Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mar1lynmanson
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    260

    Вопрос Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    В общем необходимо изготовить трансформатор на ПЛ сердечнике. Почитал ветку «Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо» пришел к выводу что и для трансов на ПЛ сердечнике этот вопрос актуален. Вот только у меня не получилось найти нормальной методики расчета (программы меня не интересуют, интересует теория, с формулами и комментариями). Мне более менее понравилась эта методика расчета (там на сайте вторая с верху ссылка под названием «Правильный расчет силового трансформатора»). Посмотрите, пожалуйста, ее и дайте свое заключение. Либо предложите другую методику.
    Если та методика что я нашел нормальная то у меня есть вопросы по поводу некоторых величин.

    Заранее всем спасибо.
    Последний раз редактировалось mar1lynmanson; 10.09.2009 в 18:33.

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mar1lynmanson
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Цитата Сообщение от mar1lynmanson Посмотреть сообщение
    В общем необходимо изготовить трансформатор на ПЛ сердечнике. Почитал ветку «Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо» пришел к выводу что и для трансов на ПЛ сердечнике этот вопрос актуален. Вот только у меня не получилось найти нормальной методики расчета (программы меня не интересуют, интересует теория, с формулами и комментариями). Мне более менее понравилась эта методика расчета (там на сайте вторая с верху ссылка под названием «Правильный расчет силового трансформатора»). Посмотрите, пожалуйста, ее и дайте свое заключение. Либо предложите другую методику.
    Если та методика что я нашел нормальная то у меня есть вопросы по поводу некоторых величин.

    Заранее всем спасибо.
    Че никто ничего сказать по теме не может?

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Александр К.
    Регистрация
    01.01.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Возраст
    63
    Сообщений
    507

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Мотаем контрольную обмотку, смотрим форму тока ХХ. Пересчитываем на 220.
    Всё.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mar1lynmanson
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Цитата Сообщение от Александр К. Посмотреть сообщение
    Мотаем контрольную обмотку, смотрим форму тока ХХ. Пересчитываем на 220.
    Всё.

    А сеичас теоретически считать не в моде?
    Вопрос поставлю по другому:
    Есть некое железо (марка не известна), по этой причине хочу расчитать транс на 0,6Тл (думаю наверняка в насыщение не уидет, габариты позволяют, так как сердечник от ТС-180 (вроде как) да и мощность не особо большая нужна от него) вот и хочу расчитать транс на нужные мне напряжения на выходе. По этой причине интересует более менее точная методика расчета.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Цитата Сообщение от mar1lynmanson Посмотреть сообщение
    А сеичас теоретически считать не в моде?
    Вопрос поставлю по другому:
    Есть некое железо (марка не известна), по этой причине хочу расчитать транс на 0,6Тл (думаю наверняка в насыщение не уидет, габариты позволяют, так как сердечник от ТС-180 (вроде как) да и мощность не особо большая нужна от него) вот и хочу расчитать транс на нужные мне напряжения на выходе. По этой причине интересует более менее точная методика расчета.
    Мотаешь пробную катушку и, подав на нее напряжение от ЛАТРа, находишь при какой индукции первичка будет иметь наибольшее сопротивление, т.е. мю магнитопровода будет максимальным. Это и будет оптимальная индукция для твоего магнитопровода.

    http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=8635
    Сообщения № 25 и 28



    С уважением.

    Алексей Бурцев
    Последний раз редактировалось Бурцев; 11.09.2009 в 14:33. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mar1lynmanson
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Мотаешь пробную катушку и, подав на нее напряжение от ЛАТРа, находишь при какой индукции первичка будет иметь наибольшее сопротивление, т.е. мю магнитопровода будет максимальным. Это и будет оптимальная индукция для твоего магнитопровода.

    http://www.audioportal.su/forums/showthread.php?t=8635
    Сообщения № 25 и 28



    С уважением.

    Алексей Бурцев
    Все конечно хорошо, вот только нет латра да и из приборов 1 только мультиметр и осц. Как вы считаете (я понял у вас опыт хороший) если расчитывать на индукцию 0,6 Т то по идее я даже при плохом железе получу нормальный трансформатор?
    А если брать мю меньше оптимальной? что тогда? транс плохой получится? (вроде нет по литературе наоборот чем меньше мю - тем лучше, вот только стоимость растет)

  7. #7
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Цитата Сообщение от mar1lynmanson Посмотреть сообщение
    Все конечно хорошо, вот только нет латра да и из приборов 1 только мультиметр и осц. Как вы считаете (я понял у вас опыт хороший) если расчитывать на индукцию 0,6 Т то по идее я даже при плохом железе получу нормальный трансформатор?
    А магнитопровод у тебя откуда появился - транс/дроссель разобрал или достался еще неиспользованным? Если не использованным, то индукцию смело можно закладывать 0,75-0,85Т. Если железо взято из готовой конструкции, то в зависимости от способа разборки и 0,6Т может оказаться великовато.

    Цитата Сообщение от mar1lynmanson Посмотреть сообщение
    А если брать мю меньше оптимальной? что тогда? транс плохой получится? (вроде нет по литературе наоборот чем меньше мю - тем лучше, вот только стоимость растет)
    При маленькой индукции в данном магнитопроводе транс получится с высоким приведенным сопротивлением, а это не всегда хорошо.




    С уважением.

    Алексей Бурцев

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mar1lynmanson
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    А магнитопровод у тебя откуда появился - транс/дроссель разобрал или достался еще неиспользованным?
    У меня 2 транса, они должны быть одинаковыми (1 на руках второй в гараже, покаместь не сравнивал) в общем 1 из магнитофона Союз-110 а второй из Илеть-110 (по кишкам - они клоны, мафоны в смысле). Они еще целые я не разламывал их, так как сначала решил поискать инфу. Вроде не намагниченые сердечники, по краиней мере к ним мелкие железки не липнут.
    Внешне железо хорошее (могу скинуть фото).
    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    При маленькой индукции в данном магнитопроводе транс получится с высоким приведенным сопротивлением, а это не всегда хорошо.
    В смысле приведенное сопротивление? Извините я не очень силен в терминологии, у вторичек будет высокое сопротивление? В общем трансы планируется кинуть в "усилитель Никитина на Н-канальных полевиках", после транса думаю ставить 2 мостовых выпрямителя (на + и - соответственно) и емкостя порядка 10000мкФ в плече. Мощность от транса требуется небольшая, так как он будет питать один канал, мощность которого - 80вт, на 4 ома. Учитывая что музыка не синус - гдето 80 вт хватит.
    В общем с удовольствием выслушаю ваши рекомендации.

    P.S.: Примногоблагодарен вам за то что вы откликнулись и помагаете мне, большое вам спасибо.
    Наверно стоит выложить фото трансов? если надо то вечером выложу.

  9. #9
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Цитата Сообщение от mar1lynmanson Посмотреть сообщение
    У меня 2 транса, они должны быть одинаковыми (1 на руках второй в гараже, покаместь не сравнивал) в общем 1 из магнитофона Союз-110 а второй из Илеть-110 (по кишкам - они клоны, мафоны в смысле). Они еще целые я не разламывал их, так как сначала решил поискать инфу.
    Если половинки магнитопровода не склеены, а просто стянуты хомутом, то индукцию можно взять 0,75Т

    Цитата Сообщение от mar1lynmanson Посмотреть сообщение
    Вроде не намагниченые сердечники, по краиней мере к ним мелкие железки не липнут.Внешне железо хорошее (могу скинуть фото).
    Даже если магнитопровод намагничен, то первое же включение в сеть снимет эту проблему. А фото давай.


    Цитата Сообщение от mar1lynmanson Посмотреть сообщение
    В смысле приведенное сопротивление?
    Сопротивлением транса для выпрямителя считается сумма активного сопротивления вторички + приведенное сопротивление первички (сеть можно считать = 0 ом). Например: транс 220 на 25В на ХХ, сопротивление первички 100 ом, сопротивление вторички 1 ом. Тогда полное приведенное сопротивление транса получится 1 + (100*25*25)/(220*220) = 1+1,3 = 2,3ом.



    С уважением.

    Алексей Бурцев

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mar1lynmanson
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Если половинки магнитопровода не склеены, а просто стянуты хомутом, то индукцию можно взять 0,75Т

    Даже если магнитопровод намагничен, то первое же включение в сеть снимет эту проблему. А фото давай.



    Сопротивлением транса для выпрямителя считается сумма активного сопротивления вторички + приведенное сопротивление первички (сеть можно считать = 0 ом). Например: транс 220 на 25В на ХХ, сопротивление первички 100 ом, сопротивление вторички 1 ом. Тогда полное приведенное сопротивление транса получится 1 + (100*25*25)/(220*220) = 1+1,3 = 2,3ом.



    С уважением.

    Алексей Бурцев
    Сеичас я еду домой, как приеду продолжим, еще раз спасибо за помощь.

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mar1lynmanson
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Вот как обещал фото:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Транс1.JPG 
Просмотров:	771 
Размер:	160.3 Кб 
ID:	61724Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Транс2.JPG 
Просмотров:	694 
Размер:	141.2 Кб 
ID:	61725Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Транс3.jpg 
Просмотров:	701 
Размер:	178.9 Кб 
ID:	61726Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Экран.JPG 
Просмотров:	681 
Размер:	292.7 Кб 
ID:	61727

    Последнее фото экран, не подскажете почему он с "блестками" какими то?
    Сердечник сечением 19х40 мм.

  12. #12
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Цитата Сообщение от mar1lynmanson Посмотреть сообщение
    Последнее фото экран, не подскажете почему он с "блестками" какими то?
    Похоже, что это магнитный экран - индукция в магнитопроводе высокая - транс "светит" сильно - в магнитофоне это создает много помех.

    Цитата Сообщение от mar1lynmanson Посмотреть сообщение
    Сердечник сечением 19х40 мм.
    Если для каждого канала будет свой транс, то подойдет. Плохо то, что у каркасов много перегородок, желательно их убрать - они съедают полезный объем окна для намотки.



    С уважением.

    Алексей Бурцев

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mar1lynmanson
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Похоже, что это магнитный экран - индукция в магнитопроводе высокая - транс "светит" сильно - в магнитофоне это создает много помех.
    Чето я так и подумал когда разобрал магнитофон.
    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Если для каждого канала будет свой транс, то подойдет. Плохо то, что у каркасов много перегородок, желательно их убрать - они съедают полезный объем окна для намотки.
    Я каркасы сам буду делать, скорее всего из текстолита. В общем помогите с методикой расчета, также подскажите на какую индукцию ориентироваться (все таки 0,6?, чтоб наверняка).
    напишите пожалуйста расчет от корки до корки (извините за наглость) а я сделаю экселевский файлик ну и выложу его соответственно чтоб все могли пользоваться, как вам такое предложение?
    Я думаю вам будет проще написать расчет на бумажке, отсканировать и сюда выложить (ну чтоб вас не сильно напрягать) ну а потом на всякий случай проверим правильность.
    В общем как-то так....

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Алексей, а что является причиной, ухудшающей работу трансформатора перемотанного из старого или БУ, в чём в итоге разница между просто стянутым и клееным сердечником ? Что при разборке бу трансформатора может его ухудшить и каков механизм деградации ?

  15. #15
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Цитата Сообщение от mar1lynmanson Посмотреть сообщение
    В общем помогите с методикой расчета, также подскажите на какую индукцию ориентироваться (все таки 0,6?, чтоб наверняка).
    напишите пожалуйста расчет от корки до корки (извините за наглость) а я сделаю экселевский файлик ну и выложу его соответственно чтоб все могли пользоваться, как вам такое предложение?
    Так на методику я же давал ссылки. И методику, что ты давал ссылки, тоже можно применить (но индукцию в расчете использовать не такую высокую). А если дашь точные внутренние размеры каркаса, то могу посчитать и сами обмотки.



    С уважением.

    Алексей Бурцев

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mar1lynmanson
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Так на методику я же давал ссылки. И методику, что ты давал ссылки, тоже можно применить (но индукцию в расчете использовать не такую высокую).
    По методике с моей ссылки эксель файл уже есть (вот только я там вообще не понял какую плотность тока выбирать). Сеичас буду разбираться с вашей, потом скину файлик и вы посмотрите.

    Параметры сердечника:
    19х40 - сечение магнитопровода;
    32х83 - окно.
    Мне нужно 2 обмотки по 27 вольт..... Вот только на какой ток считать, никак не разберусь до конца, может подскажете? Усилитель Никаитина будет (ссылку давал выше). Думаю по 1,5А дето....

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Алексей, а что является причиной, ухудшающей работу трансформатора перемотанного из старого или БУ, в чём в итоге разница между просто стянутым и клееным сердечником ? Что при разборке бу трансформатора может его ухудшить и каков механизм деградации ?
    Присоединяюсь, только немного перефразирую - как правильно осуществить разборку/сборку....
    Последний раз редактировалось mar1lynmanson; 11.09.2009 в 18:42. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Цитата Сообщение от mar1lynmanson Посмотреть сообщение
    По методике с моей ссылки эксель файл уже есть (вот только я там вообще не понял какую плотность тока выбирать). Сеичас буду разбираться с вашей, потом скину файлик и вы посмотрите.
    Для домашних усилителей в классе АБ Не более 3,5А/мм

    Цитата Сообщение от mar1lynmanson Посмотреть сообщение
    Параметры сердечника:
    19х40 - сечение магнитопровода;
    32х83 - окно.
    Мне нужно 2 обмотки по 27 вольт..... Вот только на какой ток считать, никак не разберусь до конца, может подскажете? Усилитель Никаитина будет (ссылку давал выше). Думаю по 1,5А дето....
    Если задано ограничение по индукции и по плотности тока в обмотках, то ограничение по току получится автоматически.
    Для точного расчета надо знать внутренние размеры каркасов, т.к. 32мм поделятся на 2 и минус толщина стенок каркаса (а это может быть и 1 и 1,5 и 2 мм + неплотное прилегание каркаса к магнитопроводу). Т.е вначале надо сделать каркасы, а потом считать.


    mAxSpace
    Цитата Сообщение от mar1lynmanson Посмотреть сообщение
    Присоединяюсь, только немного перефразирую - как правильно осуществить разборку/сборку....
    Если сердечник просто стянут хомутом, то разбирать его просто . Т.е. в итоге получим тот же самый магнитопровод, каким он пришел на завод. Если сердечник склеен, то придется механически его разъединять, что при неудачном стечении обстоятельств чревато заметной потерей мю. Как разъединить в конкретном случае - надо смотреть индивидуально.




    С уважением.

    Алексей Бурцев
    Последний раз редактировалось Бурцев; 11.09.2009 в 19:11.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Если сердечник склеен, то придется механически его разъединять, что при неудачном стечении обстоятельств чревато заметной потерей мю.
    допустим он расклеbлся удачно, не смотря на некоторые мех. воздействия - т.е. если визуально железо не повредилось что тогда ?

  19. #19
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    допустим он расклеbлся удачно, не смотря на некоторые мех. воздействия - т.е. если визуально железо не повредилось что тогда ?
    Пробная катушка, ЛАТР и ищем точку перегиба мю.



    С уважением.

    Алексей Бурцев

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mar1lynmanson
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Для домашних усилителей в классе АБ Не более 3,5А/мм
    Брал 2. В общем вот:


    Для расчетов была применена методика из первого моего поста.
    В результате были получены следующие данные:
    N1=1942 витка;
    N1=238 витков;
    N1=238 витков.
    (Более подробно расчет изображен на скрине прилепленном ниже.)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Расчетные данные.JPG 
Просмотров:	1033 
Размер:	213.5 Кб 
ID:	61734

    Был выбран каркас с высотой 15 мм и шириной 80 мм, толщина материала 1 мм (ну это, скажем так, сечение области входящей в окно, так как она ограничивает намотку).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	катушка.JPG 
Просмотров:	648 
Размер:	7.7 Кб 
ID:	61735
    Для первичной обмотки выбран провод ПЭВ-2 0,7 мм (0,63 по меди), что позволяет протягивать по первичке 0,62А при указанной плотности тока (см. 1 скрин) в итоге максимальную мощность с первички можно снять 0,62*220=136 Вт, что на мой взгляд более чем достаточно.
    Рассчитаем высоту намотки первички.
    На одной катушке должно уместиться 1942/2=971 виток.
    Ширина для намотки составляет 80-2=78 мм, также отнимая место под «бахрому» межслоиной изоляции получаем рабочее пространство не более 75 мм.
    На такой ширине уместится 75/0,7=107 витков.
    Необходимое количество слоев 941/107=8,79, округляем в сторону 9 слоев. Итого в 1 слое:941/9=105 витков.
    Рассчитаем высоту 1 слоя: 0,7+0,2 (тощина бумаги с «небольшим запасом»)=0,9 мм.
    Итого первичка по высоте заимеет 0,9*9= 8,1 мм.
    Для вторички был выбран провод ПЭВ-2 1,22 мм ( по меди 1,12 мм), что позволяет протягивать через вторичку 2А, при указанной плотности тока (см. 1 скрин) в итоге максимальную мощность со вторички можно снять 2*27=54 Вт (идеал конечно, так как напруга просядет, но! И через провод то по идее больше 2 А может проити, ведь плотность тока всего 2), что на мой взгляд более чем достаточно.
    Рассчитаем высоту намотки вторички.
    На одной катушке должно уместиться 238 витков.
    Ширина для намотки составляет не более 75 мм.
    На такой ширине уместится 75/1,22=61,4 витков.
    Необходимое количество слоев 238/61,4=,87, округляем в сторону 4 слоев. Итого в 1 слое:238/4=60 витков.
    Рассчитаем высоту 1 слоя: 1,22+0,2 (тощина бумаги с «небольшим запасом»)=1,24 мм.
    Итого вторичка по высоте заимеет: 1,24*4=4,96 мм.
    Общая высота намотки:8,1+4,96=13,06 мм.
    В принципе данный вариант должен беспроблемно влезть в трансформатор, при условии качественной намотки.


    Очень интересна ваша критика.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •