Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 164

Тема: Как подружить LC7881 и DIR9001

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex223
    Регистрация
    18.09.2009
    Сообщений
    24

    По умолчанию Как подружить LC7881 и DIR9001

    Добрый день. Очень хотелось бы сделать внешний ЦАП на LC7881. В свое время был у меня Фишер на этом ЦАПе, мне нравился звук от него.
    Вопрос: возможно ли подключить LC к DIR9001. При всей скудости моего инглиша с даташитами проблема. Видимо, для начала необходимо перевести DIR в 16-битный режим (выв.25 и 26 - в воздухе). А как дальше?
    Сильно не пинайте, опыта в ЦАПостроении нет, это будет мой первый проект.
    Да, кстати, даташит на LC7881 на японском языке, на английском есть на ее самсунговский аналог KDA0316.
    Последний раз редактировалось alex223; 21.09.2009 в 19:01.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Как подружить LC7881 и DIR9001

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    имхо слишком мягкий, мутньій звук, на плохой системе может и имеет свои прелести, но на самом деле єто несерьезно, он скорее даже до простой дельта сигмьі не дотянет...
    он очень хорошо замаскирует все косяки тракта. Вот только и мне звук етого цапа нравиться. и именно теплотой что-ли. ИМХО.

  3. #42
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex223
    Регистрация
    18.09.2009
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Как подружить LC7881 и DIR9001

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    имхо слишком мягкий, мутньій звук, на плохой системе может и имеет свои прелести, но на самом деле єто несерьезно, он скорее даже до простой дельта сигмьі не дотянет...
    Пока не сел лазер в Фишере, сравнивал я его с другими СД плеерами и дома, и у друзей на разной акустике и с разными усями (давно это было, сейчас и моделей не помню). Звук очень приятный. Зависит еще и от жанра. Если хэви не нужен, то моему 20-летнему Фишеру почти все отдали предпочтение. На хэви какая-то Ямаха была вне конкуренции. Излишняя мягкость и мутность исчезла после переделки выхода. Тогда в основном занимался усилителями, но с выхода выбросить NJM ума хватило (про раздельное питание и речи не было ). Во всяком случае музыку можно было слушать день не уставая, а от ямы через час голова болела. Это сугубо мое личное мнение, как говорится, все на любителя. Потому и захотелось сейчас сделать на ЛМ ЦАП (хотя мог сделать и на других мс). Если такой звук нравится - есть шанс получить ЦАП (DAC) себестоимостью в 30 зеленых максимум. Это вторая причина, почему я с ним вожусь. И третья - как первая конструкция - самое то.
    Беда в том, что сменил я место жительства и в нашем городке с аудиофилами проблема, ничего кроме ДВД пока не наблюдаю. Так что и сравнить не с чем будет пока.
    С уважением, Александр.

    Добавлено через 4 минуты
    Arena, если заработает, и как-нибудь будет время и буду в Минске, можем потестить и сравнить с чем-нибудь.
    Последний раз редактировалось alex223; 24.09.2009 в 15:09. Причина: Добавлено сообщение

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Как подружить LC7881 и DIR9001

    Цитата Сообщение от Ingvar Посмотреть сообщение
    что у 7881/83 высокое измеренное Rвых – под десяток килоом.
    как меряли?
    Мелочи не имеют решающего значения, мелочи решают все

  5. #44
    Новичок Аватар для Ingvar
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Как подружить LC7881 и DIR9001

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    ЦАП.pdf
    Если питать резистивную матрицу (пин2) не от TL431, а от REF02 BB(TI), звуку сильно похорошеет, я в начале ветки об этом упоминал, весьма рекомендую.

    Цитата Сообщение от alex223 Посмотреть сообщение
    а если поставить электролиты и им в паралель какую-нибудь Виму или ТФК на 0,5-1 мФ + 0,01-0,1 мФ, сильно звук испорчу? Если и так худо-бедно можно, то какой тип электролитов лучше ставить?
    Не люблю параллелить кондюки, любые с любыми и в любых местах тракта, но это не значит, что этого делать нельзя . Ставьте электролиты какие есть , потом поменять, звуком поиграться…Тут на Вегалабе полно рекомендаций по банкам, на любой вкус…

    ....как меряли?

    По изменению Uвых в режиме ХХ и под нагрузкой 50-100к . Точное значение Rвых щас не вспомню, давно было, но это не 3-4к, заметно больше.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: Как подружить LC7881 и DIR9001

    Вот прежде, чем писать про мутный звук этого ЦАП, сделайте раздельное питание, нормальный выхлоп, а потом говорите свое мнение о звуке. Причем я бы никаких ОУ на выхлоп не ставил. Только по Семигору. А кому нужен дорогой апгрейд, можно корпус отфрезировать из цельного куска золота.

  7. #46

    По умолчанию Re: Как подружить LC7881 и DIR9001

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Вот прежде, чем писать про мутный звук этого ЦАП,
    . . .
    да, прежде чем... послушайте
    я имел его послушать. спасибо.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: Как подружить LC7881 и DIR9001

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    да, прежде чем... послушайте
    я имел его послушать. спасибо.
    Слышали уже с нормальным питанием? Какой был выхлоп?

  9. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Как подружить LC7881 и DIR9001

    Цитата Сообщение от Ingvar Посмотреть сообщение
    Назар, я цф вообще весьма недолюбливаю…
    я тоже, хорошие на пальцах руки пересчитываются а остальные...


    Цитата Сообщение от Ingvar Посмотреть сообщение
    О втором способе чуть подробнее. В процессе любовных утех с 7881 обнаружил "недокументированную фичу"
    конечно, производитель не додумается сделать с 2хканального цапа одноканальный



    Цитата Сообщение от Ingvar Посмотреть сообщение
    Подаем лог1 на вход LRCK, сигнал LRCK – на вход WCLK1, и с 20й ноги снимаем сигнал того канала, который в цикле по даташиту идет первым, на 1й ноге тишина
    точно с 20той? ЛРЦК подвешена на 1ку должен идти ведь с 1вой а на 20 тишина


    Цитата Сообщение от Ingvar Посмотреть сообщение
    Если совсем точно, на несколько битклоков позднее.
    7?

  10. #49
    Новичок Аватар для Ingvar
    Регистрация
    31.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Как подружить LC7881 и DIR9001

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    конечно, производитель не додумается сделать с 2хканального цапа одноканальный
    О чем думал производитель в далеком 1985?
    Я-то решал задачу – как прикрутить 7881 к стандартной квадратной шине (без WCLK). Задача была решена, зато появилась новая – как распилить ДАТУ пополам. Двинул регистром. Но мы же тут бонус имеем – два корпуса, два питания…Кстати, на звуке это сказалось в лучшую сторону.


    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    точно с 20той? ЛРЦК подвешена на 1ку должен идти ведь с 1вой а на 20 тишина
    Да, это так, с 20той - левый. Только что сверился со своими заметками пятилетней давности. Помню, сам тогда чуть не об… обрадовался, как осциллограмму увидел. Думаю, это связано с нестандартной работой 7881 по входу WCLK1 – он в два раза реже за фрейм в ноль падает.


    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    7?
    Или 7, или 24+7, тогда не посмотрел осциллом, о чем жалею, полной схемы того цапа не сохранилось, аппарат давно ушел, а это прояснило бы вопрос с пин20


    Offтопик:
    Назар, пользуясь случаем, - респект за Увертюру , как глоток свежего воздуха среди … всего многообразия. Сам, наверное, делать не стал бы, но все равно…1541 оч хорош, и руки по нему чешутся.Когда-то имел с ним роман, не все сложилось, надо возобновить отношения...

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Как подружить LC7881 и DIR9001

    Глянул даташит. Ей оказывается формат 48 битклоков надо. SPDIF приемники вроде 64 выдают. Что же делать ?

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: Как подружить LC7881 и DIR9001

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Глянул даташит. Ей оказывается формат 48 битклоков надо. SPDIF приемники вроде 64 выдают. Что же делать ?
    Люди, подключавшие LC, говорят, что 64 тоже кушает. Хотя не документированно, но жрет, старушка.

  13. #52
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Как подружить LC7881 и DIR9001

    Они наверное не подключали с 4ех кратной передискретизацией. Это 11 МГц выйдет. Микруха старая. Скорее всего не заработает.
    А жалко. Приемник WM8804, который у меня есть, смог бы принять 4x поток.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Как подружить LC7881 и DIR9001

    Обнаружил что местами заявлено LC7881=CXD1161 от тёти сони. Кто нибудь что нибудь знает об этом?

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Как подружить LC7881 и DIR9001

    Цитата Сообщение от Ingvar Посмотреть сообщение
    Да, это так, с 20той - левый. Только что сверился со своими заметками пятилетней давности. Помню, сам тогда чуть не об… обрадовался, как осциллограмму увидел. Думаю, это связано с нестандартной работой 7881 по входу WCLK1 – он в два раза реже за фрейм в ноль падает.
    посмотрел еще раз даташит, да он может записіваться в регистр второго канала вполне

    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ingvar Посмотреть сообщение
    Назар, пользуясь случаем, - респект за Увертюру , как глоток свежего воздуха среди … всего многообразия. Сам, наверное, делать не стал бы, но все равно…1541 оч хорош, и руки по нему чешутся.Когда-то имел с ним роман, не все сложилось, надо возобновить отношения...
    спасибо
    думаеш у меня сразу сложилось? я уже много много лет с ней играюсь/но оно того стоит, эт не АД/ и только в последние месяци отлизал наконец конструкцию/звук


    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Они наверное не подключали с 4ех кратной передискретизацией. Это 11 МГц выйдет. Микруха старая. Скорее всего не заработает.
    А жалко. Приемник WM8804, который у меня есть, смог бы принять 4x поток.
    может и схавает, а нет то переведи 8804 в слейв и сам клоки делай

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Обнаружил что местами заявлено LC7881=CXD1161 от тёти сони. Кто нибудь что нибудь знает об этом?
    так и есть, стояла в паре с 1162

  16. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex223
    Регистрация
    18.09.2009
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Как подружить LC7881 и DIR9001

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Изобразил подключение рисунком. Вот бы еще схемку изобразить удвоения частоты. И какую более доступную можно применить вместо 74LCV08?
    Можно использовать любые 5V серии: 74VHC, 74LVC, 74LVX, 74LCX. Можно и совсем без буфера. По даташиту у ЛЦ входы совместимы по уровню с ТТЛ логикой, должна и так работать, но если работа будет нестабильной, придется ставить.
    Я тут набросал пару схемок, одна аудиофильная (полностью раздельное питание, правильные стабилизаторы, выход на 5 КТ602 по Семигору), другая максимально упрощенная и дешевая, но, надеюсь, для начала самое то, да и звучать должна все равно хорошо. Ее и выкладываю. Она, кстати, без буфера (исправления и критика приветствуются).
    Так, а как прицепить изображение?

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex223
    Регистрация
    18.09.2009
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Как подружить LC7881 и DIR9001

    Ага, ясно. Нужно выйти из режима быстрого ответа .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЦАП2.jpg 
Просмотров:	2750 
Размер:	130.7 Кб 
ID:	63319
    Кстати, как бы организовать подключение вывода error у DIR? Неплохо было бы тишину ввести по ошибке.
    Я так понял, что 4066 в качестве ключа даже не рассматривается?

  18. #57

    По умолчанию Re: Как подружить LC7881 и DIR9001

    Цитата Сообщение от alex223 Посмотреть сообщение
    Ага, ясно. Нужно выйти из режима быстрого ответа .
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЦАП2.jpg 
Просмотров:	2750 
Размер:	130.7 Кб 
ID:	63319
    Кстати, как бы организовать подключение вывода error у DIR? Неплохо было бы тишину ввести по ошибке.
    2-х входовьій елемент И на дату и еррор(которьій в таком случае кажется инвертировать надо) нет?

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: Как подружить LC7881 и DIR9001

    alex223, спасибо за схему. Свое художество убрал.

  20. #59
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Как подружить LC7881 и DIR9001

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    может и схавает, а нет то переведи 8804 в слейв и сам клоки делай
    Это через контроллер и программу ?

  21. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для alex223
    Регистрация
    18.09.2009
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Как подружить LC7881 и DIR9001

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    2-х входовьій елемент И на дату и еррор(которьій в таком случае кажется инвертировать надо) нет?
    Я просто не знаю, что будет на выходе LC если у нее со входа снять дату. Если тишина, то да, это вариант. Тогда error нужно инвертировать. Одним корпусом 74HC00 можно обойтись.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    alex223, спасибо за схему. Свое художество убрал
    Всегда пожалуйста. Бум делать? Если нужно, выложу фрагмент с буферами и изменения в схеме, если такой вариант муте прокатит.
    Думаю, такая организация питания не самая плохая. Цифра и аналог - от отдельных обмоток транса, между собой - развязка через стабилизаторы, куча бусинок. Где параметры нужны получше - правильно включенные LM317. LM1117 - почти та же LM317.
    С уважением, Александр.

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •