Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 22

Тема: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для V5e4n
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

    можно ли подать 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?
    волею судьбы досталась куча ламповых телевизоров и приёмников.
    всё разобрал. и пришла в голову мысль: а что если собрать гитарный комбик для гаража.
    типа кабинет 4х12, но на каждый дин свой se. некое подобие параллели.
    по идее четверить не должно, как например 2 лампы включ в параллель поют дуэтом

    прокатит ли резист.делитель на входе?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

    Надо не делитель, а разветвитель ставить. Т.е. с общего ползунка регулятора
    громкости отдельно, через свой резистор 47 ком, подавать на входы усилителей.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

    Цитата Сообщение от V5e4n Посмотреть сообщение
    но на каждый дин свой se.
    на гитарный комб SE ?!
    всё украли до нас.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    на гитарный комб SE ?!
    на халяву же.
    С уважением, Игорь.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    на гитарный комб SE ?!
    Знаменитый Чамп-однотакт на 6v6, также есть куча однотактов на EL84..

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    Знаменитый Чамп-однотакт на 6v6, также есть куча однотактов на EL84..
    ну а в нашем случае , что ставить кучу 3гд38 туда? я бы, если уж так извращаться, то кучу усилителей SE нагрузил на один трансформатор с кучей анодных обмоток и общим могучим выходом и более или менее хорошим динамиком ( на бедность можно 4а32 или пару 4а28).
    всё украли до нас.

  7. #7
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

    Цитата Сообщение от V5e4n Посмотреть сообщение
    можно ли подать 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?
    волею судьбы досталась куча ламповых телевизоров и приёмников.
    всё разобрал. и пришла в голову мысль: а что если собрать гитарный комбик для гаража.
    типа кабинет 4х12, но на каждый дин свой se. некое подобие параллели.
    по идее четверить не должно, как например 2 лампы включ в параллель поют дуэтом

    прокатит ли резист.делитель на входе?
    Можно, собс-но сложность лишь в одном - не сделать из такого делителя подобие RC фильтра - т.е емкость монтажа,да может еще какие то емкости у вас будут на входе (лучше не ставьте никаких,я не ставлю).
    И не забывайте чтоьы делитель не шунитровал сеточные резисторы. Думаю иожно начать эксперименты с 50К.... цепь высокоомная - так что большрй просадки сиганала не будет.

    Как по вашему соединяют десяток болших голов на сцене если большой концерт? в принципе так же - через пассивный делитель, если голов много - тогда актив уже. Для 4 можно пассив.
    Стоял рядом с 20 головами (+колонками есс-но) по 100W = 2kW гитарной стены.
    Ничего не троило - активный сплит бох раздает. Так там размер стены был 7 метров длины и 2 высоты - то есть уже сопоставим где-то с длиной волны. В вашем же варианте 4 динамика - это практически одна точка.
    Но...очень громка однака... чукча испугалсо....

    Тут вопрос в другом - а зачем вам 4? будет громко вообще-то, уж не знаю как для гаража, но дома или в студии будет громко. Начните с двух (типа в стерео - по требованию) и проверьте - нужно больше или нет?

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    на гитарный комб SE ?!
    Заказные студийные гитарные комбы с мощностью 1-5W на Западе могут стоить под 5К денег. Я не ошибся с мощностью - комб 3W в SE и A классе во первых совсем не тихий (но и не убивающей соседей и самого гитариста за целый день записис) - на записи же звучит как большой комб. Весьма практично - кроме вышеозначенной цены - которую берут за такое удобство

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    ну а в нашем случае , что ставить кучу 3гд38 туда? я бы, если уж так извращаться, то кучу усилителей SE нагрузил на один трансформатор с кучей анодных обмоток и общим могучим выходом и более или менее хорошим динамиком ( на бедность можно 4а32 или пару 4а28).
    Вот нам все десятки ватт подавай. Речь же о гаражном, домашнем,студийном усилителе - и тут 10W лампы - будет с головой - поверьте на слово,ну а не верите - сделайте усилитель. При этом паспортная мощность 6П14П - 16-17 W в AB классе.
    Кроме того - такой транс неисполним - и слава Богу. Ибо в таком трансе нет вообще никакого смысла. Если уж лампы параллелят - то навешивают их на одну обмотку - и это не хитрость от экономии. Параллельно включенные лампы имеют более низкое внутреннее сопротивление (Ri) что есть очень хорошо для согласования с обмоткой транса (ну помимо увеличенной мощности). Зачем же каждую лампу нагружать на свою обмотку? и терять такое преимущество?
    Однако это не для этого варианта в любом случае.

    Хммм... в каком таком нашем случает? Елки,ну динамики Celestion стоят по 30-40 долл, и купить нынче не проблема - даже если живешь вдали от городов. Тоже деньги конечно, но можно постепенно купить. В любом случае будет звучать лучше - потому как это специальные гитарные динамики. Велосипед лучше изобретать там где это получается - вот усилок за 5К покупать - совсем нет смысла - ибо можно самому попробовать - динамики лучше купить готовые - и время потратить на доводку усилка - и на саму игру на гитаре ... соб-но говоря если это цель проекта.

    Касательно схемы - я бы возможно предусмотрел возможность запитывать сигналом отдельно каждую пару усилителей - т.е. 2+2 усилителя и можно стерео эффекты использовать, т.е. тумблер моно-стерео.
    Вообще же комб с 1 динамиком и с 2мя - второй всегда звучит шире,плотнее и объемнее.... площадь то мембран больше и воздуха тоже.
    Мой ныныешний вариант (после 2 динамиков в одном ящике) - два ящика с 12 дюйм. динамиком а в каждом - можно рядом ставить - можно ставить пошире - звучит по разному. Стерео шикарное (TC Electonics G-Major).
    Ящики сделал так что задняя стенка может быть открытой,а можно закрыть наглухо (обратите внимание - ящики с 4 дин - почти всегда запечатаны). Звучит по разному есс-но. Закрытый хорош для рока,риффов, открытый - для чистого звука,джаз итп.

    Есть нюанс со схемой опять же таки - есть конструкци где народ ставит вместо двух EL34 (ну типа наши 6П3С приблизительно) - 4 EL84 (типа наши 6П14П) - вот псоледние все ж таки помузыкальнее звучат, хотя головнячок однако - вместо 2 ламп 4, стоят дороже есс-но, еще и подбирать их нужно конечно - а 4 выбрать чем 2 лампы - в 2 раза больше возни. Так что тут нужно думать - но в камерном гаражном/домашнем варианте 84 будут лучшим выбором.

    Опять же таки - преполагаете делать в SE - с одной стороны правильно, но в основном такие схемы в этих комбах запускают в А классе - что означает как-бы не слабый силовой транс, ну это ладно.
    А класс звучит супер - и пишется тоже, большой комб играет - нет вопросов.
    Но есть нюанс - для рока вяловат . Нет,он то конечно играет,но такой сладенький... мягенький... японский вариант короче. Соло еще в принципе терпимо, риффы - слабо. Так вот для риффов - пока лучше пуш-пулла ничего не выходит - причем не в А классе - а в самом что ни есть АВ - а то и в В - с перегрузкой выходного транса - которая довершает работу по созданию хорошего драйвого звука с надрывом.

    Но... это означает что комбик уже совсем не тихий.... это типа 10W пуш-пулла с двух EL84 -по минимуму - а в квартире - это напоминает Рамштайн
    Так что пока я лучше не придумал - но пытаюсь запустить пуш-пулл на лампах поменьше - но это не так просто ибо звук то можно найти - но гитатрный - не так просто.
    Последний раз редактировалось Everlast; 13.09.2009 в 21:48.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для V5e4n
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

    Спасибо!
    Цель собрать из того, что есть (детали). Мотать в лом.
    4 будут почти одинаковые. Покупать ничего не хочу.
    Дома есть 4W на 6п14п пока без preampa, качаю preampom от Hohner Force CD200r (каменный).
    Дин 25гдш-12д. Мне звук очень нравится. И мощи за глаза и за уши.
    На счёт лампового стерео - может когда-набудь.

    и в догонку. Где брать хорошее железо для мощного выходного транса.
    Я с лампами только ещё начинаю.
    Последний раз редактировалось V5e4n; 13.09.2009 в 23:10.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

    Цитата Сообщение от V5e4n Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Преампик нужно бы тоже ламповый - 6Н2П. 2-3 канала - Clean, Crunch, Ultragain.

    Дин 25гдш-12д. Мне звук очень нравится. И мощи за глаза и за уши.
    На счёт лампового стерео - может когда-набудь.
    Дык если 4 усилителя или 2.... чего-там - развести на стерео с тублером - не проблема. Но с примочками которые стерео генерят - звучит весьма приятно

    Можете еще распостранить эксперименты на обратную связь - причем можно сделать положительную, отрицательную, или отсутствие ОС - все на одном потенциометре. Как известно ОС изменяет выходное сопротивление усилителя - а это демфирует или раздемпфирует динамик.
    Интересные вещи получаются - можно дать динамику болтаться - на чистом звуке скажем, а можно - ужать,чтобы не телепало и не бубнил - хорошо для рифов. В сочетании с задней стенкой которую можно открывать/закрывать - можно найти уйму интересных вариантов

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

    В принципе можно попарно собрать 2 усилителя, при этом перевернуть одну из
    вых. обмоток транса. Т.о. получится 2 усилителя с бОльшей мощностью мостового типа.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    В принципе можно попарно собрать 2 усилителя, при этом перевернуть одну из
    вых. обмоток транса. Т.о. получится 2 усилителя с бОльшей мощностью мостового типа.
    Можно и так. Но... вопрос тут выглядит иначе - домашний,гаражный,студийный комб - и мощность не нужна
    Хотя как самоделкину удержаться от того чтобы выжать максимум

    Уверяю вас - 20W гитарной лампы в квартире - просто превращают данные прибор в неиспользуемый. Время непрерывной игры -10 мин - потом соседи с милицией, другой вариант - легкая потеря слуха - и как результат - убирание громкости на отметку 3 - т.е например те же 3W и на ней вся последущая игра.
    Однако - если вывернуть ручку на 3 -то усилитель будет недокачанный есс-но - и полного кайфа из усилителя вы не выжмете - когда он красиво прокрашивает звук. Так смысл делать 20W - если они не будут использоваться, или использоваться всего на 15% с недокачем - что испортит звук - хотя именно классный звук и был исходной задачей?
    Т.е - задача соб-но - раскочергарить до упора те же самые 3W - но так чтобы был драйв,хорошо писалось, голова и уши не опухали за целый день - и не нужно было платить штраф за нарушение общественного порядка хе-хе и вынимать из замка сломанные спички - заботливо воткунтые соседями

    вот пример правильного студийного комба - http://www.emerysound.com/Cabinets.html

    http://www.emerysound.com/Superbaby.html

    6-12 W.... хотя и это уже не тихо

    написано : Don*t let the power rating fool you, this amp will push pure raunch through a 4x12 if you so desire!

    перевожу - не позволяйте мощности оглуплять вас, этот усилитель выдаст всю брутальность которую выдает 4х12.


    другой вариант Microbaby - http://www.emerysound.com/Microbaby.html

    1-2W

    Make no mistake, this amp produces a full bodied complex tone that belies its size!

    Терь сами переведите, это не сложно - с переводчиком

    Заметьте также что усилитель 1-2 W - а динамик-то порядка 20W - нет же гитарных динамиков на 3W . Поэтому установлен высокочуствительный Blue Alnico 20 W - но который вполне раскачивается усилителем в 1-2W.
    Последний раз редактировалось Everlast; 14.09.2009 в 13:57.

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Можно и так. Но... вопрос тут выглядит иначе - домашний,гаражный,студийный комб - и мощность не нужна
    У меня дома однотакт на 6п6с, что вполне хватает. А вот гараж-вопрос спорный.
    Когда по молодости репетировал в гараже, то при барабанах и басухе нужно
    было ватт 20 гитарных, иначе гаплык с громкостью.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    У меня дома однотакт на 6п6с, что вполне хватает. А вот гараж-вопрос спорный.
    Когда по молодости репетировал в гараже, то при барабанах и басухе нужно
    было ватт 20 гитарных, иначе гаплык с громкостью.
    хе-хе..... дык тут вопрос - те 20 ватт были ламповые?
    Мы в клюбе репетировали в свое время - дык транзисторных (фирменных кстати - Roland) 60 гитарных нехватало в комнате 7х8 метров.... но при этом глохли на раз после пары часов.
    А потом правильных 20 ламповых увалило всех, и в ресторане кстати тоже при этом чувствуешь себя комфортно.

    Согласен для гаража несколько поболее надо. Однако если писать - то много не надо даже в гараже, писать-то надо чтоб голова варила - с большой мощностью быстро устаешь. Тем более что в гараже не получится всех сразу писать - сложно вызвучить да и аппарата много надо подключить всех - так что по очереди. А по очереди можно комфортно и четко прописать гитару на умеренной громкости. Но с драйвом - тем не меннее.

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    хе-хе..... дык тут вопрос - те 20 ватт были ламповые?
    Ну а як же ш. Схема Маршалл 18 на EL84.
    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    А потом правильных 20 ламповых увалило всех, и в ресторане кстати тоже при этом чувствуешь себя комфортно.
    Ну в кабаке у меня долгие годы был Регент 30, отслужил верой и правдой, спасибо
    ему родному.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    есть конструкци где народ ставит вместо двух EL34 (ну типа наши 6П3С приблизительно) - 4 EL84 (типа наши 6П14П)
    я, тут на заказ замутил на паре 6п44с ( потому как помощнее и у меня они были) циклотрон, на пару 4а28. выход вышел отличный правда пробовал с dvd ( даже бас есть, хотя там его и не надо), пред с фузом и сустайном ещё не допаял и в куче не пробовал. наверное завтра запускать буду ( но по приборам. играть некому, а сам не умею). интересно как вы относитесь к этим лампам в комбиках?
    а насчёт выходной мощности: у меня ребята когда то давно остались довольны только после того как поставил им в качестве комбиков теслы ( транзисторные, с трансформаторным выходом) на 100вт в комплекте с биговскими 80 ваттными колонками (от лампового комлекта). а регенты из комлекта вермона-9 их не устроили (тихо, говорили на сцене не слыхать) но это правда давно было лет 25 назад. может звуковые извращенцы мои други были?
    Последний раз редактировалось кот базилио; 14.09.2009 в 19:05.
    всё украли до нас.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Alvis
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    69
    Сообщений
    530

    По умолчанию Re: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

    Цитата Сообщение от РєРѕС‚ базилио Посмотреть сообщение
    я, тут на заказ замутил на паре 6п44с ( потому как помощнее и у меня они были) циклотрон, на пару 4а28. выход вышел отличный правда пробовал с dvd, пред с фузом и сустайном ещё не допаял и в куче не пробовал. наверное завтра запускать буду ( но по приборам. играть некому, а сам не умею). интересно как вы относитесь к этим лампам в комбиках?
    К этим лампам я отношусь отрицательно в гитарном комбе, только для баса, как
    сам цирклотрон.( в смысле тоже для баса.)

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

    Цитата Сообщение от Alvis Посмотреть сообщение
    К этим лампам я отношусь отрицательно в гитарном комбе, только для баса, как
    сам цирклотрон

    Offтопик:
    ладно, послушаем что выйдет на конечный результат. а циклотрон с анодной нагрузкой ,можно быстро перекоммутировать на РР если что, буквально 4 точки перепаять.
    всё украли до нас.

  18. #18
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для V5e4n
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение

    Тут вопрос в другом - а зачем вам 4? будет громко вообще-то, уж не знаю как для гаража, но дома или в студии будет громко. Начните с двух (типа в стерео - по требованию) и проверьте - нужно больше или нет?

    просто покуражиться, ведь в гараже никто не помешает.
    (Холмс взял в руки скрипку и ...)

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение

    Кроме того - такой транс неисполним - и слава Богу. Ибо в таком трансе нет вообще никакого смысла.

    Где-то в инете я видел схему примерно с таким выходным трансом.
    По моему это была организация кроссовера.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

    Цитата Сообщение от V5e4n Посмотреть сообщение
    .....
    Где-то в инете я видел схему примерно с таким выходным трансом.
    По моему это была организация кроссовера.
    Елки, вот у нас народ любит делать не то что надо - а то что надо не делать. Вы можете ответить технически аргументированно - зачем?
    Изучите схему любого мощного усилителя - там лампы стоят впараллель -это тоже не просто - но намотать транс с двумя анодными обмотками может и получится (могу представить сколько он бы стоил - или количество матюков в процессе самостоятельной намотки) - так это будет конкретный урод - ни одна цель не будет достигнута при массе затрат.Цель то какая-то есть в этом, хоть одна?

    Про такую вещь как однородность/симметричность обмоток и токосцепление,подмагничивание не вижу смысла даже упоминать.

    Это мне напоминает известный ролик в YouTube - как франзуцкий левша делает лампу...... да круто, несведущие в неописуемом восторге.
    При том что ламп для всех целей в мире - ну наделали на десятилетия вперед - разных, самых изощренных конструкций - на все случаи жизни - мне например на мой возраст еще и всех ламп испробовать не удалось - дело осложнилось падением железного занавеса и соотвественно доступом к любым фирменным лампам - любым и за любые деньги,просто нет никаких ограничений (как и для других компонентов соб-но).
    Но при этом вроде как вручную сделанная лампа по умолчанию сразу побивавает заводские..... потому что чувак сделал ее руками на глазах изумленной публики - которая понятия не имеет что небольшая разница в зазоре между катодом и сеткой,сеткой и анодом, материалы - кардинально меняет звук - у одной и той же лампы - но разных производителей.
    А........ это не так интересно - вот руками сразу гарантирует звук.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для V5e4n
    Регистрация
    31.07.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: 1 сигнал на 4 однотактника одновременно?

    Простите!
    МАтюкаюсь!
    С комбом всё ок, все регуляторы уничтожил
    Ibanes RG-548
    На гитаре Volume от clean до draive.
    ЗВУК СУППЕР!!!!!!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •