Показано с 1 по 11 из 11

Тема: про винтаж

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для timofei
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    людиново,калужская обл
    Сообщений
    60

    По умолчанию про винтаж

    Заказал себе винтажный усилитель onkyo integra A-925 gold,cj дня на день жду посылки. А тут на глаза попалась статейка про усилител Onkyo A-5VL,а вней такие слова :И не дай бог увлечься винтажом. Я сдал собственный винтаж — это путь в никуда или в болото. Дело в том, что винтаж всем хорош, но непременно требует придирчивого твика — чистки, юстировки, замены ослабших деталей и перенастройки. Чем сложнее такой (транзисторный) усилитель, тем более — с симметрично решенной схемой — тем критичнее его износ. В изношенном аппарате по каждому плечу идет разный сигнал. Разный по электрическим параметрам. Эта разность выражается в перетеканиях от звука «с» к «ш», особенно на тарелках и вокале, особенно в моно и особенно, когда все остальное в системе нормально. «Перетекания» есть проявление несогласованной фазы сигнала между левым и правым каналом, а то и внутри каждого канала. Не то что бы меня это сильно расстроило,но просто хотелось бы знать положение вещей от людей с определенными знаниями. И если это так то куда обратиться за лечением.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: про винтаж

    Во первых зря вы выбрали onkyo, ну это ИМХО.
    Во вторых как владелец винтажного пионера (а до него сансуя) скажу, что капитальная чистка действительно необходима - чистка всех галетников, тумблеров, кнопок (особенно сетевой кнопки включения), реле защиты сразу менять даже если на вид оно живое.
    Так же если аппарат на 100 вольт то очень желательно перемотать родной транс (именно перемотать родной, а не заменить на другой) на 220 вольт, не узнаете потом свой усилитель
    Естественно после всего стоит проконтролировать режимы схемы, ток покоя, ноль на выходе, и т.п.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для timofei
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    людиново,калужская обл
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: про винтаж

    Хотелось бы знать почему зря onkyo

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: про винтаж

    Цитата Сообщение от timofei Посмотреть сообщение
    В изношенном аппарате по каждому плечу идет разный сигнал. Разный по электрическим параметрам. Эта разность выражается в перетеканиях от звука «с» к «ш», особенно на тарелках и вокале, особенно в моно и особенно, когда все остальное в системе нормально. «Перетекания» есть проявление несогласованной фазы сигнала между левым и правым каналом, а то и внутри каждого канала.
    Это совершеннейший бред, то что вам сказали.
    Грешат искажениями сибилянтов плохо скорректированные транзисторные усилители всех времен.
    Также эти типичные искажения возникают в усилителях, когда в них применяют лавсановые емкости.
    Причин искажений сибилянтов много и других, и в винтажных усилителях их зачастую "смягчали", заваливая верх и осознанно применяя в качестве переходных емкостей электролиты.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  5. #5
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: про винтаж

    Да. Обычно схемотехника всех раритетов - линновская, коррекция - миллеровская, всего два каскада выходных повторителей, УН от ВК не развязан. Это как если бы ты купил телегу фирмы "Мерседес-Бенц" - сделана старательно, но выше 20 км/ч не бегает.

    Только выбрасывать всё старьё и вкидывать новую схему.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    527

    По умолчанию Re: про винтаж

    Цитата Сообщение от timofei Посмотреть сообщение
    Хотелось бы знать почему зря onkyo
    Разные фирмы имеют разный, характерный конкретно для них, фирменный подчерк в звучании. То как делали звук onkyo мне не нравится, но это лишь вопрос личных предпочений.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для timofei
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    людиново,калужская обл
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: про винтаж

    Вообще то я не знаю можно ли назвать аппарат 1994 года винтажем.

  8. #8
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: про винтаж

    Цитата Сообщение от timofei Посмотреть сообщение
    Вообще то я не знаю можно ли назвать аппарат 1994 года винтажем.
    не особо
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  9. #9
    Частый гость Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: про винтаж

    Цитата Сообщение от timofei Посмотреть сообщение
    Вообще то я не знаю можно ли назвать аппарат 1994 года винтажем.
    Наверно, нелзя.
    Я сам тут недавно высказал отрицательное мнение на счет звучания Онкио Интегра А-8015. Приношу свои официальные извинения фирме, усилитель оказался неисправным, в одном канале оказались по непонятным причинам завышены искажения ( не разобрался до сих пор). Так вот после некоторых манипуляции этот усилок показал вполне приличный звук, намного лучше среднего аппарата, а ведь он все еще неисправный.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: про винтаж

    У меня исправный Онкио Интегра А8017. Прекрасный по звуку аппарат.(тьфу-тьфу ). Ничего не регулировал (за ненадобностью).Промыл спиртом и почистил платы и контакты. Собираюсь мелкие кондёры поменять (в частности - в цепи ТК).
    Offтопик:
    Спасибо,ANK2008!

  11. #11
    Частый гость Аватар для S.G.
    Регистрация
    13.06.2009
    Сообщений
    237

    По умолчанию Re: про винтаж

    А-8015 и А-8017 отличаются только фонокоректорами, насколько знаю.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •