Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 53

Тема: Р130Ш15 - 07 Что сие?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Р130Ш15 - 07 Что сие?

    Вопрос, насколько этот шедевр можно применить при замене среднечастотника на S-90 ? Прошу реального совета - тех кто знает. Колпачки из скорлупы от куриного яйца просьба не предлагать. Или если есть у кого вариант реальной замены штатника - просьба высказаться.
    Кузнецов Игорь

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Р130Ш15 - 07 Что сие?

    Слав, у меня акустика на Византонах сделана. Ты её слышал. И слышал на двух разных мощниках. Мнение однозначное. Может не надо экономить на себе любимом?
    Кузнецов Игорь

  3. #22
    Новичок Аватар для slav0k
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Р130Ш15 - 07 Что сие?

    Цитата Сообщение от igorkuz Посмотреть сообщение
    Слав, у меня акустика на Византонах сделана. Ты её слышал. И слышал на двух разных мощниках. Мнение однозначное. Может не надо экономить на себе любимом?
    Так я и говорю, что это единственный вариант, а если еще учесть цену, которая меньше 30ГДС почти на 400р., то это вообще...

    Игорь, кстати, а по поводу размеров и фильтров ты мне что-нибудь скажешь?
    Последний раз редактировалось slav0k; 22.09.2009 в 00:26. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Р130Ш15 - 07 Что сие?

    Мне виза тринашка тоже нравится очень, но хочу предостеречь в одном моменте, применении их как средников.
    Там подвес гибкий(это ж мидвуферы всё же) и добротность ломовая, и если сажать их в тесный ящик и резать первым порядком по низу- вылезет горб, резонанс замкнутого объёма. Потому нужен второй исключительно порядок. То есть-катуха нужна.Также не помешает заклеить окошки войлоком, снизить Qtc. По-другому только на щиточке, или в незакрытом ящике или ПАС делать. Короче- головняк.
    Последний раз редактировалось Бока; 22.09.2009 в 12:20.

  5. #24
    Новичок Аватар для anton89
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    Новокузнецк-Белово
    Возраст
    34
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Р130Ш15 - 07 Что сие?

    Да, забыл я что в с90 с объёмом туго... В своих гробах сделал им (сц13) боксы 10-12 л на пару, а в с 90 такое врятли позволительно...

  6. #25
    Новичок Аватар для slav0k
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Р130Ш15 - 07 Что сие?

    Цитата Сообщение от anton89 Посмотреть сообщение
    Да, забыл я что в с90 с объёмом туго... В своих гробах сделал им (сц13) боксы 10-12 л на пару, а в с 90 такое врятли позволительно...
    У меня 016 без фазоинвертора, может прокатит? Вариантов то больше нет...

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Р130Ш15 - 07 Что сие?

    Народный вариант: Г-образный щит, размещённый сверху на колонке. Там средник и пищала, щиток можем двигать кзади, улучшая сшивку с нч на срединке. Тринашку сзади закрыть матрасиком из синтепона, чтоб сзади не выла и от стенки не отскакивал в ухи этот дивный звук.

  8. #27
    Новичок Аватар для slav0k
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Р130Ш15 - 07 Что сие?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Народный вариант: Г-образный щит, размещённый сверху на колонке. Там средник и пищала, щиток можем двигать кзади, улучшая сшивку с нч на срединке. Тринашку сзади закрыть матрасиком из синтепона, чтоб сзади не выла и от стенки не отскакивал в ухи этот дивный звук.
    Бока, у меня колонки лежат на стенке и по другому я их поставить не могу - некуда...

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Р130Ш15 - 07 Что сие?

    Печальная знакомая картина, когда на мебельной стенке под потолком пылятся колонки и звук, что несётся из них, можно себе представить...
    А может вам проще в ту же стенку воткнуть пару мониторчиков типа Диалогов, ведь та порнуха, что сейчас у вас, в любом случае хуже чем полочники, любые?

  10. #29
    Новичок Аватар для slav0k
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Р130Ш15 - 07 Что сие?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Печальная знакомая картина, когда на мебельной стенке под потолком пылятся колонки и звук, что несётся из них, можно себе представить...
    А может вам проще в ту же стенку воткнуть пару мониторчиков типа Диалогов, ведь та порнуха, что сейчас у вас, в любом случае хуже чем полочники, любые?
    Я плохо представляю себе возможность втыкания в МОЮ стенку чего-либо вообще, а тем более колонок. С другой стороны, есть примеры, когда расположенные, таким образом, колонки играют вполне прилично...

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Р130Ш15 - 07 Что сие?

    Не поверю в такой удачный вариант, где акустика зажата между плоскостями, пищала дует фигзна куда, звук с потолка.....
    Тогда хоть наклонить колонку, чтоб вч услышать как-то...
    Пару шариков под потолок по углам, направленных в ухи, старинное и красивое решение. Я бы так сделал.

  12. #31
    Новичок Аватар для slav0k
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Р130Ш15 - 07 Что сие?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Не поверю в такой удачный вариант, где акустика зажата между плоскостями, пищала дует фигзна куда, звук с потолка.....
    Тогда хоть наклонить колонку, чтоб вч услышать как-то...
    Пару шариков под потолок по углам, направленных в ухи, старинное и красивое решение. Я бы так сделал.
    Да, задача... Колонки у меня наклонены, хотя у того человека, про которого писал, я этого не замечал. Наверное я сделаю так: поставлю Визатоны, поменяю провода и разъемы, потом буду играться с фильтрами (электронщик я или где?). Других вариантов не вижу.
    Только вот размеры 13/8 подойдут, или что-то надо переделать? И меня интересует технология заклеивания окон, т.к. я этого никогда не делал.
    P.S. Оказывается в Москве негде купить динамики...Бред!...

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для igorkuz
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,056

    По умолчанию Re: Р130Ш15 - 07 Что сие?

    Цитата Сообщение от slav0k Посмотреть сообщение
    P.S. Оказывается в Москве негде купить динамики...Бред!...
    Вот тут можно
    http://sound.avc.ru/
    Слав, а фильтры считал не я. Правда плату делал и паял их я. Они у меня на задней стороне колонки прикручены на винтах, что бы к ним постоянно доступ был. Правда как сделал и послушал - больше не ковырял.
    Кузнецов Игорь

  14. #33
    Новичок Аватар для FABOR
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Р130Ш15 - 07 Что сие?

    По поводу заклейки окон в инете не знаю где. А вот (Радио,1988,№1,с.55) довольно подробно описано.

  15. #34
    Новичок Аватар для slav0k
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Р130Ш15 - 07 Что сие?

    Цитата Сообщение от FABOR Посмотреть сообщение
    По поводу заклейки окон в инете не знаю где. А вот (Радио,1988,№1,с.55) довольно подробно описано.
    Спасибо, обязательно посмотрю!

  16. #35
    Новичок Аватар для Александр Петрович
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    70
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Р130Ш15 - 07 Что сие?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Вот динамик 30ГДС-1 от Кливеров смело ставьте в S-90, он и создан как средник и параметры приличные и звучок что надо. …. Я возился немного с 30гдс-1, когда искали мы средники для трёхполосок. Этот динамик- бумага на тряпке, подвес очень жёсткий, резонансная высокая, потому басовику, особенно отечественному , непросто дотянуть до1- 2 кил, с которых чешет 30гдс-1.
    Габариты точь-в-точь как у родных S-90вских средников, ставится перетыком. Товарищ, которому отдал эти дины, врезал их в свои S-90 и обрадовался значительному улучшению средины. Она у этого динамика и в самом деле ровная и детальная, не то что гнусная кирза у 15гдс. ….Если бы пришлось, то сделал бы так: сперва прослушал один лишь басовик, отключив сч-вч, и если он играет бас без воя на средине, мягко и ровно, то стал бы возиться дальше. Если воет- то убрал бы кондёры из фильтра, заменив его на ф-р первого порядка с приличной катухой плюс цобель. Однозначно такое решение лучше по звуку. Потом средник подстыковать, там- скорее всего второй или пол-второй порядок, чтоб резонанс его удавить
    ...
    У меня как раз есть те самые старые "красавцы" 30ГДС1-8 конца 80-х годов ( Fрез=190 и 210 гц), а к ним ещё автопищалы Philips_VW_HSS_4_hom( Рупорки для них сделать - не проблема). В свете приведеных выше рекомендаций придется ли увеличивать объем бокса для 30ГДС1, чтобы он подтянулся по низам к 30ГДН2, если применить фильтр примерно такого плана, как ниже нарисованный? А можете предложить для апгрейда какой-то свой фильтр?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФильтрS90new.GIF 
Просмотров:	418 
Размер:	10.9 Кб 
ID:	62546  
    Последний раз редактировалось Александр Петрович; 22.09.2009 в 17:40.

  17. #36
    Новичок Аватар для FABOR
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Р130Ш15 - 07 Что сие?

    Я делал фильтр по Демьянову ,только L3 поставил 0,35 (у меня готовые были),а корпус у них получился 3,4л.

  18. #37
    Новичок Аватар для Александр Петрович
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    г.Киев
    Возраст
    70
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Р130Ш15 - 07 Что сие?

    Цитата Сообщение от FABOR Посмотреть сообщение
    Я делал фильтр по Демьянову ,только L3 поставил 0,35 (у меня готовые были),а корпус у них получился 3,4л.
    Та отож, тогда придётся уже полностью переделывать корпуса - "пришивать" снизу дополнительный объем-тумбочку литров на 30-40, отпиливать ФИ, вклеить вместо бокса бумажную трубу между передней и задней стенкой, есть у меня такая Ф15 см - как раз 3,5л объема получиться внутри, - но это уже капитальный апгрейд!

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Р130Ш15 - 07 Что сие?

    30 ГДС имеют очень жёсткий подвес из миткаля, пропитанный бакелитовым лаком, и жёсткость подвеса позволит всунуть динамик хоть в кружку для чая, не получив выброса .А вот с Визой будут проблемы, он свободолюбивый паря, тесноты не любит.

  20. #39
    Новичок Аватар для slav0k
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Р130Ш15 - 07 Что сие?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    30 ГДС имеют очень жёсткий подвес из миткаля, пропитанный бакелитовым лаком, и жёсткость подвеса позволит всунуть динамик хоть в кружку для чая, не получив выброса .А вот с Визой будут проблемы, он свободолюбивый паря, тесноты не любит.
    Бока, я так понял, это ты мне отвечал. Тогда скажи, что в этом случае надо делать: пас, заклейка окон, фильтр - помогут?

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Р130Ш15 - 07 Что сие?

    Слава, я всем отвечал, в кучку. Думаю, что в ящичке литра полтора- два , да заклеить окна Визе искусственным войлоком, да с фильтром 2го порядка у нас не будет выброса на резонансе .Мы применяли пластиковые горшки для цветов или ведёрки для средников, а ведёрки тем удобны, что в бортики шурупы хорошо врезаются, потом- клеевым пистолем залить стык. Внутрь-синтепон.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •