Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 108 из 108

Тема: Особенности изготовления ящика под саб

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Особенности изготовления ящика под саб

    После долгих мучений с измерением параметров динамика, дошел до создание собственно ящика.
    Сегодня отец притащил ДСП 16мм, расчеты все сделал, расчертил. День читал сохранненые ветки на компе об всех особенностях этой рутинной работы, но вопросы все равно остались:
    1) Саб рассчитал в JBL SS, форма-призма. Но получилась слишком длинная, прям гроб какой-то 53х32х20, если делать куб, то нет место для Фазоинвертора. Можно ли как его уменьшить в длине??

    2) Как понял, все должно быть гермитично. Динамик у меня получается расположить только изнутри ободом, нужно ли вырезать какую либо резинку под обод....
    3) Задняю крышку решил сделать снимаемой, она будет втопленной, тоесть ложиться не сверху, а внутрь. Как сделать ее по гермитечнее
    4) Чем прикручивать динамик, так как стенки не толстые, 16мм то нужно чтобы саморезы или еще что-нибудь не прошли насквозь??
    5) Чем обработать щели по вашему мнению лучше??

  2. #101
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Прощло уже почти 2 месяца с моего последнего поста. Все это время коробка под саб отдыхала на стройке, а динамик отдыхал дома. На выходных нашел время и продолжил долгострой.
    Так как коробка уже была готова то осталось только было поставить динамик, а покрыть синтепоном стенки решил потом, дабы услышать разницу. На обод динамика намазал ~5мм слой герметика и дал ему день засохнуть, таким образом он стал некой прокладкой между динамиком и передней крышкой. Зажал болтами и одной гайкой. Не раз читал что в процессе активного использования саба, гайки просто раскручиваются! Как с этим бороться? Закрутить еще по одной или каким-нибудь моментом смазать.
    Порт Фи еще не настраивал, пока остается сантиметров 10, а нужно 7. А пока встретился с другой проблемой, саб почти герметичен, все стыки герметичны, кроме задней крышки, через стыки хорошо прсвистывает воздух. Думаю когда положо синтепон и настрою ФИ, забью ее насмерть - герметиком и саморезами.
    Подключал саб к Аудижи2 у выходу для саба(5.1 или 4.1 или 2.1 в настройках), только вот почему-то саб воспроизводит еще и частоты голосового диапозона ~ до 1000. Усилок обычный Амфитон 150Ум-204С(транзисторный) и предусилитель Амфитон УП203-с. Даже фильтры в предучилке не спасают, так как они наверное просто усиливают НЧ-сигнал. А есть еще такая ФИтча как ТК- т**чегото-там компенсация. Есть позиции 12Дб,откл и 15Дбц, так на 15Дбл на 10% громкости динамик просто разрывается. А вообще усилок мощностью 2х50 Ватт, но при отключении всех фильтров более 50% выкручивать ручку я неосмелюсь, а при всяких там типа бустов, так и вообще на 10%, хотя уже и тогда на усилке мигает перегрузка. Вот-так-то....

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Slavik_X, может ты его в центральный канал воткнул ?

  4. #103
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Там центральный и саб в одно гнездо.

  5. #104
    Завсегдатай Аватар для Артём
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,115

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    вот я спрашиваю не перепутал ли ты их

  6. #105
    Новичок Аватар для ~drAX~
    Регистрация
    29.05.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    38
    Сообщений
    71

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    А ты попробуй в настройках вырубить центр, а на усилке включить моно .

  7. #106
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Slavik_X

    В радиопромышленности для стопорения гаек раньше использовался состав типа нитрокраски. После закручивания гайки наносится короткий мазок сбоку на выступающую часть винта, так, чтобы попало на стык гайка-винт.

    Можно применить традиционное стопорение гайки контргайкой или стопорящей шайбой. ИМХО, контргайка лучше.

  8. #107
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Нашел синтепона,листового. Обклеил им все стороны саба в один слой, по ощущениям стало лучше, звук стал приятнее.

    Синтепона ушло ровно 100 грамм. Как думаете стоит еще слой добавить??? Хотя если подумать, то из статьи о

    заполнении выходит что мне надо найти еще 400грамм синтепона только ваттного, походу таким у меня зимняя старая

    куртка заполнена. Он похоже на вату только волокна побольшеи по пушистее.. Если следовать рекомендации, то

    следует заполнить 22г/литр, для моего случая это 400 грамм, а считать ли те моих 100 грамм которыми я обклеил стенки

    или это разные вещи?? И еще как можно замерить сколько синтепона надо, тоесть проделать маленький тест с разным

    количеством заполнения, какие параметры надо и как их рассчитывать и замерять??
    Приобрел шпатлевку по дереву, еще наверное куплю черную краску и когда все настрою, приведу его в порядок.

  9. #108
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Цитата Сообщение от Slavik_X
    считать ли те моих 100 грамм которыми я обклеил стенки или это разные вещи
    Конечно считать! Они же тоже участвуют в процессе.

    Цитата Сообщение от Slavik_X
    И еще как можно замерить сколько синтепона надо
    Я бы посоветовал на данном этапе подбирать количество синтепона на слух по принципу нравится-ненравится, добавил-убрал.

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •