Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 80

Тема: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Отдельный тип
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    44

    По умолчанию Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

    Перво-наперво - ВСЕМ ПРИВЕТЫ!

    Ну в очередной раз "бабахнуть", предлагаю самую лучшую, самую желанную советскую АС, за которой до сих пор охотятся американские шпионы. Это канечно же радиоконструктор Старт или в простонародье Кливер 100АС-002-1 (Кливер 35АС-028-01).
    Естественно данный сабж достался мне халявно, иначеб я давно его продал людям более стряхнутым чем я сам. В довесок к АС подбанчили мне усилок Амфитон 50УМ-104, что с ним делать я уже почитал, поэтому решать проблемы буду по мере их поступления.
    Данные АС имели нещастье быть доработаными прежним хозяином, доработка заключалась в напихивании ваты в стакан СЧ и посадки СЧ динамика на пластилин, ВЧ также покоится на пластилине. Стенки внутри АС обклеены поролоном, фильтр... мда... короче прежний владелец немного "распорол" фильтр, чтобы иметь возможность подключения динамиков к усилку (в составе МЦ) "Техникс", а там ВЧ питаюцо отдельно.
    Что я хочу:
    1) хочу ЭМОС, но будучи чайником в теории электронки, способен только собрать его по готовой схеме (рисунок печатной платы избавит меня от 2х недельных мучений)
    2) Ясно что с ЭМОСом меня сразу все готовы послать, поэтому милостиво вопрошу совета чо делать с фильтром и поролоном?
    3) Что сделать с индикатором уровня мощности?
    4) Остальные вопросы ещё не возникли, но заранее, душевно, призываю вас иметь на них ответы

    ЗЫ Респект админу, долго жалел спамеров когда увидел вопросы антиспама при регистрации.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	колонка.jpg 
Просмотров:	3349 
Размер:	25.1 Кб 
ID:	62618  

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

    Цитата Сообщение от Отдельный тип Посмотреть сообщение
    Какие есть мысли по заделыванию отверстия от фазоинвертера? Его диаметр ~40мм
    Просто фанерку на силиконовый герметик квадратную или круглую. С наружи или изнутри клеить - это Вам решать, красота понятие индивидуальное. Держать будет насмерть, оторвать не сможете - фанерка будет раслаиваться. Раза 3 так делал, экспериментируя с колонками старыми.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Usanov123
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Владимирская область, г. Меленки
    Возраст
    43
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

    Цитата Сообщение от Отдельный тип Посмотреть сообщение
    Ну в очередной раз "бабахнуть", предлагаю самую лучшую, самую желанную советскую АС, за которой до сих пор охотятся американские шпионы. Это канечно же радиоконструктор Старт или в простонародье Кливер 100АС-002-1 (Кливер 35АС-028-01).
    Самая желанная и самая лучшая это конечно сильно сказано! Это нечто иное как 35АС-028 "Корвет/Кливер" только реинкарнированное в новом "деревянном макинтоше", и не более . Судя по интонации топик стартера, он мягко говоря, не слишком досканально разбирается в аудиотехнике. По сему, предлагаю ему вернуть данный экземпляр в исходное состояние, путем убирания "твиков" прежнего владельца. Если же желание "бабахнуть" пересилит здравый смысл, то предлагаю ознакомиться с данным материалом и на этом успокоиться.
    Да простит меня автор за такой тон .
    Последний раз редактировалось Usanov123; 24.09.2009 в 13:06.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Отдельный тип
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

    Там несколько отличающаяся от моей, модификация АС, в частности у мну бокс СЧ пластиковый, фильтр другой внешне, присутствует индикатор нагрузки/перегрузки.

  5. #24
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    17.05.2008
    Адрес
    Haifa
    Сообщений
    1,088

    По умолчанию Re: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Можно и так, но столярный клей при сушке дает усадку, а это требование к толщине шва,
    Так по-моему это преимущество - клей нигде не вылезет каплями наружу.
    А потом шпаклёвку, зашлифовать и закрасить - дырку потом не найти будет
    (это я о колонке).

  6. #25
    Частый гость Аватар для Usanov123
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Владимирская область, г. Меленки
    Возраст
    43
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

    Цитата Сообщение от Отдельный тип Посмотреть сообщение
    Там несколько отличающаяся от моей, модификация АС, в частности у мну бокс СЧ пластиковый, фильтр другой внешне, присутствует индикатор нагрузки/перегрузки.
    Это не принципиально . Объем под СЧ можно отгородить 10мм фанерой, фильтр может отличаться только визуально, нужно промерить все номиналы, а индикатор перегрузки можно оставить, а можно убрать. "Фазоивертор" однозначно заделать фанерой/ДСП/МДФ на эпоксидке. В вышеупомянутой статье обозначены ключевые моменты модернизации 35АС-... . Более глубокий "твик" подразумевает наличие измерительной аппаратуры и умение ей пользоваться как минимум, а так же наличие финансов на приобретение качественных динамиков, компонентов фильтра, проводов и т.д., что равноценно постройке новой АС .

    Offтопик:
    Говорю это, как человек, пытавшийся Очень глубоко "бабахнуть" свои 35АС-212, в итоге продавший их за 1/3 стоимости от их "твика"

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Отдельный тип
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

    Не ну а чо, статейка нормальная, весь апгрейд описаный в ней мне по силам, только вот что такое "герлен"? и как коллега автора "подправил" динамики?

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

    Цитата Сообщение от Отдельный тип Посмотреть сообщение
    что такое "герлен"?
    Прикольный материал гидроизолятор. Сейчас в продаже не встречал давно. Напоминает пластилин, но ооочень липкий и вязкий. Мне в свое время достался рулончик с формой выпуска как наклейка - отрываешь защитную бумажку и лепишь на плоскость. Виду того, что к рукам липнет - это оптимальное решение. Очень удобная штука, липнет насмерть и тяжелый очень.
    Используется как вибропоглотитель в колонках. Сейчас если что мастерю из разделов "просто тупые ящики для народа" и "тупые ящики для народа с дыркой-бубнилкой" использую линолеум на 88-м клею.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Usanov123
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Владимирская область, г. Меленки
    Возраст
    43
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

    Цитата Сообщение от Отдельный тип Посмотреть сообщение
    Не ну а чо, статейка нормальная, весь апгрейд описаный в ней мне по силам, только вот что такое "герлен"? и как коллега автора "подправил" динамики?
    Герлен - герметизирующая лента, сейчас его трудно найти. Герленом раньше пропитывали 5ГДШ-5-8, есть как положительные, так и отрицательные отзывы. Предлагаю пока оставить родной комплект динамиков, тем более, сейчас 5ГДШ-5-8 не выпускается .

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Отдельный тип
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

    В статье герленом пропитывают гофру диффузора динамика.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

    А статейка эта уровня "автор занимался фигней и хочет убедить себя и окружающих, что не зря ей занимался". Особенно радует всегда описание звучания типа ууу, ваще улет, как я круто всё замутил

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Отдельный тип
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!


  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

    Цитата Сообщение от Отдельный тип Посмотреть сообщение
    В статье герленом пропитывают гофру диффузора динамика.
    Это на любителя, т.к. улучшать имеет смысл только то, что улучшается. А динамик за 40 рублей/кг улучшать смысла особого нет, ради процеса только если, ну то есть такое искусство

    ИМХО сдалась она 3-х полоска эта с кучей фильтроэллементов да еще улучшать там чего-то. Жесть. Ящик у ней зачетный, вкрутите нормальный пусть даже отеческий ШП и по желанию подпойте через кондер сверхпищалой. Вся живость звука, вся красота и разборчивость звука в этих фильтрах превращается в нагрев воздуха; жуткое нагромождение непойми каких деталей там служит как ни странно не для просто разделения полос, а тупо для защиты хилых, кривых и разных абсолютно по показателям динамиков от развала. Динамики такие - вот инженеру и пришлось чудить с такой лабудой, чтобы всё это хозяйство обычный рабочий не спалил, крутанув ручку такого же индастриал-усилка

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Отдельный тип
    Регистрация
    23.09.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

    Бугога.... надо подумать над этим предложением...

  15. #34
    Частый гость Аватар для Usanov123
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Владимирская область, г. Меленки
    Возраст
    43
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    Это на любителя, т.к. улучшать имеет смысл только то, что улучшается. А динамик за 40 рублей/кг улучшать смысла особого нет, ради процеса только если, ну то есть такое искусство

    ИМХО сдалась она 3-х полоска эта с кучей фильтроэллементов да еще улучшать там чего-то. Жесть. Ящик у ней зачетный, вкрутите нормальный пусть даже отеческий ШП и по желанию подпойте через кондер сверхпищалой. Вся живость звука, вся красота и разборчивость звука в этих фильтрах превращается в нагрев воздуха; жуткое нагромождение непойми каких деталей там служит как ни странно не для просто разделения полос, а тупо для защиты хилых, кривых и разных абсолютно по показателям динамиков от развала. Динамики такие - вот инженеру и пришлось чудить с такой лабудой, чтобы всё это хозяйство обычный рабочий не спалил, крутанув ручку такого же индастриал-усилка
    No comment, как говорится...
    Последний раз редактировалось Usanov123; 24.09.2009 в 15:09.

  16. #35
    Частый гость Аватар для sergiostar
    Регистрация
    03.11.2009
    Адрес
    Украина, Житомир
    Возраст
    30
    Сообщений
    132

    По умолчанию Re: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

    Всем доброго времени суток !
    Отдельный тип, у меня есть схема фильтров и разводки данной АС, только у меня к тебе прозьба, коль я помог тебе, напиши в етой теме размери своей АС, с фотками, и что да как там внутри пожалуйста! Вот тема https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=29706

  17. #36
    Частый гость Аватар для irisbass
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Керчь
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

    Я вот только на днях в ы90 фазик загерметизировал, а точнее отверстие под него. Точно по размеру фанеру не тоньше чем сам копрус и на казеин посадил. Потом изнутри густо намазл герметиком и всё. Снаружи наклеил полосу из самоклейки, чтоб панорамнее смотрелось. Вот. А неасчёт этой системы имхо скажу что её надо только довести чучуть по подобной статье http://sergeev21.narod.ru/Korvet_index.htm и всё. Играет и так отлично. Вот СЧ.. Тут дело ваше, хотите меняйте-хотите нет
    Учеба заипала

  18. #37
    Частый гость Аватар для Сергеев Сергей
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

    Самое слабое звено в ней- среднечастотник. И замена на 4гд-53 (5ГДШ-5-8)
    Доработанный герленом очень эффективна.
    Кстати купить их не проблема. Даже в Иркутске продаются по 120 рублей.
    И не в цене дело. Этот доработанный динамик даст фору многим фирменным СЧ.
    Знаком с автором этой статьи и советовал ему по доработкам. Слушал его получившиеся колонки. Значительно лучше оригинала!
    "ууу, ваще улет, как я круто всё замутил"- писать не буду

    Добавлено через 4 минуты
    Кстати, Александр пошел дальше и обещал написать продолжение.
    Никак не хочет раставаться с этими колонками
    Последний раз редактировалось Сергеев Сергей; 07.11.2009 в 08:48. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

    Да на кой этот ЭМОС? Может, лучше курнуть на тему mauro.. нет, Mauro.. А вдруг понравится?

  20. #39
    Новичок Аватар для ILYA-K
    Регистрация
    13.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

    Любителям "твиков" посящается...
    Имею 35АС-028 "Корвет" (не "Кливер"). Пробовал по ссылке http://sergeev21.narod.ru/Korvet_index.htm менять 20ГДС (правда у меня несколько другие чем у автора) на 6ГДШ-5-8. Ужас! С родными эвучит ГОРАЗДО лучше. На этом с блядскими "твиками" завязал.
    А после замены усилителя с Суховского ВВ на винтажный DENON звук их меня полностью устраивает (даже не ожидал такого большого эффекта от замены усилителя). Звучат колонки отлично и менять их передумал.

  21. #40

    По умолчанию Re: Небось надоело твикать советские АС? Да ладно, давайте ишо одну бабахнем!

    Имею эти же Корветы как у Ильи - полностью согласен - баловство все это ненужное - там инженеры профи проектировали а тут какой то Вася Пупкин нахимичил для самоуспокоения и подгона под свое помещение
    А вот то что кроме усилителя надо бы еще аудиокарту хорошую это да
    Рекомендую свой чип - VIA 1723 ! Это добротный обрезок профи чипа Не пожалеете - он не делает из музыки кашу как многие - карта Tremor 5.1 либо 7,1 либо другие производители на этом же чипе

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •