Страница 11 из 29 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 569

Тема: ЦАП Semigorа

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию ЦАП Semigorа

    http://www.semigor2.narod.ru/DAC1853.html
    Кто-нибудь собирал, слушал, как впечатления?
    Недавно встроил AD1853+AD811+AD826 в Pioneer PDS-703. Генератор LYNX. Конечно теперь можно слушать CD диски по сравнению с тем, что было в Pioneerе. Звук стал более детальным и комфортным. Но все же присутствует обилие средних и высоких частот. Иногда высокие похожи на песок. Попробую выхлоп Семынина, сравню с AD811+AD826. То что понравится оставлю. В основном мне нравится звучание безООСовой схемотехники.
    Будет ли лучше звучать выхлоп Игоря Семынина?
    Вопрос к Игорю Семынину.
    1. Почему выбраны КТ602 в пластиковом корпусе? М.б. в железном лучше.
    2. Можно ли применить вместо тензорезисторов С2-29В-1-200 Ом-1мкВ/В-А-H 0,05%
    ЦАП Семигора моя версия.doc
    Последний раз редактировалось sherif; 30.01.2013 в 11:18.

  2. #201
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,696

    По умолчанию Re: ЦАП Semigorа

    kozak, ты видишь, что отзывы самые различные? Поэтому только собственные опыт подскажет тебе верный путь. Слушать можно всех, но пробовать нужно самому. И самому делать единственно верный вывод (для собственных ушей).

  3. #202
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: ЦАП Semigorа

    Это и понятно, что «пока сам не попробуешь не узнаешь». Но раньше я никогда не занимался именно ЦАПами, пользовался в основном покупными изделиями (звуковухи, CD-ки и пр.). Но появилась мысль попробовать, как показалось на первый взгляд, несложный вариант, да и используемая база выхлопа мне более привычна. И отзывы о звучании AD1853, и этого варианта ЦАПа были хорошими. А также заметил тенденцию к использованию на выходе дискретных решений, Arpeggio- ЦАП от Djemshut-а например.

    Пробовать самому это конечно хорошо, но и учитывать опыт других также нужно обязательно.
    Реально отозвались из собравших только два человека, но с очень полезной информацией.
    Может кто-то поделится и положительным опытом реализации?
    Ведь не хочется начинать с не очень удачного решения.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    У меня вообще ничего не получилось с выхлопом Семигора, причем дело именно в выхлопе. А сам ЦАП мне показался очень хорошим, причем я не заметил критичного влияния номинала резистора IU.
    Я правильно понял, что преобразователь I/U на резисторе вполне приемлемое решение, а реализация всей оставшейся части схемы (аналоговая часть на транзисторах), оказалась не очень приемлемой по звучанию.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Еще не делай больших контуров, т.е. сами резики IU, кондеры параллельно им и питание не выноси на сторону выхлопа, а делай по ближе к 1853.
    Что именно подразумевается под питанием, использование непосредственно расположенных на плате стабилизаторов, или расположение шунтирующих электролитов и места подачи питания от внешних источников, или это участок схемы организации питания выходов ЦАПа?

  4. #203
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: ЦАП Semigorа

    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    А также заметил тенденцию к использованию на выходе дискретных решений, Arpeggio- ЦАП от Djemshut-а например.
    В Arp. решение не совсем дискретное. А части и/у- совсем не дискретное, используется классический трансимпедансный преобразователь на дифампе, немного не в стандартном режиме.
    А обсуждаемый цап- именно дискрет, в качестве преобразователя используется резистор.
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    причем я не заметил критичного влияния номинала резистора IU
    Так и не будет критичного влияния. Полюбому номинал великоват получается , для приемлемого уровня сигнала.
    С тензорезистором вообще интересная ситуация- вообще, все субъективные тесты однозначно показывают прямую связь между качеством звучания преобразователя и качеством "главного" резистора. Чем точнее и стабильнее параметры последнего- тем качественнее звук. А здесь- микрофон. Гармонизатор, по подобию микрофонного эффекта у ламп? Я пробовал в выхлопе прецизионные проволочные резисторы- звук весьма своеобразный, раскрашенно- ламповый. Эдакая лубочно- замыленная картинка.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  5. #204
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП Semigorа

    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    Я правильно понял, что преобразователь I/U на резисторе вполне приемлемое решение, а реализация всей оставшейся части схемы (аналоговая часть на транзисторах), оказалась не очень приемлемой по звучанию.
    Да, именно так. У меня было 2 выхлопа, оба на однослойках. Второй сделан тщательней, компактней. он звучит хуже Первый вариант, более большой по площади, где не очень запаривался с землями, с джамиконами в питании звучит приемлемо. Слушать его можно, но я решил, что лучше поискать другой вариант выхлопа. Вот дифкаскад на лампах по идее должен быть неплох к резисторному преобразователю. Но это пускай Петр расскажет, чем его звук отличается от транзисторного.

    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    Что именно подразумевается под питанием, использование непосредственно расположенных на плате стабилизаторов, или расположение шунтирующих электролитов и места подачи питания от внешних источников, или это участок схемы организации питания выходов ЦАПа?
    Чтобы переменная составляющая сигналов и питаний замыкалась близко и не образовывала контуров большой площади. Как уж там это все конкретно будет, дело хозяйское. Еще важно, чтобы токи, которые возвращаются по земле, не сильно смешивались друг с другом. Например первый фильтрующий кондюк, лучше, чтобы его земляная нога была припаяна к полигону недалеко от AD1853. В этом случае путь, который пройдет ток по земле (а там одни помехи) будет коротким и низкоимпедансным. Если же его расположить на плате выхлопа, а от нее тащить провода, то путь будет длинный и импеданс большой, на котором этот ток помех частично перемешается с полезным сигнальным.

    ---------- Добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение в 19:22 ----------

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    Так и не будет критичного влияния. Полюбому номинал великоват получается , для приемлемого уровня сигнала.
    На самом деле есть довольно надежные варианты. Это резистор типа 50 Ом, параллельно ему повышающий в 2.5-5 раз транс, он же конвертор в небалансный сигнал, а дальше ламповый SRPP+фильтр. Резики до 100 Ом AD1853 по моему вообще не замечает.

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    С тензорезистором вообще интересная ситуация- вообще, все субъективные тесты однозначно показывают прямую связь между качеством звучания преобразователя и качеством "главного" резистора. Чем точнее и стабильнее параметры последнего- тем качественнее звук. А здесь- микрофон. Гармонизатор, по подобию микрофонного эффекта у ламп? Я пробовал в выхлопе прецизионные проволочные резисторы- звук весьма своеобразный, раскрашенно- ламповый. Эдакая лубочно- замыленная картинка.
    Я долго пытался понять смысл рикенов 150 Ом. Они кстати не плохие, но своеобразные. У них как бы такой ровный звук, но с мягчинкой и окрасом. С легким замыливанием. В общем ничего так, но большую часть времени пользовался толстыми 1% МЛТшками 50 Ом. С ними более привычный звук.

    ---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение в 19:45 ----------

    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    А здесь- микрофон. Гармонизатор, по подобию микрофонного эффекта у ламп?
    Да все что угодно может быть. Зачем думать, когда лучше послушать. Виша вроде бы выпускает тензорезисторы.

  6. #205
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: ЦАП Semigorа

    С ad1852 не получилось. Даже с пассивным фнч высокие идут с искажениями. Пришлось переделать на AD1853. Сделал внешний ЦАП Семигора. Он заиграл даже лучше, чем встроенный в Пионер PD-S703. Наверно помех меньше во внешнем цапе. Транзисторы из 200 шт. не отбирал. Кто-то скупил в магазине все КТ602Б. Отбирал из 20 шт по бэтте. Применил большие К50-29 2200мкф в питании аналоговой части и в каскаде с динамической нагрузкой. Пришлось тщательно подбирать стабилитроны по одинаковому напряжению стабилизации. Опять применил 2с139, питание к ним дополнительно застабилизировал стабилитронами д814г. Намека на возбуд на этот раз никакого не было. Двуступенчатая стабилизация стабилитронами работает. На опору цапа подал двуступенчато вначале LM до 7 в, потом ADP3303-5. В качестве сброса применил супервизор. На выходе попробовал конденсаторы Trec. Нормально звучат. Попробовал большие МБГЧ. Чуть лучше звучат. На ВЧ менее жестко. Заменил фильтр на 0.027мкф по схеме параллельно резисторам на балансный фильтр, где всего одна емкость в канале 0.01мкф вместо двух 0.027 мкф (их еще не найти) и последовательно по 200 Ом. Лучше заиграло. Разделение каналов лучше. Звучание плавнее. Так и оставил. Сделано из соображения уменьшения проникания помех с земли на сигнал. Была еще задумка попробовать полевую сборку 2SK389. Можно обойтись без конденсатора в каскаде с динамической нагрузкой и меньше деталей. Плата компактней получится. Но 2SK389 уже не выпускаются. Пишу сумбурно, некогда летние дела. В июне временно забросил все это.

  7. #206
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП Semigorа

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    На опору цапа подал
    А там есть какая то опора ?

  8. #207
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: ЦАП Semigorа

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Но это пускай Петр расскажет, чем его звук отличается от транзисторного.
    Да никак почти. Сейчас у меня есть платка и почти все детали для AD1853 с выхлопом по Назару. Все кондеры - керамика. Соберу - сравню.

  9. #208
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: ЦАП Semigorа

    Цитата Сообщение от sherif Посмотреть сообщение
    Заменил фильтр на 0.027мкф по схеме параллельно резисторам на балансный фильтр, где всего одна емкость в канале 0.01мкф вместо двух 0.027 мкф (их еще не найти) и последовательно по 200 Ом. Лучше заиграло. Разделение каналов лучше. Звучание плавнее. Так и оставил. Сделано из соображения уменьшения проникания помех с земли на сигнал.
    Не понял схему. Опиши пожалуйста по подробней. Cинфазные помехи она давит ?

  10. #209
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: ЦАП Semigorа

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Балансный фидь&#10.GIF 
Просмотров:	829 
Размер:	2.1 Кб 
ID:	130150Опора имеется в виду +5в аналоговое питание цапа.
    Синфазные помехи вообще то должен давить дифкаскад.
    Последний раз редактировалось sherif; 30.07.2011 в 20:31.

  11. #210
    Частый гость Аватар для laert
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Канада , г. Монреаль
    Возраст
    45
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: ЦАП Semigorа

    Вот и закончил я на данный момент модернизацию цапа Семигора купленного на форуме
    Думаю информация будет интересна тем кто только начинает собирать данный девайс
    сделал вот такие изменения
    1 поставил пленочные PIFA PHE426 (ушел неприятный окрас музыки от полистирольнх---как будет возможность поменяю на что то более приличное)
    2 заменил все транзисторы на Fairchild ВС546( повлияли на высокие частоты и чистоту ,прозрачность звука-подбирать не надо в одной партии почти нет расхожд. )
    3 заменил кондены на ELNA SILMIC2( повлияли на бас и насыщенность-альтернативы силмику нет!!! перепробовал много и ничиконы все тоже)
    4 поставил проходники 10мф EPCOS B32926C3106M (подбирал по звучанию. WIMA MKP4 приятно удивила но нашел лучше серию )
    5 сделал 3 блока питания на транзисторах (просто надо классное питание)
    6 поставил на выход кабель проф уровня DIGIFLEX ( ооочень повлиял на выходной звук!!!больше пропуск частот)
    ВСЕ ИЗМЕНЕИНИЯ ООООЧЕНЬ ВЛИЯЮТ НА ЗВУК!!!

    В результате звук поменялся кооординально!!! Сейчас В результате он насыщен с басом и высокими без перехлеста и размазывания.
    Самое прикольное я впервые услышал отзвук струн рояля -- офигеть этот звук ни с чем ни спутаешь --у меня сестра занималась в детстве --я знаю его как родного.Нынешний результат ооооооооочень отличается от оригинала что ты мне прислали!!!!!!! Вчера пришел друг на прослушку -- он слышал начальный вариант--- офигел и ушел в расстроенных чувствах, что у него такого нет.Начальный вариант его не впечатлил -сравнивали со звучанием легендарной звуковой Auzen X-Fi Prelude 7.1 ---ничем не отличался. Теперь это нечто!!Правда я денег вбухал немеренно в детали для подбора и экспериментов,но не жалею результат того стоит.

    PS осталась одна проблемма -- когда музыки нет -цап работает в холостую есть высокочастотный свист иногда больше иногда меньше ---что это может быть?и как с этим бороться
    Последний раз редактировалось laert; 07.11.2011 в 19:25.

  12. #211
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: ЦАП Semigorа

    Цитата Сообщение от laert Посмотреть сообщение

    PS осталась одна проблемма -- когда музыки нет -цап работает в холостую есть высокочастотный свист иногда больше иногда меньше ---что это может быть?и как с этим бороться
    попробуйте на выходе ЦАПа поставить т-образный RC фильтр.

    ---------- Добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение в 14:54 ----------

    Цитата Сообщение от laert Посмотреть сообщение
    2 заменил все транзисторы на Fairchild ВС546( повлияли на высокие частоты и чистоту ,прозрачность звука)
    транзисторы не перегреваются от такого тока или вы пересчитывали схему под другой ток?
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

  13. #212
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: ЦАП Semigorа

    Цитата Сообщение от laert Посмотреть сообщение
    Самое прикольное я впервые услышал отзвук струн рояля
    А что за композиция? Автор? Издатель? минута-секунда?
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  14. #213
    Частый гость Аватар для laert
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Канада , г. Монреаль
    Возраст
    45
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: ЦАП Semigorа

    Цитата Сообщение от Alexhase Посмотреть сообщение
    попробуйте на выходе ЦАПа поставить т-образный RC фильтр.

    я в цапостроении не силен
    если можно схему или ссылку на инфу со схемой
    Спасибо

    ---------- Добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение в 14:54 ----------



    транзисторы не перегреваются от такого тока или вы пересчитывали схему под другой ток?
    ничего не пересчитывал
    по даташиту BC546 немного мощнее КТ602
    правда ножки пришлось перекручивать конкретно распиновка выводов разная

    ---------- Добавлено в 17:45 ---------- Предыдущее сообщение в 17:35 ----------

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    А что за композиция? Автор? Издатель? минута-секунда?
    ну на столько я не знаю
    вчера слушал только Sarah Mclohlin-- у нее куча инструменталки спокойного типа можно реально различать инструменты и тестить голос
    Sarah McLachlan - Afterglow

  15. #214
    Старый знакомый Аватар для steel_monkey
    Регистрация
    30.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    37
    Сообщений
    805

    По умолчанию Re: ЦАП Semigorа

    Цитата Сообщение от laert Посмотреть сообщение
    PS осталась одна проблемма -- когда музыки нет -цап работает в холостую есть высокочастотный свист иногда больше иногда меньше ---что это может быть?и как с этим бороться
    От положения/наличия межблочного кабеля зависит? Может быть самовозбуждение.

    Попробуйте рифу на керамику NP0 поменять - всетаки пленочным конденсаторым не место на выходе цапа.

    Цитата Сообщение от laert Посмотреть сообщение
    сравнивали со звучанием легендарной звуковой Auzen X-Fi Prelude 7.1 ---ничем не отличался
    Мдя, вот какие откровения

  16. #215
    Частый гость Аватар для laert
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Канада , г. Монреаль
    Возраст
    45
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: ЦАП Semigorа

    Цитата Сообщение от steel_monkey Посмотреть сообщение


    Мдя, вот какие откровения
    а ты попробуй ее нади мне она перепала от непонимающего америкоса который позарился на креатив х-фи -- дай бог ему здоровья и счастья с креатив
    а так ее денем с огнем не сыщещь -- все хорошее раскупается и оседает в квартирах коллекционеров

    ну что было то было -- кто вспомнит как говориться тому..... дальше по пословице
    вот что есть сейчас это факт рельный
    и я ему оооочень рад -- звук фантастический
    ни одна звуковая такого не даст
    вообще цапостроение чистая алхимия -- комбинацией деталей можно добиться любимого звука и также в худшую сторону
    главное что схема позволяет выявить эти различия в звуке и привести но нужного уровня -- браво изобретателю!!!
    сейчас тем кто захочит собрать такой цап будет немного легче -- уже есть готовый список деталей (я специально указал все модели) что бы получить классый звук (можно делать и не делать так ) и им не надо будет как мне доплчивать 250 баксов плюс за эксперименты с различными комплектующими которые потом никому не пригодятся. Удачи всем.
    И еще раз СПАСИБО АВТОРУ!!!
    Последний раз редактировалось laert; 07.11.2011 в 20:32.

  17. #216
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: ЦАП Semigorа


    Offтопик:
    по даташиту BC546 немного мощнее КТ602


    Я что-то потерялся.... Это как? 100мА против 500! Или я что-то путаю?
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #217
    Частый гость Аватар для laert
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Канада , г. Монреаль
    Возраст
    45
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: ЦАП Semigorа

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    по даташиту BC546 немного мощнее КТ602


    Я что-то потерялся.... Это как? 100мА против 500! Или я что-то путаю?
    путаешь 100мА против 75мА

    я как раз прослушиваю на полной громкости цап
    сравниваю ощущения с KT602 звук изменился очень сильно
    возможно буду еще экспериментировать с транзисторами
    Семигор рекомендовал в качестве возможной замены ВС147
    они сняты с производства но можно еще найти по неприличной цене

    ВС546С классно играет что могу отметить это разделение инструментов в сцене то что играло в куче сейчас звучит раздельно
    можно выделить скрипку рояль и барабан учавствующие в ансамбле -- помоему это показатель качества звучания

  19. #218
    Частый гость Аватар для OLZ
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    57
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: ЦАП Semigorа

    А какие рабочие токи у транзисторов в схеме?

  20. #219
    Частый гость Аватар для laert
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Канада , г. Монреаль
    Возраст
    45
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: ЦАП Semigorа

    экспериментируя подключил предварь только что мной законченный The Bride of Zen: A Single Gain Stage Preamplifier
    схема подключения ЦАП- The Bride of Zen- WP2006 звук просто возпрял духом -- точнее не выразишься
    ооочень рекомендую появляется много воздуха в звуке

    так же классная связка ЦАП- The Bride of Zen- Ушной усилитель(у меня М3 есть и другие но он любимый)

  21. #220
    Частый гость Аватар для Alexhase
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    40
    Сообщений
    288

    По умолчанию Re: ЦАП Semigorа

    laert, у вас ЦАП в каком формате приема данных работает, в RJ или I2S?
    Схему T - фильтра можно посмотреть во всех изделиях Lynx.
    Последний раз редактировалось Alexhase; 07.11.2011 в 22:09.
    Сделай настолько просто, насколько это возможно, но не проще. Альберт Эйнштейн.

Страница 11 из 29 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •