Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 63

Тема: Ламповый пред.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Stepbl4b
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Башкирия
    Возраст
    34
    Сообщений
    144

    По умолчанию Ламповый пред.

    Я много слышал о "ламповом" звуке, но сам этот звук - нет. И вот захотелось мне его попробовать, хоть чуть-чуть. Собирать полноценный усил у меня нет не времени, ни особого желания. А вот поробывать собрать пред хотелось-бы. У меня есть нормальный оконечник (не скажу какой, а то запинаете, но меня вполне устраивает).


    Вопщем параметры усилка такие:
    Ку=3
    диапазон естественно не хуже 20...20 000 Гц
    напрежение питания, желательно = 60В
    Uвх=700мв

    И еще, у меня большой напряг с лампами . Так что выбор не большой:
    6П15П, 6Ф5П, 6П14П, 6Н1П, 6Ф1П, 6Ж1П.

    Может кто-нибудь подскажет как это сделать, а еще лучше схемку набрасает...?


    ЗЫ: сразу прошу не посылать меня лесом и прочими способами портить мне настроение. Я и сам знаю, что идея глупая и надо делать усил полностью, но, если уж так сложилось, то надо же с чего-то начинать.

  2. #41
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Ламповый пред.

    Если потом все-равно будешь переделывать, то наверное имеет смысл сделать на макетной плате. А можно и навесным монтажом, там деталей-то всего-ничего. Хотя с т.з. надежности и фона лучше сделать на печатной плате.

  3. #42
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Stepbl4b
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Башкирия
    Возраст
    34
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Ламповый пред.

    И еще, если я делаю стерео, то что лучше:
    Оба канала на одной лампе или для каждого канала своя лампа.

    Скорее всего, предпочтительней второй вариант, потому что там оставшиеся "половинки" можно будет прицепить как второй каскад УН, а потом уже на УТ на полевиках.

  4. #43
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Ламповый пред.

    Цитата Сообщение от Stepbl4b
    Скорее всего, предпочтительней второй вариант, потому что там оставшиеся "половинки" можно будет прицепить как второй каскад УН,
    Предпочтительнее, конечно, в смысле проникновения из канала в канал.

  5. #44
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Stepbl4b
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Башкирия
    Возраст
    34
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Ламповый пред.

    Если потом все-равно будешь переделывать
    Я имею ввиду то, что стоит ли плату сразу разводить? Просто не возникнет ли необходимость добавлять какието элементы в схему на стадии макетирования и настройки; или стоит предерживаться стандартной схемы и в ней ничего, кроме велечин измениться не может?

  6. #45
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Ламповый пред.

    В принципе в плане схемы гибридника можно попробовать схему переделки Прибоя Лихницкого, соотв. заменив вых.лампы на полевики. Там как раз использется по 1 6Н1П в канале - входной каскад+фазоинвертор.
    Цитата Сообщение от Stepbl4b
    Я имею ввиду то, что стоит ли плату сразу разводить? Просто не возникнет ли необходимость добавлять какието элементы в схему на стадии макетирования и настройки; или стоит предерживаться стандартной схемы и в ней ничего, кроме велечин измениться не может?
    Если делать какую-то определенную схему и не пытаться ее усовершенствовать, то можно разводить смело. А вот если экспериментировать... Хотя в ламповой схеме особо ничего не понавешиваешь, так что можно наврно разводить сразу, как определитесь, чего же Вы в итоге хотите

  7. #46
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Stepbl4b
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Башкирия
    Возраст
    34
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Ламповый пред.

    Цитата Сообщение от Olegyurich
    В принципе в плане схемы гибридника можно попробовать схему переделки Прибоя Лихницкого
    Схему в студию! И я ее буду собирать, тоесть пред с фазоинвертором, пока оставлю тдахи, полгода послушаю так и доделаю до конца.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Ламповый пред.

    Цитата Сообщение от Stepbl4b
    Я ща хочу начать собирать, но не знаю как это сделать... Печатку пока делать ведь не надо? А тогда как? Навесным?
    Печатку не "пока не надо", а скорее "совсем не надо".
    Закрепить ламповую панельку на шасси, рядом несколько клеммных лепестков. Монтаж вести одножильным проводом в полиэтиленовой изоляции из раздербаненой комп. витой пары.

    Цитата Сообщение от Stepbl4b
    всеравно еще транс мотать?
    Легче на базаре купить TC-какой_нибудь из старого лампового телевизора. Там и вторички можно скоммутировать на нужное анодное напряжение, и накальные обмотки есть.

    Лучше питать накал переменкой, чем генерить импульсные помехи выпрямителем, и бороться с ними.

    На выпрямление лучше поставить вакуумный кенотрон (5цХХ 6цХХ), от него помех значительно меньше. К тому же ламповые диоды дешевле, чем ультрафасты и тем более, чем карбид кремния.
    (BTW, гитаристы не любят ламповые комбики с твердотельными выпрямителями.)

  9. #48
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Stepbl4b
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Башкирия
    Возраст
    34
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Ламповый пред.

    Печатку не "пока не надо", а скорее "совсем не надо".
    Закрепить ламповую панельку на шасси, рядом несколько клеммных лепестков. Монтаж вести одножильным проводом в полиэтиленовой изоляции из раздербаненой комп. витой пары.
    Я совершенно не вижу преимуществ такого монтажа. Может разъесните.

    Легче на базаре купить TC-какой_нибудь из старого лампового телевизора.
    У меня как раз такой, только я его премотал и там щас есть 2x25В + 6В + 10В. Щас намотаю еще 200В и все.



    У кого нибудь есть "схема переделки Прибоя Лихницкого".

  10. #49
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Ламповый пред.

    Цитата Сообщение от Stepbl4b
    У кого нибудь есть "схема переделки Прибоя Лихницкого".
    Она была в каком-то "Аудиомагазине"
    Сейчас гляну на его сайте.

    [ADDED=Olegyurich]1122036287[/ADDED]
    Нет, на сайте нету.
    Наверняка где-то в инете валяется.
    Если не найдете, могу отсканировать на выходных.

    [ADDED=Olegyurich]1122036630[/ADDED]
    Вот ссылочка: http://igdrassil.narod.ru/audio/pamp...oy_300dpi.djvu

    вообще очень содержательный сайт.
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 22.07.2005 в 16:50.

  11. #50
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Stepbl4b
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Башкирия
    Возраст
    34
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Ламповый пред.

    Спасибо. Уже сам нашел. Это
    "А.М.Лихницкий От "транзисторного" звучания усилителя Прибой к "ламповому", Аудио магазин, 1/1996."

  12. #51
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Ламповый пред.

    Цитата Сообщение от Stepbl4b
    Ладно чонить придумаю.

    А вобще не зря ли это все?
    Эта лампа хоть чем-то поможет? Или звучание тда7294 уже ни чем не "испортишь" (всмысле улучшишь)?

    Если хочешь взаправдошного, всамомделешного лампового звука, включи нагрузку 7294 через трансформатр. Получишь искажения сложного характера на выходе, которые так нравятся всем любителям ламп. Дело в том что без трасформатора лампы очень смахивают на операционники хорошие.

    Удачи!

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Ламповый пред.

    Цитата Сообщение от Stepbl4b
    сли я делаю стерео, то что лучше:
    Оба канала на одной лампе или для каждого канала своя лампа.

    Скорее всего, предпочтительней второй вариант, потому что там оставшиеся "половинки" можно будет прицепить как
    Если некуда девать лишние половинки, то можно сваять SRPP - каскад. Это ещё проще. Двойной триод + пара сопротивлений. Ну и выходной конденсатор, естественно.

    Для 6н1п - напряжение питания 180-200V , Rk=220 Ом.

  14. #53
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Stepbl4b
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Башкирия
    Возраст
    34
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Ламповый пред.

    Значит если я щас соберу кусок схемы до R10 и R11, она самостоятельно заработает? Сигнал лучше снимать с левого(по схеме) вывода R10 или R11.

    Я предполагаю, что R11, так как лампа, если не ошибаюсь, инвертирует сигнал.

    [ADDED=Stepbl4b]1122037856[/ADDED]
    Если хочешь взаправдошного, всамомделешного лампового звука, включи нагрузку 7294 через трансформатр. Получишь искажения сложного характера на выходе, которые так нравятся всем любителям ламп.
    И выбрасить нах эту 7294, а впаять ТДА2030 с довеской КТ819 и КТ818, подключить это к звуковухе АС97 через телефонный провод и на выход повесить 2 транса ТВ3 по такой схеме: вторичка первого к усилку, первичка первого к первичке второго и снимать сигнал со вторички второго. И это будет настоящий HI-END!

    [ADDED=Stepbl4b]1122038019[/ADDED]
    И кстати, может кто-нибудь мне объяснит, почему нельзя творить все это дело на печатке?
    Последний раз редактировалось Stepbl4b; 22.07.2005 в 17:13.

  15. #54
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Ламповый пред.

    Цитата Сообщение от Stepbl4b
    Значит если я щас соберу кусок схемы до R10 и R11, она самостоятельно заработает? Сигнал лучше снимать с левого(по схеме) вывода R10 или R11.

    Я предполагаю, что R11, так как лампа, если не ошибаюсь, инвертирует сигнал.
    Заработает. На выходе у тебя 2 сигнала один относительно другого в противофазе. На них можно повесить полевики одного типа. 7294 пофиг с какого резистора сигнал, и сли хочешь, чтобы сигнал не инвертировался, снимай с R11.
    Цитата Сообщение от Stepbl4b
    И кстати, может кто-нибудь мне объяснит, почему нельзя творить все это дело на печатке?
    Почему нельзя, можно!
    Цитата Сообщение от Stepbl4b
    И выбрасить нах эту 7294, а впаять ТДА2030 с довеской КТ819 и КТ818, подключить это к звуковухе АС97 через телефонный провод и на выход повесить 2 транса ТВ3 по такой схеме: вторичка первого к усилку, первичка первого к первичке второго и снимать сигнал со вторички второго. И это будет настоящий HI-END!
    После шуток смайлики полагаются

    [ADDED=Olegyurich]1122038830[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Разум
    Дело в том что без трасформатора лампы очень смахивают на операционники хорошие.

    Offтопик:
    т.е. хороший операционник - это лампа?
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 22.07.2005 в 17:27.

  16. #55
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Ламповый пред.


    Offтопик:
    т.е. хороший операционник - это лампа?
    [/QUOTE]

    Нет, хороший операционник это не лампа. Просто лампа удачно включенная, иногда смахивает на операционник.

  17. #56
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Ламповый пред.

    И выбрасить нах эту 7294, а впаять ТДА2030 с довеской КТ819 и КТ818, подключить это к звуковухе АС97 через телефонный провод и на выход повесить 2 транса ТВ3 по такой схеме: вторичка первого к усилку, первичка первого к первичке второго и снимать сигнал со вторички второго. И это будет настоящий HI-END!

    Чтобы получить HI-END двумя трансами не обойдёшся... Надо как минимум десяток трансов воткнуть друг за другом!

    [ADDED=Stepbl4b]1122038019[/ADDED]
    И кстати, может кто-нибудь мне объяснит, почему нельзя творить все это дело на печатке?[/QUOTE]


    Если ты это это хозяйство на печатке разместишь, то появятся лишнии пайки, тоесть не нога в ногу будут элементы паяться а через медную дорожку на текстолите. В средние века за это на кострах жгли!!!

  18. #57
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Stepbl4b
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Башкирия
    Возраст
    34
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Ламповый пред.

    Если ты это это хозяйство на печатке разместишь, то появятся лишнии пайки, тоесть не нога в ногу будут элементы паяться а через медную дорожку на текстолите.
    Да мне вроде припоя не жалко......

    Или хотите сказать, что припой и медь дорожек губит звук?

  19. #58
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Ламповый пред.

    Цитата Сообщение от Stepbl4b
    Да мне вроде припоя не жалко......

    Или хотите сказать, что припой и медь дорожек губит звук?

    Так принято считать в чюдесном мире HI-ENDа...
    Ващето у хайэндщиков много совершенно сумашедших рекомендаций, пора уже церковь им свою открывать. Уж очень многое там приходиться принимать на веру.

  20. #59
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Stepbl4b
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Башкирия
    Возраст
    34
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Ламповый пред.

    Ну у кого-нибудь кроме того, что "Так принято считать" есть какието объяснения?


    А то наводит на странные мысли вроде этого:
    Если "припой и медь дорожек губит звук", то какие искажения возникают из-за окружающей среды - просто ужас, надо подключать непосредственно к ушному нерву. Кто нибудь может мне дать даташит человеческого мозга?

  21. #60
    Частый гость Аватар для Разум
    Регистрация
    15.11.2004
    Адрес
    Казань
    Возраст
    55
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Ламповый пред.

    А нету никаких объяснений!
    Прочти и уверуй!!!


    надо подключать непосредственно к ушному нерву. Кто нибудь может мне дать даташит человеческого мозга?

    Непроконает, пробовал.
    Дело в том что звук воспринимается не только ушным нервом, но и свем туловищем с костями...
    так что если хочешь настоящего хайэнда, съешь ведро стальных шаров, и встань в центре медной катушки подключенной к усилку.
    Проверенно!
    Последний раз редактировалось Разум; 24.07.2005 в 16:15.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •