Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для X-RAYS
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    ScanSpeak 15W/4531G00 помогите прикинуть объем...

    Думаю ставить в ЗЯ SS 15W/4531G00в 2-х полоску.
    юзаю поиск..
    Встречаю противоречивые мнения...от 4 литров, до 7-8 в ЗЯ и до 12 в ФИ
    какой объем взять за отправной?
    Проясните ситуацию, пожалуйста...

    http://www.jjumper.org/lisa.php тут человек в домашку делал ФИ (объем 8.5литров)

  2. #21
    Новичок Аватар для ig_gor
    Регистрация
    05.04.2009
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Согласен с Nitro, что возиться нужно, подбирать, и дорогие дины могут не заиграть в бездарном оформлении. Например, недорогие Джибиэльки серии GTO мне очень понравились по звуку, плотненький басок и ровная срединка, хотя пищалы из этого комплекта- просто тошнота.
    Жалко будет, если сканы будут петь в коленные суставы сидящего пассажира, ведь только по оси динамика есть весь благородный звук, а внизу- они стухнут, само собой....
    во и мне жаль, но получится зверский доворот, если в лицо
    жиблы-не моё. слушал много раз
    овалы ихние 5х6 разобрал, удалил вч секцию, приклеил колпачёк вида примерно как на динаудио мв160( тогда я их еще только на картинке видел). поставил и почти год ездил довольный

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Для машины может чо попроще, типа Морелей купольных, а сканы оставить для домашней акустики , им там самое место.
    Конечно, если жить в машине больше по времени чем дома, тогда- сканы в машину

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для X-RAYS
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Я имел дело со сканспиками Ревелаторами 18w, они дают превосходный звук, полосу до 8тысяч герц(!!!) , мягкую детальную срединку, вообще отменные дины. Пятнашки держал в руках , когда был в гостях у Шалина, но слухать-мерить не успели. Думаю, что звук у них также на высоте.
    Потому врезать их в подходящее оформление- задача благая. С такими динами прокола по звуку быть не может.
    Сейчас гляну в даташит, что у них там с параметрами- тогда выложу подходящий вариант.

    Так, нашёл. 40 резонансная, 16л акустич объём, полная=0,32.
    Первый вариант- фазоинвертор Бесселя, там объём равный половине от акустического, то есть 8 литров, настройка инвертора на частоту выше резонансной в воздухе примерно в полтора раза выше., то есть 58-60герц.
    Срез у акустики будет также 60 примерно герц.
    Если закрытый ящик, то для увеличения полной добротности в ящике до значения 0,71 объём ящика будет равен 4.4 литра.
    Срез по минус три будет на частоте 85 герц. Негусто, но ровно.
    Дело в том, что очень низкодобротный этот дин, неоптимально под ЗЯ . ФИ более подойдёт для вас.
    Огромное спасибо за ответ по-делу! попробую воспользоваться Вашими рекомендациями..

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Удачи!
    А вдогонку скажу, что у сканов что я слушал, есть рост давления на верхней срединке, убираемый простой катушечкой на пол-миллигенри примерно. В результате ровная ачх и благородный мягкий звук.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Цитата Сообщение от ig_gor Посмотреть сообщение
    а если серьёзно, устал воевать. хочется остановиться на лучшем с АЗ

    вот я не соглашусь с Вами. сносно это так? бымц-тынц-унц-унц? для человека даже с минимально развитым музыкальным вкусом-неприемлемо. в стандартные места ящичный ревелятор? зачем деньги тратить?
    Ну эту стадию многие переживают, верят что самое дорогое - лучшее, если процес протекает логично - то это проходит. Сносно - это так чтоб было возможно слушать долго и не уставая именно музыку, а не набор звуков. Унц-тынц в АЗ я пережил где-то за полгода(переделав систему раз пять), но это было лет семь назад.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для X-RAYS
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Так, нашёл. 40 резонансная, 16л акустич объём, полная=0,32.
    Первый вариант- фазоинвертор Бесселя, там объём равный половине от акустического, то есть 8 литров, настройка инвертора на частоту выше резонансной в воздухе примерно в полтора раза выше., то есть 58-60герц.
    Срез у акустики будет также 60 примерно герц.
    а что такое фазоинвертор бесселя? В смысле ФИ и подрезать фильтром Бесселя какого-нибудь порядка.

    Добавлено через 36 минут
    Цитата Сообщение от X-RAYS Посмотреть сообщение
    а что такое фазоинвертор бесселя? В смысле ФИ и подрезать фильтром Бесселя какого-нибудь порядка.
    Хочется вообще без фильтров, пусть не грООООмко... ))))
    Последний раз редактировалось X-RAYS; 22.09.2009 в 18:02. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Цитата Сообщение от X-RAYS Посмотреть сообщение
    а что такое фазоинвертор бесселя? В смысле ФИ и подрезать фильтром Бесселя какого-нибудь порядка.
    В смысле ФИ с аппроксимацией по полиному Бесселя.
    С уважением, Игорь.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для X-RAYS
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    В смысле ФИ с аппроксимацией по полиному Бесселя.
    Еще больше запутался
    Фильтр Бесселя тут не причем ?

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Патамушта динамик в ящике- тот же фильтр высоких частот с характеристикой - какой хошь на выбор: хошь- Чебышев, хошь-Бессель, хошь-Баттерворт. Смотря как совпадут параметры динамика с объёмом ящика и настройкой ФИ.
    И рассчитывают акустику на нижних частотах имеено подгоняя под параметры известных фильтров имени Бесселя Баттервортовича Чебышева

  11. #30
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для X-RAYS
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Патамушта динамик в ящике- тот же фильтр высоких частот с характеристикой - какой хошь на выбор: хошь- Чебышев, хошь-Бессель, хошь-Баттерворт. Смотря как совпадут параметры динамика с объёмом ящика и настройкой ФИ.
    И рассчитывают акустику на нижних частотах имеено подгоняя под параметры известных фильтров имени Бесселя Баттервортовича Чебышева
    Спасибо большое!
    Правильно ли я понял, на бесселя я выйду настройкой порта?
    И если сделать просто ЗЯ, то нужно ли подрезать миды снизу, или играясь с объемом, можно получить приемлимое звучание низких частов с естественным спадом

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Объём плюс настройка. Объём равен половине от эквивалентного, тогда добротность в объёме вырастет до значения 0,57, а инвертор дотянет её до 0,63-0,65примерно. Но для этого полная добр-ть динамика должна быть точно0,33.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для X-RAYS
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    [QUOTE=Бока;801180]Объём плюс настройка. Объём равен половине от эквивалентного, тогда добротность в объёме вырастет до значения 0,57, а инвертор дотянет её до 0,63-0,65примерно. Но для этого полная добр-ть динамика должна быть точно0,33.[/QUOTE]
    СПАСИБО
    В первой части речь идет о ЗЯ?
    А если она будет 0.29, то в ФИ станет около 0.59?

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Речь только об инверторе.
    Бессель то есть. Даже если ваш динамик чудом окажется с добротностью 0,29, а не 0,33, то катушки фильтров сделают своё дело и дотянут до нужного значения. Можно чуток объём поджать, чтоб выйти на Qtc= о,57, если не хватит сопротивлением катушек догнать до 0,33.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Вот, заработала сеть, и я спешу внести поправку в свой ответ вам. Дело в том, что память- вещь ненадёжная и с годами только хуже становится. А поправка такова: НАСТРОЙКА ФАЗОИНВЕРТОРА в инверторе по Бесселю берётся НА 2-3 процента ниже резонансной динамика в воздухе, а не в полтора раза выше . Вот частота среза всей акустики получается именно в полтора раза выше резонанса, это так. А настройку нужно делать ниже. Таблица есть .там учитывают утечки в ящике, но в среднем- те же самые 2-3 процента.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для X-RAYS
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    18

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    спасибо большое.
    ящик у меня вышел около 14 литров!!
    склоняюсь больше к ЗЯ, т.к. в машине (в небольшом замкнутом объеме) ФИ может выдать горбище..

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: ScanSpeak 15W/4531G00 в ЗЯ ОБЪЕМ?

    Вряд ли настроенный инвертор даст горбище. Вот замкнутый объём автомобиля- там свои веники, чудные. В своё время я с воплями кинулся писать письмо в Автозвук в ответ на приведённые Тилль-Смоллы и ачх одного басовика. Сильно не совпадало там всё. Мне вежливо и спокойно ответил главный редактор, Юрий Евтушенко, что в салоне авто суммарная ачх совершенно иная, и симулятор это учитывает. Я успокоился и затих.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •