Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для X-RAYS
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    ScanSpeak 15W/4531G00 помогите прикинуть объем...

    Думаю ставить в ЗЯ SS 15W/4531G00в 2-х полоску.
    юзаю поиск..
    Встречаю противоречивые мнения...от 4 литров, до 7-8 в ЗЯ и до 12 в ФИ
    какой объем взять за отправной?
    Проясните ситуацию, пожалуйста...

    http://www.jjumper.org/lisa.php тут человек в домашку делал ФИ (объем 8.5литров)

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Никто не отговаривает от пробы.Заплати за эти динамики и поставь в закрытый короб в авто.
    Одно интересно-кому претензии потом будешь предьявлять за неудачный опыт?
    ЗЫ-основная масса продвинутых пользователей на этом обжигалась-либо собственные,либо клиентские деньги транжирили.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для X-RAYS
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Никто не отговаривает от пробы.Заплати за эти динамики и поставь в закрытый короб в авто.
    Одно интересно-кому претензии потом будешь предьявлять за неудачный опыт?
    ЗЫ-основная масса продвинутых пользователей на этом обжигалась-либо собственные,либо клиентские деньги транжирили.
    ....ответ,конечно, немного невпопад, но все равно спасибо.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Цитата Сообщение от X-RAYS Посмотреть сообщение
    ....ответ,конечно, немного невпопад, но все равно спасибо.

    Да нет,как раз в тему ответ. Это твой первый опыт с размещением мидбасов в ящиках в авто?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для X-RAYS
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    именно в ящиках- да первый, но не первый по размещению мидбасов в двери, саба в ящике, стелсе и т.д.
    Если проблема в качестве изготовления ящика как- сделаю его жестким, задемпфированным, без стояков и резонансов...
    Основываюсь на опыте ребят с блюзмобиля.. на мнении уважаемых мною людей...имевших дело с такими мидами.
    Задаю вопрос про объем ящика, а не про то стоит или не стоит из в ящик ставить...
    Можно рассматривать не только ЗЯ, но и ФИ
    Вот, поэтому на форум "домашников" и залез....нужен совет. Но не такой, что..это выкинутые деньги..пробуй, я не отговариваю, а более развернутый, что-ли....
    Если не эти миды (ПОЧЕМУ?), то какие стоит попробовать, сильно интересует
    З


    Добавлено через 8 минут
    задача- сделать качественную двухполоску, чтоб уже на этапе подбора компонентров можно было подобрать одинаковую (ну или почти) чувствительность,
    Минимально использовать фильтры... (ну или первые-вторые порядки)
    Получить мониторное звучание, более-менее ровную АЧХ..

    СПАСИБО за активность..
    Последний раз редактировалось X-RAYS; 22.09.2009 в 10:17. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Цитата Сообщение от X-RAYS Посмотреть сообщение
    именно в ящиках- да первый,

    задача- сделать качественную двухполоску
    Размещение коробов планируется в дверях или под седлами?

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Я имел дело со сканспиками Ревелаторами 18w, они дают превосходный звук, полосу до 8тысяч герц(!!!) , мягкую детальную срединку, вообще отменные дины. Пятнашки держал в руках , когда был в гостях у Шалина, но слухать-мерить не успели. Думаю, что звук у них также на высоте.
    Потому врезать их в подходящее оформление- задача благая. С такими динами прокола по звуку быть не может.
    Сейчас гляну в даташит, что у них там с параметрами- тогда выложу подходящий вариант.

    Так, нашёл. 40 резонансная, 16л акустич объём, полная=0,32.
    Первый вариант- фазоинвертор Бесселя, там объём равный половине от акустического, то есть 8 литров, настройка инвертора на частоту выше резонансной в воздухе примерно в полтора раза выше., то есть 58-60герц.
    Срез у акустики будет также 60 примерно герц.
    Если закрытый ящик, то для увеличения полной добротности в ящике до значения 0,71 объём ящика будет равен 4.4 литра.
    Срез по минус три будет на частоте 85 герц. Негусто, но ровно.
    Дело в том, что очень низкодобротный этот дин, неоптимально под ЗЯ . ФИ более подойдёт для вас.
    Последний раз редактировалось Бока; 22.09.2009 в 12:38.

  8. #8
    Новичок Аватар для ig_gor
    Регистрация
    05.04.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Я имел дело со сканспиками Ревелаторами 18w, они дают превосходный звук, полосу до 8тысяч герц(!!!) , мягкую детальную срединку, вообще отменные дины. Пятнашки держал в руках , когда был в гостях у Шалина, но слухать-мерить не успели. Думаю, что звук у них также на высоте.
    Потому врезать их в подходящее оформление- задача благая. С такими динами прокола по звуку быть не может.
    Сейчас гляну в даташит, что у них там с параметрами- тогда выложу подходящий вариант.
    а по-подробней про 18w. это был G4531? какой объем к ним порекомендуете?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Это были проаки, клоны , Троэлсовы фишки, там фазоинвертор, напольная акустика , в Воронеже их много есть. Так вот, 18W 4531 -GOO мне очень понравились, в комплекте с пищалами 970000.
    Объём не скажу, не я делал, но на глаз- литров 40 будет.
    Прикинул для восемнашек- там закрытый ящик литров 14-15, а для инвертора -больше, 22.4 литра. Частоты среза- 56 герц у ЗЯ и примерно 40 для ФИ

  10. #10
    Новичок Аватар для ig_gor
    Регистрация
    05.04.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Это были проаки, клоны , Троэлсовы фишки, там фазоинвертор, напольная акустика , в Воронеже их много есть. Так вот, 18W 4531 -GOO мне очень понравились, в комплекте с пищалами 970000.
    Объём не скажу, не я делал, но на глаз- литров 40 будет.
    Прикинул для восемнашек- там закрытый ящик литров 14-15, а для инвертора -больше, 22.4 литра. Частоты среза- 56 герц у ЗЯ и примерно 40 для ФИ
    чтобы темы не плодить , спрошу здесь.
    а не могли бы поконкретней уточнить с литражом в ФИ? у меня чей-то никак не получается...если не затруднит, конечно

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Литраж вроде написал, 22.5 литра, но это- прикидка по формуле, а вам всё равно сперва рыбу нужно делать из любого что есть под руками, и на этом макете выруливать и сам объём и настройку порта, другого способа не промазать на километр я не знаю.Могу подсказать, что именно вас интересует в расчёте? В чём затык?

  12. #12
    Новичок Аватар для ig_gor
    Регистрация
    05.04.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    .. другого способа не промазать на километр я не знаю.Могу подсказать, что именно вас интересует в расчёте? В чём затык?
    вот это точно ошибки на километр.
    с спикершопом не дружу
    в машине у себя в обшивках больше 16л не наскребу
    и потом, сколько я слышал 18 сканов--почему-то практически все бубнели.
    вот я и в раздумье брать их или не брать. по звуку-супер, по инсталу гемор. предлагают цену -халява. вот и "завис"

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    При моих консультациях такие динамики поставлины в ФИ ящикоподиумах на дверях Субару Импреза. Пробовали ЗЯ, но ФИ анологичный тому что советует Александр Бокарев - даёт гораздо интересней результат.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Пары-тройки простых формул хватит чтоб прикинуть на пальцах данные для ящика. Спикершоп- на этих же самых формулах рулит.
    А в автомобиле динамик уровня Скана даст просто ни с чем не сравнимый звук. Ведь самая главная проблема в автозвуке- средник отменный, а их почти нет в природе, ставят что попало. И давятся потом этим звуком.

  15. #15
    Новичок Аватар для ig_gor
    Регистрация
    05.04.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Пары-тройки простых формул хватит чтоб прикинуть на пальцах данные для ящика. Спикершоп- на этих же самых формулах рулит.
    А в автомобиле динамик уровня Скана даст просто ни с чем не сравнимый звук. Ведь самая главная проблема в автозвуке- средник отменный, а их почти нет в природе, ставят что попало. И давятся потом этим звуком.
    срединки есть-12м

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    За те деньги, что обычно выделяются для озвучки автомобиля, можно выбирать только между страшным и ужасным звуком. А если средства позволяют сканы применить- то тут и выбор есть и результат благородный. По Сеньке и шапка.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для X-RAYS
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    При моих консультациях такие динамики поставлины в ФИ ящикоподиумах на дверях Субару Импреза. Пробовали ЗЯ, но ФИ анологичный тому что советует Александр Бокарев - даёт гораздо интересней результат.
    При ФИ не было подъема ачх на басах?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    За те деньги, что обычно выделяются для озвучки автомобиля, можно выбирать только между страшным и ужасным звуком. А если средства позволяют сканы применить- то тут и выбор есть и результат благородный. По Сеньке и шапка.
    Не соглашусь с Вами, часто можно сделать инстал вполне сносного звука в авто и недорого, только вот решения часто кажутся нестандартными. А если тот-же Ревелатор засунуть по тем местам что дал изготовитель авто - то и всякий смысл в их покупке и инстале будет растерян.

  19. #19
    Новичок Аватар для ig_gor
    Регистрация
    05.04.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    За те деньги, что обычно выделяются для озвучки автомобиля, можно выбирать только между страшным и ужасным звуком. А если средства позволяют сканы применить- то тут и выбор есть и результат благородный. По Сеньке и шапка.
    вот шапку продал, хватило только на серединки.
    кому Сеньку? миды себе куплю:
    а если серьёзно, устал воевать. хочется остановиться на лучшем с АЗ

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Не соглашусь с Вами, часто можно сделать инстал вполне сносного звука в авто и недорого, только вот решения часто кажутся нестандартными. А если тот-же Ревелатор засунуть по тем местам что дал изготовитель авто - то и всякий смысл в их покупке и инстале будет растерян.
    вот я не соглашусь с Вами. сносно это так? бымц-тынц-унц-унц? для человека даже с минимально развитым музыкальным вкусом-неприемлемо. в стандартные места ящичный ревелятор? зачем деньги тратить?
    Последний раз редактировалось ig_gor; 22.09.2009 в 14:13. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Согласен с Nitro, что возиться нужно, подбирать, и дорогие дины могут не заиграть в бездарном оформлении. Например, недорогие Джибиэльки серии GTO мне очень понравились по звуку, плотненький басок и ровная срединка, хотя пищалы из этого комплекта- просто тошнота.
    Жалко будет, если сканы будут петь в коленные суставы сидящего пассажира, ведь только по оси динамика есть весь благородный звук, а внизу- они стухнут, само собой....

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •