Страница 2 из 23 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 458

Тема: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Точнее тумбочник. Наконец-то я его достроил!
    Очередная вариация PMS, но к страдивариусу итальянцев теперь уж точно не имеет никакого отношения, поэтому просто - "PM - 3 way".
    Хотелось трёхполоску, нужно было вписать её в интерьер, отсюда ограничения по размерам. Фазоинвертор вперёд - без вариантов (опять же для трёх полос - нормально).
    Мудрствовать сильно не стал и основательное изучение материалов форума и других ресурсов по профилю привело к результату, представляемому на ваш суд.
    Итак, корпус 720х250х430, верхние углы скошены. Материал - фанера 18мм. Передняя панель - 18+15=33мм. Корпус собран в четверть на шкантах и Супер-ПВА "Момент", внутри щедро укреплён брэйсами и перегородками.
    Оклеен линолеумом, в нижних отсеках в два слоя (полное отсутствие в городе герлена и других вибропоглатителей, равно как и авторынков как таковых... ) Корпус зашпаклёван, покрыт грунтом, который по ржавчине, быстросохнущий, неисчислимое количество раз шлифован и покрыт автоэмалью из баллона. На боковины приклеены панели из ламината "зебрано" - 8мм.
    Ещё по конструктиву: задняя стенка бокса СЧ наклонена на 45 гр., объём бокса - 4.3 л, изнутри бокс оклеен войлоком 4мм, боковые стенки в два слоя, вставлена труба - отдушина, как в первоисточнике, труба - канализационная с внутренним диаметром 4,6 см, длинна - 24 см, настройка примерно 60Гц (как у Троэлса). Труба снаружи обклеена герленом (было немного). В бокс неплотно уложен кусочек распушенного синтепона. За басовиком тоже наклонная стенка и валик синтепона примерно 15см в диаметре.
    Теперь самое интересное - фильтр. Перепробовано было много, и в компе и в реале. Не буду расписывать двухнедельные танцы вокруг табуретки, в конечном итоге всё свелось к компенсации баффлстепа и желанию не провалиться в импедансе. Почти удалось обойтись номиналами из исходного фильтра PMS (детали были куплены, катушки намотаны). Нижний раздел - около 400 Гц, верхний - 3800 или чуть выше, ниже не сводилось - из-за узкого бафла пищалка не ровная. Не знаю, что там Т.Г. не понравилось при высоком разделе. Хотя, скосы заклеивал картоном - делал плоский бафл - в корне картины это не меняет.
    Чистый объём НЧ - 43 литра, ФИ настроен примерно на 34-35 Гц . Был стояк в районе 150, поэтому за НЧ - синтепон. Ну вот пока всё, немного сумбурно, только закончил и запустил.
    Сейчас система установлена на тумбу ТВ на высоте 50 см от пола, подключена к денону 1907 в биампинг.... Усилитель хочу....

    Кредиты: Спасибо всем участникам Вегалаба за помощь, в основном заочную, я больше читатель, да и найти можно всё. Георгию Крылову за скидку и консультации по компонентам - отдельное мерси. Самая большая благодарность - моей жене за долготерпение и понимание!

    На картинках: 1,2) - красавицы, 3) - фильтр, 4) - АЧХ от 260 и выше, 5) - АЧХ с большим окном и сильным сглаживанием - посмотреть что внизу, а внизу что? Комната! 6) - импеданс (мелкие засечки - это какие-то глюки в аудиокарте или кабеле, не было их на ранних замерах), ну и кое-что из конструктива.
    Продолжение ожидается....

    Обновление от 05.03.2010
    Новая версия фильтра и кое-какие исследования - пост №174

    Дополнение от 02.05.2010:
    Ещё раз обращаю внимание на объём НЧ звена - мои 43 литра обусловлены ограничениями по размерам АС, (интерьер, место установки). Оптимальным можно считать объём в 55-60 литров, естественно с перерасчётом фазоинвертора. Можно увеличить, например, за счёт увеличения высоты АС.

    Обновление от 21.06.2010:
    Режектор на НЧ - пост №241
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gotov_1.jpg 
Просмотров:	14585 
Размер:	139.7 Кб 
ID:	61246   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Gotov_2.jpg 
Просмотров:	9751 
Размер:	118.6 Кб 
ID:	61247   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FILTR__.png 
Просмотров:	11990 
Размер:	19.7 Кб 
ID:	61300   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PM-3w V6 seas.png 
Просмотров:	7813 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	61301  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PM-3w V6 seas + room.png 
Просмотров:	7640 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	61302   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PM-3w V6 IMP.png 
Просмотров:	4314 
Размер:	15.4 Кб 
ID:	61303   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vnutre_1.jpg 
Просмотров:	7588 
Размер:	121.4 Кб 
ID:	61304   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Vnutre_3.jpg 
Просмотров:	7516 
Размер:	148.9 Кб 
ID:	61305  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Panel_1.jpg 
Просмотров:	6496 
Размер:	142.3 Кб 
ID:	61306  
    Последний раз редактировалось UFHBY; 21.06.2010 в 14:43.
    The Best Things Are Left Unspoken

  2. #21
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Паять однозначно

    Претендент уже выбран?

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    На днях будет уже кит Никитинского на Н-каналах, но боюсь маловато его будет, хотя громко я обычно не слушаю. Ещё лежать почти все детальки на 4 канала вот етого https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15467
    Хочу активный низ забабахать, но когда это будет хз, времени мало совсем, а делаю я всё медленно - хочется аккуратно... но сильно (с)

    Поправил первый пост - заменил картинку со схемой, номиналы почти не читались
    The Best Things Are Left Unspoken

  4. #23
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    На днях будет уже кит Никитинского на Н-каналах, но боюсь маловато его будет, хотя громко я обычно не слушаю
    40 ват маловато не будет поверьте наслово.. пмс слушал в макете.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от cka3o4nuk Посмотреть сообщение
    40 ват маловато не будет
    Да дай-то Бог. Правда это не совсем ПМС - корпус узкий - чувство ниже, дебила на три минимум. Про кондёры понял, спасиб, учтём на будущее.
    The Best Things Are Left Unspoken

  6. #25
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Да дай-то Бог. Правда это не совсем ПМС - корпус узкий - чувство ниже, дебила на три минимум
    все равно хватит... послушаете поймете. только трансом для никитина озаботьтесь получще
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Обещал про переднюю панель. Про скосы на ней. Это предмет особой гордости - сам изобрёл
    В верхней части перед окончательной сборкой вклеиваем бруски из той же фанеры, чтобы не пролететь по толщине. Собираем, клеим, сушим, курим.
    На готовом корпусе размечаем скосы. Например у меня: на верхней панели 30 градусов от фронта и вниз почти до середины басовика. Очерчиваем карандашом. Далее на верхней же отступаем 1см от прочерченной линии и проводим параллель. От пересечения этой линии с гранями - параллели вниз (будет уже не 1 см от прочерченных). Получаем два контура. По внешнему изготавливаем ааафигительный шаблон из чёрной (обязательно!) фанеры. Проще всего замерить длину трёх внешних линий и по ним построить треугольник.
    Шаблон крепим на корпус по внешнему треугольнику. У меня он привинчен тремя чёрными (!) саморезами к двум брускам, прижатым струбцинами к корпусу в разных неудобных позах. Этого достаточно по жёсткости. Была мысль пришурупить прямо к корпусу - один фиг шпаклевать.
    Берём фрезер с прикрученной широкой подошвой, выдвигаем пальчиковую фрезу на 3 мм и сосмызгиваем нещадно всё, что торчит, кроме шаблона! Потом ещё выдвигаем и тд. В оконцовке нужно попасть по глубине, чтобы фреза снимала ровно по внутренней линии. После чистового прохода поверхность не требует шлифовки и виднО стрёмное качество фанеры
    Всё довольно просто, у меня с первого раза получилось, главное точно изготовить шаблон и хорошо, и опять же, точно его закрепить.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Front_1.jpg 
Просмотров:	1783 
Размер:	100.7 Кб 
ID:	61311   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Front_2.jpg 
Просмотров:	2034 
Размер:	120.6 Кб 
ID:	61312   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Front_3.jpg 
Просмотров:	1954 
Размер:	116.8 Кб 
ID:	61313   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Korpus_1.jpg 
Просмотров:	1982 
Размер:	106.1 Кб 
ID:	61314  

    The Best Things Are Left Unspoken

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Просто мастер по фрезе по дереву

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    mAxSpace, да какое там, я фрезер купил когда этот проект делать начал, так что для меня многое впервые, но тем интереснее.

    Offтопик:
    По поводу подписи твоей есть такая поговорка : хочешь, что бы твоё увлечение перестало приносить удовольствие - сделай его своей работой! Правда, к сожалению...
    The Best Things Are Left Unspoken

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.


    Offтопик:
    У меня это не работа, бывают калымы, но город небольшой и постоянства тут нет, спасаюсь вторым хобби - звукооператорство. Вот еслиб в столицу или Питер...

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    еслиб в столицу
    Нефиг там делать. Я вот живу на краю города за окном лес, работаю в центре. 35-40 минут расслабленной походкой. У меня в голове не укладывается, как можно 2 часа до работы добираться с тремя пересадками.
    The Best Things Are Left Unspoken

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Нефиг там делать
    вот и я так считаю, поэтому жду пока в нашем городе какая-нибудь JBL откроет в нашем городе филиал

  13. #32
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    mAxSpace, да какое там, я фрезер купил когда этот проект делать начал, так что для меня многое впервые, но тем интереснее.
    технология скосов супер..
    жаль раньше не показали
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  14. #33
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,589

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    UFHBY, а с чем-нибудь сравнивали звучание? Референсные АС в доме имеются?

  15. #34
    Южный
    Гость

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    У меня Seas 25 F-ew при такой же чуйке играют от 5ти ваттного лампача,недостаток мощи ощущается на очень ненормальной громкости.У Ваших басовиков оперативная мощь по даташиту=4 ватта.Попробуйте ночью на минималке включить музыку,правда,мой басовик чешет напрямик.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    cka3o4nuk, да месяца три назад этой технологии и не было, у меня по крайней мере.
    Audiomaniac, к сожалению в лоб сравнить не с чем, а по памяти.. неблагодарное это дело, да и заитересованное я лицо, предвзятое в данном случае (как ни крути всем всегда про своё только хорошее хочется знать, тем более самопостроенное - ну ни как не может плохо звучать)
    Ну а если серьёзно, я давно так музыки не слушал. Прослушиваю специально вещи, которые люблю, знаю и слышал и с винила хорошего и на разных системах. Поставил King Crimson "Red" - фирменный компакт издания года 93-94. И всё, не оторвать, про анализ забываю, слушаю музыку, хотя музон не простой и по звучанию и по инструментовке.
    С Doors та же песня, слушал с DVD-A, обнаружил, что бочка таки есть нормальная, а то всё казалось, что Кригер халявит. Моррисон почти в квартире поёт, из кухни так точно слышно - явно Джим Дуглас в комнате беснуется. Металлику "блэк альбом" (24/96) отыграл как здрасте, правда сведена она хероватенько баса не достаёт, это у Метлы больное место всегда. ...and jastic fo all - со всеми его стравинскообразностями - пожалста. Есть везде моменты спорные по звуку, особо касаемо верхней середины, чего-то там происходит не пойму иногда. Допустим Bauhaus "In the flat field" там гитара должна как плетью по ушам бить, сейчас вроде хлещет, но не так больно...
    Но вот Bowie сейчас мир продаёт - очень натуральный голос.
    Или днём слушал Колю Кейва "96 -Stagger Lee- там место где Бликса орёт, как натурально резанный - голос с гитарой сливается и перекликается всё как надо.
    Короче, обалдел я от этого всего окончательно, в любом случае до смены усила и нефиг думать о пересведении, да и система прогреется хорошенько. Главное, что удовольствие от МУЗЫКИ есть и затягивает и слушать хочется горомко
    The Best Things Are Left Unspoken

  17. #36
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    затягивает и слушать хочется горомко
    Ага, у меня также! Тоже таким критерием иногда пользуюсь - если хочется втопить всё больше и больше, а кайф от этого всё крепче и крепче, значит удалось!

    А на счёт середины - альбом Goran Bregovic - Tales and Songs from Weddings and Funerals интересно как прозвучит. Там на фоне очень плотной, прозрачной и насыщённой во всём спектре пачки, в некоторых треках дудки звучат. Так вот эти самые дудки далеко не всем трактам хорошо даются, чуть что не так, сразу визжать начинают. Жёсткий тест, рекомендую. Но это наверное уже с новым усем...

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    StarIK, Тэээкс, в ящике порылся. Среди моих Бреговичей такого нет, пошёл качать.
    А удовольствие я как то и не причислял к критериям, оно как раз мешает оценить то... что... ибо.. ибоо... короче катастрофически не хватает мне опыта оценки звучания. НО! Не противно ни капли и разочарования за бесцельно проведённые вечера с холодным фрезером в руке... ух... не последовало!
    Ещё момент. Когда пилил ехали ко мне морели 30е. Ведь знал же, что не удержусь, сделал выемку под клеммы мореля в посадочном месте ВЧ.
    Не удержался, вставил на этапе настройки. Фланец меньше диаметром - заклеивал щели малярным скотчем. Свелось и с морелем: резистор 1ом в СЧ замыкаем, на ВЧ вместо 3,3ом ставим 4,8ом. На картинке красный - MDT30s. Измерялось с немного разного расстояния - кривые разнесены.
    Вообще набор динамиков отличный, как хочешь можно крутить, тональный баланс сдвигай хоть вверх, хоть в середину - звучит всё равно, почти при любой настройке. Бас, правда сильно не выпятишь, только если чувство уж совсем давить. У меня в борьбе ушей с глазами, победила дружба (я надеюсь) т.е. неплохой звук с хорошей картинкой
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	morel+seas.png 
Просмотров:	1066 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	61342  
    The Best Things Are Left Unspoken

  19. #38
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    UFHBY, слушай, а вот это уже интересно! Т.е. ты фактически провёл сравенительный эксперимент Н1149 и MDT30s? Круто!
    АЧХ это ладно (хотя забавно ), ты про звук скажи - чем отличались?

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    34,5 Гц для 43 литров разве высоко?
    0
    Да, не туда посмотрел, не высоко.
    Все же раздел для 1262 высокий не очень гут, наверное.
    И как, действительно, субъективное сравнение мдт30 и Н1149?
    Георгий Крылов

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Poor Man*s 3-way, мегаполочник.

    Ну, теста как такового не было, мне было интересно морель послушать в системе.
    у 30s самый верх чуть острее что ли. Как объяснить? ну вот если как иголочки вверху - они острее отточены. Это не означает, что звук колкий. Если seas верхнюю тарелочку, например, подаёт широко по диапазону, то тридцатка как бы конкретизирует. Наверное если в стерео послушать, локализация другая немного будет. С одной колонки верх вообще трудно оценить. Возможно позднее и сподоблюсь на такой эксперимент, кольца переходные выточить не вопрос.
    Кстати, пресловутой слащавости, которую инкриминируют морелям, не заметил.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Все же раздел для 1262 высокий не очень гут, наверное.
    Может быть так и есть, но ниже мне пока свести не удалось без провалов в импедансе. От помощи не откажусь
    Последний раз редактировалось UFHBY; 06.09.2009 в 22:08. Причина: Добавлено сообщение
    The Best Things Are Left Unspoken

Страница 2 из 23 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •