Страница 1 из 15 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 285

Тема: Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!

    Всем доброго времени суток!Вот решил создать такую веточку.Смысл ветки в том,что сейчас очень много начинающих прокатчиков(типа меня ) которым нужна помощь в этом деле,не материальная,а теоретическая.Давайте будем сдесь делиться опытом накопленным за свою практику,советами по организации озвучки и помогать начинающим.Я понимаю,что каждый зарабатывает на этом деньги и не сильно жаждит делиться своими секретами.Но тот кто действительно профи,конкуренции от начинающего не должен бояться.
    Так что милости прошу всех сюда,начинаем задавать вопросы и отвечать на них.
    Что собсно я хочу от этой ветки?Побольше информации о том как все правильно делать,просто недавно посетил мероприятие с участием диджея мирового уровня(Tiesto),и был сильно огорчен звуком,но это отдельная тема.
    Так вот,я являюсь сторонником того,что лучше сделать один раз,но на долго,чем сто раз переделывать пока добьешся нужного результата.Тоесть для меня такие предложения типа "Для раскрутки сойдет а там получше прикупишь" некатят,нелюблю тратить деньги по сто раз.
    Для начала хочу задать вопрос по "Линейным массивам","Кластерам" и "Стекам".Что для чего,как работает,что лучше ну все что можно по ним рассказать.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Sui Generis
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    61Rus
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!

    Вот достаточно хорошее чтиво, в принципе и без знания английского можно понять что к чему - мне в своё время помогло.

    http://www.voidaudio.com//pdf/bass%20guide.pdf
    Продаю не использующийся TH-12 (произведено TDA) с бошкой B&C 12TBX100 в идеальном состоянии (под покраску). Недорого.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Tania
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,398

    По умолчанию Re: Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!

    Вы спросили слишком общим вопросом, а что конкретно интерисует ???
    http://photofile.ru/users/ssanshes/

  4. #4
    Частый гость Аватар для Andrew Voice
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Республика Беларусь, г.Гомель
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Побольше информации о том как все правильно делать,просто недавно посетил мероприятие с участием диджея мирового уровня(Tiesto),и был сильно огорчен звуком,но это отдельная тема.
    Так вот,я являюсь сторонником того,что лучше сделать один раз,но на долго,чем сто раз переделывать пока добьешся нужного результата.Тоесть для меня такие предложения типа "Для раскрутки сойдет а там получше прикупишь" некатят,нелюблю тратить деньги по сто раз.
    Для начала хочу задать вопрос по "Линейным массивам","Кластерам" и "Стекам".Что для чего,как работает,что лучше ну все что можно по ним рассказать.
    подробная информация на forum.show-master.ru
    там эти темы уже много раз обсуждены.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!

    Меня как начинающего интересует все,как ставить лучше всего акустику,какими кабелями соединять,где что размещать,что использовать,вообщем все.Для начала давайте обсудим оптимальное расположение акустических систем в залк.Скажем зал прямоугольной формы со сценой на узкой стороне зала.Озвучка осуществляется биампом,тоесть сателиты работающие на мидбас,сч и вч и сабы.

  6. #6
    Частый гость Аватар для СерыйКотяра
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    38
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!

    Lands, вы мне про поведение 1801 в ВСХ не ответили потому что не заметили поста или не сильно жаждите делиться секретами?))

    Был на Хоре Турецкого буквально на днях. Линейный массив Электровойс стоял на сцене, так как системы подвеса в зале видимо не предусмотрено. На меня смотрели по два элемента с каждого портала. Громкости не хватало, нижняя часть диапазона громкости сливалась в шумом зала, слова иногда были неразборчивыми, ВЧ хотелось побольше, бывало что то бубнело где то внизу. Такое чувство, что пели под минусовки с битрейтом 128 кб\сек. Вместо стереоэффекта и эффекта присутствия, я ощущал эффект отсутствия. Как будто наблюдал за действием где то за забором. В райдере у них написано, что они не поддерживают отечественного производителя. Им видимо важнее лейба на системе, которую они не могут отстроить. Зал в конце оплодировал стоя, пока я пробирался к выходу. К чему я это? а к тому, что даже артистам такого уровня позволительно делать лажу, на качество и продолжительность оплодисментов это не повлияет сильно. Один писатель сказал: "Написать хороший роман может каждый, а напечатать его и сделать бестселлером - это уже талант".
    Толстые провода или тонкие.Мальчик или девочка.Какая в попу разница?))

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    Для начала давайте обсудим оптимальное расположение акустических систем в залк.Скажем зал прямоугольной формы со сценой на узкой стороне зала.Озвучка осуществляется биампом,тоесть сателиты работающие на мидбас,сч и вч и сабы.
    А какое количество сабов и сателлитов имеем? Можно разделить на два портала, делить активным кроссовером и выравнивать эквалайзером. А можно через процессор дать звук с задержкой на задние ряды. первые ряды озвучивать тоже отдельно, если они близко к сцене, а порталы стоят на достаточно большом расстоянии друг от друга. Про балкон не зыбываем.
    Лучше можно, а нужно?
    Последний раз редактировалось СерыйКотяра; 15.09.2009 в 18:12. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!

    По поводу 1801 в ВСХ я отвечал,наверное ответ не добавился
    Вообщем повторюсь,процессора у меня нет,поэтому я делил все на компе в фубаре,полосу ему ставил 36-90 Гц,остальное на сателит и задержку на сателит 12 мСек.Звук меня вполне устраивает,даже очень приятный,не гудит,даже в помещении,на улице вообще сказка.Вот только качнуть мне его пока нечем,юзал на усилке с номиналом 200 Ватт на 8 Ом.

    Теперь по поводу моей темы.О колличестве это очень хороший вопрос.На данный момент я стою перед выбором типа сателитов которые я буду пилить под ВСХ. Самих ВСХ у меня сейчас два штуки,планирую подкопить деньжат и запилить еще парочку.А вот с сателитами пока неразбериха.Это раз.
    Два это то,что как я понимаю сабы в любом случае нужно ставить по два на сторону а сверху сателиты,вот вопрос номер два,если сателиты ставить кластером то их можно поставить только 3 штуки,больше чтоб ставили я не видел.Есть ли смысл в линейном массиве в помещении 350 кв.м?
    И наконец самый интересный вопрос,на том же концерте Тиесто видел как сабы расставили перед сценой по всей длине.Какой смысл в таком расположении?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!

    Да, есть беда у нас - звукачей полно и хороших в том числе, а вот техников либо нехватает, либо стараются обходиться без них, то ли из за экономии, то ли в надежде на свои знания или тупо бобла жалко на хороший аппарат, хотя при инженерных знаниях средне-паршивенький можно заставить играть прилично.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Tania
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,398

    По умолчанию Re: Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!

    По всей длине сабы ставят, чтобы равномерное давление было в зале. Чтобы меньше ям было. Sui Generis ссылку дал, там об этом написано.
    http://photofile.ru/users/ssanshes/

  10. #10
    Частый гость Аватар для Andrew Voice
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Республика Беларусь, г.Гомель
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!

    Цитата Сообщение от Lands Посмотреть сообщение
    На данный момент я стою перед выбором типа сателитов которые я буду пилить под ВСХ. Самих ВСХ у меня сейчас два штуки,планирую подкопить деньжат и запилить еще парочку.А вот с сателитами пока неразбериха.Это раз.
    Два это то,что как я понимаю сабы в любом случае нужно ставить по два на сторону а сверху сателиты,вот вопрос номер два,если сателиты ставить кластером то их можно поставить только 3 штуки,больше чтоб ставили я не видел.Есть ли смысл в линейном массиве в помещении 350 кв.м?
    И наконец самый интересный вопрос,на том же концерте Тиесто видел как сабы расставили перед сценой по всей длине.Какой смысл в таком расположении?
    Под рупорный низ можно собрать рупорные саттелиты (если планируется работа на улице), а можно и прямые.
    кол-во субов в кластере может быть любым, лишь бы давление от них было больше, чем от саттелитов.
    в дискотечном варианте субы лучше поставить вдоль сцены, как можно ближе друг к другу (центральный стек) и запустить в моно. получается выигрыш по низам
    пищи свой ящик, я скину статьи по звуку, которые нашел в сети.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Lands
    Регистрация
    22.11.2007
    Сообщений
    1,761

    По умолчанию Re: Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!

    NFS_Player(пес-барбос)mail.ru

  12. #12
    Клон
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!

    Цитата Сообщение от Andrew Voice Посмотреть сообщение
    пищи свой ящик, я скину статьи по звуку, которые нашел в сети.
    А для всех нельзя где нибудь здесь выложить? Ещё один ответ и у Вас появится такая возможность.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Andrew Voice
    Регистрация
    05.10.2008
    Адрес
    Республика Беларусь, г.Гомель
    Сообщений
    420

    По умолчанию Re: Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!

    Цитата Сообщение от Саид Хантыйский Посмотреть сообщение
    А для всех нельзя где нибудь здесь выложить? Ещё один ответ и у Вас появится такая возможность.
    Для всех есть сайт, который написал выше. Только ленивый не зайдет. Информации там много.

  14. #14
    Клон
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!

    Информации много, да там спорят сильно и мнения противоположные.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!


    Offтопик:
    Сейчас и здесь спор начнётся

  16. #16
    Клон
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!


    Offтопик:
    Тогда надо закрыть ветку.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kaskad
    Регистрация
    15.09.2005
    Сообщений
    685

    По умолчанию Re: Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!

    Так, профи, какого сечения должен быть кабель на киловатные сабы

    минимум, и желательно сколько?

  18. #18
    Клон
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!

    Я в своей практике не признаю сечений меньше 4 квадратов. А сколько? Штук десять...

  19. #19
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!

    Цитата Сообщение от Kaskad Посмотреть сообщение
    Так, профи, какого сечения должен быть кабель на киловатные сабы
    Желательно всю акустику иметь активную и оперировать слаботочными сигналами в балансном включении, тогда проблемм с сечением и длиной кабеля нет!
    А так кабель статься брать покороче, сечение максимальное ,сколько позволяет ваша коммутация!

  20. #20
    Клон
    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    ХМАО
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: Профи в проф озвучке,помогаем начинающим!

    Вообще вопрос задан некорректно. Сечение кабеля зависит от длины. У некоторых фирм в мануалах прямо нарисованы графики зависимости сечения.

Страница 1 из 15 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •