Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mar1lynmanson
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    260

    Вопрос Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    В общем необходимо изготовить трансформатор на ПЛ сердечнике. Почитал ветку «Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо» пришел к выводу что и для трансов на ПЛ сердечнике этот вопрос актуален. Вот только у меня не получилось найти нормальной методики расчета (программы меня не интересуют, интересует теория, с формулами и комментариями). Мне более менее понравилась эта методика расчета (там на сайте вторая с верху ссылка под названием «Правильный расчет силового трансформатора»). Посмотрите, пожалуйста, ее и дайте свое заключение. Либо предложите другую методику.
    Если та методика что я нашел нормальная то у меня есть вопросы по поводу некоторых величин.

    Заранее всем спасибо.
    Последний раз редактировалось mar1lynmanson; 10.09.2009 в 18:33.

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Если сердечник просто стянут хомутом, то разбирать его просто . Т.е. в итоге получим тот же самый магнитопровод, каким он пришел на завод. Если сердечник склеен, то придется механически его разъединять, что при неудачном стечении обстоятельств чревато заметной потерей мю.
    Я феном (не женским ) грел, ухудшений не заметил.
    Сердечник не просто бы склеен, а весь в лаке. А сверху - хомут паянный, поэтому грел так, чтобы на хомуте припой расплавился.

    P.S. Сердечники пошли на выходники в один SE, и в передохники в другой (там 7 см2, железо - М4).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Частый гость Аватар для Бурцев
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    61
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Цитата Сообщение от mar1lynmanson Посмотреть сообщение
    Очень интересна ваша критика.
    Четыре момента:
    1. При расчете высоты намотки надо учитывать неплотность (выпуклость) намотки, т.е итоговые 13,06 увеличить на 10%
    2. Получился перекос - первичка в твоих расчетах тянет 136Вт, а две вторички 108, а если учесть, что одномоментно максимально нагружена только одна из вторичек (класс АВ), то я бы порекомендовал уменьшить диаметр первички и увеличить диаметр вторичек
    3. Вторичку лучше разбить так - 2+2 слоя на каждой катушке и сделать перекрестную коммутацию, т.е. нижная вторичка на первой катушке + верхная вторичка на второй, и, соответственно, наоборот для другой вторички.
    4. Вторички мотать по направлению так, что б потом их началы (начало слоя, что наиболее близок к первичке) подключались бы к земле - тогда не нужен будет дополнительный межобмоточный экран.


    Alex Склеен - это когда две половинки склеены эпоксидкой с магнитным порошком. Эту смесь феном не размягчить - приходится бить молотком.


    С уважением.

    Алексей Бурцев

    ЗЫ. В твоих табличках нестыковка Sc в одном случае 7,6см2, а ниже 9,45

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для mar1lynmanson
    Регистрация
    09.02.2009
    Адрес
    Украина, Мариуполь
    Возраст
    36
    Сообщений
    260

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Четыре момента:
    1. При расчете высоты намотки надо учитывать неплотность (выпуклость) намотки, т.е итоговые 13,06 увеличить на 10%
    2. Получился перекос - первичка в твоих расчетах тянет 136Вт, а две вторички 108, а если учесть, что одномоментно максимально нагружена только одна из вторичек (класс АВ), то я бы порекомендовал уменьшить диаметр первички и увеличить диаметр вторичек
    3. Вторичку лучше разбить так - 2+2 слоя на каждой катушке и сделать перекрестную коммутацию, т.е. нижная вторичка на первой катушке + верхная вторичка на второй, и, соответственно, наоборот для другой вторички.
    4. Вторички мотать по направлению так, что б потом их началы (начало слоя, что наиболее близок к первичке) подключались бы к земле - тогда не нужен будет дополнительный межобмоточный экран.


    Alex Склеен - это когда две половинки склеены эпоксидкой с магнитным порошком. Эту смесь феном не размягчить - приходится бить молотком.


    С уважением.

    Алексей Бурцев

    ЗЫ. В твоих табличках нестыковка Sc в одном случае 7,6см2, а ниже 9,45
    Спасибо, все замечания ценные и полезные, большое спасибо. Да в файлике закралась ошибка, у себя исправил, здесь еще нет.

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Помогите определиться с методикой расчета трансформатора на ПЛ сердечнике

    Цитата Сообщение от Бурцев Посмотреть сообщение
    Alex Склеен - это когда две половинки склеены эпоксидкой с магнитным порошком. Эту смесь феном не размягчить - приходится бить молотком.
    Ну да! Эпоксидка от этого фена разлетается в пух и прах Печатная плата. если на нее подуть. просто обугливается (а в ней та же жпоксидка).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •