Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 41

Тема: Чем сверлить и резать мрамор?

  1. #1
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    Вопрос Чем сверлить и резать мрамор?

    Вот такая вот проблема.
    Может быть надо было во Флейме создать, но это уж пусть решит администрация
    Возникло три вопроса:
    1. Для приклеивания сырой резины к мрамору клей Момент сойдет или нужно что-то получше?
    2. Чем можно отрезать лишнее от плиты - она немного больше проигрывателя.
    3. Самый геморрой: чем просверлить 4 отверстия диаметром 3-5 мм в плите? Толщина плиты - 15мм.
    Мне сказали, что подойдет победитовое сверло. Врут?
    Где можно прочитать про технологию сверления и отпиливания кусков от мраморных и гранитных плит? Нужно ли смачивать место сверления водой или маслом, как это делают обычно при сверлении кафельной плитки?
    Всем заранее
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 18.07.2005 в 12:08.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  2. #2
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Чем сверлить и резать мрамор?

    Black_Panther, пожалуй с такими вопросами лучше к спецам по надгробьям. Подкуют теоретически и помогут практически.

  3. #3
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Чем сверлить и резать мрамор?

    лысый, нету у меня таких, к сожалению.
    Но не думаю, что один я решил прикрутить плиту к днищу сидюка.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  4. #4

    По умолчанию Re: Чем сверлить и резать мрамор?

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    Возникло три вопроса:
    1. Для приклеивания сырой резины к мрамору клей Момент сойдет или нужно что-то получше?
    Если бы попробовал, или хотя бы прочитал на тюбике, то давно бы уже знал.

    2. Чем можно отрезать лишнее от плиты - она немного больше проигрывателя.
    Чем угодно, мрамор мягкий материал. Например ножовкой по металлу. Но нужно резать очень осторожно. Я так даже кафельную плитку резал, а она намного нежнее. Лучше потренироваться на обломке.

    3. Самый геморрой: чем просверлить 4 отверстия диаметром 3-5 мм в плите? Толщина плиты - 15мм. Мне сказали, что подойдет победитовое сверло. Врут?
    Вообще-то победитовые свёрла бывают разные. Те, что в магазинах, предназначены для долбления. Бери обычное сверло и потихоньку скреби. Станок нужен обязательно, руками расколешь. Раззенкуй заранее с обратной стороны большим диаметром, иначе на выходе отколется. Хорошо бы ещё иметь под рукой наждак для периодической заточки сверла.

    Нужно ли смачивать место сверления водой или маслом, как это делают обычно при сверлении кафельной плитки?
    Про кафель не знал, а в мемориальных мастерских на станках прямо водопровод подведён и канализация с отстойником. Воды должно быть много при любой обработке.

    После ножовки будет неровная плоскость. Её зашлифовывают вручную чем-то плоским и абразивным. Поручают это дело обычно мальчику. Может быть подойдёт брусок со шкуркой, я не знаю.

    Даже на станке с циркулярной пилой в конце паза очень часто откалывается кусочек. Его просто приклеивают на место и зашлифовывают.

    А ты хочешь плиту подставку, или намертво приклеить плиту к корпусу?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Чем сверлить и резать мрамор?

    Резать болгаркой с дискои для камня, а сверлить бором.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  6. #6

    По умолчанию Re: Чем сверлить и резать мрамор?

    Если выбирать между поиском болгарки и поиском мастерской, то быстрее найти мастерскую.

  7. #7
    Новичок Аватар для longserg
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    Е-бург, Урал
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Чем сверлить и резать мрамор?

    Болгарка+ диск для камня с вероятной? последующей шлифовкой среза ( а он виден будет?) Резать аккуратно! каменюка греется и склонна отлетать трещинами. Со сверлением как раз проще - идешь в строймаркет ( КРУПНЫЙ!) и ищешь подходящее сверло по камню, обязательно спроси у магазинного мальчика - они все равно там ничего не делают и для этого и нужны. Сверление - с водой. Да, мраморная пыль - штука вредная (П.П. Бажов). А вообще проще отдать могильщикам - сделают лучше и зашлифуют, и просверлят.

  8. #8
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Чем сверлить и резать мрамор?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа
    А ты хочешь плиту подставку, или намертво приклеить плиту к корпусу?
    Я планировал сделать вот такое вот:
    1. учитывая, что мрамор белый а сидюк черный а заказать плиту черную и со сверлением и шлифовкой стоит не по детски, решил сначала оклеить плиту сырой резиной. Это сгладит углы, даст нужный цвет и заодно прослойку.
    2. Плиту прикрутить к корпусу через сантиметровый слой пробковой плиты или сырой резины ( а может сделаю "бутерброд" из того и другого) а снизу прикрутить штатные ножки сидюка, которые поставить на специальные сорботановые полусферы ( Spectra Dynamics Foculpods)

    аппарат внутри оклеить сырой резиной в несколько слоев или найти, кто в Москве возит Deflex и оклеить им.
    Ссылка: http://www.madisound.com/pdf/deflex.pdf

    Ножки сидюка полые внутри, секционированные.
    От нечего делать я накусал кусачками свинца из 8мм прутка и накусанное насыпал в полости ножек, залив ножки термоклеем.
    Вес каждой ноги стал равен порядка 100гр.

    Основное назначение аппарата - транспорт, вот и решил незадорого умыть буржуЁв с их многобаксовыми примочками, сделав максимум работы своими руками и тщательно.
    Стойкой для аппаратуры пока не озаботился, ибо некуда ее ставить.

    Цель всей этой мутоты с пробкой, резиной, мрамором и сорботаном - снизить все вибрации, убрать резонансы, плита добавит веса а сорботановые ноги фактически подвесят аппарат в воздухе.

    Хотя насчет сверления стоит озадачиться, пока думаю для начала точно обмерить днище проигрывателя и плиту - может резать и не надо будет.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  9. #9
    Новичок Аватар для Evgeny
    Регистрация
    10.04.2003
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    61
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Чем сверлить и резать мрамор?

    Алмазный диск, алмазное сверло + вода.
    Влегкую, мягкий податливый камень.
    Возможно станок есть в магазинах где кафель, стекло.

  10. #10
    Клубок противоречий Аватар для vizzy
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,658

    По умолчанию Re: Чем сверлить и резать мрамор?

    В мастерскую памятниковую, однозначно.
    The time is gone, The song is over, Thought I*d something more to say...(Pink Floyd - Dark Side Of The Moon - Time - 1973)

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Чем сверлить и резать мрамор?

    Прошу прощения.
    Бред какой то, я ещё могу как то понять переднюю панель(для красоты, но это....)
    Да свинцом этот сидюк залей, и весу радоваться можно.

    [ADDED=vADIK]1121717426[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Black_Panther
    аппарат внутри оклеить сырой резиной в несколько слоев или найти, кто в Москве возит Deflex и оклеить им.
    А можно ещё пеной, монтажной, тогда звукоизоляция, вышак.
    Последний раз редактировалось VADIK; 19.07.2005 в 00:10.

  12. #12
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Чем сверлить и резать мрамор?

    Господа, я просто спросил чем отрезать и просверлить. То, что написал - сделаю несмотря на чужое мнение. А скепсис или обоснуйте грамотно ил ине стоит смелых утверждений относительно веса и пробки. А то выяснится, что DVD который 24 бит\192 кГц весом 2 кило с импульсниокм - Высокий Конец и наступит полный пинцет.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  13. #13

    По умолчанию Re: Чем сверлить и резать мрамор?

    Уж если я чего решил,
    То выпью это обязательно.
    Но к шуткам этим отношусь
    Ну очень отрицательно

    Вроде и там и тут по четыре строчки, но у Высоцкого лучше.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Чем сверлить и резать мрамор?

    Был у меня Meridian 506. Поставил я его на мрамор+стекло, между ними шипы. Щеточки и проч. по ВЧ стало звучать яснее.

    Поменял на Meridian 507.24. Там антиджиттеровый буфер. Ускоренное считывание. Куда ни ставь, играет. Лучше 506-го однозначно.

    Вывод: паяльничек рулит.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #15
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Чем сверлить и резать мрамор?

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    2. Чем можно отрезать лишнее от плиты - она немного больше проигрывателя.
    Я в таких случаях обращался к доблестным отделочникам метростроевцам. Получается быстро и дешево, заодно и отполировать плиту могут.
    Цитата Сообщение от Black_Panther

    3. Самый геморрой: чем просверлить 4 отверстия диаметром 3-5 мм в плите? Толщина плиты - 15мм.
    Мне сказали, что подойдет победитовое сверло. Врут?
    Врут немного. Для этого предназначены трубчатые сверла с нанесенным на кромку абразивом (победит, корунд и т.п.) Но сверлить нужно на станке, т.к. при срерлении дрелью сверло уходит в сторону.

  16. #16
    Новичок Аватар для AMUR
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Возраст
    60
    Сообщений
    66

    По умолчанию Re: Чем сверлить и резать мрамор?

    Цитата Сообщение от Black_Panther
    аппарат внутри оклеить сырой резиной в несколько слоев или найти, кто в Москве возит Deflex и оклеить им.
    Ссылка: http://www.madisound.com/pdf/deflex.pdf
    Есть материалы в обращении более удобные и доступные по цене. В этом плане очень достойна продукция польского APP (проверял неоднократно). Есть на любом более менее крупном авторынке. Вот ссылочка, чтобы было понятно, что искать - http://www.app-russia.ru/app_r.php3?grupa=5&strona=3


    Кроме днища транспорта, очень полезно снять вибрации и с верхней крышки. А также задемпфировать сами платы внутри транспорта (подпереть их к днищу столбиками из вибропоглощающего материала в несколькиих точках).

  17. #17
    Маленькая уточка
    Автор темы
    Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Чем сверлить и резать мрамор?

    Цитата Сообщение от AMUR
    А также задемпфировать сами платы внутри транспорта (подпереть их к днищу столбиками из вибропоглощающего материала в несколькиих точках).
    А как насчет шайб - прокладок в местах крепления плат?
    И если крышку прислонить к корпусу через такие же шайбочки?

    Цитата Сообщение от vADIK
    и весу радоваться можно
    Для этого и имеется плита.
    Цитата Сообщение от vADIK
    пеной, монтажной, тогда звукоизоляция
    Сомневаюсь в необходимости звукоизоляции сидюка внутри.
    Цитата Сообщение от vADIK
    свинцом этот сидюк залей
    Пары свинца вредны для здоровья.

    Offтопик:
    Свинец имеет обыкновение накапливаться в организме а потом кээээк даст о себе знать и амбец! Римская империя пала из-за свинцовой посуды, научно доказано.
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    Леха, нах тебе ножки по сто грамм?
    просто так, ибо нефиг резонировать. Пластмасса ведь. Слабое звено,было, хе-хе...
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А когда головы нет, остается кладбищенскую мастерскую в квартире организовать
    А ты попробуй это сказать производителям стоек для техники, хотя и среди них есть "дизигнеры", ставящие полки из стекла(!!!). А стекло в стойке дает на выходе КГ\АМ и поделом. Все резонансы - к нашим услугам. Зато красиво
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    и лентой из видеокассет шлейфы обматывать
    Ты лучше не смайлики ржущие ставь а объясни всем раз и навсегда бесполезность этого а также как это работает и что дает, с выкладками из теории и подкрепив данными из справочников и курса физики. Смайлики ставить много ума не надо. Пора разбить в пух и прах применение ферритовых колец и пленки. Вот только что-то желающих это сделать пока не нашлось почему-то. Ведь чтобы грамотно оспорить какую - либо идею - нужны весомые аргументы и железобетонные факты.
    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    сам себя на бабки разводишь?
    Мраморные плиты и свинец в ножках мне ничего не стоили. Сырую резину и пробку я и так планирую купить в достаточном количестве, правда не совсем ради сидюка , но и для него оставлю.

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    паяльничек рулит
    а никто и не спорит
    Первую стадию легкого твика я уже сделал. Следом - полное разделение питания, затем еще и выносная цапа, может даже две разных.
    А теперь раскроем тему появления и влияния вибраций и резонансов
    Пренебрегать виброизоляцией и демпфированием не стоит. Иначе зачем транспорт ставят через специальные резиночки и пружинки даже в китайском сидироме?
    любой цифровой проигрыватель - сложное точное устройство.
    Сомневающиеся могут почитать описание стандартов ( Red book etc.), кода Рида - Соломона, описание кодирования EFM ( eight to fourteen modulation) а также посмотреть рекомендации для сервисменов о юстировке лазерной головы, настройки оптической системы, про призмы или просто посмотреть, чему равно расстояние между питами и соседними дорожками хотя бы на CD ( про DVD и всякого рода новомодные Blue Ray пока промолчу).
    А теперь представьте, что происходит с проигрывателем, подверженным влиянию вибраций: платы пусть и немного, но будут подвержены влиянию микрофоного эффекта, а аналоговая часть пусть немного, но промодулирует звуковой сигнал проникшим резонансом ( ламповая, так вообще туши свет). Что происходит с головой, когда она считывает сигнал с царапаннного грязного диска и аппарат дребезжит и звенит от резонансов в комнате, например, в случае, когда недалеко колбасят напольные недетские АС или бубухает бубука ( саб)?
    Несчастная голова скачет, пытаясь сфокусироваться на дорожке, сервоконтроллер следит за фокусировкой и моторами, тут уж "не до жиру - быть бы живу". Конечно, быстрее изнашивается механизм и лазерный диод. Если фокусировка не успела состояться вовремя -звук скачет, аппарат сбивается. Установка плат через пружины или резиновые или сорботановые прокладки может частично избавить аппарат от влияния резонансов и микрофонного эффекта, верхнюю крышку имеет смысл утяжелить, например, оклеив все той же сырой или пористой резиной, дефлексом или динаматом.
    В описании материала Deflex раньше описывался принцип его действия : преобразование кинетической энергии в тепловую ( этот спорный момент я так до конца для себя и не выяснил, немного непонятно за счет чего происходит такое преобразование)
    Часто можно видеть наклееенный сорботан и резину на или под силовыми трансформаторами, на конденсаторах и на цифровых ИМС ЦАП и АЦП. Такое не так давно видел в проигрывателе Sony CDP-XB930. Там на плате и боковинах верхней крышки а также снизу корпуса были наклеены полоски из материала наподобие дефлекса.
    такая полоска была и на микросхеме ЦАП. Думаете, соневские инженеры впали в ересь? Реклама? В описании аппарата про полоски нет ни слова. Так что это не ересь и не реклама а необходимость. Если существуют ножки из пробки, если люди вытачивают себе конуса и делают стойки - это ересь?
    Это необходимость. Сверхточную измерительную аппаратуру часто ставят на конуса и систему подвесов - это тоже ересь? Да, но она влияет на точность показаний измеряемых величин. Даже обычные химические весы для лаборатории школы или универа имеют ноги из мягкой резины, установленные через пружины на штоке ( сам видел в своем универе такое). Зачем - объяснять уже не нужно - выше все написано. Не будет лишним пустые места сверху платы оклеить кусочками сорботана, хотя такое часто видел в дорогих проигрывателях.
    Гранитные и мраморные плиты существуют только для утяжеления аппарата ( это взяли на вооружение в компании Trichord Research - их известный вусмерть утвиканный проигрыватель Pioneer видели многие, пусть и на картинке).
    Тяжелый предмет труднее ввести в резонанс и раскачать вибрациями, чем легкий - это вполне логично и объяснимо.
    Достаточно немного почитать литературу по физике и материаловедение и все станет лекго объяснимо и понятно.
    А теперь немного ссылок - пищ для ума:
    Чуток о стандартах: http://www.vidod.edu.ru/kidsart/scientific/487/
    Про стандарт CDDA: http://www.hardw.com.ua/storage/cds/index.php
    Механическая и тепловая энергия: http://rosatom.ru/?razdel=168&id=227
    Виброразвязка: http://www.google.ru/search?hl=ru&q=...0%BA%D0%B0&lr=
    Пробка как звукоизолятор : http://www.mir-probki.com.ua/cat_004.html
    О свойствах пробки: http://www.mir-probki.com.ua/index.html

    Пока достаточно. Если найдете ссылку про описание свойств сорботана и сырой резины - прочтите.
    После этого скепсис сойдет на нет.
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 20.07.2005 в 06:41.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Чем сверлить и резать мрамор?

    Цитата Сообщение от AMUR
    Но сверлить нужно на станке
    И лучше всего через воду. дробление меньше, постоянная подача эмульсии к обрабатываемой поверхности. Чем точнее эмульсия подаётся к точке обработки( в нашем случае сверления) тем чище поверхность обрабатываемого материала(охлаждение инструмента однако). И сверлить надо меленно, очень медленно, подача сверла должна быть очень осторожна ,чувствуя материал.Тоже и с болгаркой??????????,фрезер с малыми оборотами . Хотя это из спутников и косм. , такая точность обработки Вам не нужна.
    А в общем хорошо обработанный мрамор, очень красив (зачем его прятать под днищем и ещё хренью какойто обшивать???
    Наоборот вперёд выводить надо и показывать всем.
    Цитата Сообщение от AMUR
    Кроме днища транспорта, очень полезно снять вибрации и с верхней крышки. А также задемпфировать сами платы внутри транспорта
    А ещё внутри головы проложить герленом , и полный порядок вибраций НЕТ.

    [ADDED=vADIK]1121799338[/ADDED]
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Вывод: паяльничек рулит.
    А Вот это правда а не мистика аудиофильская
    Последний раз редактировалось VADIK; 19.07.2005 в 22:55.

  19. #19
    Новичок Аватар для k_egor
    Регистрация
    30.05.2005
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: Чем сверлить и резать мрамор?

    Black_Panther,
    Спасибо, посмеялся. Сохранил.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Чем сверлить и резать мрамор?


    Offтопик:
    Black_Panther,
    Пора разбить в пух и прах применение ферритовых колец и пленки.
    Феррит и то покрытие, что нанесено на пленку, имеют совершенно противоположные физические свойства, магнитные в данном применении. Поэтому, если хочешь избавится от помех и наводок - экранируй обыкновенной оплеткой (хотя ее еще в нужном месте заземлить надо, чтоб не напортить, так что конкретно тебе не советую ). Ферритовое же кольцо на шлейфе с высокочастотными сигналами от лазерной головы приведет лишь к ограничению полосы его пропускания, вплоть до ошибок считывания.
    Ну а лентой из видеокассет можно с тем же эффектом голову обмотать или еще чего, например, руки, чтоб поменьше бреда по форумам писать

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •