Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 42

Тема: Шестиканальный Цап

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    .
    Автор темы
    Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Шестиканальный Цап

    Кто-то здесь озадачивался изготовлением 6-и канальнольго цапа ?

  2. #21
    Частый гость Аватар для zmax
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Шестиканальный Цап

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    Everlast
    речь не идет о компьютерных картах.что есть на рынке я и сам знаю. задача такова- из медиаплеера вытащить 6 каналов аналогово звука через оптику и соединить со самоспаяным 5.1 усилителем
    Тогда проще покупеете б/у ресивер у которого есть настройки задержек, настройка уровня сигнала, пульт .... корпус
    Выбрасываете выходной усилитель и продключаете к процессору свой цап.

  3. #22
    Частый гость Аватар для А.К.
    Регистрация
    16.11.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    53
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Шестиканальный Цап

    Увидел случайно на e-bay - http://cgi.ebay.com/NEW-MOCHA-JY-M2-...d=p3911.c0.m14 - AC3 DTS 5.1 DIGIT AUDIO DECODER
    Последний раз редактировалось А.К.; 11.09.2009 в 17:10.

  4. #23
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Шестиканальный Цап


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от А.К. Посмотреть сообщение
    Увидел случайно на e-bay - http://cgi.ebay.com/NEW-MOCHA-JY-M2-...d=p3911.c0.m14 - AC3 DTS 5.1 DIGIT AUDIO DECODER
    название не для российского рынка Перед ужином не хочется воображать как усилитель или акустика у них может называться....

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Шестиканальный Цап

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Покопайтесь в дата шитах многоканальных DACов - больших различий по отношению к двух канальным вы не увидите,можно сказать одинаковый чипсет.
    DAC то там почти одинаковые, только перед собственно DAC*ом нужно поставить декодер, который из принятого по оптике или коаксиалу цифрового сигнала будет выделять нужные сигналы для подачи на многоканальный DAC.
    О чем собственно и спрашивалось - о декодере Dolby Digital, DTS, опционально SACD.
    Собственно, такой декодер делается не сложно - требуемые микросхемы доступны у CS у TI, стоят недорого, можно их вообще нахаляву как семплы получить

    Проблема только в одном - все эти микросхемы, это сигнальные процессоры (DSP), и как всякие процессор- без програмы это кусок обычного песка (кремния), обработанного определенным образом, и заключенного в корпус с ножками

    Получить эти программы, или документацию для их написания, можно у тех же CS и TI после NDA и лицензирования.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от А.К. Посмотреть сообщение
    Увидел случайно на e-bay - http://cgi.ebay.com/NEW-MOCHA-JY-M2-...d=p3911.c0.m14 - AC3 DTS 5.1 DIGIT AUDIO DECODER
    Вот это как раз то что надо!
    Последний раз редактировалось Alex; 12.09.2009 в 14:43. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Шестиканальный Цап

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    DAC то там почти одинаковые, только перед собственно DAC*ом нужно поставить декодер, который из принятого по оптике или коаксиалу цифрового сигнала будет выделять нужные сигналы для подачи на многоканальный DAC.
    Дык собс-но... декодера я не увидел.... вот например у меня стоит совершенно заурядный конвертор EgoSystem - 4 DAC AK4385 (более-менее приличные DAC не делают на многоканальных DACах - хотя такие существуют есс-но, типа http://www.asahi-kasei.co.jp/akm/en/...58/ak4358.html, соб-но там и схема evaluation board есть на 8 кан - http://www.asahi-kasei.co.jp/akm/en/...358-b0-02e.pdf) да CS8420 - а между ними простая логика низкого уровня. Таким образом CSка вполне справляется с 8 каналами - а как они расшариваются на 4 стерео DACа - тут уже думаю дело в сигналах протокола - которые рулят мультиплексором и который закидывает порцию своевременно туда куда надо на 1-4 DAC. Это самый простой вариант но рабочий вполне - хотя есть конечно с ПЛИСками и прочим, напиханными между приемником и DACами.

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Шестиканальный Цап

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Дык собс-но... декодера я не увидел....
    Странно. что не увидел.
    Прочти в:

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    схема evaluation board есть на 8 кан - http://www.asahi-kasei.co.jp/akm/en/...358-b0-02e.pdf)
    последнее предложение 1-го абзаца на заглавной странице.

    P.S. Лично я был бы очень рад если бы ты оказался прав а я нет, поскольку такое устройство мне и самому бы не помешало, примерно для тех-же целей что и derrik.
    Но увы....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Шестиканальный Цап

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Странно. что не увидел.
    Прочти в:

    последнее предложение 1-го абзаца на заглавной странице.

    P.S. Лично я был бы очень рад если бы ты оказался прав а я нет, поскольку такое устройство мне и самому бы не помешало, примерно для тех-же целей что и derrik.
    Но увы....
    Хммм.. коллега, не то что бы возражу - но на той схеме DAC есть подключенный к ихнему же ресиверу AK4114 - и насколько я понял - он и раздает многоканальнику то что ему надо - выделяя все необходимые данные из исходного сигнала.

    соб-но данная аналогия напрашивается и из моего 8 кан. конвертора (как и из ряда мною препарированных - можно сказать везде фраерский набор из CSки и DACов....) - где кроме CSки и 4 DACов + низкая логика ничего нет. А все стандарты выдает - ADAT,DTS, итд

    То есть - ответ в магическом понятии TDM в чипах (в ресивере тоже кстати) - тут признаюсь руки не дошли Общий принцип - demux - ресивер кормит DACи по очереди.
    Как кормить - я так понял это решает ресивер в первую очередь - которому это дает понять сигнал с соответсвующей служебной информацией (которой нет в двуканальнаном варианте).

    Елки, хоть бы кто из ЦАПостроителей заглянул и прояснил - а то все гадаем как да что.....

    Могу указать на некий чипсет - хотя не очень новый -хотя может для быта подошел бы - http://www.wavefrontsemi.com/UserFil...ta%20Sheet.pdf

    4 выхода на DACи типа......
    указано ADAT - но что-то мне кажется тут много общего с 7.1 тем же - ибо мой конвертор (котороый по умолчанию ADAT) читает все тоже - с компа правда - при описанном выше чипсете



    Offтопик:
    Вот это как раз то что надо!
    MOCHA........ звучит волшебно.....
    по моему такой сетап просто обязан быть дополнен усилителем с таким же достойным именем чистый панк....

    как истинный сноб..... могу себе представить девайс с таким названием в стойке, в русско говорящиз странах - и ухмылки Hi-Fi коллег
    Последний раз редактировалось Everlast; 13.09.2009 в 03:15.

  9. #28
    Регистрация не подтверждена Аватар для oleg1967
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Украина, Кировоград.
    Возраст
    56
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Шестиканальный Цап

    На ЗК от Креатива Аудижи 2 на доп. разъёме имелось 4 СПДИФ выхода, возможно это было бы решение, проверить к сожалению не могу т.к. у меня Аудижи 4, хотя в его ДСП тоже могут быть аналогичные функции.

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,194

    По умолчанию Re: Шестиканальный Цап

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Хммм.. коллега, не то что бы возражу - но на той схеме DAC есть подключенный к ихнему же ресиверу AK4114 - и насколько я понял - он и раздает многоканальнику то что ему надо - выделяя все необходимые данные из исходного сигнала.
    Да, но вопрос - КАКОЙ исходный сигнал он получает. Я вовсе не уверен, что именно тот, который присутствует на цифровом выходе ДВД-плеера - мало ли что можно запихнуть в СПДИФ/ТОСЛИНК ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Шестиканальный Цап

    Аудиджи имеет 4 нормальных спдифа, но не имеет нормального xtal на борту - только 48кгц, а значит только передискретизация для cdda. Втопку...

    Есть прошные спдиф интерфейс карты, имеют много спдиф выходов. Цена - вполне ничего, скажем ему-1010 помойму.

    О, а где критично качество цапа в многополосной системе с цапом на каждый динамик? Подозреваю что только на ВЧ
    Music is art. Audio is engineering.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Шестиканальный Цап

    Цитата Сообщение от S3TUP Посмотреть сообщение
    ....
    О, а где критично качество цапа в многополосной системе с цапом на каждый динамик? Подозреваю что только на ВЧ
    Хмммммм.... интересное мнение.... даже не знаю что сказать.....

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для oleg1967
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    Украина, Кировоград.
    Возраст
    56
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Шестиканальный Цап

    Моя Аудижи 4 имеет на борту 44,1 кГц, но я всё равно конвертирую в 96, звучит лучше, так что ежели имеется 4 СПДиФ то это пожалуй интересно.
    А качество цапа наверное всё ж критичней на СЧ, хотя ставить разные цапы я бы не стал, звучание цапов должно быть сходным, это и к усилителям относится.

  14. #33
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Шестиканальный Цап

    Цитата Сообщение от oleg1967 Посмотреть сообщение
    ....А качество цапа наверное всё ж критичней на СЧ, хотя ставить разные цапы я бы не стал, звучание цапов должно быть сходным, это и к усилителям относится.
    Не совсем понимаю смысл разных ЦАПов для каждой полосы - и уверен что головняка тут можно словить на порядок больше - но главное смысл затеи не ясен. Про ЦАПы разных типов думаю вообще речи нет - достаточно того что сам полосы/динамики в акустике довольно сложно выстроить правильно по фазе (да и прочим параметрам) - которая еще и меняется на ходу в зависимости от частоты и содержимого програмного материала. Нужен просто хороший многоканальный ЦАП - который раздаст 6 каналов или 5.1, 7.1.

    В отношении полосности все же.... если качествто ЦАПа не так ощутимо на НЧ то почему сабвуфер является одним из самой сложной комбинацией усилитель+сабовый динамик+ящик соб-но - и при этом весьма недешевым?
    хотя по прежнему не понимаю смысла такого разделения по ЦАПам.

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для SergVKS
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Шестиканальный Цап

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Не совсем понимаю смысл разных ЦАПов для каждой полосы - и уверен что головняка тут можно словить на порядок больше - но главное смысл затеи не ясен .
    Смысл затеи избавиться от аналоговых разделительных фильтров в АС.
    http://koonlab.com/MultiAmpForEveryo...DMI_AVAMP.html

  16. #35
    Частый гость Аватар для zmax
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Шестиканальный Цап

    Одного декодера для DD, DTS, DVD-audio и т.д. будет мало необходим еще и DSP в противном случае вам нужнен будет 6-ти канальный эквалайзер и устройство задержки сигнала.

    Т.к. Центральные фронтальные и тыловые колонки обычно отличаются друг от друга, необходима коррекция частот чтобы на тыл и фронт не лезли НЧ. Колонки размещаются в разных устовиях(расстояния до стены, ниша над телевизором...) и здесь тоже необходима коррекция.

    Я думаю не все могут выдержать одинаковое расстояние до колонок, поэтому нужна задержка сигнала для правильной панорамы звука.

    Вот пара недорогих доноров(это для примера, можно взять любой другой) в которые после выбрасывания усилительной части влезет почти любой ЦАП.

    http://cgi.ebay.de/Yamaha-RXV-557-A-...d=p3286.c0.m14

    http://cgi.ebay.de/Yamaha-AV-Receive...d=p3286.c0.m14

  17. #36
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Шестиканальный Цап

    Цитата Сообщение от SergVKS Посмотреть сообщение
    Смысл затеи избавиться от аналоговых разделительных фильтров в АС.
    http://koonlab.com/MultiAmpForEveryo...DMI_AVAMP.html
    в принципе это я и подозревал, но ребята.... это гарантирует невероятный головняк - раз, два - сомневаюсь что это будет звучать лучше аналоговых фильтров - которые можно реально посчитать с большой точностью и в привязке к ящику,типу динамиков, комнате тодже, три - аналоговый кроссовер - тоже мудренная вещь - однако я почти уверен - на раз умоет решение с разными ЦАПами на полосы.
    И что поцаповые полосы имею меньше тех или иных дефектов,фазовых проблем нежели аналогвые пассивные фильтра? вот тут уж упрусь рогом - не верю, хотя и не страдаю консерватизмом.

    Не забывайте что эту систему мало того что надо собрать - так еще и настроить правильно. А вот здесь начинается самое интересное - на каком-то этапе ты понимаешь что настроить не получится - в силу то ли несоврешенства конструкции (а компонентов - мама не горюй и кто из них порит - фиг поймешь),то ли нехватки знаний - но вернуться к проверенному решению с фильтрами-кроссоверами вроде как гордость не позволяет. Плюс деньги потрачены на компоненты системы. И начинанется бег по кругу - там чуть поправил-заплатил,там,там..... в итоге музыку вам просто некогда слушать - хотя вроде для этого делалось. Бюджет - лучше не вспоминать. А вот звучит уже или все еще нет - вопрос спорный...
    Поимев дело с мультипоплосными про компрессорами - как аналоговыми так и цифровыми - я вспомнил много неприличных слов - равно как и узнал от коллег по этому же поводу. Настраивать их - сущая мука,с опытом проще конечно,но все равно - количество полос,добростность,разделение,нахлест,фазу,задержку и компрессию в каждой полосе в моем случае..... errrrr.... за это положен отдельный гонорар и бидон молока

    Забавно что в мануле на те компрессоры написано - что "вы можете конечно попытаться настроить что-то своё - если вы обладаете необходимым уменьем (стал бы я покупать прибор за 5К без уменья? ) - но скорее всего ничего у вас не получиться.... ибо непросто. Поэтому есть прошитые 100 родных программ - вернитесь к ним,там есть на все случаи жизни - или используйте их как отправную точку". Т.е - с ноля запрограмировать процессор у вас не получится - больно уж непросто.

  18. #37
    Частый гость Аватар для zmax
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Шестиканальный Цап

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    в принципе это я и подозревал, но ребята.... это гарантирует невероятный головняк - раз, два - сомневаюсь что это будет звучать лучше аналоговых фильтров - которые можно реально посчитать с большой точностью и в привязке к ящику,типу динамиков, комнате тодже, три - аналоговый кроссовер - тоже мудренная вещь - однако я почти уверен - на раз умоет решение с разными ЦАПами на полосы.
    И что поцаповые полосы имею меньше тех или иных дефектов,фазовых проблем нежели аналогвые пассивные фильтра? вот тут уж упрусь рогом - не верю, хотя и не страдаю консерватизмом.

    Не забывайте что эту систему мало того что надо собрать - так еще и настроить правильно. А вот здесь начинается самое интересное - на каком-то этапе ты понимаешь что настроить не получится - в силу то ли несоврешенства конструкции (а компонентов - мама не горюй и кто из них порит - фиг поймешь),то ли нехватки знаний - но вернуться к проверенному решению с фильтрами-кроссоверами вроде как гордость не позволяет. Плюс деньги потрачены на компоненты системы. И начинанется бег по кругу - там чуть поправил-заплатил,там,там..... в итоге музыку вам просто некогда слушать - хотя вроде для этого делалось. Бюджет - лучше не вспоминать. А вот звучит уже или все еще нет - вопрос спорный...
    Поимев дело с мультипоплосными про компрессорами - как аналоговыми так и цифровыми - я вспомнил много неприличных слов - равно как и узнал от коллег по этому же поводу. Настраивать их - сущая мука,с опытом проще конечно,но все равно - количество полос,добростность,разделение,нахлест,фазу,задержку и компрессию в каждой полосе в моем случае..... errrrr.... за это положен отдельный гонорар и бидон молока

    Забавно что в мануле на те компрессоры написано - что "вы можете конечно попытаться настроить что-то своё - если вы обладаете необходимым уменьем (стал бы я покупать прибор за 5К без уменья? ) - но скорее всего ничего у вас не получиться.... ибо непросто. Поэтому есть прошитые 100 родных программ - вернитесь к ним,там есть на все случаи жизни - или используйте их как отправную точку". Т.е - с ноля запрограмировать процессор у вас не получится - больно уж непросто.
    В данном варианте возможно разделение первоначального цифрового потока в DSP на 2 или 3 части по количесту полос или применении в каждом ЦАПе на выходе ФНЧ или ФВЧ с нужной частотой среза.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Vovan_ZH
    Регистрация
    23.11.2008
    Адрес
    Тула
    Возраст
    51
    Сообщений
    276

    По умолчанию Re: Шестиканальный Цап

    Цитата Сообщение от zmax Посмотреть сообщение
    Т.к. Центральные фронтальные и тыловые колонки обычно отличаются друг от друга, необходима коррекция частот чтобы на тыл и фронт не лезли НЧ.
    А кто же тогда эти НЧ воспроизводить будет?
    Цитата Сообщение от zmax Посмотреть сообщение
    Одного декодера для DD, DTS, DVD-audio и т.д. будет мало необходим еще и DSP в противном случае вам нужнен будет 6-ти канальный эквалайзер и устройство задержки сигнала.
    Вы наверно что то попутали с Dolby Surround, это там нужны задержки и коррекция.

    Добавлено через 39 минут
    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Как происходит тайм менеджмент - тут я так и не докопался честно говоря - но грубо говоря процесс до какого-то момента похож на двухканальный - т.е цифра проходит на CSку - которая неким хитрым образом соединена с самими DAC чипами - и где происходит само волшебство поочердного пропихивания и назначения каждого канала на соотвествующий каналу DAC. Покопайтесь в дата шитах многоканальных DACов - больших различий по отношению к двух канальным вы не увидите,можно сказать одинаковый чипсет.
    Вы наверно не совсем в теме, все эти Dolby Digital и DTS ужаты (типа как МР3), а как их расжать - ну Alex уже сказал, только после приобритения лицензии. А еще и DVD Audio тоже сжимают, но уже в Lossles - в PPCM или MLP.
    В этом вся и проблема, а не в поиске порядка поочеродного пропихивания.
    Последний раз редактировалось Vovan_ZH; 14.09.2009 в 19:40. Причина: Добавлено сообщение

  20. #39
    Частый гость Аватар для zmax
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    47
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Шестиканальный Цап

    Цитата Сообщение от Vovan_ZH Посмотреть сообщение
    А кто же тогда эти НЧ воспроизводить будет?
    Низы должен воспроизводить сабвуфер для него есть специальный канал LFE, если сабвуфера нет, то тогда LFE микшируется с фронтальными колонками(что не есть хорошо ), но для этого нужен DSP или опция в компьютерном плеере.

    Цитата Сообщение от Vovan_ZH Посмотреть сообщение
    Вы наверно что то попутали с Dolby Surround, это там нужны задержки и коррекция.
    Если у вас в комнате все колонки от вас находятся на одинаковом расстоянии вот так
    http://www.dts.com/Consumer_Electron...C5DB3F924.ashx
    то никакой задержки не нужно.
    Если у вас все колонки одинаковые и расставлены правильно в специально подготовленнной комнате
    http://www.dom-plan.ru/index.php?opt...=167&Itemid=76
    то коррекция наверное тоже не понадобиться.

    Лицензию никто не продаст а если продаст, то саме не обрадуетесь сколько она стоит.
    Получить лицензию на долби стоит от 300 000$
    это только за Dolby Digital +DTS+SACD+DVD-A +новые HD форматы все выйдет около 2-3млн$ (может скинемся всем форумом)

  21. #40
    .
    Автор темы
    Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Шестиканальный Цап

    вот, прикупил себе такой девайс, приедет через неделю
    http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll...fvi%3D1&_rdc=1
    Последний раз редактировалось derrik; 18.09.2009 в 11:30.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •