Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Двухполосный тембр для ламп (см. внутри)

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Двухполосный тембр для ламп (см. внутри)

    Всем доброго времени суток!
    Собрал я усилитель на 6п14п (однотактный), схему и плату тут брал:
    http://datagor.ru/tubes/165-tubes-6n3p-6p14p.html
    Хотелось бы теперь тембра к нему... можт у кого платка есть нарисованная, может просто схема.
    Буду рад любой помощи

  2. #2
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Двухполосный тембр для ламп (см. внутри)

    По уму так здесь надо все таки пассивный EQ - сохранять коцепцию...

    ну типа классика - http://www.diagram.com.ua/info/art_audio/27.shtml

    или позабористее - http://www.qrx.narod.ru/audio/p_rt.htm

    Однако не стоит забывать что пассивный EQ снижает уровень сигнала (иначе как бы он работал) так что может каскадик-два понадобиться чтобы уровень вернуть назад - все пассивники так построены в принципе.
    А может и нет - в частности вторая схема.

    Схем с катушкой (ми) не привожу - из-за человеколюбия

    Но что касается музыкальности - альтернатив пассивнику нет. Речь же не идет о Star Track эффектах,правильно? небольшая коррекция комнаты,акустики - если требуется (если вообще-то?)

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Двухполосный тембр для ламп (см. внутри)

    Everlast, для ламп надо пересчитать на большее выходное сопротивление, если включать его в анод - это примерно переменные резисторы должны быть по 1М

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Двухполосный тембр для ламп (см. внутри)

    Вот любопытная програмка для моделирование темброблоков, она для гитар, но James тембр вполне бытовой.
    Вложения Вложения

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Двухполосный тембр для ламп (см. внутри)

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    По уму так здесь надо все таки пассивный EQ - сохранять коцепцию...

    ну типа классика - http://www.diagram.com.ua/info/art_audio/27.shtml

    или позабористее - http://www.qrx.narod.ru/audio/p_rt.htm

    Однако не стоит забывать что пассивный EQ снижает уровень сигнала (иначе как бы он работал) так что может каскадик-два понадобиться чтобы уровень вернуть назад - все пассивники так построены в принципе.
    А может и нет - в частности вторая схема.

    Схем с катушкой (ми) не привожу - из-за человеколюбия

    Но что касается музыкальности - альтернатив пассивнику нет. Речь же не идет о Star Track эффектах,правильно? небольшая коррекция комнаты,акустики - если требуется (если вообще-то?)
    А по первой ссылке тембра точно для ламп?

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Вот любопытная програмка для моделирование темброблоков, она для гитар, но James тембр вполне бытовой.
    интересная вещица... спасибо.
    Последний раз редактировалось Aleksei_82; 05.09.2009 в 23:26. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Двухполосный тембр для ламп (см. внутри)

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Everlast, для ламп надо пересчитать на большее выходное сопротивление, если включать его в анод - это примерно переменные резисторы должны быть по 1М
    Цитата Сообщение от Aleksei_82 Посмотреть сообщение
    А по первой ссылке тембра точно для ламп?
    Имелась ввиду классика пассивных эквализаторов, пересчитывать можно конечно. 500к или коло того в ламповых ставят.

    Хотя я бы переменники не использовал. Сделал бы на галетниках+резисторы хорошие,как и сделано в про аппарате. Плюс повторяемость установок.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Aleksei_82
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    г. Губкин (Белгородская область)
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Двухполосный тембр для ламп (см. внутри)

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Имелась ввиду классика пассивных эквализаторов, пересчитывать можно конечно. 500к или коло того в ламповых ставят.

    Хотя я бы переменники не использовал. Сделал бы на галетниках+резисторы хорошие,как и сделано в про аппарате. Плюс повторяемость установок.
    Галетники уже достал
    Недавно перекопал всю старую литературу, и нашёл вот:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0137.jpg 
Просмотров:	363 
Размер:	274.6 Кб 
ID:	61283
    только не могу разобратся с номиналами резисторов... рис. 9,53 а:
    это имеется ввиду 0,1 или 0,75 мегаома или что-то ещё? смутило что на рсунке ниже подписана букавка К после номинала...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Двухполосный тембр для ламп (см. внутри)

    Цитата Сообщение от Aleksei_82 Посмотреть сообщение
    только не могу разобратся с номиналами резисторов... рис. 9,53 а:
    это имеется ввиду 0,1 или 0,75 мегаома или что-то ещё? смутило что на рсунке ниже подписана букавка К после номинала...
    видимо мегаомы, иначе если омы это нераельно.

  9. #9
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Двухполосный тембр для ламп (см. внутри)

    Вот вам в помощь программа для расчета пассивных регуляторов тембра:
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip tone.zip (662.7 Кб, Просмотров: 139)

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Двухполосный тембр для ламп (см. внутри)

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    По уму так здесь надо все таки пассивный EQ - сохранять коцепцию...
    Не буду спорить о коцепции (не знаю, что это такое), но твердо убежден (проверено практикой), что регулятор с обратной связью звучит лучше, имея другой характер регулирования. С уважением.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Двухполосный тембр для ламп (см. внутри)


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Вот вам в помощь программа...
    похоже я был раньше

  12. #12
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Двухполосный тембр для ламп (см. внутри)

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Не буду спорить о коцепции (не знаю, что это такое), но твердо убежден (проверено практикой), что регулятор с обратной связью звучит лучше, имея другой характер регулирования. С уважением.
    А что значит - Лучше? можем свалиться конечно в глубокую философию - как это случается когда аудиофилы начинают спорить

    Характер то другой, и фазовые сдвиги тоже Графические эквалайзеры все с обратной связью - и когда то казалось что они лучшие - такой простор для регулировок. Однако hi-end поспешил от них откреститься поскорее.... и оставил пассив того или иного вида, ибо такое количество полос с разной фазой трудно смешать корректно.

    Студийная же техника (продукт которой мы все пытаемся приятно прослушать и докрутить кто-чем) использует сугубо пассив (или параметрик пассивный) - который к сведению стоит 3-4K $ за моно канал (с ламповым буфером на выходе, 2 лампы, 3 аудио транса)

    например (из производимых сейчас) -

    http://www.dwfearn.com/vt-4_eq.html

    http://manleylabs.com/containerpages/eqp1a99.html

    http://manleylabs.com/containerpages/masspass99.html

    найдете EQ в Products -

    http://www.gyraf.dk/


    вот ихниие такие же как мы - изваяли (хеххх.... обещал катушками не раздражать...) -

    http://www.crossenstreams.com/pultec/

    http://www.recproaudio.com/diy_pro_a...ltec_eqp1a.htm
    Последний раз редактировалось Everlast; 06.09.2009 в 20:56.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Двухполосный тембр для ламп (см. внутри)

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    А что значит - Лучше? можем свалиться конечно в глубокую философию - как это случается когда аудиофилы начинают спорить
    Давно уже ни с кем не спорю, т.к. это лишено смысла, хотя аудиоконструированием занимаюсь очень давно. Сваливаться в философию (пусть и неглубокую) тоже не буду.На ваш вопрос ответ простой: Вы слушаете разные колонки (усилитель, проигрыватель, не так важно)-и что, они все одинаковы? Так и регуляторы тембра имеют разное звучание (определяемое именно типом регулятора). Теоретическая разница давно описана в технической литературе, а практически влияние регулятора с обратной связью для меня (и не только) приятнее на слух (инструмент как бы приближается или удаляется), хотя сам я от регуляторов тембра отказался. Хорошие записи в них не нуждаются, а плохие я стараюсь заменить на хорошие. Многочисленные ссылки на профессиональную аппаратуру меня не убеждают ( много ли любителей аудио слушают дома прфессиональные мониторы?). С теорией (аудиофилов) о вреде отрицательной обратной связи я , конечно, знаком, но имею на этот счет свое мнение, основанное на практическом опыте и знаниях, полученных из технической литературы. С уважением.

  14. #14
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Двухполосный тембр для ламп (см. внутри)

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Давно уже ни с кем не спорю, ......
    аналогично. Кроме как с собой - когда сделаю чего-то новое

    Многочисленные ссылки на профессиональную аппаратуру меня не убеждают ( много ли любителей аудио слушают дома прфессиональные мониторы?).
    Я и не думал убеждать кого бы то ни было. Это констатация. Слушают все так или иначе профессиональные решения - на которых музыка в студии прописана изначально - и это я могу именно утверждать с большой уверенностью - не во всех случаях есс-но... ибо процесс звукозаписи нынче имеет приверженцев и обработки сугубо в цифре, и не меньшее количество тех кто делает это сугубо в аналоге - и если делает - то именно на таких EQ. И эта технология (в аналоге) на порядок дороже (и в железе, и за работу над проектом) относительно цифровой (весьма недешевой также).

    ТАк что не думаю что такие EQ плохи для бытового применения - а вот наоборот.... вряд ли.
    Плохи ли профессиональные измерительные инструменты,осциллографы для домашней лаборатории?
    если имеют сопоставимую стоимость - вряд ли кто-то соблазнится совком против Tektronix или Lecroy например.

    С теорией (аудиофилов) о вреде отрицательной обратной связи я , конечно, знаком, но имею на этот счет свое мнение, основанное на практическом опыте и знаниях, полученных из технической литературы. С уважением.
    Вред или нет-это вопрос как видите спорный,и есс-но каждый решает в силу своих предпочтений, опыта и знаний.... все и слышат-то по разному - поэтому не могу сказать - твердо убежден.
    Один моментик для объективности и равноценности картины - но сталкивались ли вы с подобного рода вышеозначенными частотными корректорами по необходимости ? - назовём их так. в таком же объеме как с активными EQ с обратной связью, в том или ином виде исполнения.

    Я например учился с таким пассивником работать так.... с месяц-два... (да, именно с целью минимальной коррекцией достичь необходимого результата).... при всех познаниях и студийном стаже... можно сказать пожизненном. Это подобно обучению игре на муз. инструменте.... задача же была - про мастеринг.
    Последний раз редактировалось Everlast; 06.09.2009 в 23:32.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Двухполосный тембр для ламп (см. внутри)

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    сталкивались ли вы с подобного рода вышеозначенными частотными корректорами по необходимости ?
    Извините, плохо понял Ваш вопрос. Если Вас интересует использование пассивной коррекции, то ДА. Моя практика однозначно говорит о преимуществах пассивной коррекции в корректорах для проигрывателей виниловых пластинок, но это несколько другое. С уважением.

  16. #16
    Частый гость Аватар для Everlast
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Киев
    Возраст
    55
    Сообщений
    331

    По умолчанию Re: Двухполосный тембр для ламп (см. внутри)

    Цитата Сообщение от КСИВ Посмотреть сообщение
    Извините, плохо понял Ваш вопрос. Если Вас интересует использование пассивной коррекции, то ДА. Моя практика однозначно говорит о преимуществах пассивной коррекции в корректорах для проигрывателей виниловых пластинок, но это несколько другое. С уважением.
    Ну имелось ввиду чтобы составить равноценное мнение о пассивниках и активниках.... так..сяк послушав/покрутив оба девайса продолжительное время на разном программном материале.

    Винил - в смысле применение EQ как такового или коррекция RMAA?

    Ну другое... как сказать.... данного рода пассивники стоят последними в цепочке студии - перед мониторным усилителем/акустикой и перед оцифровкой соот-но.

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для КСИВ
    Регистрация
    10.02.2008
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Двухполосный тембр для ламп (см. внутри)

    Цитата Сообщение от Everlast Посмотреть сообщение
    Ну имелось ввиду чтобы составить равноценное мнение о пассивниках и активниках.... так..сяк послушав/покрутив оба девайса продолжительное время на разном программном материале.
    И для себя и для друзей сделал довольно много предусилителей (как ламповых, так и транзисторных), в том числе и с различными схемами регуляторов тембра. Сравнительное прослушивание их, в том числе и достаточно большого количества фирменных предусилителей и привело меня к убеждению, что активные регуляторы тембра (я делал 2х и 3х полосные, эквалайзерами я не занимался) звучат лучше. Про коррекцию RMAA, извините, опять не понял (может быть RIAA). Раньше занимался разработкой проигрывателей и корректоров к ним, потом от винила отошел. Возможно наш диалог выходит за тему. С уважением

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •