Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: как подключить 4-Омные колонки к 8-Омному усилителю

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию как подключить 4-Омные колонки к 8-Омному усилителю

    У меня есть усилитель Барк-001, дающий 50 Вт на нагрузку 8 Ом.
    Я хочу подключить к каждому его каналу по 2 акустических системы сопротивлением 4 Ом и мощностью 25 Вт.
    Всю голову сломал, как это сделать... Если бы можно было подключить их последовательно, то общее сопротивление как раз было бы 8 Ом, и мощность делилась бы пополам на каждую колонку. Но этот вариант не катит по понятным всем причинам
    Подключить их каждую через 12-Омный резистор параллельно - тоже не катит, ведь мощность будет большей частью уходить в тепло, производимое резисторами
    Что же делать?

  2. #41
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: как подключить 4-Омные колонки к 8-Омному усилителю

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    А вы знаете что на 12-ти часах уже начинается клип и у вас нет того запаса о котором вы думаете
    Тут я с вами не согласен. Регулятор громкости изменяет коэффициент усиления не по линейному закону, а вроде бы по экспоненте Так что на 12 часах ещё далеко до 50 Вт на нагрузке

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: как подключить 4-Омные колонки к 8-Омному усилителю

    eremite, дружок, извини - сам понял, что сморозил? При В-характеристике, на пассивном РГ, если комп.-отводов нет, на 12 часах как раз где-то 3/4 от максимума будет.
    Так-что mAxSpace прав, однако - если НЧ приподняты дБ на 6, - клипинг на низах обеспечен. Ты просто это ухами не осчучаешь.

  4. #43

    По умолчанию Re: как подключить 4-Омные колонки к 8-Омному усилителю

    Удалено, был неправ
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 27.09.2009 в 15:11.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: как подключить 4-Омные колонки к 8-Омному усилителю

    Най,най,най. У "В" - логарифмическая зависимость, экспонента - у "Б".
    Пассивный "регуляш" как раз в первой половине вываливает почти всё, а на второй работает "тонко".

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: как подключить 4-Омные колонки к 8-Омному усилителю

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    При В-характеристике, на пассивном РГ, если комп.-отводов нет, на 12 часах как раз где-то 3/4 от максимума будет.
    Я забыл уточнить, усилители используются как концы в обход предов. Громкость регулируется с компьютера по экспоненте. Низы почти не приподняты, сделана небольшая коррекция эквалайзером в борьбе со стояками в комнате:

    Перед эквалайзером уровень сигнала убавлен на 3 дБ в целях предотвращения клиппинга из-за коррекции.
    Почти на максимальном уровне воспроизведения начинают мигать индикаторы перегрузки усилителей (одновременно, для чего и был установлен делитель напряжения на входе одного из усилителей, чей коэффициент усиления был больше).
    Так что зря переживаете за перегрузки, тем более что регулятор громкости редко бывает установлен мною больше, чем на половину (а при экспоненциальном РГ это очень даже немного). Уже при этом значении соседи звонят в течение 5 минут
    Вы спросите: зачем такая большая мошность в комнату?
    А мне нравится, когда аппаратура используется с запасом мощности. Линейный ход диффузоров маленький, фазоинверторы не свистят со всей дури, усилители не греются, искажения сигнала минимальные Вот и вся цель такой мощной озвучки комнаты.

    Добавлено через 17 минут
    Да и вообще, если честно, просто досталось всё это добро почти за бесценок
    Усилки были списаны из школы в нерабочем состоянии и восстановлены ценой небольших затрат на диодный мост и несколько электролитов
    Последний раз редактировалось eremite; 28.09.2009 в 04:59. Причина: Добавлено сообщение

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •