Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 65

Тема: фильтры energy rc-10

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию фильтры energy rc-10

    Приветствую всех. Хотелось бы улучшить компоненты фильтра в данных ас. На нч стоит катушка с сердечником на 1.1 мгн и сопротивлением 0.05 ом, вот мне интересно стоит ли менять катушку например с сопротивлением где нибудь на 0.03 ом и тоже с сердечником ? Или такая замена не так заметна будет ?
    Дома валялись конденсаторы к73-17, я их поставил в параллель на 22 мкф на нч вместо электролита. Разницы как то не заметил =) И еще на вч стоят кондеры "spirit" кто что знает о них , стоит ли их менять ? В общем прошу помощи, подскажите что нибудь дельное по этому поводу =)

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Цитата Сообщение от Lexus Посмотреть сообщение
    UFHBY, а в чем проблема? У boomkaa катушка на сердечнике.
    Да проблем то нет. Просто не верится. Сколько стОит подобная катушка и сколько RC-10? В полочниках подороже и то стоят элементы попроще.
    boomkaa, измерь своим прибором известное сопротивление, чем меньше тем лучше, всё понятно станет.
    А по твику - я всегда рекомендую ни куда не девать (не выбрасывать) оригинальные компоненты фильтра. Вполне возможно через некоторое время, оценив результат переделки, их захочется вернуть на место.
    Кстати в самом низу этой страницы в "Похожих темах" ссылка на тему про RC-10.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Так, прошу извинения у всех =)) Щас только заметил, что ошибся ))) Сопротивление катушки не 0.05 а 0.5, просто прибор показал 00.5 и я тупо заигнорил эту точку )
    Спасибо, UFHBY, за наводку, щас взял известное сопротивление 0.2 ом, он так и показал мне 00.2, и до меня доперло все =)))

    Добавлено через 1 минуту
    Т.е я так полагаю, что есть смысл менять катушку на нч ? =)
    Последний раз редактировалось boomkaa; 16.09.2009 в 09:33. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Есть смысл менять на катушку без сердечника, намотанную толстым проводом, чтобы сопротивление было такое же или ниже. Готовую брать хочешь или сам мотать?
    The Best Things Are Left Unspoken

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Есть смысл менять на катушку без сердечника, намотанную толстым проводом, чтобы сопротивление было такое же или ниже. Готовую брать хочешь или сам мотать?
    Смотря какова цель замены. Если нужно убрать горбик на низах, как хотел автор другой ветки, то лучше поставить катушку на железе с минимально возможным сопротивлением, а если задача - улучшить качество средних, то тогда нужна катушка без сердечника. Нужно ещё учесть, что в ящиках этих колонок нет ни одного лишнего кубического сантиметра объёма. Так-что если менять на катушку без сердечника, то только с уменьшением её сопротивления для одновременного снижения Qes.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Да меня как раз больше интересует качество средних и высоких частот, хорошего низа от них все равно не добиться. Катушку в принципе лучше купить, мотать я умею, но с качеством моей намотки, сопротивление явно будет побольше, при той же индуктивности, чем у покупной катушки.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Можно взять такие: http://www.audiomania.ru/shop/goods-1013101.html , такие: http://www.audiomania.ru/shop/goods-1005825.html или лучше и отмотать их до 1,1мГн.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Сегодня нашел катушки от старых вега 25ас , с сердечником, провод 1мм, сопротивление вышло 0.3 ом и индуктивность 1.1 мгн. Поставил на 1 ас, на второй оставил как есть. Сравнивал звучание один, никакого изменения не обнаружил. Усилитель вроде неплохой. Заодним еще поменял к73-17 обратно на неполярные электролиты. Уже создается впечатление что весь этот геморой с катушками нифига не прокатит =))

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Сегодня нашел катушки от старых вега 25ас , с сердечником, провод 1мм, сопротивление вышло 0.3 ом и индуктивность 1.1 мгн. Поставил на 1 ас, на второй оставил как есть. Сравнивал звучание один, никакого изменения не обнаружил. Усилитель вроде неплохой. Заодним еще поменял к73-17 обратно на неполярные электролиты. Уже создается впечатление что весь этот геморой с катушками нифига не прокатит =))
    Если "менять шило на мыло" то естественно никакого толку не будет. Если бы Вы поменяли катушку сопротивлением 0,5 на 0,1 то может и заметили бы разницу. Или замена на катушку без сердечника - это уже качественное изменение: меньше искажения итп. То же самое и с конденсаторами. Но что бы Вы не поставили не ожидайте чудес. Я думаю, разница будет на уровне нюансов.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Если "менять шило на мыло" то естественно никакого толку не будет. Если бы Вы поменяли катушку сопротивлением 0,5 на 0,1 то может и заметили бы разницу. Или замена на катушку без сердечника - это уже качественное изменение: меньше искажения итп. То же самое и с конденсаторами. Но что бы Вы не поставили не ожидайте чудес. Я думаю, разница будет на уровне нюансов.
    Верно.
    Нюансы приобретают значение по мере совершенствования системы.
    Нет смысла доводить до совершенства один компонент системы, полезнее подравнять всю систему под лучший. Такой комплект играет на порядок интереснее, чем неравномерно подобранный.

    Принцип простой: путем замены компонентов системы (берем у знакомых например) выясняем наихудший компонент (источник, или усилитель, или акустика, или провода, или комната) - и им занимаемся. Плотно, но без фанатизма.
    И там далее...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Среди моих знакомых у меня самая лучшая аудио система, мне даже сравнить не с чем (((

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    boomkaa, я не встречал в совершенстве работающую систему, даже из о-о-очень дорогих.
    Всегда есть что улучшить.
    Для этого надо бы разобраться, какой вклад каждого из компонентов в общее ухудшение звука. Это трудно, но можно. Только идеальные компоненты звук не ухудшают, но: "обойди весь белый свет - таковых в природе нет".

    Второе. Круг знакомых имеет свойство расширяться, если постараться.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Кто-нибудь ещё мерял эти катушки в фильтре НЧ? Я сейчас измерил в одной колонке с помощью WT3. У меня получилась индуктивность 1,17мГн и сопротивление 0,33 Ома.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    В нашем Ростовске товарищи учудили вещь: купили Аудионот, начального уровня акустику, тут же её раскурочили, детали фильтров выкинули с пролетарским гневом в мусор, потом запаяли свои детали и стали приглашать на прослушку . Первый приехавший нормальный товарищ обозвал их кретинами и уехал. Испугались и решили продать.Тогда стали искать детали от фильтров, поскольку покупатель выразил желание купить акустику только в изначальном виде. К счастью, фотография родных фильтров была у меня, любезно предоставленная мне одним знакомым.
    Я поделился фотографией в надежде что это им поможет восстановить колонки.
    Спустя какое-то время мне звонит человек, давший мне эти фотки и смеясь сообщает, что эти колонки гуляют по Ростову с присказкой, что там, дескать, Саша Бокарёв поковырялся и поэтому они уже инвалиды.
    Вот и делай добро.....Получишь по роже.
    А в Ростове это- само собой.
    Какая мораль- а не ковыряй если не рубишь! А то всем от этого тошно потом.
    Последний раз редактировалось Бока; 31.10.2009 в 20:25.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    В ФВЧ этих колонок последовательно с пищалками стоят конденсаторы 5,0 мкФ 5%("J"). По всей видимости лавсановые. Я планирую заменить их на полипропиленовые Dayton. Есть следующие варианты:

    1. 5,1 мкФ Dayton Precision 1% Metallized Polypropylene Capacitors
    2. 5,1 мкф Dayton 10% Metallized Polypropylene Capacitors (Продавец утверждает, что обычно отклонения не превышают 1-2%)
    3. 4,7 мкФ Dayton Precision 1% Metallized Polypropylene Capacitors + 0,33 мкФ Dayton Film and Foil Polypropylene Capacitors
    4. 4,7(4,3) мкФ Dayton 10% Metallized Polypropylene Capacitors + необходимое количество Dayton Film and Foil Polypropylene Capacitors

    Какие будут мнения? Я склоняюсь к варианту №3.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Iliya20, не факт, что нужно ставить именно тот номинал, который был установлен.
    Обычно нужно уменьшать, но это опять-таки не факт.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Игорь, почему нужно уменьшать номинал? Я что-то не врубаюсь. Иногда так пишут про замену электролитов. А про лавсан я не слышал.
    Но если даже уменьшать, то 3-й вариант тоже подходит. Я собирался заодно заказывать фольговые 0,1 мкФ и 0,22 мкФ, на всякий случай.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Iliya20, КАК ПРАВИЛО, приходится уменьшать.
    Ставя низкокачественные емкости, производитель отнюдь не глух.
    И компенсирует потерю качества (не всегда, но часто) некоторым увеличением емкости.
    При нормальных емкостях, замена 1:1 дает "торчащий верх". Всё ИМХО.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  19. #38
    Частый гость Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Iliya20, КАК ПРАВИЛО, приходится уменьшать.
    Ставя низкокачественные емкости, производитель отнюдь не глух.
    И компенсирует потерю качества (не всегда, но часто) некоторым увеличением емкости.
    При нормальных емкостях, замена 1:1 дает "торчащий верх". Всё ИМХО.
    Чего-чего ?
    Александр

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Maiden, вы что-то знаете на эту тему? Кроме чего-чего?
    Боюсь что нет, буду рад ошибиться.

    Совершенно неожиданно нашел мнение Клячина по этому поводу:
    "Я в ваших высказываниях неоднократно видел фразу, что замена одних элементов в кроссоверах, на такие же но более качественные
    не только может не улучшить звучание, но и даже сделать его хуже."


    - Это не фраза, а - горький опыт.

    "Как такое может происходить, если меняем на те же номиналы но более качественные?"

    - Особенно опасно заменять электролиты не электролитами.
    У электролитов существенные потери, влияющие на добротность и, следовательно, на АЧХ фильтров, следовательно - на АЧХ колонки в целом.

    Если подлый производитель настроил свои АС с электролитами и, что ещё подлее, настроил оптимально, то, после замены на неэлектролиты, АЧХ испортится и вред от этого пересилит пользу от более прозрачного звучания новых конденсаторов.

    Для большинства серийных моделей заводская настройка неоптимальна и можно рискнуть с заменами: новая кривая АЧХ может получиться не большей кривулей, чем до замены конденсаторов и в целом звучание может улучшится.
    Своё мнение по этому вопросу я изложил выше, и оно отчего-то совпало с Клячинским.
    Хотя мы с ним не сговаривались.

    Maiden, а каковы Ваши данные?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: фильтры energy rc-10

    Игорь, дык речь идёт о замене лавсанового кондёра, а не электролита.

    Электролит там тоже есть, в ФНЧ. Точнее не в ФНЧ, а в RC-цепочке параллельно басовичку для компенсации роста сопротивления с частотой. Тот я наверное тоже буду менять, но с ним несколько проще. Я просто сниму кривую сопротивления басовика с компенсацией до и после замены и подберу новую ёмкость, чтобы кривые совпали.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 13.11.2009 в 14:45.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •