Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 79

Тема: Твик Philips CD104

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Твик Philips CD104

    Собираюсь глобально твикнуть этот апарат, но еще не решил что и на что буду менять особенно кондеры. Цель - улудшить звук, самоуспокоение (от того что там стоят хорошие кондеры ...), творчество.
    Итак вот часть плат и то что я хочу сделать, по ходу и вопросы:

    Supply PCB
    заменить все электролиты (какие поставить?), увеличить номинал (надо ли?)
    поставаить диоды шоттки (какие поставить?, надо ли их шунтировать пленкой?)
    +/- 12В (питание ОУ) сделать на 317/337 чтоб выровнять напруги, щас разброс почти 0.3В

    DAC PCB
    заменить электролиты и пленку (какие поставить?)
    увеличить номинал электролитов в питании ЦАПа и ОУ, там стоит 33х25 (имеит ли смысл?)
    поставить нормальную пленку в обвязку ЦАПа (какую?)
    заменить ОУ (какие порекомендуете) Поставлю панельку и буду пробовать разные.
    заменить проходные электролиты на выходе (какие хорошие?) и увеличить их номинал, там стоит 33х25 (имеит ли смысл?)

    По электролитам хотел Nichicon KZ, FW ставить но как на зло много номиналов тех что надо нету, какие еще есть хорошие?
    По пленке хотел Wima, но там так много серий что даже не знаю что для чего, подскажите какие серии вимы стоит ставить и куда, и какя другая плека есть?
    Слышал панасоники тоже хорошие, какие серии стоит применять?

    И гвоздь программы который ничего не даст это срисовать почти все платы и сделать их заводскими. Ну не могу я нормально смотреть на те кривые покареженые и ненадежные платы которым больше 20лет.

    PS просьба не писать: нафиг надо, погубишь, ... Цель есть, я уже начал и собираюсь довести до конца. Очень хочется поднять и довести до ума этот раритет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Supply PCB Mod Photo.jpg 
Просмотров:	1560 
Размер:	267.2 Кб 
ID:	62642   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DAC PCB Mod Photo.jpg 
Просмотров:	2071 
Размер:	328.6 Кб 
ID:	62643  
    Последний раз редактировалось jeti2005; 08.10.2010 в 10:38.

  2. #21
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104


    Offтопик:
    Лично я бы вообще не советовал трогать аппарат. Старые Филипсы на TDA1540 обычно ищут аутентичными, какой-нибудь не юзаный CD-100 с 1540 в керамическом корпусе - предел мечтаний многих, кто в курсе, что это такое.
    Посему твик подобных винрарных девайсов хуже установки синих писалок и наклеек спарцо на суперкар.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Black_Panther
    Offтопик:
    Опять 25. Абсолбтно не согласен. Вы ж разбираетесь в электронике?, должны понимать расклад вещей не хуже меня.
    Взять тот же клок - важное звено, ведь можно сделать и лучше, так почему б не сделать, звуку от этого хуже стать не должно. Да, оригинальный звук уйдет, гнался бы за непрекосновенным оригиналом (с высехшеми кондерами и прочеми ляпами) не апгрейдил бы ессно

  4. #23
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104


    Offтопик:
    jeti2005, ну я думаю стоит взгуглить про старые филипсы, про TDA1540, поинтересоваться, почему 1540 в керамическом корпусе предпочтительнее. А в данный момент вы собираетесь, грубо говоря, срезать болгаркой крышу у редкой Ferrari и сделать из нее джип дял пляжных покатушек. Возьмите какой-нибудь пионер или денонище и клокайте его пока не станет фиолетовым в крапинку.


    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    Да, оригинальный звук уйдет, гнался бы за непрекосновенным оригиналом (с высехшеми кондерами и прочеми ляпами) не апгрейдил бы ессно
    Смысл апгрейдить TDA1540? Не будет она играть, как РСМ63, не надейтесь даже. И кучи детальности и воздуха не прибавится ниоткуда. Первые проигрыватели делались такими, какие они есть дял того, чтобы качественно подсадить винильщиков на CD. А когда пипл схавал наживку - началось ухудшение и экономия.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Вот здесь много написано про твик Филипса, правда 303, но и по другим есть инфа.
    http://audioportal.su/showthread.php?t=17593
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  6. #25
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    А в данный момент вы собираетесь, грубо говоря, срезать болгаркой крышу у редкой Ferrari и сделать из нее джип дял пляжных покатушек.
    Неудачный пример. Как раз таки самое "Феррари" никто не трогает. А вот в замен старой резины новую поставить, поменять воздушный фильтр, бензонасос и амортизаторы совсем не помешает...
    Или Вы считаете, что оригинальная резина 1934 г. выпуска в 2010 году актуальна? (это я, хотя бы о разделительных кондёрах)

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Смысл апгрейдить TDA1540? Не будет она играть, как РСМ63, не надейтесь даже. И кучи детальности и воздуха не прибавится ниоткуда.
    Речь в данном случае, как я понимаю, идёт не о приближении ТДА к ПСМ, а о максимальном "вытягивании" потенциала ТДА1540. А это вполне реально и на слух положительно заметно.
    Белый, добрый и пушистый...

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Речь в данном случае, как я понимаю, идёт не о приближении ТДА к ПСМ, а о максимальном "вытягивании" потенциала ТДА1540. А это вполне реально и на слух положительно заметно.
    Именно так

  8. #27
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Смысл апгрейдить TDA1540? Не будет она играть, как РСМ63, не надейтесь даже. И кучи детальности и воздуха не прибавится ниоткуда. Первые проигрыватели делались такими, какие они есть дял того, чтобы качественно подсадить винильщиков на CD. А когда пипл схавал наживку - началось ухудшение и экономия.
    И раньше гавно был по сравнению с винилом. Доходило до маразма, люди любимых солистов просто не узнавали . Апгрейдить такой аппарат это просто деньги на ветер выбрасывать.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  9. #28
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Апгрейдить такой аппарат это просто деньги на ветер выбрасывать.
    Это горький собственный опыт, или так, рассуждаем`с...?


    Offтопик:
    С "винилом" сравнивать не стоит.
    "Винил" - это тема отдельная и весьма и весьма индивидуальная.
    Само название "винил" отнюдь не гарантирует приличного звучания. Сами поди знаете...
    И если сравнивать приличный сидюк и ширпотребовский виниловёрт, то ещё не известно, кто кого (скорее даже заранее известно...).
    Белый, добрый и пушистый...

  10. #29
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    И если сравнивать приличный сидюк и ширпотребовский виниловёрт, то ещё не известно, кто кого (скорее даже заранее известно...).
    Конечно сидюк в окно отправится , если винил будет оригинал а не переиздание и все остальное под стать на вертушке. А филипки еще в то время прослушивал когда они только появлялись у нас и стоили как автомобиль. Я тогда сам в шоке был мля от такого " винилового" звука.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  11. #30
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Конечно сидюк в окно отправится , если винил будет оригинал а не переиздание и все остальное под стать на вертушке.
    ржуподстоломнемогу.....
    А если Карузо бы в живую спел, но ещё здоровее было бы...
    Давайте не будем о "бентлях", а поближе к народу:
    Сравниваем, к примеру Фильку 350-ю (как раз ТДА1540) с "лицензионными" дисками "Союза" и, предположим, Электронику 017 с винилом перештамповки Апрелевского завода. Насчет "окон" я бы так не загадывал...
    Потому что если взять, к примеру, связку из хорошего транспорта и ДАКа на ПСМ63 + японские оригинальные XRSD2 на золоте, и стандартный фабричный хороший виниловёрт (за сопоставимый ценник) с нормальными дисками, то разница в звучании будет в нюансах.
    Хотя в виниле безусловно потенциала больше зарыто, но это другая песня.

    Касательно ТДА1540 - это реально ХОРОШИЙ ЦАП, который до 10...12 кГц весьма хорошо может "звучать". Только для этого руки должны быть не кривые.
    Потому, что любоё готовое промизделие является редкостным недоделком и кучкой компромиссов между инженерами и маркетологами с их бюджетом.

    Offтопик:
    Ну за редкими многокилобаксовыми исключениями типа "Мрака Лёвинсона" и т.п.
    Последний раз редактировалось OlegCH; 20.01.2010 в 13:50.
    Белый, добрый и пушистый...

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    любоё готовое промизделие является редкостным недоделком и кучкой компромиссов между инженерами и маркетологами с их бюджетом.
    ППКС.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #32
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    Потому что если взять, к примеру, связку из хорошего транспорта и ДАКа на ПСМ63 + японские оригинальные XRSD2 на золоте, и стандартный фабричный хороший виниловёрт (за сопоставимый ценник) с нормальными дисками, то разница в звучании будет в нюансах.
    Хотя в виниле безусловно потенциала больше зарыто, но это другая песня
    Вот Вы сами это признали. А в те мохнатые времена 017 не было. Были Дьюали ,Торенсы .Это сейчас они проходят как " бюджет " в нашей барахолке .а тогда и стоили ого и играли очень прилично. Вот на них то и сравнивали. А младшие филипки да и многие модели тех лет курили в сторонке. Это сейчас ПКД подтянулись здорово в звучании , и не надо сравнивать редкие многокилобаксовые исключения типа "Мрака Лёвинсона" с бедным 104 м . Если человек хочет нормального ,то как вариант берет и покупает более современный аппарат а это продаст любителям мутного грязного звучания. Только не называйте его *музыкальным" Как вариант можно предложить модельку немного постарше классом из старых благо они сейчас доступны. Вон *хищник" правильно написал см пост N 23. Я к нему присоединяюсь.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  14. #33
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Если человек хочет нормального ,то как вариант берет и покупает более современный аппарат
    Ой, не надо только "современных"....
    Как только родилось импульсное модулирование в ЦАПах, так музыка и умерла.
    Есть конечно мастера, которые и из "дельта-сигмы" конфетку мастерят. Но в фабричных поделках лично я этих "конфеток" не наблюдал.
    А вот ТДА1540 дает ровную и тембрально чистую СЕРЕДИНУ. Т.е. голос и живые инструменты. Его только надо суметь "приготовить".
    Для меня по звучанию тембров СЧ 1540 идет сразу после РСМ63. ИМХО
    Белый, добрый и пушистый...

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Товарищи, подскажите лучше по теме из 20 поста.

    Offтопик:
    Всеравно вы друг другу ниче не докажите У каждого своя правда.


  16. #35
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    Что лучше, этот генератор Линкса или от Назара из овертюры который обсуждался выше?
    Цитата Сообщение от jeti2005 Посмотреть сообщение
    Товарищи, подскажите лучше по теме из 20 поста.
    Я делал по схеме Назара. Сравнивал по результату с "Голледжами" в одной схеме ухометром. Результат меня устроил.
    Назаровская схема вполне рабочая и стабильная. Только питание ей надо хорошее.
    Белый, добрый и пушистый...

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Есть вопрос, по питанию ЦАПа. В даташите указано питалово +5, -5, -17. На ножках ЦАПа выходит примерно +3.8, -5, -17.8. В БП на питание ЦАПа стоят стабы +5, -6, -18. Питание +5 и -6 от БП идет через R(100Ом) С(33х25) фильтр и от +5 остается 3.8 а от -6 гдето -5.
    Так вот я не пойму это так специально задумано, вместо +5, -5 подавать +5, -6? Для чего так сделано?
    ПС замерял на двух плеерах, то есть это оригинал в рабочем состоянии.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    смотрим ток потребления, считаем закон Ома.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    Цитата Сообщение от Arena Посмотреть сообщение
    смотрим ток потребления, считаем закон Ома.
    То что падает на резисторах я понимаю, вопрос в том что на ЦАП так и надо подавать +3.8 или все таки так как по даташиту +5? И почему поставили стаб на -6 а на положительное +5, почему не +5 и -5 или +6 и -6?
    Последний раз редактировалось jeti2005; 05.08.2010 в 10:49.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    На сколько я помню (могу ошибаться) что -5В это цифровое питание (есл) , а +5В и -17В это аналоговое, и учитывая то, что выход токовый - то принципиальное значение точности имеет только питание цифры. ИМХО. хотя я бы , например, поэкспериментировал бы с +5В в пределах даташита.

    кстати измерять нужно после прогрева (в даташите на ЦАП : warm up time), т.е. после как минимум минуты от включения, а лучше минут 5 подождать в рабочем режиме и только потом мерить.
    "Мистер Андерсон, зачем, зачем Вы каждый день ходите на работу ?"(с) матрица

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jeti2005
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    295

    По умолчанию Re: Твик Philips CD104

    По поводу ЦФ в этом плеере? Много людей убирали ЦФ (SAA7030) и писали что лучше. Потом я узнал что так делать очень не желательно из-за "ВЧ хвоста" который надо резать после 20к. То есть надо либо ЦФ + аналоговый фильтр (низкого) 2-го порядка или без ЦФ но а.ф. уже (высокого) там 6-го порядка а это очень плохо. Дальше я начитался вот этого
    http://soundex.ru/index.php?showtopic=24785&st=0
    там речь шла о выкидывании 2-ух бит и о том что этого делать нельзя. Я понимаю почему нельзя. И вот вопрос как с этим обстоят дела в 104-ом? Фотрмат СД 16 бит, ЦАП 14 бит, насколько я понял ЦФ из 16 делает 14, не просто отбрасывает 2 бита, а именно конвертирует. Там есть еще одна микросхема (SAA7000) к которой кварц подключен и на ней есть режим 14/16 бит. Короче если убрать ЦФ по известной методике как описывали те кто это делал
    вот например
    http://www.lampizator.eu/lampizator/...ips%20TDA.html
    так будет потеря 2-ух бит или ЦФ не учавствует в конвертации 16 в 14бит? Убирание ЦФ грозит только "ВЧ хвостом" или также потерей 2-ух бит что в корне выходит не правильно.

    Что всетаки лучше - оригинальные стабилизароты серии 78/79xx или LM317/337? Там по ссылке выше Маркитанов в одной из своих статей говорит что 317 лучше, но после прочтения всей ветки мне "все стало ясно" и я вот хочу уточнить этот момент.
    Последний раз редактировалось jeti2005; 20.08.2010 в 10:30.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •