Страница 11 из 35 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 681

Тема: HTPC Медиа-центр.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Igorian
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва (Красногорск)
    Сообщений
    171

    По умолчанию HTPC Медиа-центр.

    Доброго времени суток, хочю посоветоватся, может у кого уже есть подобные компьютеры, или ктото видел у кого нибудь.
    Задумал я сделать себе такой, но есть некоторые сомнения, вдруг непонравится, неудобно пользоватся к примеру, или ещё чтонибудь. Вот и режил, собрать сначало из старых комплектующих, и посмотреть, попробывать, если понравится, то уже потом собрать себе на новом железе, и в новом красивом корпусе. Собираю в основном для музыки и фильмов, ну в будущем возможно для HD фильмов.
    Что имеется уже:
    Корпус с блоком питания 250 ват, надеюсь честных.
    Фотки здесь http://fotki.yandex.ru/users/igorian-x/album/39785/
    Вот на корпусняк ссылка http://www.aopen.ru/products_detail....484&mdstl=226#
    Вот ссылка на питальник http://www.aopen.ru/products_detail.aspx?Auno=747
    Блок питания исправно тянул конфу:
    ASUS P4P800-VM с ядром Intel Extreme Graphics 2
    Intel Pentium 4 3Ггц
    HDD 160 Гб
    DVD-RW
    Флопидисковод
    Сколько стояло оперативы незнаю.

    Имеется процесор Pentium 4 ядро Northwood 2.66 GHz/ 533MHz /512K Socket 478
    http://www.mitinka.ru/new/hard/proc/p4266533512/
    Оперативка Kingston KVR 400x64c3a/512 (чипы памяти стоят по обоим сторонам)
    http://market.yandex.ru/model.xml?hi......12&clid=502
    Kingmax MPXC22F-D8 512 MB DDR-400 (чипы памяти стоят только с одной стороны)
    Материнка ASUS P4S533-MX/L
    http://market.yandex.ru/model.xml?hi......06&clid=502
    Пульт д.у.
    Antec Veris Elite Multimedia Station (5.25" IR приёмник, LCD, USB, ПДУ), самое дорогое, что пришлось купить.
    http://www.nix.ru/autocatalog/cases_...USB_84219.html

    Осталось купит хард, по дешовке, потому как для того чтобы попробывать новый брать нехочется. Мой хард на 10 гигов, умирает и постоянно подвисает.

    Ну а вот главный вопрос стоит о выборе оболочки для медиа-ценра. Кто что может посоветовать? Поставить просто банально Windows MCE 2005, или есть что-то получьше? Есть оболочка в нейро барнинг ром, есть куча оболочек, но вот какая самая стабильная, чтоб поддерживала много форматов, и расширялась к примеру плагинами, короче многофункцыональна была. Кто через это проходил, или просто сталкивался, посоветуйте оболочку?
    --------------------
    ....oooO..............
    .....(....)....Oooo...
    ......\..(......(....)....
    .......\_)......)../.....
    ................(_/......
    ... I WAS ...........
    .......... HERE .....
    .......TAAAA.........

  2. #201
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,209

    По умолчанию Re: HTPC Медиа-центр.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Вчера протестировал "тяжёлый" рип 2 гиговый Full HD с 35 гигового БД диска.
    Это "тяжелый" ???? нормальные рипы в FulHD, в MKV занимают 4-9гигов, с 2-3 звуковыми дорожками и парой дорожес субтитров.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Практически не тормозит!
    Хм, у меня на простенькой материнке с дуалкором 1.5ггц м 2 гига рабы не тормозило, а у тебя же 8 гиг памяти!
    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    раздел на SSD
    НАфига SSD в торрентом компе ( как видишь HTPC я твой комп не называю, ибо это не оно), он же олжен быь все время включен, а основной смысл SSD - в бюстром старте.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #202
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: HTPC Медиа-центр.

    Alex
    видел фирменные HTPC с встроенным 7-инчевым монитором и тачем . У самого валяется лилипут 669G.Имеет смысл его поставить на переднюю панель?

  4. #203
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,209

    По умолчанию Re: HTPC Медиа-центр.

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    видел фирменные HTPC с встроенным 7-инчевым монитором и тачем .
    Полно таких термалтейковских корпусов в КСП и т.п. магазинах, идут с экранчиком и ДУшкой. но без б/п. Добавить б/п - как рахз по цене будет как вся моя HTPC....

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    Имеет смысл его поставить на переднюю панель?
    Ну это как кому нравится, я бы не ставил. У меня HTPC в горизонтальном десктопном корпусе от IBM NetVista (и б/п ейный, 10-летней давности, остальные потроха новые).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #204
    Частый гость Аватар для AndreiK
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Саров, Нижегородская обл.
    Возраст
    42
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: HTPC Медиа-центр.

    вот неплохой магазин http://www.mini-itx.ru/shop/index.php кому интересно будет. можно подобрать на любой вкус, потом залить готовую сборку медиасервера и готово

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: HTPC Медиа-центр.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это "тяжелый" ???? нормальные рипы в FulHD, в MKV занимают 4-9гигов, с 2-3 звуковыми дорожками и парой дорожес субтитров.
    Хм, у меня на простенькой материнке с дуалкором 1.5ггц м 2 гига рабы не тормозило, а у тебя же 8 гиг памяти!
    Чем больше соотношение источник/рип, тем сильнее сжатие, тем рип "тяжелее". Есть ещё и "кривые" рипы, которые и на моём большом компе (4х ядерный Феном 4800, АТИ 5970, 8 гигов быстрой DDR3) тормозят.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    НАфига SSD в торрентом компе ( как видишь HTPC я твой комп не называю, ибо это не оно), он же олжен быь все время включен, а основной смысл SSD - в бюстром старте.
    У меня достаточные рейтинги на всех торрентах, мне круглосуточное сидирование ни к чему. Если закачки нет срочной, то на ночь комп выключается. Выключается и пока я на работе. Так спокойнее.
    Ну правильно, у меня универсальный комп, не HTPС.
    Пришлось заклеять чёрной изолентой светодиодную полоску - индикатор на корпусе. Китаязы прям сверхмощный ночник голубого света сделали.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  7. #206
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: HTPC Медиа-центр.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Чем больше соотношение источник/рип, тем сильнее сжатие, тем рип "тяжелее".
    А каково было разрешение рипа и его продолжительность?

  8. #207
    Завсегдатай Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: HTPC Медиа-центр.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    А каково было разрешение рипа и его продолжительность?
    Я писал выше FullHD. Значит 1920х1080. Продолжительность - уж и не помню точно. Где-то 1.40 - 1.50. Я и название фильма уже не помню.
    На Рутор орг фильмов много. Там любят сильно зажимать. Посмотрел и стёр
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  9. #208
    Завсегдатай Аватар для shost
    Регистрация
    24.12.2007
    Сообщений
    1,410

    По умолчанию Re: HTPC Медиа-центр.

    аватар 35гб процессором мало какой комп нормально покажет, да что б все ядра при том жрали не под 100 процентов
    а вот если играть нынешними видюхами от ати или нвидия (что год и новее) - совсем другое дело
    загрузка цпу при том еденицы процентов, все силы его можно отправлять на обработку звука

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: HTPC Медиа-центр.

    Цитата Сообщение от Konkere Посмотреть сообщение
    Я себе взял такой, воткнул на него Win 7 Basic+MediaPortal и успокоился
    Зачетный девайс. В тему вписывается 200 процентов.

  11. #210
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,209

    По умолчанию Re: HTPC Медиа-центр.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Чем больше соотношение источник/рип, тем сильнее сжатие, тем рип "тяжелее"
    Ну да, лет 12 назад у меня были рипы 3-х часовых фильмов, в 720мб
    Смотреть нельзя - одни квадраты.....

    Но я имел ввидуномральные рипы. Всех не упомню, но вот сейчас переписывал приятелю - "Судья Дредд," и "127 часов" - отличные рипы по 9 гб.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    У меня достаточные рейтинги на всех торрентах, мне круглосуточное сидирование ни к чему. Если закачки нет срочной, то на ночь комп выключается. Выключается и пока я на работе. Так спокойнее.
    Странные бывают люди. Я не то что сервер, я и обычные компы не выключаю, включая HTPC - оно все само в спячку уходит.
    А уж сервак выключать.....

    И дело не только в рейтингах, у меня он на руторренте тоже около 3-х, несмотря на куцый аплоад в 0.8мб.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Ну правильно, у меня универсальный комп, не HTPС.
    О чем я и говорил


    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Пришлось заклеять чёрной изолентой светодиодную полоску - индикатор на корпусе. Китаязы прям сверхмощный ночник голубого света сделали.
    У меня на телике такой, тоже заклеил А на компах - плевать, я их все равно не вижу - рабочий где-то под столом, в глубине, сервак вообще в кладовке. На HTPC как на всех ИБМ-овских корпусах, светодиоды еле светятся (но достаточно чтобы их видеть).

    ---------- Добавлено в 08:22 ---------- Предыдущее сообщение в 08:22 ----------

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Посмотрел и стёр
    Т.е сам скачал, посмотрел, и другим не дал.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: HTPC Медиа-центр.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Странные бывают люди. Я не то что сервер, я и обычные компы не выключаю, включая HTPC - оно все само в спячку уходит.
    А уж сервак выключать.....
    У моего знакомого был случай, когда пьяный электрик вместо "0" подъезд к другой фазе подключил. Надолго. Ой, сколько всего погорело у народа! Да и, не дай бог загорится. Дома старая мама, собака, кошка.
    А спячку я отключаю.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    И дело не только в рейтингах, у меня он на руторренте тоже около 3-х, несмотря на куцый аплоад в 0.8мб.
    У меня там небольшой рейтинг. 3.11. На других трекерах побольше.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Т.е сам скачал, посмотрел, и другим не дал.
    Я смотрю по дате закачки. Старые смотрю и тру. По другому нельзя, забились старые диски, работающие с торрентом.
    Вчера купил 2,5 тБ WD "Caviar Green WD25EZRX". Пришлось форматировать в GPT, в стандартном MBR только 2 тБ система видела. Несколько часов переливал со старого харда 1,5 тБ. Одновременно смотрел фильм - рип 1920х1080. Ни малейшего тормоза! Одновременно и торрент работал.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  13. #212
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    07.11.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: HTPC Медиа-центр.

    Медиацентрами занимаюсь очень давно. Собрал уже штук 30-40 (себе, друзьям и клиентам). Собранные для себя с периодичностью 2-4 месяцев приходится продавать - выходят новые железки или что то не устраивает. Последние полгода думаю над девайсом, который бы меня устраивал хотя бы на 90%. А пока весело использую запасной вариант сервер + WD Live. Проведя кучу экспериментов уже склоняюсь к теории, которая мне казалась еще недавно немного безумной, а именно к программному декодированию видео. Есть ветка на известном компьютерном сайте по этой теме. Моя фильмотека на сегодня составляет 8 ТБ в HD и еще немного музыки lossless. Последнее время ремуксы делаю самостоятельно, потому что на трекерах нет ни какой стандартизации и каждый д.....ет как хочет. Не всегда удается найти образ BD и приходится брать чужой ремукс или рип и тут начинается самое интересное. Аппаратные декодеры не могут понять чего им предлагают развернуть и начинается секс с настройкой кодеков, что не всегда заканчивается успехом. Самый частый дефект проявляется в виде стробирования при панорамном виде с перемещением камеры. Это проблема некорректной обработки аппаратным декодером кривого рипа или ремукса. Практически все проблемы можно решить при программном декодировании (с помощью центрального процессора и математики). Программное обеспечение гибко настраивается и пишется энтузиастами, которые быстро реагируют на замечания публики, в отличие от производителей видеочипов. Если кому интересно порассуждать на тему железа для хорошего HTPC могу выложить мои наметки.

  14. #213
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,209

    По умолчанию Re: HTPC Медиа-центр.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    У моего знакомого был случай, когда пьяный электрик вместо "0" подъезд к другой фазе подключил. Надолго. Ой, сколько всего погорело у народа!
    Ну у меня тоже раз сгорело 13 вещей, из них 2 монитора. Ни один комп не сгорел.
    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Несколько часов переливал со старого харда 1,5 тБ. Одновременно смотрел фильм - рип 1920х1080. Ни малейшего тормоза!
    А с чего им быть? Перекачка по DMA идет, проц в этом не участвует, тем более если и обработкой видео занимается не он а видеокарта.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #214
    Завсегдатай Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: HTPC Медиа-центр.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну у меня тоже раз сгорело 13 вещей, из них 2 монитора. Ни один комп не сгорел.
    На сам деле это не есть гуд. При подаче на комп 380в просто обязаны были сгореть варисторы по входу питания компа. При этом часто выгорает предохранитель или дорожки печатного монтажа БП.
    Ремонт БП не дорогой, зато комп защищён.
    Часто защита стоит и в сетевых фильтрах.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А с чего им быть? Перекачка по DMA идет, проц в этом не участвует, тем более если и обработкой видео занимается не он а видеокарта.
    Нагрузка на винт большая. Процу то что. Обработкой видео занимается и ЦП. Ну, смотря в каком кодеке фильм.
    Боюсь запаса мало по мощности проца. Тяжёлый мультиканальный HD контент сильно Фубар грузит, особенно DSD поток. Особенно если его (фубар) не сворачивать в панель задач.
    В развёрнутом виде шкурка его жрёт производительность проца, иногда слышу щелчки чуть слышные. Свернёшь Фубар - всё нормально.
    Последний раз редактировалось Voffka; 12.08.2011 в 10:22.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  16. #215
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: HTPC Медиа-центр.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Нагрузка на винт большая
    Да нет, тот же самый видеофайл копируется гораздо быстрее, а тут вообще чисто чтение. Вот процессор с видеочипом тут действительно напрягаются.

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: HTPC Медиа-центр.

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Да нет, тот же самый видеофайл копируется гораздо быстрее, а тут вообще чисто чтение. Вот процессор с видеочипом тут действительно напрягаются.
    Так я тогда со старого винта копирывал содержимое моего торрента на новый. А там много и небольших файлов. БлуРейные диски и ремуксы, флаки, ещё много чего. Ну и смотрел с него (старого) фильм.
    Фильм то хорошо кешируется, вот и не было затыков. Может быть слабо пожатый m2ts с блурейной папки и дёргался бы.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  18. #217
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,209

    По умолчанию Re: HTPC Медиа-центр.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    На сам деле это не есть гуд. При подаче на комп 380в просто обязаны были сгореть варисторы по входу питания компа.
    А у меня не 380 было а поменьше. но достаточно чтобы в 2-х мониторах взорвались 400в электролиты в БП. В БП управления в микроволновке, БП модема, раутера, радиотелефона, компьютерных колонок - повылетели термички в трансах.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Часто защита стоит и в сетевых фильтрах.
    Я потом поставил защиту на 280в, на все фазы (у меня тома 3 фазы), в виде мощного стабилитрона (точнее транзорбера) между нулем и землей. Один раз даже сработало

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Нагрузка на винт большая. Процу то что. Обработкой видео занимается и ЦП. Ну, смотря в каком кодеке фильм.
    Боюсь запаса мало по мощности проца. Т
    У меня проц в НТРС гораздо слабее чем у тебя, и памяти 2гб всего, но FullHD прекрасно идет без тормозов хоть со своего винта, хоть с внешнего по USB, хоть с сервера по сети (при этом сервер вообще 11-летней давности 4-й пентиум с 3х128мб памяти, на котором еще работают торрент, емул, бинкд, фтп и веб сервер.).

    Про Фубар ничего не скажу, я его никогда даже живьем не видел.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #218
    Новичок Аватар для vit15
    Регистрация
    19.09.2005
    Адрес
    SPb
    Возраст
    53
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: HTPC Медиа-центр.

    Цитата Сообщение от BAKK Посмотреть сообщение
    Если кому интересно порассуждать на тему железа для хорошего HTPC могу выложить мои наметки.
    Буду очень признателен за любую информацию. Сам пока стою только в самом начале построения HTPC, экспериментирую на рабочем компе с программами, видяхами и звуковыми картами.

  20. #219
    Частый гость Аватар для az967
    Регистрация
    03.05.2008
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: HTPC Медиа-центр.

    В общую копилку опыта и граблей.

    Я себе собрал такое:

    - Плата ASUS E35M1-Pro, выбрал за наличие двух слотов PCI в добавок к имеющимся PCIe x16(x4) b PCIe x1.
    - 2Gb RAM, HDD WD Green 3.5", в PCI-слотах торчат спутниковый и эфирный телетюнеры, эфирный - только ради пульта ДУ.
    - Временно установлена видеокарта GeForce 430.
    Пока собрано на фанерке, корпус будет когда избавлюсь от отдельной громоздкой прожорливой видеокарты.

    Установлена спец-сборка Linux: yaVDR 0.3. Эта версия на базе ubuntu 10.04, там еще не поддерживались AMD E350, поэтому для аппаратного декодирования HD времено воткнул видеокарту NVidia. В yavdr 0.4 уже поддерживается, но 0.4 еще в стадии тестирования.

    Подключено к телевизору по HDMI. Вдобавок в комплекте yavdr еще и оболочка XBMC. Как источник аудио пока не годится, опять-же из-за того, что в этой версии еще нет нормальной поддержки встроенного аудио-чипа, поэтому громкость не регулируется иначе, как программно. Я добавил торрент и докупил радио-мышку, чтобы можно было и встроенным firefox пользоваться иногда.

    Если кому-нибудь интересно, расскажу подробнее.

  21. #220
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: HTPC Медиа-центр.

    Цитата Сообщение от az967 Посмотреть сообщение
    Эта версия на базе ubuntu 10.04,
    Я столкнулся с тем, что Ubuntu 10.04 HD-рипы в матрёшках частенько не играет, например, звук есть, а картинка замерла. Какой плеер у Вас установлен?

Страница 11 из 35 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •