Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 174

Тема: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    Так, как Зен зверь достаточно известный, а захотелось дичи, так скажем, то была выбрана к повторению Хирага. Причем, получилось не повторение, а несколько другая схема, с более высокими характеристиками, и существенно лучше играющая. Начинал с практически нулевыми познаниями в электронике (легко заметить, почитав тему ), вот и затянулась сборка на 2 года. Хотя, материальный фактор и отсутствие свободного времени тоже сыграли свою роль. Но, в итоге, получился достойный УМ который не хочется менять на что-либо другое. Устраивает на 100%.
    Последний раз редактировалось Слава К; 01.08.2011 в 20:05.

  2. #41
    Частый гость Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    Где конкретно, ткните!
    Не хватает линии между нижними RD22 и резистором 1.1к

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Жень, фоток нет к сожалению.
    Принципиально - это труба, с боковыми стенками из двух радиаторов с горизонтально расположенными ребрами, а вентиль работает на прокачку трубы.
    Вентиль не на задней стенке, а около лицевой панели, - подвешен на силиконовых виброразвязках.
    Подсос воздуха через обильную перфорацию в днище.Выброс через окно в задней панели корпуса.
    Вентилятор конечно должен быть "правильным" , с малым аэродинамическим шумом и на пониженном питании.
    Все понятно, спасибо!

  4. #43
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы обосновать!
    Я Вам ссылку для чего приводил? А Вы ее, естественно, не читали.

    Была у меня оригинальная заводская Хирага 20 Вт. И приносили на сравнение 5 или 6 самоделок. Дальше понятно... А все почему? А потому что никто ничего не читал - чо, типа, взял и собрал. Силовики - от ТС-180 или торы на мифические 500-800 Вт, транзисторы с базара всякие 2Nxxxx... На конденсаторы правильные нефиг денех тратить... Вот и результат - хуже усилка нет.
    А между тем, эта Хирага - один из немногих очень хороших транзисторников вообще. И самоделка, сделанная 1 в 1, играла как и оригинальная. В первую очередь, это касается мелких транзисторов и их подбора, ну и т.д.
    И еще - обратите внимание на вых. сопр. Хираги ! И задумайтесь - чем Вы ноль на выходе выставлять будете?

  5. #44
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Я Вам ссылку для чего приводил? А Вы ее, естественно, не читали.

    Была у меня оригинальная заводская Хирага 20 Вт. И приносили на сравнение 5 или 6 самоделок. Дальше понятно... А все почему? А потому что никто ничего не читал - чо, типа, взял и собрал. Силовики - от ТС-180 или торы на мифические 500-800 Вт, транзисторы с базара всякие 2Nxxxx... На конденсаторы правильные нефиг денех тратить... Вот и результат - хуже усилка нет.
    А между тем, эта Хирага - один из немногих очень хороших транзисторников вообще. И самоделка, сделанная 1 в 1, играла как и оригинальная. В первую очередь, это касается мелких транзисторов и их подбора, ну и т.д.
    И еще - обратите внимание на вых. сопр. Хираги ! И задумайтесь - чем Вы ноль на выходе выставлять будете?
    Я по этой ссылке ходил, еще до создания темы, но это не моя стихия... Детали будут на уровне. С остальным разберемся! Мужик собрал УМ со своими корректировками, выложил понятную даже мне схему, пишет что звук на уровне!

  6. #45
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    но это не моя стихия
    Прочитать первоисточник - оригинальные статьи Хираги?

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    будут на уровне
    На уровне чего?

    Ладно, дерзайте, встревать больше не буду.

  7. #46
    Частый гость Аватар для RAINBOW
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Жень, фоток нет к сожалению.
    Принципиально - это труба, с боковыми стенками из двух радиаторов с горизонтально расположенными ребрами, а вентиль работает на прокачку трубы.
    Вентиль не на задней стенке, а около лицевой панели, - подвешен на силиконовых виброразвязках.
    Подсос воздуха через обильную перфорацию в днище.Выброс через окно в задней панели корпуса.
    Вентилятор конечно должен быть "правильным" , с малым аэродинамическим шумом и на пониженном питании.

    Вобщем ничего нового.
    У меня в 4 зене примерно так и получается. Вентиляторы в корпусе стоят и на вдув, и на выдув, потом буду играться по критерию шум/охлаждение.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8170461.jpg 
Просмотров:	1011 
Размер:	172.4 Кб 
ID:	62026   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8170462.jpg 
Просмотров:	1549 
Размер:	288.4 Кб 
ID:	62027  

  8. #47
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    Всетаки который внутри корпуса(ближе к морде, не контактирует с корпусом и радиатором категорически - развязан подвесом крепления и поролоновым кольцом пневмоуплотнения), то его почти совсем не осчусчается.
    А если он 92-120 мм и на 6-7 вольтах, то вообще супер

    А если на задней панели, то неочень-то....
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  9. #48
    Частый гость Аватар для RAINBOW
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    38
    Сообщений
    100

    По умолчанию Re: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Всетаки который внутри корпуса(ближе к морде, не контактирует с корпусом и радиатором категорически - развязан подвесом крепления и поролоновым кольцом пневмоуплотнения), то его почти совсем не осчусчается.
    А если он 92-120 мм и на 6-7 вольтах, то вообще супер

    А если на задней панели, то неочень-то....
    Попробую со стандартными корпусными сначала (с 1 спереди или сзади, с 2), будут шуметь - есть arctic cooling на резиновых подвесах и на керамических подшипниках. Просто уже давно слушаю усилитель с 120 мм на заднице напрямую на корпусе от 7 вольт - и ничего не напрягает)))

  10. #49
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Прочитать первоисточник - оригинальные статьи Хираги
    Это я по большей мере про тех. английский!
    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    На уровне чего?
    Ну хотя бы не базара!

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Ладно, дерзайте, встревать больше не буду
    Наоборот, встревайте, с дельными советами! А они мне понадобятся! Особенно по настройке!

  11. #50
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    Хорошо. Я все скажу.

    Почему реализация конструкций Линкса (и в меньшей мере Никитина) стоит недешево и/или с ними наблюдается небольшой геморрой и последующее разочарование? Потому что эти конструкторы не просто схемки рисуют. И при соблюдении их рекомендаций по подбору элементов и трассировке, получается неизменно превосходный результат. А при замене, допустим, звп3310 на ирф610 - жопа.

    Конструкции типа Хираги и Линсли Худа - из этой же оперы, и даже более - это концептуальные конструкции, из которых и выросли Линксы, Крики и много чего. И просто взять и спаять - работать будет. Но... пост №49.

    1. В России запросто еще можно купить 2сц1775+2са872 (у нас 872 достать невозможно, поэтому я не берусь делать третью Хирагу). Купить их нужно побольше, чтобы отобрать в схеме по Н21э при токе 1мА хотя-бы! В оригинале - по трем точкам - 0,8-1-1,2 мА. Оставшиеся - для любых других конструкций, тр-ры эти уникальные.
    2. Предвыходные тр-ры еще можно найти, замену смотрите в статье.
    Тр-ры типа 5200, эти СВЧ свистелки, если и достанете тошибовские, все равно будут китайским леваком типа фейк. В Хирагу не нужно с граничной выше 5-8 Мгц.
    Смотрите (желат. в металле) 15003+15004, 15024+15025, 21193+21194 - в общем, те, что Линкс рекомендует.
    3. Даже если задрать ток покоя до 2 А, все равно вых. сопр. не будет сильно меньше 1 ома. У меня 20 Вт играла даже на тупые Динаудио 4 ома 82 дБ так... Поэтому нафига делать странный вариант на 35 Вт - дикую печку??? Да еще с СВЧ на выходе. Мало ли что мужик напаял...
    4. Щас забацаю печатку - это не наш мэтод. Монтаж, конечно же, навесной, симметричный, на стойках. В симметрии красота схемы этой, падаван. Подбор транзисторов и прим. точных резов сильно облегчает выставление нуля без особого нарушения симметрии. Чем меньше будет разница в номиналах резов в эмиттерах вх. транз., тем лучше. Но она будет все равно, так задумано.
    5. Не проблема найти приличный транс Ш или ШЛМ 2х18 вольт 6А. Если уж тор - то две обмотки, каждая на свой мостик. И число витков на вольт не мене 4-5, а не просто типа 700 Вт.
    6. Емкость кондеров, резистор (катушка) между ними, медные шины - не заменяются. Резисторы если наши - ПТМН, С2-10, в коллекторы можно (лучше) ВС или БЛП. И все. В цепь ООС - самые лучшие, что есть (Рикен Ом). В коллекторы вых. транз. - резы набирать паралл., белые прямоуг. не ставить.
    7. Вот если так подойти, то получится усил и получше оригинального (если кондеры поставить правильные - Рифа Пех-169 и подобные).
    8. За Ваш бюджет можно запросто купить Luxman SQ-505х или даже 507. Кстати, они на тех же транзисторах, что и оригинальная Хирага.
    Это на тот случай, если к Хираге отнестись так как и к 3886 или Брагину. Будет обидно очень тогда за время и деньги. А Люксман 505 все равно взует волохатые поделки на фанерках.

    Уффф, замучался.

  12. #51
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Хорошо. Я все скажу.

    Почему реализация конструкций Линкса (и в меньшей мере Никитина) стоит недешево и/или с ними наблюдается небольшой геморрой и последующее разочарование? Потому что эти конструкторы не просто схемки рисуют. И при соблюдении их рекомендаций по подбору элементов и трассировке, получается неизменно превосходный результат. А при замене, допустим, звп3310 на ирф610 - жопа.

    Конструкции типа Хираги и Линсли Худа - из этой же оперы, и даже более - это концептуальные конструкции, из которых и выросли Линксы, Крики и много чего. И просто взять и спаять - работать будет. Но... пост №49.

    1. В России запросто еще можно купить 2сц1775+2са872 (у нас 872 достать невозможно, поэтому я не берусь делать третью Хирагу). Купить их нужно побольше, чтобы отобрать в схеме по Н21э при токе 1мА хотя-бы! В оригинале - по трем точкам - 0,8-1-1,2 мА. Оставшиеся - для любых других конструкций, тр-ры эти уникальные.
    2. Предвыходные тр-ры еще можно найти, замену смотрите в статье.
    Тр-ры типа 5200, эти СВЧ свистелки, если и достанете тошибовские, все равно будут китайским леваком типа фейк. В Хирагу не нужно с граничной выше 5-8 Мгц.
    Смотрите (желат. в металле) 15003+15004, 15024+15025, 21193+21194 - в общем, те, что Линкс рекомендует.
    3. Даже если задрать ток покоя до 2 А, все равно вых. сопр. не будет сильно меньше 1 ома. У меня 20 Вт играла даже на тупые Динаудио 4 ома 82 дБ так... Поэтому нафига делать странный вариант на 35 Вт - дикую печку??? Да еще с СВЧ на выходе. Мало ли что мужик напаял...
    4. Щас забацаю печатку - это не наш мэтод. Монтаж, конечно же, навесной, симметричный, на стойках. В симметрии красота схемы этой, падаван. Подбор транзисторов и прим. точных резов сильно облегчает выставление нуля без особого нарушения симметрии. Чем меньше будет разница в номиналах резов в эмиттерах вх. транз., тем лучше. Но она будет все равно, так задумано.
    5. Не проблема найти приличный транс Ш или ШЛМ 2х18 вольт 6А. Если уж тор - то две обмотки, каждая на свой мостик. И число витков на вольт не мене 4-5, а не просто типа 700 Вт.
    6. Емкость кондеров, резистор (катушка) между ними, медные шины - не заменяются. Резисторы если наши - ПТМН, С2-10, в коллекторы можно (лучше) ВС или БЛП. И все. В цепь ООС - самые лучшие, что есть (Рикен Ом). В коллекторы вых. транз. - резы набирать паралл., белые прямоуг. не ставить.
    7. Вот если так подойти, то получится усил и получше оригинального (если кондеры поставить правильные - Рифа Пех-169 и подобные).
    8. За Ваш бюджет можно запросто купить Luxman SQ-505х или даже 507. Кстати, они на тех же транзисторах, что и оригинальная Хирага.
    Это на тот случай, если к Хираге отнестись так как и к 3886 или Брагину. Будет обидно очень тогда за время и деньги. А Люксман 505 все равно взует волохатые поделки на фанерках.

    Уффф, замучался.
    Учитель - благодарю за науку! Вы можете гордиться своим падаваном, у меня пункты 1, 4 (навеска), 5 и 6 предусмотрены с самого начала!

    Про симметричный монтаж - это значит расположение элементов в том же порядке как и на принципиальной схеме?

    Заказывать торы буду здесь - http://www.tor-trans.com.ua/index.htm Надеюсь, качество у них нормальное!

  13. #52
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    А пункт 2 и 3?

    Посмотрел трансы. Это для галогенок. Индукция 25 000 Гс, и температура перегрева 150 градусов небось. Транс на 600 ВА (ватт 400?) вместе с медью весит меньше 5 кг. А так да, качество хорошее.
    Результаты с например, зелеными ТПП-311 (127/220 которые) с включенной полной первичкой, будут намного лучше.

  14. #53
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    А пункт 2 и 3?
    По 2 - согласен! 3 - У меня и акустика и УМ на 150Вт/канал, очень трудно спускаться снова вниз, так что рискну, это дело благородное!

    У других трансы еще щуплее! Там не только для галогенок. Где я этот ТПП-311 буду выуживать!

  15. #54
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    Что значит - вниз? Какие у Вас колонки? Это самый главный вопрос.
    Ваш 150 Вт усилок в основном Вы слушаете при уровне громкости, который соотв. не более 10 Вт. А вообще-то, не учитывая пики, на 0.5-1.5 ватта. И причем здесь 150 на канал? Глубокий класс АБ, глубокая ООС - как он вообще может играть? Только если громкость на 12 часов выкрутить.

  16. #55
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Слава К
    Регистрация
    17.09.2008
    Сообщений
    840

    По умолчанию Re: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    Что значит - вниз? Какие у Вас колонки? Это самый главный вопрос.
    Ваш 150 Вт усилок в основном Вы слушаете при уровне громкости, который соотв. не более 10 Вт. А вообще-то, не учитывая пики, на 0.5-1.5 ватта. И причем здесь 150 на канал? Глубокий класс АБ, глубокая ООС - как он вообще может играть? Только если громкость на 12 часов выкрутить.
    Просто есть запас по мощности. Даже на большой громкости музыка не превращается в кашу! А там 20 Вт максимум, но при диких искажениях!
    Акустика у меня самодельная, трехполоска, 400-4000, по 50кг/колонка и полтора метра высотой.

  17. #56
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    но при диких искажениях!
    откуда такая инфа? в зене ручка выкрученная на максимум звучит прэкрасно
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  18. #57
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    откуда такая инфа?
    Человек же написал: у него самодельная акустика 50кг и 1.5 (полтора!) метра высотой. Какие еще могут быть к нему вопросы?


    Слава: Вам не о хираге и зене надо думать, а для начала набирать хоть какой-то опыт прослушивания - собрать хотя бы хорошо звучащий УНЧ на 3886, а самое главное -обзавестись нормальными АС. Хотя бы какими-нить монитор аудио или даже s30b или С90. Потому что то что Вы сейчас слушаете - это полная... ээээ.. ерунда.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    Ellipce, мы тут его(Хирагу) пинали месяца 4 назад, у меня до сих пор один канал как стендик собранный-отлаженый валяется. При токе покоя в 1,5А в режиме А он реально работает до 7Ватт, далее переходит в тяжёлый по температуре АВ. На один канал радиатор стоит что-то около 5000-6000 кв.см.(надо точно глянуть). Греется как утиуг. По звуку и стыковке с разными АС - хорошая машина, хорошо держит фронт импульса, почти нет гармошки на меандре, но, хад, "0" у него без интегратора блуждает, как пьяный по шоссе. Как А, оказался очень критичен к питалову.
    ИМХО. Схемка треба доработки.

    Добавлено через 55 минут
    Цитата Сообщение от Слава К Посмотреть сообщение
    Акустика у меня самодельная, трехполоска, 400-4000, по 50кг/колонка и полтора метра высотой.
    Ой-ёй! А можно поподробнее? Чего там в ней бубнит/жузжит/свистит?
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 16.09.2009 в 08:07. Причина: Добавлено сообщение

  20. #59
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    Може стартеру топика JLH лучше собрать?
    Симметричные схемы бывают красивы на схемах, а в жизни.. (сорри за корявый каламбур).
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для MAXIM_A
    Регистрация
    13.11.2007
    Адрес
    МО Салтыковка
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,959

    По умолчанию Re: Zen v4 или Jean Hiraga*s Super Class-A?

    Цитата Сообщение от OLZ Посмотреть сообщение
    1. В России запросто еще можно купить 2сц1775+2са872
    Неужели эту парочку нечем заменить?
    Чем они так хороши? Комплементарность?
    Андрей Константинович

Страница 3 из 9 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •