Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Центрирующая шайба

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для iffector
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    109

    Вопрос Центрирующая шайба

    помогите пожалуйста разобраться!

    1)прочитал,что если промазать касторкой центрирующую шайбу динамика и проводники,то можно таким образом понизить резонансную частоту оного, это так?

    2)"промазывание центровочной шайбы привило к увеличению "тормоза" динамика, что в свою очередь увеличило мощность которую может держать динамик и уменьшило Qts." - это тоже правда?

    3)если все вышеперечисленное правда,то поясните пожалуйста конкретно,что такое центровочная шайба?

    p.s. на сколько я понял центровочная шайба - рыжая гармошка под диффузором.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Центрирующая шайба

    следующая тема будет называться"пропитка диффузора воробьевкой",затем-доработка корзины динамика и тдитп???
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для iffector
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Центрирующая шайба

    с чего бы вдруг????
    пропитку динамика я уже сделал,все остальное тоже,осталось одна деталь - вот эта.

    а ваше сообщение Odissey010, я счел бы оффтопом,тк ответа на вопрос я не получил,а форум для тго и есть,чтобы получать помощь и помогать.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Центрирующая шайба

    можно было создать одну тему и изложить в ней все свои вопросы.насчет касторки,сам не пробовал,но на форумах пишут что добротность можно повысить.только зачем.требовать от 30-мм катушки 100 ватт?для примеру.штатные автодинамики из какого то сузуки потребовали больше мощности,при смене магнитолуы.потребовалось поднять добротность,чтобы динамик не бултыхало на мощностях выше 15 ватт,пропитал тканевый подвес и центрующую шайбу,моментом-всем известно что он дубеет когда засохнет.добротность выросла на 0.2...0.22,а толку никакого.как были динамики 15 ватт так и остались,,короче только зря потратил время,опосля просто прямо на динамик поставил Кондеры 100 мкф,чтобы срезать нч составляющую,так вот срез примерно получился на 70 гц,и динамик перестало болтать.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для iffector
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Центрирующая шайба

    мне не нужно повышать мощность,мне хочется получить хоть немного больше баса из 25гдн - 1

    уже сделал:
    1)обработал диффузор нитролаком
    2)наклеил 2-й магнит от (25гдн -1) для повышения чувствительности
    3)корпус внутри radiotehnica s-30a обклеил не очень толстым слоем ваты,по объему примерно как мешочек что там лежал
    4)загерметизировал корпус промазав все щели и стыки
    5)вот хочу еще понизить немного резонансную частоту,опять же для получения чуть более глубокого баса(моя собственно главная цель всей работы) колонки делаются не для получения максимального качества звучания,а "для ушей",чтобы слушать нравилось.

    ps отделываю дермантином снаружи,дабы придать более приемлемый вид.
    pps а как бы получить срез примерно на 50гц?

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Центрирующая шайба

    понизить резонансную частоту можно добавочной массой...можно заменить подвес на более тонкий,у 25гдн резина довольно толстая,и если поставить потоньше и добавить массу,возможно понизить резонансную частоту.шайбу вы уже пропитали,но ИМХО от этого мало что изменится.если память не изменяет с30а-без фи.у меня и эти есть, и есть с30в с щелевым фи,так вот фазоинверторные играют намного ниже,с теми же головками.но там ещё и фильтр получше чем в с30а.в свои я поставил фильтр вч второго порядка,нч пустил напрямую,без фильтров.в с30в никаких изменений в конструкцию корпуса и фильтров не вносил.и ещё...от расположения в комнате и размера оной,зависит как у вас будет играть нч.
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  7. #7
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Центрирующая шайба

    Лучше посчитать все темы автора, кроме одной оффтопом. Это не нормально: всего десять сообщение и уже 3 (как минимум) новых темы. Не нужно постить глупые темы. А именно глупые они потому, что если начинающий может разобраться в теме всего за 3 сообщения - значит её и не стоило постить.

    Предложение поступило совершенно правильное: надо было поднять 1 (ОДНУ) тему, описать в ней задачу. А то ещё с одним динамиком не разобрались, а уже 3 темы. Если так подходить, то чтобы сделать колонку надо будет наплодить пару десятков тем.

    Про шайбы. Не надо их мазать всякой гадостью, лучше не станут, а вот хуже - запросто, тем более в перспективе. Если надо сделать хороший динамик, то нужно взять новую, наиболее подходящую шайбу. Если результат не так важен, можно намазанную.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для iffector
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Центрирующая шайба

    значит я по сути обречен?
    а если я поставлю дополнительные магниты от более мощных динамиков?
    поможет-ли постановка на стойки?

    ps у меня самого сейчас hi-fi акустическая система довольно высокого класса,но для души делаю нечто новое на советской начинке.

    результат важен,но я хочу получить не звук погони за реальностью передачи итп,а звук который будет радовать ухо

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Центрирующая шайба

    Не надо возится с этим динамиком,скверный у него звук,прислушайся к серединке и сравни.
    Такие обычно выбрасываю,если некому подарить.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Центрирующая шайба

    iffector, не мучайте динамик, все равно много баса и тем более хорошего из него не получить это 100%%%

    Добавлено через 40 секунд
    вместе написали
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 13.09.2009 в 22:11. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Центрирующая шайба

    Цитата Сообщение от Odissey010 Посмотреть сообщение
    можно было создать одну тему и изложить в ней все свои вопросы.
    +1
    Цитата Сообщение от Дмитрий Рутковский Посмотреть сообщение
    Про шайбы. Не надо их мазать всякой гадостью, лучше не станут, а вот хуже - запросто, тем более в перспективе. Если надо сделать хороший динамик, то нужно взять новую, наиболее подходящую шайбу. Если результат не так важен, можно намазанную.
    +1
    Цитата Сообщение от Пыхтеев Олег Посмотреть сообщение
    Не надо возится с этим динамиком,скверный у него звук,прислушайся к серединке и сравни.
    Такие обычно выбрасываю,если некому подарить.
    снять магнит остальное в мусор
    Цитата Сообщение от iffector Посмотреть сообщение
    значит я по сути обречен?
    а если я поставлю дополнительные магниты от более мощных динамиков?
    да обречен горбатого могила исправит, a этой голове самое место в мусорке
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Odissey010
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кунгур,ПЕРМСКИЙ КРАЙ
    Возраст
    41
    Сообщений
    523

    По умолчанию Re: Центрирующая шайба

    человек начинающий,молодой.пусть возится,что в этом плохого.на таких динамиках можно учиться.дальше-больше.

    Добавлено через 6 часов 8 минут
    то что обещал http://www.ptc73.ru/download.shtml
    Последний раз редактировалось Odissey010; 16.09.2009 в 22:16. Причина: Добавлено сообщение
    если не знаешь что сказать,лучше промолчи

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    559

    По умолчанию Re: Центрирующая шайба

    funny the rat, не верю своим глазам! Вы полностью со мной согласны. Так не бывает!

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Центрирующая шайба


    Offтопик:
    Дмитрий, я отделяю мух от котлет
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для iffector
    Регистрация
    06.09.2009
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Центрирующая шайба

    Цитата Сообщение от Odissey010 Посмотреть сообщение
    то что обещал http://www.ptc73.ru/download.shtml
    благодарю

    теперь я хочу к этим с-30 сделать активный саб на 75гдн имеет-ли это смысл или можно взять динамик послабее?

  16. #16
    Новичок Аватар для Latev
    Регистрация
    19.12.2009
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Центрирующая шайба

    iffector
    Обращайся в асю 572-554-560. У меня такие же, только просто S30 с круглым ФИ хорошие колоночки, не слушай никого.
    Дам чертежи щелевого ФИ под них и может быть совет из жизни, потому как я мало во что верю пока не услышу своими ушами))

    Кстати тоже озадачен центрирующей шайбой

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •