Страница 21 из 23 Первая ... 111920212223 Последняя
Показано с 401 по 420 из 458

Тема: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Точнее тумбочник. Наконец-то я его достроил!
    Очередная вариация PMS, но к страдивариусу итальянцев теперь уж точно не имеет никакого отношения, поэтому просто - "PM - 3 way".
    Хотелось трёхполоску, нужно было вписать её в интерьер, отсюда ограничения по размерам. Фазоинвертор вперёд - без вариантов (опять же для трёх полос - нормально).
    Мудрствовать сильно не стал и основательное изучение материалов форума и других ресурсов по профилю привело к результату, представляемому на ваш суд.
    Итак, корпус 720х250х430, верхние углы скошены. Материал - фанера 18мм. Передняя панель - 18+15=33мм. Корпус собран в четверть на шкантах и Супер-ПВА "Момент", внутри щедро укреплён брэйсами и перегородками.
    Оклеен линолеумом, в нижних отсеках в два слоя (полное отсутствие в городе герлена и других вибропоглатителей, равно как и авторынков как таковых... ) Корпус зашпаклёван, покрыт грунтом, который по ржавчине, быстросохнущий, неисчислимое количество раз шлифован и покрыт автоэмалью из баллона. На боковины приклеены панели из ламината "зебрано" - 8мм.
    Ещё по конструктиву: задняя стенка бокса СЧ наклонена на 45 гр., объём бокса - 4.3 л, изнутри бокс оклеен войлоком 4мм, боковые стенки в два слоя, вставлена труба - отдушина, как в первоисточнике, труба - канализационная с внутренним диаметром 4,6 см, длинна - 24 см, настройка примерно 60Гц (как у Троэлса). Труба снаружи обклеена герленом (было немного). В бокс неплотно уложен кусочек распушенного синтепона. За басовиком тоже наклонная стенка и валик синтепона примерно 15см в диаметре.
    Теперь самое интересное - фильтр. Перепробовано было много, и в компе и в реале. Не буду расписывать двухнедельные танцы вокруг табуретки, в конечном итоге всё свелось к компенсации баффлстепа и желанию не провалиться в импедансе. Почти удалось обойтись номиналами из исходного фильтра PMS (детали были куплены, катушки намотаны). Нижний раздел - около 400 Гц, верхний - 3800 или чуть выше, ниже не сводилось - из-за узкого бафла пищалка не ровная. Не знаю, что там Т.Г. не понравилось при высоком разделе. Хотя, скосы заклеивал картоном - делал плоский бафл - в корне картины это не меняет.
    Чистый объём НЧ - 43 литра, ФИ настроен примерно на 34-35 Гц . Был стояк в районе 150, поэтому за НЧ - синтепон. Ну вот пока всё, немного сумбурно, только закончил и запустил.
    Сейчас система установлена на тумбу ТВ на высоте 50 см от пола, подключена к денону 1907 в биампинг.... Усилитель хочу....

    Кредиты: Спасибо всем участникам Вегалаба за помощь, в основном заочную, я больше читатель, да и найти можно всё. Георгию Крылову за скидку и консультации по компонентам - отдельное мерси. Самая большая благодарность - моей жене за долготерпение и понимание!

    На картинках: 1,2) - красавицы, 3) - фильтр, 4) - АЧХ от 260 и выше, 5) - АЧХ с большим окном и сильным сглаживанием - посмотреть что внизу, а внизу что? Комната! 6) - импеданс (мелкие засечки - это какие-то глюки в аудиокарте или кабеле, не было их на ранних замерах), ну и кое-что из конструктива.
    Продолжение ожидается....

    Обновление от 05.03.2010
    Новая версия фильтра и кое-какие исследования - пост №174

    Дополнение от 02.05.2010:
    Ещё раз обращаю внимание на объём НЧ звена - мои 43 литра обусловлены ограничениями по размерам АС, (интерьер, место установки). Оптимальным можно считать объём в 55-60 литров, естественно с перерасчётом фазоинвертора. Можно увеличить, например, за счёт увеличения высоты АС.

    Обновление от 21.06.2010:
    Режектор на НЧ - пост №241
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gotov_1.jpg 
Просмотров:	14585 
Размер:	139.7 Кб 
ID:	61246   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gotov_2.jpg 
Просмотров:	9753 
Размер:	118.6 Кб 
ID:	61247   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILTR__.png 
Просмотров:	11992 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	61300   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PM-3w V6 seas.png 
Просмотров:	7813 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	61301  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PM-3w V6 seas + room.png 
Просмотров:	7641 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	61302   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PM-3w V6 IMP.png 
Просмотров:	4316 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	61303   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vnutre_1.jpg 
Просмотров:	7589 
Размер:	121.4 Кб 
ID:	61304   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vnutre_3.jpg 
Просмотров:	7517 
Размер:	148.9 Кб 
ID:	61305  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Panel_1.jpg 
Просмотров:	6497 
Размер:	142.3 Кб 
ID:	61306  
    Последний раз редактировалось UFHBY; 21.06.2010 в 14:43.
    The Best Things Are Left Unspoken

  2. #401
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Короче, хочу сказать всем, что я нашел свой звук. После того, как я поставил свои PMS на расстоянии 1.8 друг от друга, они меня просто очаровали свои звуком. Троелс - молодец и акустика у него классная!
    Главные достоинства этой акустики: бас хоть и не глубокий, но он цепляет так, что охото пуститься в пляс. Т.е. несмотря на отсутствие глубокого баса, никакого сабвуфера не надо.
    Также на середине эффект присутствия просто поразительный.
    Правольно поставил,
    А то что бас и колбас тут троль не виноват, это всё хорошие динамики в правильном обьём, купи лучше и будет лучше бас. Троль постарался не испортить, это ему отчасти удалось, хотя 3-м порядком не дорогой писчик, ну ... он сам сейчас уже по другому делает, с зубовным скрипом пользуется реджекторами на верхах, но делает 2-м порядком.
    вообще пурмен реально улучшается только установкой на верх екселя, причём как я не крутил 1149 а поставил эксель и просто забыл о своих притензиях к верхам, но конечно появились новые но стало гораздо лучше.

    Акустика безусловно очаровательная!!!

  3. #402
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    У меня лично никаких претензий к ВЧ нет.
    Интересно, что у меня за спиной как раз окно. Т.е. если я поставлю свои наоборот (вдоль окна), то баса станет еще больше? Очень интересно...
    Что касается апгрейда пищалки, а если я поставлю scanspeak D2905/9700, то улучшения по верхам не будет?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  4. #403
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    если я поставлю scanspeak D2905/9700, то улучшения по верхам не будет?
    Будет значительно лучше...если сумеете правильно настроить.Если лезут такие мысли,лучше копить на новую акустику более высокого уровня

  5. #404
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Будет значительно лучше...если сумеете правильно настроить.Если лезут такие мысли,лучше копить на новую акустику более высокого уровня
    А чего там настраивать то? Троелс давным-давно все настроил. Мысли мне такие в голову не лезут. Это я только реагирую на посты Гофри.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  6. #405
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А чего там настраивать то? Троелс давным-давно все настроил. Мысли мне такие в голову не лезут. Это я только реагирую на посты Гофри.

    Offтопик:
    Гофри сделал десяток изменений в своей акустике,ни разу не измерив,так что не стоит бездумно повторять


    Троелс выкладывал вариант с 9700?

  7. #406
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    если я поставлю scanspeak D2905/9700
    Ставь. Но за эти деньги лучше морель 33й, правда без замены кросса не уверен что получится. А вот 9700-можно.

  8. #407
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Гофри сделал десяток изменений в своей акустике,ни разу не измерив,так что не стоит бездумно повторять


    Троелс выкладывал вариант с 9700?
    Конечно выкладывал. Прямо в отчете о PMS: http://www.troelsgravesen.dk/PMS.htm
    Вот адрес самого файла-картинки: http://www.troelsgravesen.dk/PMS_fil...X25TG_9700.GIF

    ---------- Добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение в 18:11 ----------

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Ставь. Но за эти деньги лучше морель 33й, правда без замены кросса не уверен что получится. А вот 9700-можно.
    А зачем ставить? Для меня ВЧ диапазон не имеет такого огромного значения, как СЧ т.к. вся основная информация содержится в СЧ диапазоне. Если Троелс говорит, что ему нравится, как звучит SEAS твиттер T27TFFC и что он звучит не хуже других пищалок в несколько раз дороже (особенно после ее твика), то я ему верю.
    Я стараюсь придерживаться принципа разумной достаточности.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  9. #408
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    momitko,ну на самом деле ВЧ диапазон очень протяженный и там много чего интересного,но не с каждым усилителем и плеером это можно услышать.Скажу точно-поменяв 1149 на 9700 не будет жалко потраченных денег,разница очень большая и денег потраченных стоит.Я их и "как есть" и в готовой акустике сравнивал

  10. #409
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Если Троелс говорит
    Мне пофигу что Троелс говорит, я сам слышал их все
    Однако вопрос был задан, я на него ответил, а что делать и кому верить, решать вам.

  11. #410
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    http://www.troelsgravesen.dk/Jenzen-SEAS-ER.htm



    For tweeter I could have chosen one from the PRESTIGE range, but finally decided on the EXCEL T25C003/T25CF001. This tweeter comes with excellent build quality and it doesn*t add much in overall building cost.


    FAQs having the answer NO:
    Can I use a cheaper tweeter, like 27TFFC or 27TDC?


    +1 от меня Реально сравнивая 1149 и T25CF001 ну как небо и земля.

    у троелся не 97 а 95. это разнае немного вещи.
    Последний раз редактировалось Gofrey; 06.08.2012 в 16:05.

  12. #411
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Мне еще инетересно, пробовал ли кто-нибудь делать твик пищалки 27TFFC, как написано у Троелса? Есть в этом какой-либо смысл?

    ---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение в 19:57 ----------

    Кстати, по поводу замены пищалки я не слышал, как звучат более дррогие твитеры. Хотя, вот помню, когда bazhole сделал трехполоску Крылова с морелем в качестве твитера. то я не испытал какого-либо восторга по поводу этой пищалки. Да, она более звонкая и прозрачная наверное, чем эта сисовская, но я хочу повторить, что для меня гораздо важнее музыкальность, чем технические параметры.
    По поводу цитирования высказывания Троелса, которое привел Гофри, ну если я захочу другой, более дорогой звук, то я буду делать другой более дорогой проект Троелса, например, Jensen, но я не вижу смысла менять что-либо в PMS. Пускай они остаются такими, какие они есть. Они мне приносят только радость и никакого раздражения от дешевой пищалки я не слышу.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  13. #412
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Есть в этом какой-либо смысл?
    Смысл только в том что этого не нужно, если пищалка хорошая, Троелс же не пытался твикать крещендо!

    ---------- Добавлено в 16:12 ---------- Предыдущее сообщение в 16:07 ----------

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    [OFF]Гофри сделал десяток изменений в своей акустике,ни разу не измерив,так что не стоит бездумно повторять
    И это правильно на самом деле мож я специально изкривил маленько когда показалось что с ровным графиком пресновато. Так что повторять только услышав. К тому же хотел попробовать бейму, а проекта не нашёл пришлось самому поковыряться, ну получилось мне нравится.

    ---------- Добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение в 16:12 ----------

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Интересно, что у меня за спиной как раз окно. Т.е. если я поставлю свои наоборот (вдоль окна), то баса станет еще больше?
    Однозначно.

  14. #413
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,214

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Кстати, я еще думал насчет целесообразности твика сисовской пищалки, как написано у Троелса, и понял, что тут все зависит от того, насколько я хорошо слышу 16-17кГц. Тогда я запустил эти частоты на проге wavetools, но меня удивило, что я хорошо слышу вплоть до 20кГц.
    Но такого быть не может. Может быть, эта прога генерит какие-нибудь гармоники, которыя я и услышал вместо основного тона 16кГц? Попробовал тоже самое на другом ЦАПе и наушниках. Все тоже самое.
    Тогда либо я эти частоты хорошо слышу вплоть дло 20кГЦ, либо у этой проги какой-то косяк. Кто-нибудь использовал эту прогу? Если кому надо, могу выложить. Она ДОСовская и весит чуть чуть.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  15. #414
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    ну почему же не может вполне реально.
    эксель как раз и понравился тем что самый верх лучше играет чище както и ровнее.
    Я вообще думал что мокрый эксель сольёт по разрешухе сухому престижу, ан не тут то было обыграл легко видимо двойной движок помогает. Престиж скрыдывает шлейфы тарелок маленько а вот у экселя без вопросов и у экселя реально свистяще шипящие из человеческих уст сильно чище и правильней.
    Последний раз редактировалось Gofrey; 06.08.2012 в 17:02.

  16. #415
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    когда bazhole сделал трехполоску Крылова с морелем в качестве твитера. то я не испытал какого-либо восторга по поводу этой пищалки
    Это с 30м чтоли? Так он ничем вообще не лучше 1149
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    что для меня гораздо важнее музыкальность, чем технические параметры.
    Вот именно что с музыкальностью у 49й беда, хотя параметры на высоте, такие как например скорость и верхняя граница АЧХ

  17. #416
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Морель этот аналог 1149,а не лучше.Да,возможно услышать 20кГц,и да генерируя любую частоту мы слышим и гармоники на других частотах

  18. #417
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Это с 30м чтоли? Так он ничем вообще не лучше 1149
    Лучше , и сейчас я слушаю его. Видимо, как приготовить. Это по теме.
    А в остальном: МУЖИКИ, ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ?!!!
    The Best Things Are Left Unspoken

  19. #418
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Морель приятнее звучит,мелодичнее,1149 песочит.Но у 1149 вроде получше с детальностью.А так примерно одного уровня.

  20. #419
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Разобрались, а теперь вернемся к тому что я говорил о сравнении 9700/мдт33, и в случае желания купить 9700 советовал вместо него мдт33.

  21. #420
    Завсегдатай Аватар для Gofrey
    Регистрация
    05.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    4,332

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Гофри сделал десяток изменений в своей акустике,ни разу не измерив,так что не стоит бездумно повторять




    ну вот замерил с метра. Верха ровнять знаю как. В районе 10 ставится редж.
    Последний раз редактировалось Gofrey; 07.08.2012 в 22:03.

Страница 21 из 23 Первая ... 111920212223 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •