йы не выдавал стоко деталей, а после апгрейда - выдал. То есть логика моя такая - проделанный апгрейд не сделал хуже, он сделал лучше, так как если б изначально в записи такой детальности небыло, наверное что до, что после, было бы одинаково. Я не хочу сильно кричать мол реально помагает, но я разницу услышал в своей сстеме и для себя вывод сделал. До апгрейда звук был мутноватый, если кому-то так нравится - пожалуйста, я ж не против, а еще народ иногда искажения любит слушать, мол вот мне нравится и все, да пожалуйста. Впринципе я когда слушал нетронутый мне как-бы нравилось, устраивало, но сейчас обратно возврощать что-то не хочется. При этом вышесказанном я конечно не исключаю что и я слышу искажения и воспринимаю за детальность, исключить я этого не могу так как супер референсного звука, правильного и не слышал, но пока мне кажется что реально лучше стало. И это я только оперы и конд. на выходе поменял, а сколько всего еще там можно сделать, ух. Я правда всего не буду делать, например отдельное питание на все - там места мало невлезет.
    И кстате в версию про то, что там все гармонизировано разработчиками я не верю, так как я очень сомневаюсь, что в то время там все это отслушивали страдали аудиофилией как сейчас, ну очень сомневаюсь.
    Последний раз редактировалось jeti2005; 14.10.2010 в 18:18.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    У меня пожалуй нет ответа на ваш вопрос. есть только предположения или наблюдения. Когда паялом ткну в какую-нибудь конструкцию, то после вмешательства всегда возникает ощущение, что прозрачнее стало и лучше. Потом всё устаканивается. Чудо уходит. Может и у вас то же самое?
    А что касается звучания 104го, то его брата родного, 304й и 304й МК2 я внимательно отслушал, нашёл этот звук очень ясным, точным, всё в меру, не кричит, не мутит, картинка висит в воздухе, а учитывая что 304й с пультом- так совсем хорошо.
    Согласен с вами полностью, что тогда не болели аудиофилией, но когда сам дорабатывал филипы по всяким методикам- лучше не стало. Поэтому не верю во всякие чудеса , звук -он в пределах одного устройства , как характер у человека. Попробуйте поменять характер у кого-нить...
    Пошёл другим путём, в лоб: попался аппарат с моим звуком- я его приобрёл. Теперь что ни поставлю- сердце поёт, и делать-переделывать руки не чешутся.Главное- чтобы читалка работала подольше, а то, что не все болванки он читает- так на то и аристократ, чтоб вискас и чапи не жрать.
    PS. Прочёл в спешке начальные строки вашего поста- и упал: -глобально ТВЫКИНУТЬ аппарат.
    Последний раз редактировалось Бока; 14.10.2010 в 20:57.

  14. #53
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Вот так!!! Похоже я нашел ошибку в разводке в плате с ЦАПами 104-го.
    Вот схема, и фото платы. Две дорожки, которые я зарисовал красным (идут с 1-го и 2-го вывода опера), они должны быть наоборот. Там небольшая путаница с зеркальной разводкой компонентов вокруг герконового реле которые в результате идут к 1-му и 2-му выводу ОУ.
    Проверьте пожалуйста, может я не то увидел, но я сам как-то не поверил, сидел сверял целый час наверное, потом перерезал дорожки припаял проводки накрест, еще раз все проверил, плеер работает Наоборот же там по идее не нужно, на схеме оба канала одинаковы, а на плате вышло один правильно а один нет.
    И зачем вообще это PREEM и KILL? Как оно работает?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	864 
Размер:	270.4 Кб 
ID:	100395   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC PCB.jpg 
Просмотров:	821 
Размер:	654.2 Кб 
ID:	100396  

  15. #54
    Новичок Аватар для sova355
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    PREEM-preemphasis-это частотная коррекция, некоторые в основном старые диски записывались с подьемом на высоких, сответственно при воспроизведении необходимо было это корректировать.Сейчас практически не применяется, считалось, это улучшит соотношение сигнал-шум.KILL- отключает выход сиграла на время переходных процессов, иначе слышались бы помехи во время паузы, поиска ит.д.По разводке платы на схеме как это выглядит, если все работает, может и не имеет значения?

  16. #55
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    А этот PREEM он автоматом работает или как?
    По разводке платы на схеме как это выглядит, если все работает, может и не имеет значения?
    Ну, как я понял так перепутали, что не критично вышло, и так и так работает, но все равно ж перепутали и так быть не должно.

  17. #56
    Новичок Аватар для sova355
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    С-Пб
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    А этот PREEM он автоматом работает или как?
    Ну, как я понял так перепутали, что не критично вышло, и так и так работает, но все равно ж перепутали и так быть не должно.
    Preemphasis включается при декодировании служебной информации с диска, т.е. автоматически, на некоторых плеерах загорается светодиод.А какие типы конденсаторов собираетесь ставить?Из современных по моему европейского производства хорошие, РОЕ немецкие(сейчас вроде Vishay).

  18. #57
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от sova355 Посмотреть сообщение
    А какие типы конденсаторов собираетесь ставить?Из современных по моему европейского производства хорошие, РОЕ немецкие(сейчас вроде Vishay).
    Электролиты будут Panasonic FC везде по питанию (хотя низкоимпедансные там в питалове вроде и не обязательно, но хуже не станет точно) (просто они есть все что надо номиналы), на выхлопе Nichicon KZ (как я понял признаны одними из лучших) или Elna Silmic 2 (вроде тоже читал что хорошие). Пленка будет разная Panasonic, Nichicon, Wima разных серий, изхожу из того что есть в наличии в магазине. Родная филипсовская (оранжевая) менятся не будет, думаю она качественная.

  19. #58
    Частый гость Аватар для ozzy-911
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    ЛукаЦарство
    Сообщений
    340

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    Родная филипсовская (оранжевая) менятся не будет, думаю она качественная
    http://www.vidalgo.com/DYA/orangedrop.htm

  20. #59
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от ozzy-911 Посмотреть сообщение
    http://www.vidalgo.com/DYA/orangedrop.htm
    Спасибо, буду знать.
    Так что выходит и эти плохие?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	003.jpg 
Просмотров:	382 
Размер:	62.5 Кб 
ID:	105886  

  21. #60
    Частый гость Аватар для ozzy-911
    Регистрация
    28.12.2006
    Адрес
    ЛукаЦарство
    Сообщений
    340

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    Спасибо, буду знать.
    Так что выходит и эти плохие?
    Чтобы это узнать нужно каждый выпаять и померить , ет если есть чем , а я бы выпаял их и в мусорку , судя по надписям это всё лавсан ...

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •