Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Экран + трансм. линия

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ясный Сокол
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    186

    По умолчанию Экран + трансм. линия

    Всем привет!

    Посетила такая идея - короткая TL (например, один ход вниз, и обратно вверх с выходом наружу), плюс прикрытая спереди экраном.

    Наверное, баса будет больше чем просто в экране, или просто в трубе.

    Предварительные расчеты (мой трехмерный симулятор) показывают, что баса правда больше, но плохая фазовая характеристика (груповое время задержки).

    Может быть, у кого-нибудь есть опыт или соображения на эту тему?

    С уважением,

    Александр Соколов

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Экран + трансм. линия

    Не понял принцип конструкции...

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ясный Сокол
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Экран + трансм. линия

    Например, так:

    Труба высотой 50 см сечением 20х20 см, сверху закрыта, в верхней части динамик, ход вниз, разворот, ход вверх, выход.

    Два хода - получилась глубина конструкции 40 см, длина линии - 1 м. Динамик на высоте 0.5 м от пола.

    Теперь спереди приставляешь экран шириной 60 см и высотой метр, динамик получился по середине экрана, но его обратная сторона не открыта, а нагружена на трубу, что дает доп. сдвиг по фазе и пр. Выход трубы тоже по центру экрана сзади.

    Примерно так.

  4. #4
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ghirik
    Регистрация
    29.11.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Экран + трансм. линия

    Цитата Сообщение от Ясный Сокол
    Всем привет!
    Да, привет.

    Зачем..... Зачем лишние резонансы, любая конструкция, вернее, каждая её стенка должны нести свои функции. А в этой форме Вы получите не нужный дополнительный резонанс канала 20х20см, и выигрышь в большей отдаче на низу может оказаться испорчен этим эффектом.
    Физика... я её не знаю, но там всегда так.

    [ADDED=Ghirik]1122125919[/ADDED]
    Если ДГ то-же 20х20см (площадь), т.е. нет компрессии, значит это, что-то типа волновода. Один метр средней линии - примерно 345Гц, плюс ваш экран, частота ещё ниже, обычный дополнительный резонанс и подъём в паразитной области 100-150Гц. Ни чего хорошего в восприятии звучания. Вообще, для чего канал? Какая цель?
    Последний раз редактировалось Ghirik; 23.07.2005 в 17:38.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ясный Сокол
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    186

    По умолчанию Re: Экран + трансм. линия

    Ghirik, привет!

    Размеры с потолка привел, вполне может быть, что с 1 метром трубы и маленьким экраном правда будет плохо. Но идея понятна - получить нечто среднее между экраном и трубой и чтобы баса было больше.

    ==Если ДГ то-же 20х20см (площадь), т.е. нет компрессии, значит это, что-то типа волновода. Один метр средней линии - примерно 345Гц, плюс ваш экран, частота ещё ниже, обычный дополнительный резонанс и подъём в паразитной области 100-150Гц. ==

    Я вот думаю, что не надо эффекты отдельно друг от друга складывать как вы написали! Нужно вместе брать. Волновод дает дополнительную задержку к экранированию экрана, что эквивалентно увеличению его площади, поэтому резонанс 100-150 Гц опускается..

    С уважением,

    Александр

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •