Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 65

Тема: фильтры energy rc-10

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию фильтры energy rc-10

    Приветствую всех. Хотелось бы улучшить компоненты фильтра в данных ас. На нч стоит катушка с сердечником на 1.1 мгн и сопротивлением 0.05 ом, вот мне интересно стоит ли менять катушку например с сопротивлением где нибудь на 0.03 ом и тоже с сердечником ? Или такая замена не так заметна будет ?
    Дома валялись конденсаторы к73-17, я их поставил в параллель на 22 мкф на нч вместо электролита. Разницы как то не заметил =) И еще на вч стоят кондеры "spirit" кто что знает о них , стоит ли их менять ? В общем прошу помощи, подскажите что нибудь дельное по этому поводу =)

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Игорь, дык речь идёт о замене лавсанового кондёра, а не электролита.
    Ну вот заменишь - услышишь.
    В этом случае возможно что звук станет "глуше". В общем всякое бывает.
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Электролит там тоже есть, в ФНЧ. Точнее не в ФНЧ, а в RC-цепочке параллельно басовичку для компенсации роста сопротивления с частотой. Тот я наверное тоже буду менять, но с ним несколько проще. Я просто сниму кривую сопротивления басовика с компенсацией до и после замены и подберу новую ёмкость, чтобы кривые совпали.
    Такая замена по моему опыту положительно сказывается на артикуляции басовых инструментов.
    Там резистор какого номиналу? Лучше б схемку, аль чертеж...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Ну вот заменишь - услышишь.
    В этом случае возможно что звук станет "глуше". В общем всякое бывает.
    Такая замена по моему опыту положительно сказывается на артикуляции басовых инструментов.
    Там резистор какого номиналу? Лучше б схемку, аль чертеж...
    Резистор 0,7 Омa. Схемку засканирую позже, когда разберусь с драйвером сканера. У меня какие-то непонятные проблемы.

    Схема простая: ФНЧ второго порядка. Катушка 1,17(1,2) мГн за ней RC-цепочка 0,7 Ом + 22 мкФ параллельно динамику. ФВЧ второго порядка, кондёр 5,0 мкФ, катушку пока не мерил. Перед фильтром последовательно стоит резистор 5,6 Ом. За фильтром параллельно пищалке - LCR режектор(0,134 мГн + 0,47 мкФ + 0,5 Ом), настроенный на 20,065 кГц.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 17.09.2010 в 15:01.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Iliya20, после этого можно уже не рисовать
    Может ничего и не услышишь - резистор 5,6 Ом меня впечатлил... Неспроста после него режектор поставили.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Фото фильтров.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IM006572.JPG 
Просмотров:	852 
Размер:	325.9 Кб 
ID:	67624   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IM006555.JPG 
Просмотров:	310 
Размер:	291.9 Кб 
ID:	67625  

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Конечно, всё качество упирается в динамики - насколько они ровны или кривы.
    Беспроигрышным твиком будет только замена проводов - поскольку хуже тех что там стоят, трудно придумать.
    Если на слух звук ровный, середина не глухая и не визжит, я бы НЧ не трогал вообще.
    Фильтр первого порядка - косвенный признак того, что производитель считает динамик ровным, без заметных взбрыков вверху диапазона.
    На ВЧ конденсатор, резистор, ну и в режекторе может быть конденсатор и резистор - во вторую очередь.

    Если сильнее заморачиваться, то ФВЧ может быть вообще следует переделать.
    Надо ли - это вопрос. Чтобы ответить на него, надо смотреть на всю систему.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #46
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10


    Offтопик:
    Совершенно неожиданно нашел мнение Клячина по этому поводу:
    Ты, Игорь, если более тщательно изучишь творческое наследие, то сможешь там найти много интересного, и оно уже не будет так неожиданно ;)

  8. #47
    Частый гость Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Да нечего особо там вроде "улучшать"http://www.soundstagemagazine.com/me.../energy_rc_10/. Без измерений есть 100% вероятность только все испортить
    Ну если руки чешутся, можно конечно и провода поменять, и назвать это словом "твик"
    Александр

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Цитата Сообщение от Maiden Посмотреть сообщение
    Да нечего особо там вроде "улучшать"http://www.soundstagemagazine.com/me.../energy_rc_10/. Без измерений есть 100% вероятность только все испортить
    Спасибо за ссылку - довольно неплохая по измерениям акустика.
    Испортить - это проделать в каждом диффузоре дыру.
    Замена деталей фильтра - вполне обратимый процесс!
    Цитата Сообщение от Maiden Посмотреть сообщение
    Ну если руки чешутся, можно конечно и провода поменять, и назвать это словом "твик"
    Как вы судно назовёте, так оно и поплывет...
    Замена проводов ничего не покажет при микрофонных измерениях, поэтому туда смело ставят всякое дерьмо. Которому место на свалке. Если остальная система не тупа, замена проводников дает не меньше, чем замена DVD-плеера на нормальный аудио.
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Надо ли - это вопрос. Чтобы ответить на него, надо смотреть на всю систему.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #49
    Частый гость Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Замена проводов ничего не покажет при микрофонных измерениях, поэтому туда смело ставят всякое дерьмо. Которому место на свалке. Если остальная система не тупа, замена проводников дает не меньше, чем замена DVD-плеера на нормальный аудио.

    Offтопик:
    Не согласный я Или обоснованое изменение фильтров\корпуса\динамиков или руки почесать
    Александр

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Цитата Сообщение от Maiden Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Не согласный я Или обоснованое изменение фильтров\корпуса\динамиков или руки почесать

    Offтопик:
    Называется поговорили...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Я пока планирую следующие изменения в фильтрах:

    1. Замена катушки в ФНЧ на катушку с меньшим сопротивлением Sledgehammer из Мэдисаунда. Это позволит уменьшить горбик на НЧ и возможно несколько снизить искажения в остальном диапазоне. По габаритам катушка подходит и становится на место родной.

    2. Замена конденсатора в ФВЧ на комбинацию полипропиленовых Dayton 4,7+0,33мкФ (см.выше). Возможно это что-то улучшит.

    3. Увеличение ёмкости кондёра режектора за счёт добавки одного или двух фольговых полипропиленовых кондёров Dayton 0,01 мкФ (см.выше). Частота настройки режектора и его добротность будут немного ниже. Полоса его работы немного шире. Возможно удастся убрать горбик на 19-20 кГц и сделать звук чуть "мягче".

    4. Замена электролита 22 мкФ. Есть в наличии: Bennic 22 mfd Electrolytic, куча TYEE 10mfd Polypropylene capacitor, Bennic Metallized Polypropylene 2.7 mfd, Solen 2.2uF и разные Dayton Film and Foil Polypropylene (0,01-0,47 мкФ).

    5. Возможно замена проводов и гаек с шайбами на входных разъёмах.

    Замена резисторов пока не планируется. Некоторое увеличение сопротивления 5,6 Ом перед ФВЧ на частотах в районе 18-20 кГц только помогает избавиться от пика АЧХ на верхнем краю диапазона. То же самое в режекторе: расширяет полосу его работы, а в RC-цепочке басовика вообще похоже ни на что не влияет. Я рассматриваю возможность замены последнего на Eagle 7 ohm только с целью освобождения места под новую катушку. Ещё есть вариант переноса родного резистора на нижнюю сторону платы ФНЧ.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 16.11.2009 в 02:35.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Частотка совершенно нормальная, чего б я там улучшал- не знаю.
    Горбина на низу сменой катухи на более низкоомную даст три миллишиша. Объём ящика- гораздо заметнее повлиял бы на это.
    Режектор трогать- палка о двух концах: съудет настройка- вылезет шиш или будет яма. Такие фокусы вытворять- опыт нужен немалый, чтоб чужую конструкцию улучшить, ничего не потеряв.
    Это всё- ворчание, не факт что всё так уж и сложно.....

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Позже нужно будет обязательно разобраться с источником искажений в районе 700Гц. Судя по всему это либо резонанс боковых стенок (они немного позванивают при постукивании по ним), либо резонанс пищалки. Сейчас я это и проверю...

    Однако, судя по всему, проблема искажений кроется в конструкции самого басовика. На кривых сопротивления самого динамика и на открытом воздухе и в ящике с закрытым поролоновой пробкой портом в проблемной области 650-800 Гц наблюдается искривление графиков сопротивления и фазы. А резонанс пищалки находится несколько ниже по частоте на 537 Гц
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RC-10 Distortion Issue.PNG 
Просмотров:	203 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	67645   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RC-10 Tweeter.PNG 
Просмотров:	219 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	67646  
    Последний раз редактировалось Iliya20; 17.09.2010 в 15:08.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Режектор трогать- палка о двух концах: съудет настройка- вылезет шиш или будет яма. Такие фокусы вытворять- опыт нужен немалый, чтоб чужую конструкцию улучшить, ничего не потеряв.
    По-моему Вы несколько преувеличиваете опасность. При добавлении к 0,47 мкФ ещё 0,02 мкФ настройка режектора изменится с 20065 Гц на 19642 Гц. А добротность контура снизится с 3,03 до 2,96. Ничего страшного произойти не должно.

    Добавлено через 1 час 28 минут
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Горбина на низу сменой катухи на более низкоомную даст три миллишиша. Объём ящика- гораздо заметнее повлиял бы на это.
    Теперь рассмотрим вопрос с катушкой. Один из басовиков имеет следующие параметры:
    Fs - 87,5 Гц
    Le - 0,56 мГн
    Re - 3,227 Ом
    Qms - 4,346
    Qes - 0,7716
    Qts - 0,6553

    С учётом сопротивления родной катушки 0,33 Ом:
    Qes - 0,851
    Qts - 0,712

    С новой катушкой 0,11 Ом:
    Qes - 0,798
    Qts - 0,674

    При расчёте ящика ФИ для значений Qts 0,674 и 0,712 получается разница в объёме примерно 12%

    К сожалению пока не знаю значения Vas. Исходя из объёма колонок 7,8 л он должен быть около 3-х литров. При этом по расчёту получается горб АЧХ +3 дБ вокруг 100 Гц. Замена катушки уменьшает этот горб до 2,6 дБ.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 14.11.2009 в 21:24. Причина: Добавлено сообщение

  16. #55
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Qts 0,674 и 0,712
    Такая разница у тебя будет произвольно появляться и исчезать в зависимости от температуры и влажности в комнате - ерунда это все, забей.

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    5. Возможно замена проводов
    А ведь это наиболее просящаяся замена. И беспроигрышная к тому же...
    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    и гаек с шайбами на входных разъёмах.
    Если есть латунные гайки, шайбы, и кстати медные лепестки - это можно! Хуже не будет.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Частотка совершенно нормальная, чего б я там улучшал- не знаю.
    И Александр в этом совершенно прав.
    Частотку рихтовать нужно вряд ли, а вот сам звук улучшить дело благое.
    Когда ожидаются первые результаты?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Такая разница у тебя будет произвольно появляться и исчезать в зависимости от температуры и влажности в комнате - ерунда это все, забей.
    Там не только добротность, но ещё и демпфирование. В любом случае хуже не будет.

    Добавлено через 31 минуту
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    А ведь это наиболее просящаяся замена. И беспроигрышная к тому же...
    Если есть латунные гайки, шайбы, и кстати медные лепестки - это можно! Хуже не будет.
    И Александр в этом совершенно прав. Частотку рихтовать нужно вряд ли, а вот сам звук улучшить дело благое.
    Когда ожидаются первые результаты?
    Слухи о влиянии проводов сильно преувеличены. Разные колонки или даже динамики отличаются друг от друга по звучанию в 100 раз больше чем провода. Замена проводов это как icing on a cake (английская поговорка) - последняя операция доводки. То же самое и с гайками, если попадутся то заменю.

    По АЧХ, с моей точки зрения очень желательно немного уменьшить горбы на низах и верхах. По крайней мере, то, что я собирась делать, ни в коем случае звук ухудшить не должно.

    По срокам, не знаю. Времени мало. Много других более важных дел. А пока я буду заказывать детали. Ну и потом изменения скорее всего буду делать по частям для того, чтобы хорошо послушать что и как влияет на звук.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 14.11.2009 в 22:20. Причина: Добавлено сообщение

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Слухи о влиянии проводов сильно преувеличены.

    Offтопик:
    Вот скажи, прежде чем добавить соли, ты суп вначале пробуешь?
    Или вначале сыпешь соль, при том что он уже соленый?

    Прежде чем заказывать катушки и лезть глубоко в кросс, поменяй провода на обычные обмоточные в лаковой изоляции, три копейку пучок.
    И послушай.
    У тебя там стоят дерьмовые провода в дюрафлексе, а ты про пичок на 20 кГц рассуждаешь...
    Млин, нюхаешь розу через противогаз.
    Впротчем, чего я тебя уговариваю. Ты ж вбил себе в голову, что провода ничего не значат...........
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Я вот чего думаю: если бы при продаже колонок покупатель видел внутренности такой вот колоночки, приведённые на фото выше, кто-нибудь позарился бы на это чудо техники? В мурзилке, небось, расписали всеми красками про уникальные аудиофильские решения внутри( крохотный электролитик и резюки с ближайшего радиобазара)
    А то получается , что всю правду о начинке несчастный клиент может узнать только из личного опыта, забравшись внутрь.....

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Игорь, ты пишешь какие-то нереальные вещи. Ну не очень хорошая изоляция на проводах. Но они же всего 30-40 см длиной. И при чём тут замена катушек? Разве замена изоляции проводов как-то повлияет на басы? Или может быть звучание верхов сильно изменится? Я вовсе не против замены проводов. В моих самодельных колонках пищалки подключены проводами 18 AWG в тефлоне из кабеля Belden, а СЧ динамики подключены через такие же сдвоенные провода.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •