Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: ВЕГА 10У-120С

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Denver_111
    Регистрация
    20.09.2009
    Сообщений
    1

    По умолчанию ВЕГА 10У-120С

    Помогите узнать какая поломка у меня в усилке ВЕГА 10У-120С - когда включаю работает три минуты, а потом звук вырубает, если его после этого выключить и позже включить, опять немного работает, а потом звук пропадает??????Спасибо заранее....

  2. #2
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С

    Защита там такая, срабатывает. Смотреть на какие события должна реагировать защита (КЗ, перегрев, постоянка на вых, перегруз) И устранять причины.
    Х_х

  3. #3
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С

    В моей практике было такое,что тупила микросхема защиты К561ЛА7,после ее замены усилок заработал.И вообще защита в усилителе настроена на срабатывание от короткого замыкания на выходе УМ.Пощупай оконечные транзисторы-не греются.

    Добавлено через 2 минуты
    Проверь питание на 561 микросхеме на 14 ножке должно быть +12 вольт.

    Добавлено через 14 минут
    Есть там и хитрый терморезистор,закрепленный на радиаторе,его тоже нужно проверить.Сразу замени электролит С43 в цепи микросхемы D.D1.

    Добавлено через 14 часов 48 минут
    Если задаете вопросы,то старайтесь надолго не пропадать!
    Последний раз редактировалось gigi; 22.09.2009 в 05:08. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Новичок Аватар для noct
    Регистрация
    16.02.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С

    У меня такая же проблема с отключением 5 - 10 минут работы и отбой. Срабатывает по перегреву похоже (рука не терпит нагрева радиаторов).
    До этого он вообще был полуживой, работал один канал на бубнящей середине, второй еле слышно пел, заменил все (кроме 43) электролиты, заработало 2 канала, но начел вырубаться. По оконечнику видно что уже кем-то перепаивался.
    Куда копать?
    Заранее спасибо.

    ЗЫ Я не пропаду, форум читаю давно, не писал просто!!!

  5. #5
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С

    noct-тебе наверное нужно описание ремонта твоего усилка?Есть портянка.

  6. #6
    Новичок Аватар для noct
    Регистрация
    16.02.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С

    Самовозбуждения у усилка нет, только перегрев на средне-высокой громкости. А так без входного сигнала, на макс громкости никакого шипения или гудения, полная тишина. Промерял колонки - 8 Ом. Напряжения все как по схеме. Ток не измерял, замерю, напишу.


    gigi, а что за портянка?

  7. #7
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С

    Портянка-руководство по ремонту твоей Веги.

  8. #8
    Новичок Аватар для noct
    Регистрация
    16.02.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С

    Хотелось бы взглянуть.

  9. #9
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С

    скинь свое мыло,перефотаю,отправлю.

  10. #10
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С

    noct-отправил фото,пришло сообщение,такого ящика не существует.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вега 1.JPG 
Просмотров:	2952 
Размер:	49.3 Кб 
ID:	84414   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вега 2.JPG 
Просмотров:	2805 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	84415   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вега 3.JPG 
Просмотров:	2366 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	84416   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вега 4.JPG 
Просмотров:	2000 
Размер:	49.9 Кб 
ID:	84417  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вега 5.JPG 
Просмотров:	2118 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	84418  

  11. #11
    Новичок Аватар для noct
    Регистрация
    16.02.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С

    странно -(((( Так то адрес првильно написал
    то-то я жду а ничего не приходит ))))))
    большое спасибо.

  12. #12

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С

    доброго времени суток. Попал в руки мне этот усилитель в рабочем состоянии. Я решил его почистить внутри, так как находился он неизвестно где. После того, как я его собрал обратно он перестал работать, но кое как я его оживил, но радиаторы началась новая проблема: стали очень сильно греться радиаторы - срабатывает защита и он выключается, проработав при этом минут 10 на средней громкости; и еще одно - появились характерные щелчки при включении/выключении. Подскажите, как с этим бороться.
    Ремонт: я заменил выходные транзисторы пк, ла7, кт 601ам (того же пк что крепится на радиатор), нанес новое покрытие теплопроводной пасты.

  13. #13
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С

    Для приличия пощупай блок питания: +_ 23 Вольта.Не греется ли обмотка транса,диоды и т.д.?

  14. #14

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С

    начал проверять, прозванивать. Пропаял ножки транзисторов. Потом появилась новая проблема - трансформатор гудит, как на кз (на нем напряжение 35в), а вот на усилителе +/- 15.8 вместо положеных 23. Плюс ко всему,естественно, гул в калонках. Провери диоды 1-4. ВТ1,ВТ2 - все в норме, перепаял некоторые транзисторы на новые. Пробовал менять ла7. И все это безтолку!!! Сегодня до 5-ти утра сидел с ним. Единственное, что я не пробовал - это выбросить его =). Забыл сказать - звук с уд2 на входе в усилитель уже искаженное звучание.

  15. #15
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С

    отцепи от бп. питание оконечника и померяй напругу вхолостую.Если все в норме,значит нагородил где то косяк.
    Хотя и так ясно что косяк,если напруга подсаживается.
    Проверь на закоротки дорожки,транзисторы по полярности где впаял по ошибке.
    На УД естественно будет искажено звучание,со стабилизатора VT1 и VT2 сейчас заниженное напряжение прет.Ищи косяк.
    Последний раз редактировалось gigi; 04.08.2011 в 08:02.

  16. #16

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С

    gigi, а как проверить исправность защиты и ла7. может быть она мешает? после визуального осмотра дорожки целые, полярност vt тоже.
    кстати, лк - четкий стабильный гул, пк - рипение.

  17. #17
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С

    Зачем тебе ла7,проверяй почему занижено питание,в предыдущем посте я тебе написал что и как.Найдешь причину в проблеме с питанием,можно рыть дальше.

  18. #18

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С

    отключил я усилитель от трансформатора. Померял напряжение на нем - все в порядке. Затем решил подключить к трансформатору отдельный унч на тда2030 и получил сильное шипение, а без электролита на входе питания - так вообще гул!!! Подключаю через другой трансформатор - все нормально, тдашка ведет себя прилично. Какая проблема с трансом тогда, если по напряжению все правильно?

  19. #19
    gigi
    Гость

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С

    Ну виткануть я думаю обмотки не могли,попробуй нагрузи обмотки транса автомобильной лампой на 24 вольта,и проверь как ведет себя транс отдельно от платы(откинь 8, 9,10 ).Под нагрузкой как он ведет себя,видно будет сразу.

  20. #20

    По умолчанию Re: ВЕГА 10У-120С

    че за хрень. горят сопротивления 1 Ом???

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •