Страница 23 из 23 Первая ... 13212223
Показано с 441 по 458 из 458

Тема: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Точнее тумбочник. Наконец-то я его достроил!
    Очередная вариация PMS, но к страдивариусу итальянцев теперь уж точно не имеет никакого отношения, поэтому просто - "PM - 3 way".
    Хотелось трёхполоску, нужно было вписать её в интерьер, отсюда ограничения по размерам. Фазоинвертор вперёд - без вариантов (опять же для трёх полос - нормально).
    Мудрствовать сильно не стал и основательное изучение материалов форума и других ресурсов по профилю привело к результату, представляемому на ваш суд.
    Итак, корпус 720х250х430, верхние углы скошены. Материал - фанера 18мм. Передняя панель - 18+15=33мм. Корпус собран в четверть на шкантах и Супер-ПВА "Момент", внутри щедро укреплён брэйсами и перегородками.
    Оклеен линолеумом, в нижних отсеках в два слоя (полное отсутствие в городе герлена и других вибропоглатителей, равно как и авторынков как таковых... ) Корпус зашпаклёван, покрыт грунтом, который по ржавчине, быстросохнущий, неисчислимое количество раз шлифован и покрыт автоэмалью из баллона. На боковины приклеены панели из ламината "зебрано" - 8мм.
    Ещё по конструктиву: задняя стенка бокса СЧ наклонена на 45 гр., объём бокса - 4.3 л, изнутри бокс оклеен войлоком 4мм, боковые стенки в два слоя, вставлена труба - отдушина, как в первоисточнике, труба - канализационная с внутренним диаметром 4,6 см, длинна - 24 см, настройка примерно 60Гц (как у Троэлса). Труба снаружи обклеена герленом (было немного). В бокс неплотно уложен кусочек распушенного синтепона. За басовиком тоже наклонная стенка и валик синтепона примерно 15см в диаметре.
    Теперь самое интересное - фильтр. Перепробовано было много, и в компе и в реале. Не буду расписывать двухнедельные танцы вокруг табуретки, в конечном итоге всё свелось к компенсации баффлстепа и желанию не провалиться в импедансе. Почти удалось обойтись номиналами из исходного фильтра PMS (детали были куплены, катушки намотаны). Нижний раздел - около 400 Гц, верхний - 3800 или чуть выше, ниже не сводилось - из-за узкого бафла пищалка не ровная. Не знаю, что там Т.Г. не понравилось при высоком разделе. Хотя, скосы заклеивал картоном - делал плоский бафл - в корне картины это не меняет.
    Чистый объём НЧ - 43 литра, ФИ настроен примерно на 34-35 Гц . Был стояк в районе 150, поэтому за НЧ - синтепон. Ну вот пока всё, немного сумбурно, только закончил и запустил.
    Сейчас система установлена на тумбу ТВ на высоте 50 см от пола, подключена к денону 1907 в биампинг.... Усилитель хочу....

    Кредиты: Спасибо всем участникам Вегалаба за помощь, в основном заочную, я больше читатель, да и найти можно всё. Георгию Крылову за скидку и консультации по компонентам - отдельное мерси. Самая большая благодарность - моей жене за долготерпение и понимание!

    На картинках: 1,2) - красавицы, 3) - фильтр, 4) - АЧХ от 260 и выше, 5) - АЧХ с большим окном и сильным сглаживанием - посмотреть что внизу, а внизу что? Комната! 6) - импеданс (мелкие засечки - это какие-то глюки в аудиокарте или кабеле, не было их на ранних замерах), ну и кое-что из конструктива.
    Продолжение ожидается....

    Обновление от 05.03.2010
    Новая версия фильтра и кое-какие исследования - пост №174

    Дополнение от 02.05.2010:
    Ещё раз обращаю внимание на объём НЧ звена - мои 43 литра обусловлены ограничениями по размерам АС, (интерьер, место установки). Оптимальным можно считать объём в 55-60 литров, естественно с перерасчётом фазоинвертора. Можно увеличить, например, за счёт увеличения высоты АС.

    Обновление от 21.06.2010:
    Режектор на НЧ - пост №241
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gotov_1.jpg 
Просмотров:	14570 
Размер:	139.7 Кб 
ID:	61246   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gotov_2.jpg 
Просмотров:	9746 
Размер:	118.6 Кб 
ID:	61247   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILTR__.png 
Просмотров:	11977 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	61300   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PM-3w V6 seas.png 
Просмотров:	7806 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	61301  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PM-3w V6 seas + room.png 
Просмотров:	7631 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	61302   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PM-3w V6 IMP.png 
Просмотров:	4310 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	61303   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vnutre_1.jpg 
Просмотров:	7578 
Размер:	121.4 Кб 
ID:	61304   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vnutre_3.jpg 
Просмотров:	7508 
Размер:	148.9 Кб 
ID:	61305  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Panel_1.jpg 
Просмотров:	6487 
Размер:	142.3 Кб 
ID:	61306  
    Последний раз редактировалось UFHBY; 21.06.2010 в 14:43.
    The Best Things Are Left Unspoken

  2. #441
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    нвозможно получить такую весомую прибавку в уровне нижнего баса, которого я добился, вытащив демпфирующий материал слева и справа от басовика (прямо над трубкой ФИ)
    Теперь на средней громкости сравните с синтепоном/без разборчивость, микродинамику.Когда синтепона мало она ухудшается.С синтепоном важен баланс.

  3. #442
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Заметил такую вещь, что в последнее время звук моих PMS меня почему то начинал раздражать. Начал разбираться, в чем дело, и оказалось, что все дело в недостаточном развороте АС внутрь в сторону слушателя. У меня АС стоят вдоль длинной стены и расстояние между ними почти 2 метра. Когда АС недостаточно развернуты на меня, то на верхней середине появляется какой-то неприятный окрас и звук не такой сфокусированный. Хотя ВЧ в таком положении лучше и сцена шире, но все таки учитывая то, что 90% музыкальной информации содержится в серединке, лучше пожертвовать чуть более узкой сценой и чуть менее приятными ВЧ в пользу правильной середины. Теперь раздражение пропало.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  4. #443
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Теперь сами подумайте, почему так не должно быть(КРГ).

  5. #444
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Не знаю. Разъясните.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  6. #445
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Други, простите великодушно, что я вмешиваюсь в вашу беседу, но я никак в толк не возьму, какое отношение к теме ветки имеют сообщения с 426 и до сего момента.

  7. #446
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,167

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Я вчера разговаривал со своим старым знакомым по поводу фазолиейной акустики и он мне сказал, что наклон оригинальных PMS назад на 5 градусов - это типа все ерунда и что таким образом Троелс якобы разводит всез этим наклоном, что типа надо обязательно делать так, чтобы динамики крепились строго горизонтально. Я ему говорю, что 5 гр. это не страшно и зато таким образом достигается то, что ВЧ чуть дальше от слушателя, чем СЧ, а СЧ чуть дальше, чем НЧ. Он же все равно говорит следующее:
    А я тебе по опыту говорю, что акустика с правильным фазовым соотношением динамиков звучит очень интересно и приятно ( я это слышал сам). Все частоты становятся четко слышны, инструменты не слипаются. Особенно приятно, когда бас ударяет вовремя- как бы раньше чем обычно, т.е. удар по коже барабана (вч динамик) появляется одновременно с нч толчком.
    Еще раз тебе говорю- не спорь о том чего не знаешь- смещения излучения динамиков при наклонной передней панели НЕ происходит, т.к. динамики при этом тоже наклоняются. Проведи простой опыт ( пишу повторно)- наклони обычную колонку или еще лучше положи ее горизонтально на пол передней панелью вверх- и звучание ее не изменится, хотя динамики при этом сместятся друг относительно друга и относительно слушателя ой-ой-ой как.

    Кто чего думает по этому поводу?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  8. #447
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Кто чего думает по этому поводу?
    Я думаю, что флудить Вы будете в другом месте. Простите, но вынужден принять меры.

  9. #448

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Точнее тумбочник. Наконец-то я его достроил!
    Очередная вариация PMS, но к страдивариусу итальянцев теперь уж точно не имеет никакого отношения, поэтому просто - "PM - 3 way".
    Хотелось трёхполоску, нужно было вписать её в интерьер, отсюда ограничения по размерам. Фазоинвертор вперёд - без вариантов (опять же для трёх полос - нормально).
    Мудрствовать сильно не стал и основательное изучение материалов форума и других ресурсов по профилю привело к результату, представляемому на ваш суд.
    Итак, корпус 720х250х430, верхние углы скошены. Материал - фанера 18мм. Передняя панель - 18+15=33мм. Корпус собран в четверть на шкантах и Супер-ПВА "Момент", внутри щедро укреплён брэйсами и перегородками.
    Оклеен линолеумом, в нижних отсеках в два слоя (полное отсутствие в городе герлена и других вибропоглатителей, равно как и авторынков как таковых... ) Корпус зашпаклёван, покрыт грунтом, который по ржавчине, быстросохнущий, неисчислимое количество раз шлифован и покрыт автоэмалью из баллона. На боковины приклеены панели из ламината "зебрано" - 8мм.
    Ещё по конструктиву: задняя стенка бокса СЧ наклонена на 45 гр., объём бокса - 4.3 л, изнутри бокс оклеен войлоком 4мм, боковые стенки в два слоя, вставлена труба - отдушина, как в первоисточнике, труба - канализационная с внутренним диаметром 4,6 см, длинна - 24 см, настройка примерно 60Гц (как у Троэлса). Труба снаружи обклеена герленом (было немного). В бокс неплотно уложен кусочек распушенного синтепона. За басовиком тоже наклонная стенка и валик синтепона примерно 15см в диаметре.
    Теперь самое интересное - фильтр. Перепробовано было много, и в компе и в реале. Не буду расписывать двухнедельные танцы вокруг табуретки, в конечном итоге всё свелось к компенсации баффлстепа и желанию не провалиться в импедансе. Почти удалось обойтись номиналами из исходного фильтра PMS (детали были куплены, катушки намотаны). Нижний раздел - около 400 Гц, верхний - 3800 или чуть выше, ниже не сводилось - из-за узкого бафла пищалка не ровная. Не знаю, что там Т.Г. не понравилось при высоком разделе. Хотя, скосы заклеивал картоном - делал плоский бафл - в корне картины это не меняет.
    Чистый объём НЧ - 43 литра, ФИ настроен примерно на 34-35 Гц . Был стояк в районе 150, поэтому за НЧ - синтепон. Ну вот пока всё, немного сумбурно, только закончил и запустил.
    Сейчас система установлена на тумбу ТВ на высоте 50 см от пола, подключена к денону 1907 в биампинг.... Усилитель хочу....

    Кредиты: Спасибо всем участникам Вегалаба за помощь, в основном заочную, я больше читатель, да и найти можно всё. Георгию Крылову за скидку и консультации по компонентам - отдельное мерси. Самая большая благодарность - моей жене за долготерпение и понимание!

    На картинках: 1,2) - красавицы, 3) - фильтр, 4) - АЧХ от 260 и выше, 5) - АЧХ с большим окном и сильным сглаживанием - посмотреть что внизу, а внизу что? Комната! 6) - импеданс (мелкие засечки - это какие-то глюки в аудиокарте или кабеле, не было их на ранних замерах), ну и кое-что из конструктива.
    Продолжение ожидается....

    Обновление от 05.03.2010
    Новая версия фильтра и кое-какие исследования - пост №174

    Дополнение от 02.05.2010:
    Ещё раз обращаю внимание на объём НЧ звена - мои 43 литра обусловлены ограничениями по размерам АС, (интерьер, место установки). Оптимальным можно считать объём в 55-60 литров, естественно с перерасчётом фазоинвертора. Можно увеличить, например, за счёт увеличения высоты АС.

    Обновление от 21.06.2010:
    Режектор на НЧ - пост №241

    UFHBY, добрый день сколько мощность такого мегаполочника?????????

  10. #449
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от ANDREI26 Посмотреть сообщение
    сколько мощность такого мегаполочника?????????
    Меня этот вопрос всегда ставит в тупик. Во-первых какой мощности? Во-вторых вижу мало смысла в мощности в отрыве от чувствительности - нужного давления - объёма помещения и предпочтений слушателя. Для средней квартиры с этими АС более чем хватает 40-50-ваттного усилителя. Мощность в данной системе ограничивается НЧ динамиком, он начнёт перегружаться первым, по паспорту - длительная мошность 80 Вт, но это синуса, и это довольно много.

  11. #450
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    имелось в виду, сколько вдуть чтобы порвалсо
    думаю ват 70 у басовика уже Xмах
    У меня Monrio MiniAmp раскачивал их до предела.

  12. #451
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Long Term Power Handling - 80W
    Short Term Power Handling - 250W
    это из даташита на 1288, я ни разу не пытался вдуть в него даже близкую мощность.

  13. #452
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    я вдувал держаться стоически, ход реально видно что 6 мм

  14. #453

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    UFHBY, Прочитал весь ваш проект, так как собираюсь учиться колонкостроению. В общем собирался собирать ящики объемом примерно 50 литров, но судя по вашим постам нужно 55 литров для оптимального варианта,я правильно понял?.

    Можно у вас узнать габаритные размеры ящиков, расстояния от верха до центров динамиков, и конечную схему фильтров, для точки отсчетов!!!(буду дорабатывать и экспериментировать). И какой Диаметр трубы ФИ ?

    По поводу динамиков выбрал НЧ SEAS H1471-08

    СЧ SEAS H1262-08

    , на счет ВЧ путаюсь в сомнениях... скорее всего это будет ВЧ SEAS H0881-06 вроде по отзывам не плохой пищик. Первым вариантом был пищик как у вас в проекте, но говорят он не очень... что вы скажите как владелец данного динамика???.


    Судя по размерам ваших АС, принял решение делать почти такие же башни, естественно объем НЧ секции 55 литров. Место для установки в комнате есть в принципе. В качестве фронтальных АС для игр, и ночной прослушки останутся Dynaudio 2/7. Усилитель буду переключать между АС. Усилитель Nad 356 Bee, звуковая карта пока что Asus Xonar D2... в дальнейшем будет приобретаться ЦАП Teac UD-501.
    .

    Хмм...только когда писал сообщение понял что у меня динамик будет с другой Добротностью...так что 50 литров хватит думаю. Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Gremlin51; 10.06.2014 в 07:34.

  15. #454
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от Gremlin51 Посмотреть сообщение
    Хмм...только когда писал сообщение понял что у меня динамик будет с другой Добротностью...так что 50 литров хватит думаю. Заранее спасибо.
    так нельзя, нужно правильно делать а не "я думаю хватит". может и хватит а может ещё и лишнее останется,

  16. #455

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    так нельзя, нужно правильно делать а не "я думаю хватит". может и хватит а может ещё и лишнее останется,
    ну для этого динамика по формуле, и в связи с добротностью 0.30 и эквивалентным обьемом выходит 41 литр...+ площадь самого дина+ площадь ФИ+ площадь заполнителя... и выйдет все 50 литров, общего объема. Еще мне интересно где автор схемы разместил в колонке!? учитывать объем схемы нужно?

  17. #456
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    говорите звук по формуле будет хороший? ну тогда делайте )

    вообщето динамик занимает литра полтора + на трубы парочку, а вот заполнитель если имеется в виду синтепон он увеличивает объём а не уменьшает, так что при равномерном заполнении получите теже 50 литров обратно
    этому дину я бы дал не больше 32-38 литров. и настройку на 45гц. тогда более менее будет играть.
    но вообще то можно и 30 литров с настройкой на 50.
    Последний раз редактировалось Gofrey; 10.06.2014 в 17:05.

  18. #457

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от Gofrey Посмотреть сообщение
    говорите звук по формуле будет хороший? ну тогда делайте )

    вообщето динамик занимает литра полтора + на трубы парочку, а вот заполнитель если имеется в виду синтепон он увеличивает объём а не уменьшает, так что при равномерном заполнении получите теже 50 литров обратно
    этому дину я бы дал не больше 32-38 литров. и настройку на 45гц. тогда более менее будет играть.
    но вообще то можно и 30 литров с настройкой на 50.
    Спасибо совет дельный!. А в связи с чем объем увеличивается? Из-за каких физических свойств? поясните новичку... в принципе можно собрать ящик на 44 литра...я так и планировал, потому что Вега 50 АС-106 на 39 литров объем ящика... думаю чистыми там 30 литров всего. Хотел немного увеличить размеры ящиков и впихнуть туда эти динамики. Рассмотрю и такой вариант...меня это больше устраивает чем огромные напольники.

  19. #458
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,325

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    вот любопытная статейка
    http://www.avtozvuk.com/az/2006/02/020-029.htm

Страница 23 из 23 Первая ... 13212223

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •