Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 108

Тема: Особенности изготовления ящика под саб

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Особенности изготовления ящика под саб

    После долгих мучений с измерением параметров динамика, дошел до создание собственно ящика.
    Сегодня отец притащил ДСП 16мм, расчеты все сделал, расчертил. День читал сохранненые ветки на компе об всех особенностях этой рутинной работы, но вопросы все равно остались:
    1) Саб рассчитал в JBL SS, форма-призма. Но получилась слишком длинная, прям гроб какой-то 53х32х20, если делать куб, то нет место для Фазоинвертора. Можно ли как его уменьшить в длине??

    2) Как понял, все должно быть гермитично. Динамик у меня получается расположить только изнутри ободом, нужно ли вырезать какую либо резинку под обод....
    3) Задняю крышку решил сделать снимаемой, она будет втопленной, тоесть ложиться не сверху, а внутрь. Как сделать ее по гермитечнее
    4) Чем прикручивать динамик, так как стенки не толстые, 16мм то нужно чтобы саморезы или еще что-нибудь не прошли насквозь??
    5) Чем обработать щели по вашему мнению лучше??

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Цитата Сообщение от Pyku_He_oTTyda
    Если использовать канализационную трубу (серые такие), то их во избежание "певучести" необходимо задемпфировать снаружи. Лично я обматывал несколькими слоями тряпочной изоленты
    видел жутко дорогой саб b&w с 2-мя фазиками и динамиками, изнутри покрыты чем-то типа войлока. Раструб развальцован, на развальцовке мелкие дырочки, чем ближе к трубе тем чаще расположены. Думал маркетинговый бред, но такая конструкция не свистит абсолютно.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,219

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    randol, мне такого дома не сделать
    Хотя "развальцовку" можно заказать у токаря
    Андрей

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Значиться получается, что размер ФИ (диаметр) можно регулировать...да и неплохо регулировать??? Я собираюсь ставить 55мм, а можно и 100??? А какие побочные эффекты???\
    drew
    Так обклеивать линолеумом все стенки?? Тоесть все полностью, а потом крепить уже бруски и распорки, ИМХО они будут плохо держаться...Это если сначала приклеить линолеум, а потом на них дерево..ничего хорошего не получиться..
    А можно и 2 ФИ сделать по 50мм, правда ИМХО не очень хорошо.
    А скоко килограмов есть? Тут одним слоем неотделаешься, а труба поди не короткая и не тонкая. ИМХО линолеум лучше.
    Че то мне это не нравиться, я вообще строю первый саб, мне хоть послушать с одним...
    Я же говорю об обмотке тряпочной изоленты ФИ, а не явнутренностей ящика...

    Slavik_X если много раз идти на компромисы, то можно и не достичь нужного результата. Что хочешь получить в конце концов - весчь? или сделать любым приемлемым способом в ущерб конечного качества?
    Повторюсь, это мой первый саб. и хочется услышать советы бывалых, а так как я новичок, можно сделать очень плохо. Я же не все сказаное делаю! Две ФИ-нет, обмотка тряпочной изолентой ФИ-да. 100мм ФИ - незнаю...
    А пока есть время до выходных, когда смотаюсь на радио-рынок и куплю все необходимое...слушаю ВАС...
    randol
    Мне пока это негрозит, а вот задемпфировать ФИ снаружи тряпочной изолентой - дешево....и просто..

  5. #24
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    Внимание! Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Цитата Сообщение от Slavik_X
    Значиться получается, что размер ФИ (диаметр) можно регулировать...да и неплохо регулировать??? Я собираюсь ставить 55мм, а можно и 100??? А какие побочные эффекты???\
    Да никаких - читай теорию по ФИ. Длина и диаметр ФИ взаимозависимы, чем меньше диаметр, тем меньше ФИ. Но при чрезмерном уменьшении ФИ может работать неправильно или вовсе перестанет работать
    Цитата Сообщение от Slavik_X
    Так обклеивать линолеумом все стенки?? Тоесть все полностью, а потом крепить уже бруски и распорки, ИМХО они будут плохо держаться...Это если сначала приклеить линолеум, а потом на них дерево..ничего хорошего не получиться..
    Не! Сперва стягиваешь стенки брусками, кроме последней, чтоб было удобно. А потом начинаешь демфлировать бокс тем что есть (линолиум, двп, фанера, керамика. Смотри тему вибродемфлиррование НЧ бокса). Потом ставишь распорки, изолируешь ФИ, ставишь на место.
    Цитата Сообщение от Slavik_X
    Я же говорю об обмотке тряпочной изоленты ФИ, а не явнутренностей ящика...
    А тебе по русски и ответил про обмотку ФИ. Обматывать надо во много слоев, так вот прикинь сколько метров нужно: длину ФИ умножь на диаметр на ПИ и на число слоев и получишь чуть ли не сотню метров.
    Я не против изоленты, но дело в том, что толщина пластиковой канализационной трубы всего 2 мм и в этом случае лучше линолеум. Правда я на случай, если линолеум будет плохо клеяться к трубе, сперва обматал ее бумажным скотчем, а потом линолеум, вышло отлично - как литая
    Последний раз редактировалось drew; 22.07.2005 в 18:11.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    А тебе по русски и ответил про обмотку ФИ
    для сабовых частот ИМХО практически пофиг, если оставить необмотанную то разницы не заметишь
    Последний раз редактировалось funny the rat; 22.07.2005 в 20:04.

  7. #26
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    собираюсь ставить 55мм, а можно и 100??? А какие побочные эффекты???
    => Чем меньше диаметр - тем короче труба (главным образом проще размещать её), НО! Но ведь объём гоняемого по трубе воздуха один и тот же для разных труб, т.е. в меньших диаметрах скорость будет больше - может начать "подсвистывать", "сипеть", "шелестеть" и т.д., и т.п.

    Какой брать? Тут мнения расходятся... кто говорит, что площадь трубы должна быть чуть ли не 2/3 от площади динамика, кто говорит, что и одной 1/4 для стандартного динамика хватает... Я бы рекомендовал ставить ту, что SShop рекомендует (если конечно она в ящик влазит ).

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для OVER
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    42
    Сообщений
    154

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    а не проще ли щель сделать?
    Я сегодня как раз замерил на какую частоту реально настроена щель у саба для 400ГДН. Вышло аж 29Гц! А рассчитывал 31Гц. Получается виртуальное удлинение тунеля на 35% !!!

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Размышления о ФИ
    Это мое первое творение! И все о ФИ я знаю только по теории и сейчас уже рассматриваю готовые сабы: как у них, что да как. На счет щели Этот типа оформления я видел только на каких то старых советских колонках, отец говорит что вроде Эстонии...И что его лучше использовать, когда обычная ФИ невлазит..Мне это не грозит...(почему??, читайте дальше)
    2 ФИ Это тоже мне не подходит по первому абзацу..
    ФИ Вот это ИМХО то что мне нужно.... Для моего случая...
    FS 44
    Vas 50
    Sd 211
    Re 4.1
    Qtc 0.33
    Xm 5.0
    Pe 100

    Вот что JBL мне высчитывает: при диаметре 5см длина равна 4.30см, а при диаметре 10см длина равна 27 см. Это все пока примерно, я еще не добавлял объем распорок и брусков, но получается что и 5 и 10 влезет. Отец сразу говорил что лучше делать крышку съемной, так как будет свистеть 5, поставлю 10 и потом забью ее, так как все равно давление в ящике почти 40 литров будет неплохое.
    И еще. Как трубу приклеивать к стенке и стоит ли напильником рассточить под самы конец?? И вообще как кто крепит ФИ, а то у меня только свои догадки ( и то ламерские )
    Ваши комментарии???

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Я ФИ делаю так: Покупаю на радиорынке готовые ФИ но обычно они оказываются короткие (для диаметров 70 и 90мм длинна 110мм) стоят и те и те по 20р. Удлинняю их с помощью самодельных труб из ватмана, режу полоски нужной ширины во всю длинну ватмана, перед сворачиванием мажу всю площадь полоски ПВА. наматываю столько полосок чтобы толщина стенок трубы была 2-3мм (смотря какой диаметр) после застывания ПВА трубы становяться практически каменные, очень твёрдые, даже твёрже заводских ФИ у которых стенки 2мм.
    Перед тем как одеть трубу из ватмана на пластмассовый ФИ, стачиваю изнутри его края напильником чтобы они стали острые и не образовалась ступенька которая при приличной скорости воздуха может давать фырканье.
    После остаётся только намазать конец пластмассового ФИ моментом и одеть трубу из ватмана. Естественно надо с самого начала делать трубу такого диаметра чтобы она с натягом налезала на ФИ. Ах да, после склеивания, трубу изнутри крашу чёрной краской которая ещё добавляет жёсткость после высыхания.
    Ну а креплю ФИ очень просто, делаю отверстие в корпусе такое чтобы ФИ в него очень туго входил. Потом просто с приличным усилием вставляю его.
    Внешне естественно получается очень красиво, ведь виден только пластмассовый ФИ с круглым фланцем, который примерно на 10мм больше диаметра самого ФИ.

  11. #30
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    TDA
    Очень позновательно. Большое спасибо!
    У нас готовые ФИ, не продаются, городишка маленький..
    Если использовать 10см ФИ то скорей всего динамик будет расположен близко к краю стенки. Сильно ли это повлияет на звучание??

    [ADDED=Slavik_X]1122164768[/ADDED]
    Что лучше Эпоксидка или ПВА???
    Последний раз редактировалось Slavik_X; 24.07.2005 в 04:26.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Slavik_X, Для саба почти не важно как расположены динамик и ФИ. Можно их делаить даже на разных стенках, как уже говорили нужно чтобы конец ФИ был минимум на 1 диаметр дальше от противоположной стенки или получиться виртуальное его удлиннение и следовательно сместиться настройка. Кстати если ФИ не выступает на передней стенке, тогда тоже получается виртуальное удлиннение на 0.85D так что по идее надо его делать короче на 0.85D чем посчитала прога, если конечно она уже сама это не учитывает.
    Подробнее тут http://www.avtozvuk.com/az/Az_1001/p56-59.htm

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    TDA
    Спасибо, уже читал. Пока много теории, а практики...увы...Но завтра уже пойду выбирать деревяшки..
    А пока решил примерно описать то, что буду делать. Дабы недопустить обидной ошибки.
    1) Когда все комплектующие будут найдены и измерены, внесу их в объем ящика. Ящик получиться уже примерно куб со стороной 35см.
    2) Расчитываю, измеряю и вырезаю. Обрабатываю стороны куба наждачкой или еще чем до ровной поверхности. На лицевой панели делаю вырез доя динамика и ФИ.
    3) Ставлю динамик, перед этим промазывая панель динамика герметиком. Зажимаю болтами. Так как динамик черный, а болты нет, то крашу черной краской, благо осталось в болончике. (краска кстати для автомобильных дисков.)
    4) Ставлю стенки, креплю на время алюминиевыми уголками + зажимаю стенки саморезами, делаю замазку вроде ПВА+ опилки. Закрепляю все углы кроме верхней крышки, завинчивая саморезами, при этом саморезы обмакиваю в клей.
    5) Как советовали на другом форуме. Для 8" динамика хватит и 50мм трубы ФИ. ФИ заведома делаю длиннее, подогнав размер, обтачиваю трубу что бы она была острой. Обматываю ее тряпочной изолентой и вставляю...еще стык стенки и конец трубы намазываю обильно клеем, чтоб крепче держалось..
    6) Линолеума не нашел. Как еще можно увеличить стенки?? Думаю сразу положу синтепона.
    7) Ставлю распорки. Всего 4 штуки.
    8) Промазываю еще все клеем, ищу дыры и закрываю их все возможными способами.
    9) Ну еще чего...
    P.S. Прочитал сам.....как-то тупо написал, но процесс явно будет другим, да потом будет видно как да что...
    Последний раз редактировалось Slavik_X; 25.07.2005 в 02:32.

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    50мм сомневаюсь... для 5 дюймового динамика ФИ 45мм диаметром в корпусе примерно 12л явно маловат, в некоторых моментах на мощности около 10вт начинает фыркать... Это если басс на 12дб поднять но всёже.
    Алюминевые уголки помоему вообще лишние, да и бруски в стыки ставить необязательно, если все места стыков хорошо подогнаны (если просто прислонить не видно щелей с обеих сторон). Думаю бруски есть смысл ставить в большие корпуса под 100л с большими и мощными динамиками и толстыми стенками. Хотя бы потаму что длинную и толстую стенку в стыке подогнать уже не так просто чтобы там небыло щелей даже 0.5мм по всей длинне.
    Я сделал уже 3 саба на динамиках Mystery MJS10. 2 бандпасса 60 и 55л и ФИ 35л в машину другу. Всё делал из 18мм ДСП. Бруски ставил тока в 1 саб тк 2 стенки углублял чтобы при обтягивании карпетом было видно меньше швов.
    Все ящики никаких свистов в местах стыков и призвуков не издают, стенки почти не вибрируют. Только у самого первого бандпасса ФИ диаметром 66мм немного фыркает, надо будет увеличить его.

    Вобщем главные правила у меня такие
    1 все стыки с самого начала хорошо подогнать напильником и наждачкой на деревянном бруске а не расчитывать потом на то что щели можно будет замазать ПВА с опилками или ещё чем.
    2 ФИ ставить максимально возможного диаметра (в разумных пределах)! Лижбы по длинне подошёл. Потом большой ФИ и смотриться солидно, как и широкий подвес у динамика А дырка 50мм на 40л ящике будет ни то ни сё.

    Ну и хотябы 1 стенку которая удобнее всего крепиться я всегда оставляю съёмной, малоли что

  15. #34
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    TDA
    Насчет ФИ надо подумать. Хотя в вашем случае ящик 12литров, а там давление будет неимоверное. Вот повезет если найду 75мм..
    Насчет алюминиевых - та это я сморозил...
    Как ВЫ дымаете...стоит ли в моем случае 35-39литров делать распорки при стенки ДСП 16мм???
    Меня тут отгаваривают от съемной крышки, так как объем ящика малый и давление большое, но я все таки сделаю, но скорей всего после настройки забью ее..насмерть...
    У вас карпет трудно достать?? И в каких магазинах он может продаваться...
    А у тебя нет фоток как выделывал все это...??

  16. #35
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Цитата Сообщение от Slavik_X
    Насчет ФИ надо подумать. Хотя в вашем случае ящик 12литров, а там давление будет неимоверное.
    с чего это вдруг? Корпус как понимаю в ФИ, да еще и при немелком диаметре фазика воздух особо не задерживается и вылетает за милую душу без особого сопротивления.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    randol
    Верно.. Это я еще от ЗЯ отойти немогу...

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Slavik_X, Карпет достать не трудно, в автомагазинах и на радиорынках часто попадается по цене 400+р за кусок 1.4*1м. Но вот в 1 месте нашёл у нас по 180р за такойже кусок!
    Распорки думаю особого смысла ставить нет тк динамик то у вас достаточно слабенький, хотя они не повредят, можно если будет желание сделать в виде буквы Т между боковыми и задней стенкой. или ещё лучше поставить крест между боковыми, верхней и нижней стенками, а от середины ещё и к задней, место пересечения распорок намертво склеить.
    Мне достались стааарые самодельные колонки примерно 38л из фанеры 10мм. В них поставил бассовики Senon, DYP820 вроде модель (8 дюймов, раньше там 10гд30 стояли, причём в 1 колонке с буквой Б а в другой Е...). Сначала собрал без распорок, потом всётаки решил поставить между боковыми и задней стенкой. Корпус стал пожоще, но на звуке это никак не отразилось, может тока самую малость
    Ящик то 12л небольшой, но и динамики там стоят 5 дюймов, автомобильные, Урал Звук как у средненьких муз центров, кто на даче слышал - нравиться .
    Фотки есть тока я щас сижу через Билайновский дорогущий жопорез, так что выложу попозже когда фотки уменьшу и сожму
    Вообще провозился с обтягиванием целый день с утра до ночи, израсходовал целую пачку кнопок, и средний тюбик Момента. Зато получилось классно, от заводского не отличить

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Приехал я на 1 день с дачи домой чтобы точно измерить параметры динамика для нового саба, пользуясь случаем закачал некоторые фотки, вот
    http://electronic.mail15.com/woofers/

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    TDA
    Сначало о главном! Так как я новичок во всем этом и свой саб представляю себе как кастрюлю, немог подумать что можно так ПЕРВОКЛАССНО и суперски забацать дизайн сабвуфера. Посмотрев на фотки я чуть со стула не слетел.. Пока пишу эти строки еще пребываю в недоумению....У меня еще долго так не получиться...вообщем большой тебе РЕСПЕКТ!!!
    Как я понял это то самый карпет... У нас городишка в ~ 700.000 человек, большого радиорынка нету, а тем более специализированного магазина аудиотехники. Скорей всего у нас не знают что такое карпет.... ...так что надо искать алетернативу..еще с годик назад...когда это все у меня летало в мечтах, отец менял ковровре покрытие на ВАЗе 6 модели, тем чем он покрывал очень похоже на карпет, только не такое нежное и толще....правда для покрытия саба оно будет черезщур жестким..хотя стоит посмотреть...
    Как ВЫ уже и говорили, ФИ вы покупаете готовые, очень эффектно смотриться закругление+ еще пластмассовые ручки...супер...ВАМ точно нужно работать поддельщиком дорогой аппаратуры(шутка)
    Теперь о попугаях.
    Появились финансы, так что завтра еду покупать все принадлежности, так как мелких радиорынков у нас несколько - придеться ездить по всему городу...
    Насчет слабого динамики, скорей всего это так, но вот параметр Xmax меня поразил 5см, помню усилок на вю врубил, так он так дал динамику просраться что и сгорел, а точнее полетел предохранитель...Амплитуда неплохая...

  21. #40
    Частый гость Аватар для Flanger
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    39
    Сообщений
    238

    По умолчанию Re: Особенности изготовления ящика под саб

    Slavik_X, Карпет, фланцы труб, все это можно купить в ателье занимающихся автозвуком. Думаю одно то найдется. У меня город не сильно больше, но подобных ателье несколько 3-4.
    TQWP 75ГДШ33+Beyma CP 22+Kenwood KA-6100+Pioneer PD206

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •