Страница 110 из 120 Первая ... 100108109110111112 ... Последняя
Показано с 2,181 по 2,200 из 2384

Тема: Сабвуфер типа BandPass 1x18*

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Tania
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,398

    По умолчанию Сабвуфер типа BandPass 1x18*

    Привет всем!
    В процессе работы по мелким корпоративам, время от времени нужно было усилиние в басе. Хотелось собрать не большой, но в тоже время достаточно мощный сабвуфер.
    Помог мне в этом наш форумчанин Subsonic - спасибо ему за предоставленный чертежь.
    Калибр динамика 18*-ка, но внешнии размеры получаются не большие, в конкуренции с подобными конструкциями типа ФИ и BandPass - внешнии размеры 545x525x600. Вес около 33 кг вместе с головой. Приминил динамик ЕВМ В284С26, спасибо Икорскому. В результате саб обошолся в р-не 7500 руб.
    По звуку: быстрый, хлесткий бас, без намеков на гудежь. Причем конструкция сабвфера позволяет спокойно вкачивать до 1 кВт. Бас отыгрывает от 45 гц.
    Вывод: достойный малогобаритный саб с малым бюджетом и простой сборкой. Советую!!!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото01.jpg 
Просмотров:	11147 
Размер:	193.6 Кб 
ID:	61108
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото02.jpg 
Просмотров:	7874 
Размер:	178.5 Кб 
ID:	61109
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото03.jpg 
Просмотров:	6938 
Размер:	154.9 Кб 
ID:	61110
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото04.jpg 
Просмотров:	9652 
Размер:	161.7 Кб 
ID:	61111
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото05.jpg 
Просмотров:	6406 
Размер:	139.0 Кб 
ID:	61112
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото06.jpg 
Просмотров:	12437 
Размер:	155.3 Кб 
ID:	61113
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото07.jpg 
Просмотров:	8359 
Размер:	199.8 Кб 
ID:	61114

    P.S. По чертежу обращайтесь к Subsonic-у
    http://photofile.ru/users/ssanshes/

  2. #2181
    Завсегдатай Аватар для seregan1
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Нижний Тагил, Russia
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,847

    По умолчанию Re: Сабвуфер типа BandPass 1x18*

    Цитата Сообщение от serglukas Посмотреть сообщение
    А вот тут стоило бы остановиться и задуматься -
    mAxSpace,

    А почему, собственно, так происходит?
    Скачайте MAPP XT от Meyer Sound и посмотрите на поведение и распространение различных частот на открытом воздухе и в помещении. Всё станет понятным.
    The only thing that matters is the music.

    Не душите ЗВУК! Дышите ЗВУКОМ!

  3. #2182
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,489

    По умолчанию Re: Сабвуфер типа BandPass 1x18*

    Цитата Сообщение от serglukas Посмотреть сообщение
    А почему, собственно, так происходит?
    Многократное переотражения звуковой волны между стенами. Комнатные моды. Есть места в комнате где на некоторых частотах есть пучности, а есть провалы. Если двигать колонку(сабвуфер) и слушателя, то картина этих пучностей и провалов меняется.

  4. #2183
    Завсегдатай Аватар для ВЕТЕР
    Регистрация
    09.05.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,838

    По умолчанию Re: Сабвуфер типа BandPass 1x18*

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Многократное переотражения звуковой волны между стенами. Комнатные моды. Есть места в комнате где на некоторых частотах есть пучности, а есть провалы. Если двигать колонку(сабвуфер) и слушателя, то картина этих пучностей и провалов меняется.
    К вопросу....
    Меня давно интересует, почему мЕньшие калибры, звучат красивее бОльших. На частотах ниже 80гц. Хотя казалось бы.
    Понятно, крупный калибр звучит убойно. Но, по крайней мере на мой слух - не то.
    Это только у меня так, или это все слышат? В контексте использования дома, естественно.

  5. #2184
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Сабвуфер типа BandPass 1x18*

    Цитата Сообщение от ВЕТЕР Посмотреть сообщение
    К вопросу....
    Меня давно интересует, почему мЕньшие калибры, звучат красивее бОльших. На частотах ниже 80гц. Хотя казалось бы.
    Понятно, крупный калибр звучит убойно. Но, по крайней мере на мой слух - не то.
    Это только у меня так, или это все слышат? В контексте использования дома, естественно.
    Ваш слух очень любит гармоники. Я себе для малышей на 5* поставил ПИ вместо труб. Стало еще лучше на слух, опять же...

  6. #2185
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    699

    По умолчанию Re: Сабвуфер типа BandPass 1x18*

    ВЕТЕР, Были сабы БП4 рассчитанные Сабсоником калибры 10,13, сейчас 18". Услышал в ютубе переговоры пользователя и технолога завода производящего акустику и динамики. Он четко разьяснил ,первый калибр для правильного воспроизведения с 25-30 гц это 18". Связано с геометрией. Естественно мы говорим про специализированные динамики для саба и "нижний мид". Когда я перешел на 18" ку звук резко изменился,бас стал "играть",колоратурный. Его не стало больше но он играет,и это не скомпенсировать мощностью усилителя. Он стал правильный,как у басиста на концерте. Ну, а на вкус и цвет товарищей нет. Кто то любит красивое, а кто то правильное.
    С уважением Михаил

  7. #2186
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Сабвуфер типа BandPass 1x18*

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    И еще заполнение сильно уводит настройку вниз, и не только у Гельмгольцев.
    А может мне кто показать смещение частоты резонанса вниз, при заполнении "ватой"? А то я сколько не делал - частота как вкопанная, только добротность меняется! Я даже теоретическое объяснение этому нашёл. Но в литературе об этом всё пишут и пишут Но это возможно пишут теоретики, а хочется увидеть подтверждения.

    Offтопик:
    Очень приятно был удивлён сменой стиля вашего общения, Gudronov.

  8. #2187
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Сабвуфер типа BandPass 1x18*

    При заполнении адиабата начинает "сползать" к изотерме, из-за увеличения удельной теплоемкости среды, что можно трактовать как изменение показателя адиабаты относительно чистого газа. В частности, это приводит к уменьшению скорости звука в такой смеси, поэтому в ФИ и ЗЯ, например, это ведет к "увеличению" эффективного объема. Соответственно, и в трубах (ЧВ и пр.) настройка сползает вниз.
    В общем, гуглим адиабату и многофазные среды.

    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    ВЕТЕР, Были сабы БП4 рассчитанные Сабсоником калибры 10,13, сейчас 18". Услышал в ютубе переговоры пользователя и технолога завода производящего акустику и динамики. Он четко разьяснил ,первый калибр для правильного воспроизведения с 25-30 гц это 18". Связано с геометрией. Естественно мы говорим про специализированные динамики для саба и "нижний мид". Когда я перешел на 18" ку звук резко изменился,бас стал "играть",колоратурный. Его не стало больше но он играет,и это не скомпенсировать мощностью усилителя. Он стал правильный,как у басиста на концерте. Ну, а на вкус и цвет товарищей нет. Кто то любит красивое, а кто то правильное.
    С уважением Михаил
    Вот эти расчеты:
    респ модель https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3203911
    респ АЧХ https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3204332
    бокссим + файл с моделью https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3204536
    респ ход импеданс https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3204613
    Хотелось бы услышать ваши комментарии касательно колоратурности, правильности и 25-30гц. И общего ресурса по давлению.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  9. #2188
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    699

    По умолчанию Re: Сабвуфер типа BandPass 1x18*

    Gudronov, А не будет,вопрос ушел с повестки моего дня. Поскольку причины 2 , первая измериловка отдана, вторая качество звука устраивает полностью Это не мид дотянутый вниз, и не играющий не мид,не суббас( это не его функция конечно). У меня 18" ка именно сабовая от ЕВМ, лучше у них нет, а на лучшие от иностранцев у меня денег небыло.
    С уважением Михаил

  10. #2189
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Сабвуфер типа BandPass 1x18*

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    При заполнении адиабата начинает "сползать" к изотерме, из-за увеличения удельной теплоемкости среды, что можно трактовать как изменение показателя адиабаты относительно чистого газа. В частности, это приводит к уменьшению скорости звука в такой смеси, поэтому в ФИ и ЗЯ, например, это ведет к "увеличению" эффективного объема. Соответственно, и в трубах (ЧВ и пр.) настройка сползает вниз.
    В общем, гуглим адиабату и многофазные среды.
    Я же к Вам как "учёный к учёному", а Вы меня в ГУГОЛЬ. Я эти теоретические выкладки начитался и даже могу статью написать почему этого не происходит в АС. Я думал у Вас есть эксперимент подтверждающий всё это словоблудие и мне статью не придётся писать.
    Ещё раз повторю, есть ли у кого документальные подтверждения уменьшение резонансной частоты в АС при заполнении её "ватой".

  11. #2190
    Лишен права ответа (до 02.05.2024)
    Регистрация
    17.11.2006
    Адрес
    Москва.
    Возраст
    54
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: Сабвуфер типа BandPass 1x18*

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    При заполнении адиабата начинает "сползать" к изотерме, из-за увеличения удельной теплоемкости среды, что можно трактовать как изменение показателя адиабаты относительно чистого газа. В частности, это приводит к уменьшению скорости звука в такой смеси, поэтому в ФИ и ЗЯ, например, это ведет к "увеличению" эффективного объема. Соответственно, и в трубах (ЧВ и пр.) настройка сползает вниз.
    В общем, гуглим адиабату и многофазные среды.


    Вот эти расчеты:
    респ модель https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3203911
    респ АЧХ https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3204332



    бокссим + файл с моделью https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3204536
    респ ход импеданс https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post3204613
    Хотелось бы услышать ваши комментарии касательно колоратурности, правильности и 25-30гц. И общего ресурса по давлению.
    Ну и кому это вы это всё пишите? Сабсоник много лет назад напечатал, что симуляторы будут показывать дикую чушь! Нажатием волшебной кнопки "оптимизация" ничего они не показывают.


    https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1253117858
    Последний раз редактировалось ABSOLUTT; 13.02.2024 в 11:43.

  12. #2191
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Сабвуфер типа BandPass 1x18*

    В БП4 синтепон снижает только добротность пика, частота никуда не уходит. Просто пик становится шире и более пологий в обе стороны, оттого чуть жирнее играет. Плотное наполнение применять нет смысла, так как смысл оформления как раз в резонансе. Чуть подкорректировать да, можно.

    30Гц там нет и быть не может, полоса одного кабинета примерно от 45Гц начинается и ниже в случае кластера. Для домашних систем можно чуть ниже настроиться, так как давления там хватит намного меньшего. Невозможно эквализировать то, чего нет, какие 30Гц и для чего они Вам в прокате? Получение мифических суббасовых 30Гц - это нужны совсем другие решения, с иными мощностями усиления и бюджетом (к примеру лабиринты). Редко кто делает такие проекты, так как на них спроса нет.

    Симуляторы показывают очень точно, тут проблема не в этом. Проблема в том, что как только что-то не по учебнику, то значит неизвестное. А неизвестное это либо обман либо говно априори. Это характерно не только для аудио, это вообще людям свойственно.

    Повторяю, чтобы понять, почему всё так, а не иначе, достаточно 2-3 часа времени, 8 кусков фанеры и желание подумать головой.
    Последний раз редактировалось Fighter; 13.02.2024 в 11:03.

  13. #2192
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Сабвуфер типа BandPass 1x18*

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    Симуляторы показывают очень точно, тут проблема не в этом. Проблема в том, что как только что-то не по учебнику, то значит неизвестное. А неизвестное это либо обман либо говно априори. Это характерно не только для аудио, это вообще людям свойственно.

    Повторяю, чтобы понять, почему всё так, а не иначе, достаточно 2-3 часа времени, 8 кусков фанеры и желание подумать головой.


    Не.... Однако, не дойдет. Надежда на мышку, котрая хвостиком махнет.

    ---------- Сообщение добавлено 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было 18:32 ----------

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Я же к Вам как "учёный к учёному", а Вы меня в ГУГОЛЬ.
    Сейчас только так - копипаста-плагиат.
    Последний раз редактировалось serglukas; 13.02.2024 в 11:44.

  14. #2193
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Сабвуфер типа BandPass 1x18*

    В общем, я понял, что расчеты верны, но это недопустимо политически.
    Спасибо, это уже то-то определенное.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #2194
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,871

    По умолчанию Re: Сабвуфер типа BandPass 1x18*


    Offтопик:
    Мне всё это напоминает секту.
    По бесконтактному бою.
    А настоящих люлей не получается навешать, потому что посторонних к мастеру не подпускают.

    Денис

  16. #2195
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Сабвуфер типа BandPass 1x18*

    Илья, как ты посмел выкладывать в этой теме технические расчеты? Смотри сколько недовольных сразу отписалось: Не ведаешь что творишь ты, ибо Сабсоник напечатал: От лукавого программы.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  17. #2196
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Сабвуфер типа BandPass 1x18*

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Мне всё это напоминает секту.
    По бесконтактному бою.
    А настоящих люлей не получается навешать, потому что посторонних к мастеру не подпускают.

    Чертеж весит в свободном доступе.https://forum.vegalab.ru/showthread....00#post3196400
    Динамик в наличии. Кто-то по рукам бьет? или к купленном инструменту не подпускают?

  18. #2197
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Сабвуфер типа BandPass 1x18*

    Цитата Сообщение от diman_dda Посмотреть сообщение
    Илья, как ты посмел выкладывать в этой теме технические расчеты? Смотри сколько недовольных сразу отписалось: Не ведаешь что творишь ты, ибо Сабсоник напечатал: От лукавого программы.
    Не, уже вроде как не от лукавого.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #2198
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Сабвуфер типа BandPass 1x18*

    Уже раз сто посчитали. Воз и ныне там.

  20. #2199
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Сабвуфер типа BandPass 1x18*

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    расчеты верны, но это недопустимо политически.
    Кем недопустимо? Симулируйте на здоровье.

  21. #2200
    Старый знакомый Аватар для serglukas
    Регистрация
    15.03.2015
    Сообщений
    587

    По умолчанию Re: Сабвуфер типа BandPass 1x18*

    Цитата Сообщение от Fighter Посмотреть сообщение
    Кем недопустимо? Симулируйте на здоровье.


    Закончится как всегда,
    - мы и так давно все знали!
    - а мы вам все время об этом говорили.

Страница 110 из 120 Первая ... 100108109110111112 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •