Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 108

Тема: Особенности изготовления ящика под саб

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Особенности изготовления ящика под саб

    После долгих мучений с измерением параметров динамика, дошел до создание собственно ящика.
    Сегодня отец притащил ДСП 16мм, расчеты все сделал, расчертил. День читал сохранненые ветки на компе об всех особенностях этой рутинной работы, но вопросы все равно остались:
    1) Саб рассчитал в JBL SS, форма-призма. Но получилась слишком длинная, прям гроб какой-то 53х32х20, если делать куб, то нет место для Фазоинвертора. Можно ли как его уменьшить в длине??

    2) Как понял, все должно быть гермитично. Динамик у меня получается расположить только изнутри ободом, нужно ли вырезать какую либо резинку под обод....
    3) Задняю крышку решил сделать снимаемой, она будет втопленной, тоесть ложиться не сверху, а внутрь. Как сделать ее по гермитечнее
    4) Чем прикручивать динамик, так как стенки не толстые, 16мм то нужно чтобы саморезы или еще что-нибудь не прошли насквозь??
    5) Чем обработать щели по вашему мнению лучше??

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для CAHEK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    43
    Сообщений
    293

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Цитата Сообщение от Slavik_X
    ....У меня еще долго так не получиться...
    Получится, работать с карпетом несложно, главное аккуратность и "семь раз отпей, один - отъешь..." Я тоже боялся, потом прошло

    TDA

    Ну ты жесток, карпет - гвоздями.... шутка. почему не приклеил? в таких местах вроде не отваливается, если на клею...

  3. #42
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    CAHEK, Там не гвозди а кнопки я все края ещё и клеем мазал, но тк была найдена нахаляву коробка кнопок решил их израсходовать, весь палец себе отдавил пока их втыкал потом ещё молотком естественно добивал их. Стенки я не сильно мазал клеем, просто линию по пириметру, крест и парочку концентрических окружностей

    Slavik_X, Я старался Кстати на постройку бандпасса (который в карпете) ушло ровно 4 дня это если сидеть с 12 до 22 не отрываясь с перерерывом на обед и всё! Себестоимость ящика с учётом всего получилась около 400р (не больше), а динамик 1400. Скока бы интересно стоил такой заводской . Кстати карпета ушло чуть менее 1 метра. тоесть куска 1*1.4м какраз хватило бы. Нижнюю стенку я не обтягивал.
    Без ручек такой саб далеко не утащишь уж точно, так что это неотемлимая часть
    Уголки почти нахаляву, по 2.5р тока они в Чипе и Дипе закончились, остались тока большие 70мм по 5+р... Ручки стоят около 8р.

    Насчёт карпета, шумоизоляция в машинах особенно в иномарках очень на него похожа, тока более твёрдая и толстая, но если удастся такой обтянуть будет даже понадёжнее.

  4. #43
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Flanger
    У нас не выгодно иметь такой магазин в городе, а для мелких предпринимателей неавгодно возить такие штучки, их практически никто не покупает..
    TDA
    У меня пока опыта малова-то для постройки таких монстров...и обделки их..да и возможности купить таких деталек пока тоже не имеется....думаю в скором будущем все исправиться..
    А пока вопросы:
    Распилил наконец-то свою ДСП. Сегодня буду напильником и наждачкой ровнять стороны, но маленькая проблема, ДСП у меня был маленький лист, мало того что я у иеньшил все на 1 см, так у меня еще одна сторона получилась на 2мм меньше остальных....как ее получше прклеить???Что подложить???
    А как получше все прикрепить?? У меня пока только такие мысли:
    Допустим: беру верхнюю крышку ящика и левую, уже обработав стыки наждачкой. Стыки смазываю ПВА и пока кто-то держит все это я вкручиваю саморезы перед этим смазав их тоже ПВА. Потом ставлю брусок и вкручиваю саморезы. И так со всеми сторонами... У кого какие предложения..

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,302

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    У меня для склейки под прямым углом имеются самодельные приспособы.
    Из себя представляет полосу метала, согнутую под 90 градусов и имеющие в своих сторонах овальные отверстия под шурупы.
    Делаю так: наживляю изнутри корпуса приспособы на шурупы, предварительно промазав клеем стыки, совмещаю наружные стороны и затягиваю саморезы в приспособах.
    Стык готов, теперь взаимного смещения не будет.
    Для надежности стык скрепляю саморезами (при больших корпусах).
    Под саморезы отверстия сверлю по месту, так как панели зафиксированны приспособами и не сместятся.
    После высыхания приспособы снимаются и вклеиваю в угол дереванный брусок, фиксируя его шурупами.
    Пользуюсь исключительно ПВА производства Нижний Новгород - ничего аналогичного по качеству не видел. Щелей у меня не бывает, поэтому герметик не нужен, а поры отлично заполняет ПВА.
    Счас накидаю небольшой чертеж и выложу.

    [ADDED=Pyku_He_oTTyda]1122629686[/ADDED]
    Вот чертеж, с ним будет понятнее:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Assembly.gif 
Просмотров:	259 
Размер:	16.5 Кб 
ID:	3329  
    Последний раз редактировалось Pyku_He_oTTyda; 29.07.2005 в 13:34.
    Андрей

  6. #45
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    TDA
    Можно поинтересоваться....что это за кнопки на вашем вторам сабе, красиво получается..и чем красили.
    Вопрос ко всем, чем лучше красить саб???

  7. #46
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Slavik_X, Второй это который в виде трапеции? Там никаких кнопок нет, там просто саморезы с углублённой головкой, динамик прикручен винтами М4. Какраз этот саб другу в машину. Уже стоит, правда пока на прямую от магнитолы без усилителя.
    Какая у меня краска даже точно незнаю... Просто есть у меня знакомый на заводе "Динамо" я у них и попросил пару банок краски, сказал которая сохнет побыстрее и после этого не пачкается как антикорозионка. Вот они мне и налили 2 банки из под кофе (они ей вроде всякие щитки красят). Краска правда классная, правда сохнет она не быстро, гдето часов 20. Но после этого уже совсем не пачкается. Сразу после нанесения она немного растекается и поэтому никаких мазков и следов от кисти не видно.
    Красил я ещё колонки серебрянкой. Тока не кисточкой а поролоном свёрнутым вдвое и зажатым проволокой, чтобы более упругий был. Красить надо частыми потыкиваниями а не мазками. 2 раза. Тогда получается просто идеально не хуже чем баллончиком, подтёков и мазков нет вообще как не рассматривай!

    А, так может вы про "кнопки" которые рядом с ФИ... Так это просто клеммник с 2 позолоченными винтовыми контактами, друг сказал ставить хороший стандартный клеммник, ну вот я и поставил Хотя себе всегда ставлю клеммники с прищепками по 20р. Они ни чем помоему не уступают винтовым, по крайней мере от вибразии там точно провод не выскочит. Если тока ктонить случайно потянет то может выскочить. Но пользоваться прищепками удобнее

  8. #47
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    TDA
    Я имел ввиду саморезы с углублённой головкой, они смотрятся эффектно покрайней мере на фото...
    Ксттаи как он играет от усилка - сильно слабо??? или для салона хватате??
    Насчет клемм, как по вашему, если испозовать от старой акустики вроде Радиотехника S 30?? У нас в городе фирменных не нашел, да и не фирменных тоже..
    to all
    Уже все руки себе истер от наждачки которой равнял все стороны саба.., завтра еще буду равнять ребра и клеить. Маленький прикол вышел. Пошел к отцу своей девушки, в разговоре упомянул что на сторонах саба имеются мелкие сквозные дыры от гвоздей он мне подогнал герметик. Пришел я домой и прочитал надпись которая гласила: что он был изготовлен в 2000 году, засунув в баллон отвертку: чуть оттуда ее вытащил, все уже давно засохла Вот теперь вопрос остался открытым: как заделать скволзные дыры?? Пллюс еще нашел мелкие дефекты вроде надпилов на ребре стенки саба, мм так 5, как с ними бороться???

  9. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Так от усилка ещё не включали, скоро покупать будем, но даже када подключали напрямую от магнитолы вместо 1 блина эффект в машине классный! Друг в восторге Задняя полка аж ходит примерно на 2мм (без преувеличений). Но на скорости конечно слабовато, шум машины его заглушает. Кстати чувствительность у Mystery по расчётам в JBL SS и WINIsd pro alpha вышла не 90 дб а всего 85 с чемто Но на слух и это очень мощно .
    Чувствительность 8дюймового Fusion вместо паспортной 89дб получилась 88.7 так что он ещё в 2 р громче Mystery будет! Скоро начну делать БП для него из фанеры 12мм чуть более 35л, тока для таких стенок надо будет поставить пару распорок в большей камере. Зато он получиться легче чем такойже из ДСП.
    Если чесно не знаю даже какие клеммы в старых колонках, я вообще обычно встречал просто провод без всяких клемм, а в мониторе АМ0307 стоят 5штырьковые разъёмы
    Лучше поставить специальные колоночные разъёмы Speakon (такие большие типа прикуривателя) если сможете найти. Тока они не дешёвые, каждая половинка примерно по 50р будет стоить а может и больше, я такие наверно после лета во все свои уси буду стваить.

  10. #49
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    TDA
    Мой друг себе приобрел саб+усилок. С сабом все понятно, а вот усилок попался древний. Подключали саб к магнитоле - лабало слабо, а вот если сядешь на задняе сидение машины - спинка сидения и спина дрожит..
    Я до сих пор не могу понять про чувствительность..теорию прочитал...ну и как мне кажется она измеряется специальными прборами там...а тут с помощью JBL??? Как-то непонятно получается..эта величина физическая не неизменяемаю для динамиков...Вообщем расъясните плизз..
    Клеммы в старых колонках....ну типа два разъема 6-угольники, в них дырочки, в эти дырочки суешь провод в отверстие и зажимаешь болтами которые вкручиваются туда..вот и все... У меня врядли будут продоваться, так что как вариант взять от старых колонках...
    Сегодня уже выпилил дырку под динамик, осталось только округлить отверстие. Еще нашел сегодня сентипон, благо соседка оказалась швеей, только он какой-то тонкий. Его зхватит или лучше в два слоя сделать?? + еще нашел герметика силиконового 100%.

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Синтепон можно нарезать небольшими ломтями и засунуть в ящик чтобы не было "регулярных" структур, т.е. чтобы все лежало как попало вперемешку. Главное - не переусердствовать. И еще чтобы синтепон не закрывал трубу фазика.

    А силиконом промажь изнутри все стыки, отверстия под динамик, фазик и клемы. Воздух должен качаться только через фазик. Хороший способ проверить герметичность - плотно закрыть фазик рукой и аккуратно надавить на диффузор динамика, чтобы он ушел вовнутрь, а потом отпустить. У хорошего ящика диффузор будет медленно возвращаться на место.

  12. #51
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Скиф
    Синтепон....синтепон....как я видел на фотках..все обклеивают все стороны и все...правда синтепон у них потолще был, ну я думаю в два слоя тоже можно поробывать.А вот насчет вперемежку как-то и не видел и не слышал...
    Сегодня купил клемму за 1 бакс, обычную пластмассовую, круглую.
    Силикона, 1 баллончик, надеюсь хватит, на ящик под 40 литров...

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Цитата Сообщение от Slavik_X
    Синтепон....синтепон....
    да пофиг сабу как синтепон в нем лежит, на стенку клеят что бы не сваливался и трубу ФИ не перекрыл если она есть. наиболее эффективный способ борьбы с вибрациями, увеличить жесткость стенки, например брейсы или тупо увеличив толщину стенок.
    как вариант на стенки изнутри наклеить кусок такого же (тоньше, толше, что есть вообщем) МДФ/ДСП сантиметрров на 5-10 меньше внутреннего размера стенки, объем это съест не сильно а вибрации снизит значительно.

    Offтопик:
    помнится достались мне давным-давно JBL колонки в разбитом состоянии (упали с 6 этажа) так там ДСП была зверская двухслойная, как будто два листа 12мм склеили да так что шва не видать, да и еще слюда в опилки намешана. жалко у голов слетела магнитная система одна пищалка осталась живой. Корпуса (30литров) пришлось переклеивать и перепиливать. и были туда воткнуты 10ГД34 так при любой мощности стенки не вибрировали.

  14. #53
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Цитата Сообщение от Slavik_X
    Синтепон....синтепон....как я видел на фотках..все обклеивают все стороны и все...правда синтепон у них потолще был, ну я думаю в два слоя тоже можно поробывать.А вот насчет вперемежку как-то и не видел и не слышал...
    Это не для вибропоглощения, а для того, чтобы с объемом поиграть. Синтепон должон быть рыхлым, помять его надо маленько.

    Цитата Сообщение от funny the rat
    да пофиг сабу как синтепон в нем лежит, на стенку клеят что бы не сваливался и трубу ФИ не перекрыл если она есть
    вот именно. Еще можно из проволоки каркас согнуть вокруг ФИ и динамика, чтобы синтепон не падал.

    Цитата Сообщение от Slavik_X
    Силикона, 1 баллончик, надеюсь хватит, на ящик под 40 литров...
    Должно хватить с головой.

  15. #54
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Значиться, помну хорошо и приклею - непонравиться - нарежу.

    Сейчас буду равнять отверстие под динамик, так как сверлил дрелью покругу - работы много. Правда немогу выносить скрипа наждачки по заусенцам ДСП

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для Targitay
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    РФ г.Тверь
    Возраст
    48
    Сообщений
    508

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Цитата Сообщение от Slavik_X
    Сейчас буду равнять отверстие под динамик, так как сверлил дрелью покругу - работы много. Правда немогу выносить скрипа наждачки по заусенцам ДСП
    У меня в новый АС будет стоять по 2 восьмидюймовых ГД в каждом ящике. Передняя панель трехслойная -фанера(10)+ДСП(20)+фанера(10).
    Отверстия делал как и ты - дрелью по кругу, а дальше - круглые напильники (бобольшой и маленький). Та к вот прикинь, стколько у меня получилось 16см-ых "линчиков"... Так что твои "мучения" - ерунда.

    ЗЫ 12шт.
    "Авось не Бог, но пол-бога есть..." (Ю.Никитин)

  17. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Цитата Сообщение от Slavik_X
    Сейчас буду равнять отверстие под динамик, так как сверлил дрелью покругу - работы много. Правда немогу выносить скрипа наждачки по заусенцам ДСП
    Наждачкой или напильником равнять сильно долго и утомительно, я пошел другим путем: взял фрезу по дереву, поставил на болгарку и снял с нее защиту, чтоб не мешала. Можна фрезу поставить в электродрель, еще удобнее получается, только переходник надо.
    Отверстие получается очень окуратное и делается это буквально за 5 минут. Окончательно можно уже и наждачкой подровнять...
    Я делал таким образом дырки под 6,5" и 10" динамики, вначале проделав по кругу дрелью дырки сверлом как можно большего диаметра(чтоб побыстрее, всеравно ровнять не вручную)

  18. #57
    Частый гость Аватар для ostrige
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Украина, Киев
    Возраст
    35
    Сообщений
    328

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    TDA, А где ты брал такие кольца, для украшения фазиков с наружи?

  19. #58
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Фрезер рулит
    Ну или уж хотя-бы лобзик с толстым полотном.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Цитата Сообщение от ostrige
    А где ты брал такие кольца, для украшения фазиков с наружи
    Встряну ;) это сами фазики так сделаны красивый снаружи и сантиметров 5-15 длинной, поэтому внутри приходится наращивать если длинны маловато, а снаружи все так пристойно выглядит.

    Фрезер и правда рулит, хотя большие дырки от 100мм я режу лобзиком с циркулем и соответствующей пилкой

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Нашел вот такую байду,
    Фанера имеет собственную резонансную частоту 14 Гц, а панель из МDF - приблизительно 400 Гц
    А какую резонансную частотц имеет ДСП???
    ostrige
    Если почитаешь выше, увидешь что TDA покупает готовые фазики
    История о поиски брусков для крепления стенок саба.
    После распилки всех стенок, пришло время найти бруски. Спрашивал у друзей знакомых. Все не подходило: то сильно большое, то уже дряхлое. Как-то вечером подвыпивший возвращался домой и бросил взгляд на маленькие деревца которые были привязаны к деревяшкам, которые в свою очередь были подходящие под описание моих брусков. Наследующий день, ночью вооружившись плинтусом, которым я с самого начало хотел крепить стенки я заменил нужные мне бруски на плинтус, деревья остались довольны и я тоже А сегодня отец принес еще свежие уже заранее разрезанные под размеры и толщину сосновые бруски, еще пахнующие смолой.. Вот так-то. А вообше сосна для этого подходит???

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •