Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 101

Тема: Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Salema
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    37
    Сообщений
    38

    Вопрос Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

    Есть у мя Sven sps-606(100мм, второе фото(67)) и еще две советских колонки(200мм,1-е фото(21)) знакомый радиотехник(работает в универе прподом) сказал что они по 4 Вт, и согласился это дело все спаять, с меня требуется коробка,вернее две(по две колонки в каждую). так вот вопрос
    1. какой хоть приблизительный размер корпуса нужен(делать буду из ДСП 16мм), и нужен ли там фазоинвертор(если да то какой размер иль как посчитать)
    2. надо ли каким-нить материалом оббивать изнутри. снаружи хочу оббить такой "штукой",3-е фото(6), не знаю как наз.
    3. и может что докупить (к самой АС) что бы вышла получше, но недорогое так как бюджет не предусматривался(а тлк энтузиазм) делаю все сам и материалы свои.
    ЗЫ. знаю что чайник, читал две ночи форум но ответов не нашел, заранее спасибо
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21.jpg 
Просмотров:	1068 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	62275   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	67.jpg 
Просмотров:	1074 
Размер:	192.2 Кб 
ID:	62276   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6.jpg 
Просмотров:	1280 
Размер:	83.5 Кб 
ID:	62277  
    Последний раз редактировалось Salema; 19.09.2009 в 10:55.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Salema
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    37
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Помогите собрать АС

    ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ С ОТВЕТАМИ А ТО ЧТО -ТО ЗАТЯНУЛОСЬ ДЕЛО(((

  3. #22
    Частый гость Аватар для Dima Shinberg
    Регистрация
    11.08.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    388

    По умолчанию Re: Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

    1. Ваню оставьте в покое. Никакие свены туда втыкать не надо, вам уже всё написали..

    2. Динамик прикручивайте снаружи. Так и проще, и красивее. Под динамик подложите что-то типа резины, для герметизации.

    3. Если закрытый ящик будет с дырками, то будет плохо. Силиконовым герметиком щели, потом пальцем размазать. У меня ЗЯ 100л. Если прожать диффузор до упора и подержать минутку, всё равно моментально становится на место...

    4. Краске нифига не будет.

    пы.сы. Если у вас есть желание сделать самому колонки, то после затыка динамика в ящик, появится желание сделать еще и хорошие колонки. А вот это НАДОЛГО

  4. #23
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

    Цитата Сообщение от Salema Посмотреть сообщение
    Паяться все будет где-то так усилитель свена-4ГД-28-фильтр-кромкоговоритель свена. возможен вариант обмена поочередности гвомкоговорителей. Но меня физик(Ваня) заверил что ничего не згорит ,так как он все проверит перед этим

    ниже идет коробка (какой я ее представляю) по ней тоже пару вопросов:
    1 колонки прикручивать прикладывая изнутри, правильно же? не снаружи
    2 как их (колонки) прикрутить чтобы там не было щелей, или это не важно?
    3 корпус хочу загрунтовать и покрасить какой-нить авто эмалью - не потрескается ли она от вибраций?
    Во первых - физика надо бы в школу.
    2. Динамик с плоским фланцем крутите шурупами к дсп и всё (если у вас в шкафу ее от хранения не покорежило) без всякой резины. ничего там просачиваться не будет, давления этот динамик создать не сможет (ходов у него нет, а если вкачать чтобы были он сгорит).
    3. вибраций он тоже не создаст. красьте хоть гуашью хоть лаком для ногтей - дело вкуса.

    И интернационал не надо вот этот русский с китайцем... это типа будет образно как электродрель и скрипача запереть в телефонную будку и пытаться что-то музыкальное услышать снаружи.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Salema
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    37
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    пы.сы. Если у вас есть желание сделать самому колонки, то после затыка динамика в ящик, появится желание сделать еще и хорошие колонки
    тогда что по вашому у меня сейчас выйдет? фигня?(просто вопрос т.к. к.к. не понял Вас)

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    если у вас в шкафу ее от хранения не покорежило
    она в гараже лежит )))

    1 так что тогда высоту укорачивать см так на 15?
    2 а 4ГД-28 я правильно хочу не по центру лепить?
    3
    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    без всякой резины
    а может все таки какой-то уплотнитель толщиной в 1мм вырезать , на всякий случай?
    Последний раз редактировалось Salema; 22.09.2009 в 23:44. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25
    Необразованное хамло, мелкий шантажист и как он сам про себя написал: "Главный Редактор журнала Маркетинг и Реклама в России." (навсегда) Аватар для crabro
    Регистрация
    25.02.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    674

    По умолчанию Re: Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

    Цитата Сообщение от Salema Посмотреть сообщение
    тогда что по вашому у меня сейчас выйдет? фигня?(просто вопрос т.к. к.к. не понял Вас)
    не фигня....а просто начальный уровень...
    многие аналогично начинали...так что не комплексуй...

  7. #26
    Частый гость Аватар для Dima Shinberg
    Регистрация
    11.08.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    388

    По умолчанию Re: Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

    Не-не! Я не говорю что фигня, я даже не знаю что это за динамики, но если результат порадует, то тогда явно захочется большего. ;)
    А уплотнитель всё равно желательно . Я даже не знал что это динамики с маленьким ходом.
    Могу еще посоветовать на заднюю стенку напротив динамика наклеить картонку от яиц. без шуток...

    Добавлено через 3 минуты
    http://www.tolvan.com/edge/
    вот тута есть програмка, можно покрутить расположение динамика на морде, и посмотреть результат. Но это в случае если интересно. Если нет - то правильно, не по центру, и желательно чтобы небыло кратных расстояний
    Последний раз редактировалось Dima Shinberg; 23.09.2009 в 03:45. Причина: Добавлено сообщение

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

    Может стоит прикупить какие нить автомобильные пищалки и воткнуть их от 14кгц? Стоят ведь копейки, а высокие боле менее нормальные появятся.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Salema
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    37
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    А уплотнитель всё равно желательно
    я хотел штукой что на 3-ей фотке. такой же кажется оформляют автосабы снаружи, тлк эта у мя советская еще))
    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    картонку от яиц
    если это лучше то не вопрос(благо у мамы магазинчик есть, так что такого добра коробки три найдется!)
    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    автомобильные пищалки
    так что если я приду на рынок и скажу мне пару 100мм что бы брали от 14000гц, то будет нормально или надо еще какие нибуть параметры знать?
    ЗЫ по ходу не понимаю все таки почему свены не подходят неужели такое фуфель?

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Dima Shinberg Посмотреть сообщение
    желательно чтобы небыло кратных расстояний
    а я так старался чертил, чтобы все красиво было......

    http://www.tolvan.com/edge/ а с английским то напряг, блин
    Последний раз редактировалось Salema; 23.09.2009 в 10:50. Причина: Добавлено сообщение

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

    А зачем именно 100мм. Любые автомобильные пищалки. В корпусах отверстия под динамики ты же еще не делал? Вырезаешь под пищалку нужного диаметра и сажаешь ее на герметик. Тебе нужны врезные, типа таких, их куча разных цены очень разные.

    По диапазону они все примерно от 2500Гц до 22000Гц. Подбираешь конденсатор в фильтре так, чтобы пирмерно на 14000 была уже нормальная громкость. Возможно прийдется еще подобрать резистор, чтобы выровнять громкости динамиков.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	KICXND20AL-1xxl.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	94.0 Кб 
ID:	62639   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SupraSBD100T-1xxl.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	94.5 Кб 
ID:	62640   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SupraSBD200T-1xxl.jpg 
Просмотров:	144 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	62641  

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

    Цитата Сообщение от Salema Посмотреть сообщение
    так что если я приду на рынок и скажу мне пару 100мм что бы брали от 14000гц, то будет нормально или надо еще какие нибуть параметры знать?
    таких не бывает вообще. не заморачивайтесь насчет пищалок, пока не понимаете, для чего нужны полосы в принципе. Потом со временем поймете и сделаете что-нибудь (но естественно не на автомобильном ужасе)


    Цитата Сообщение от Salema Посмотреть сообщение
    ЗЫ по ходу не понимаю все таки почему свены не подходят неужели такое фуфель?
    Вы не понимаете не то. Каждый динамик в акустической системе служит своим целям. басовик - басит, среднечастотник играет средние, пищалка играет верхи, ШП динамик играет всё сам (один).

    Исходя из этого какой смысл ставить в колонку 2 разных по качеству/размеру динамика (свен и советский) на ОДИН и тот же диапазон частот? Это бессмысленно и не правильно в корне.
    Пример - поставьте 2 рояля, один за млн баксов и второй непойми какой ломаный покореженный и посадите за них 2 музыканта играть одновременно и синхронно одно и то же произведение. Какой в этом будет смысл? Плохой рояль сведет на нет всю красоту звука хорошего и заглушит его.

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    таких не бывает вообще. не заморачивайтесь насчет пищалок, пока не понимаете, для чего нужны полосы в принципе. Потом со временем поймете и сделаете что-нибудь (но естественно не на автомобильном ужасе)
    Оно то понятно, что ужас, но без них ничего хорошего в данном случае может не выйти. Эти динамики хоть и широкополосные, но не до такой степени. Я вот сейчас для пробы подключил один такой, от 13кГц уже спад идет. Так что пищалки хоть какие-то надо.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Salema
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    37
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    13кГц уже спад идет.
    так и должно быть по параметрам они до 12-12,5 кГц


    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    пока не понимаете, для чего нужны полосы в принципе.
    думаю что когда свои сварганю и будет сходно играть . то не скоро буду повторять этот опыт, тк кк не связан никак больше с такими вещами(может даже - к сожалению)
    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    таких не бывает вообще.
    пищалок, а какие тогда можно поставить?
    ЗЫ в оправдание физика(Вани) он все таки физик - учитель в универе а не узкой специализации (ИМХО)

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

    Цитата Сообщение от Salema Посмотреть сообщение
    по параметрам они до 12-12,5 кГц
    Выше крыши достаточно для прослушивания музыки. От пищалок, установленных без понимания хотя бы основных принципов построения АС будет только вред, на данном этапе ни Вы ни Ваня не сможете использовать многополосность на пользу звука. И не забывайте, что пищалки еще и не халявные, их надо покупать, а потом Вы их всё-равно выкинете, поняв, что с ними хуже. Послушайте совет, ваш этап я проходил и не считаю логичным заваливать шкаф автомобильным ширпотребом.

    Кароч на пальцах если:
    1.Сделайте ящики (герметичные)
    2. Вкрутите в них только советские динамики (по 1 штуке в каждый ящик). по желанию кольцо-прокладка из резины и прочего (ни на что не повлияет, но будете уверены, что не зря возились)
    3. Слушайте любимые записи в новом после свина качестве и наслаждайтесь. Собственно для третьего же пункта Вы всё это затеяли

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

    Пищалки любые, наподобии тех, что я показывал в посте №32. Можно конечно поскать что-то подходящее советское, типа 1гдв.

    Fighter Ну я вобщем то согласен, но поэксперементировать с пищалками всеже стоит... Подключаю вот самую что ни наесть дешевую авто пищаль Autosan к этому дину и звук уже оживает.

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

    Подключаю вот самую что ни наесть дешевую авто пищаль Autosan к этому дину и звук уже оживает

    Ага, добавляет к звуку рэндомную пилу по своему усмотрению и искажений до кучи.
    Да ясное дело, что двуполоски могут быть лучше одного ШП, только под конкретные запросы человека (и ввиду имеющейся базы в виде халявных динов) нелогично сразу усложнять ситуацию. Вряд ли можно объяснить Ване, что такое конденсатор, а уж про второй порядок вообще молчу

  17. #36
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Salema
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    37
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    что такое конденсатор
    еееееееей не надо я же писал что он хочет пустить свены через конденсатор, что бы они играли тлк НЧ(то я понял из всего что сдесь написали они их не потянут тк кк плохой аналог моих советских)

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

    Цитата Сообщение от Salema Посмотреть сообщение
    он хочет пустить свены через конденсатор, что бы они играли тлк НЧ
    именно поэтому и написал

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Salema
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    37
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    именно поэтому и написал
    прохо, я то надеялся
    если подумать то мне надо лишь удлинить провода усилка и припаять его к 4гд-28 и это все в новой коробке, и я это смогу сделать, но он качественнее.
    на этом этапе размер коробки оставлю тот же но не буду вырезать верхние дырки(оставлю площадь на будущее)

    еще смотрел как усь крепится к корпусу, озадачится, потомучто он крепится регулировкой звука и тона к пластмассе(передней панели) и микросхема висит на них же(крутилках) как эт овсе перенести в новый корпус хз, да еще и с овальными кнопками влк/выкл и ЗD. исль идея вырезать все прямоугольником и на что нибуть посадить и все
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN2494.JPG 
Просмотров:	162 
Размер:	78.5 Кб 
ID:	62652  

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

    А как насчет 3Гдш в качестве пищали? Они диапазон повыше берут. Их на любом рынке завались и стоят 10р мешок. Пустить их через1 - 1,5мкф и все дела.

    з.ы Неужели бютжета совсем нет? Гривен 30-40 будет достаточно чтоб купить нормалный усилитель и не нужно ничего выковыривать из свенов, темболее он там всёравно ужасный.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Salema
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    Полтава
    Возраст
    37
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Помогите собрать АС (пожалуйста помогите с ответами)

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    через1 - 1,5мкф
    можно ли расшифровать я позвоню спрошу - знает ли он что это и как им пользоваться+есть ли такая штука(или реально ее достать)

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    3Гдш
    часто пишут что они тоже ШП

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •