Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 71

Тема: Helios 255 - покритикуем?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Helios 255 - покритикуем?

    Helios 255 - пока только набросок моего нового ЦАПа. Здесь учтён опыт предидущих 2-х ЦАПов и кое-что новое.

    Развести собираюсь 4-х слойку.
    Конденсаторы электролиты - ничикон мусе кз, а плёнка вима фкп2 (в интеграторе PHE426).
    Если срастётся, поставлю мелф резисторы.

    Все номиналы указаны планируемые, а не от винта

    Прошу высказываться.
    У меня пока есть 3 вопроса:
    1. Стоит ли ставить резисторы R2, R22, R37, R54 или лучше их выкинуть. А может после них на землю 100 пик кинуть?
    2. Как доработать узел на 555 таймере, чтоб и при выключении реле отключал...
    3. Не накосячил ли я с интегратором...

    Заменил по новой пдф-ку (Helios 255 V.0.9B.pdf ) и добавил новый вариант (Helios 255 V.0.9C.pdf)... Попробуйте сейчас... (поставил Bullzip PDF Printer и попробывал интегрировать шрифты.)

    Релиз: Helios 255 V1.0.pdf
    Начинаю разводить....
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось aal; 12.09.2009 в 23:50.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Helios 255 - покритикуем?

    Да, индуктивности из токового выхода нафик нафик убрать.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Нет бусин на входах стабов - дросели это для развязки стабов между собой...
    Дык обычные резюки и емкости достаточно все развяжут. А индуктивности могут ловить и излучать.
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 04.09.2009 в 00:07. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Helios 255 - покритикуем?

    Цитата Сообщение от Mic Dragon Посмотреть сообщение
    Во-первых, в чем смысл бусин L4, L8, L20, L29 на выходох ЦАПов, имеющих токовые выходы? Помеха на входе I-U от них не практически не уменьшится а на выходох ЦАПов вырастет, и эффект может быть негативным.
    Во-вторых, зачем балансировать выходной ОУ если все равно стоит интегратор? Или это опция или интегратор - или баланс?
    В-третьих, что за цепочки R58C101 и далее в питании? Снабберы? Тогда почему 3 ком? С таким номиналом эффекта будет ноль.
    В-четвертых, на коммутацию генераторов думаю вполне можно поставить микросхему высокого быстродействия скажем из серии 74AC а главное - с неиспользуемых генераторов для отсутствия помех снимать питание. Тогда думаю можно ограничиться одним стабилизатором с ключами после него.
    В-пятых, насколько хорош/плох стабилизатор на AD586 с транзистором (DA15, DA16)? Не приведет ли емкость коллектор-база к ухудшению подавления пульсаций на ВЧ?
    С задержкой на 555 вообще не понял. Для любой микросхемы не очень хорошо работать на емкость (ту что на входе 79L05) и к тому же желательно быстрое отключение реле при пропадании питания чего здесь явно не будет, из-за той же емкости. Если уж есть процессор почему бы не сделать управление реле на нем? Естественно, с транзисторным ключом но и не более того.
    И еще по поводу разделения аналоговой и цифровой земель. Про AD1853 уже писали, у 1955 тоже есть этот глюк - при большой разнице между землями (даже в коротком импульсе) микросхема уходит в защелкивание, перегревается и в конце концов сгорает. Я так одну 1955 спалил и заменил от греха подальше бусину перемычкой.
    И еще - поскольку ЦАПы требуют инициализации после сброса, имеет смысл одновременно с ними сигналом от супервизора DD1 сбрасывать и процессор, чтобы исключить работу ЦАПов в неправильном режиме, когда инициализация не прошла или прошла раньше чем был снят сброс.
    1. Пока это опция попоробывать так и так.
    2. Или интегратор или резистор...
    3. да снаберы - номиналы от балды проставленны - скопировал элементы, а номинал не подправил - поставлю звёздочки - под транс надо будет подбирать/ставить...
    4. Скорее всего и поставлю м\сх комутатор. Я собираюсь обе опорных частоты пользовать в источнике, а посему выключать второй ген не буду.
    5. не знаю, но в предидущем цапе я так поступил с реф195 - цап (имхо) звучал...
    6. блок приглушения я наверно действительно с платы уберу - будет внешним от источника управлятся.
    7. встречные диоды - наверно мне помогли не спалить ЦАПы. Но у меня их всего 3. Каждый проработал не менее 7 месяцев и не сдох - наверно везёт
    8. Конфигурить у меня будет источник в зависимости от принимаемого сигнала, а не при старте.


    Спасибо откликнувшимся - буду думать, к выходным выдам новый вариант.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  4. #23
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,783

    По умолчанию Re: Helios 255 - покритикуем?

    источником - тремор?
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Helios 255 - покритикуем?

    Один из вариантов. ЛВДС скоро к нему приделаю.
    Я хочу на SRC4392 сделать модуль с обратной синхронизацией и МК на борту.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Syava
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Helios 255 - покритикуем?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Да, индуктивности из токового выхода нафик нафик убрать.

    Offтопик:
    Вам только и дай что-нибудь порезать(с)

    Наоборот, мне кажется, стоит развить эту тему, хотя бы до первых полученных практических результатов. А там уже резать или оставлять.
    Пи-цепь или что-то около того, совместно с этой индуктивностью можно применить для выравнивания импенданса. И токовый выход себя комфортнее чувствовать будет, и часть вч мусора от оперов отведем.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Helios 255 - покритикуем?

    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    В данном случае, с отключеного генератора в сигнал подключенного добавится 10-20 миливольт помехи. Или более 20-40 пС лишних.
    Откуда у Вас такие данные?

    Я тут подумал, т.к. у меня гены не синуса а меандра, то:
    а) Чтоб влияло, надо чтоб оба фронта примерно совпали - тогда влияние возможно. Это будет происходить ~75264 раз х2 (оба фронта при 512xFs, но второй нам не важен вообще-то, причём +- 1 такт не попадает в важные 2,34нс начальной части фронта, по которой 1955 определяет "0" и "1") раз за секунду. Даже с учётом перемножения спектров джиттера и аудио, искажения будут лежать много выше 20кгц - стало быть плохо слышимы. ИМХО. Правда ещё возможно переотражение частот: 44,1+-75,3 - пофиг; 96+-75,3=20,7кгц - достаточно высоко, чтоб плохо слышать; 88,2+-75,3=12,9кгц - достаточно высоко, чтоб плохо слышать; 192+-75,3 - пофиг
    б) Само влияние - вы говорите 10..20 мВ - я посчитал - 61мВ получается. По вашей эквивалентной схеме - 0,5пФ + нагружен на мощный выход через 140 Ом. Что-то больно много... Или я не правильно посчитал.
    Посчитаем для гулиджей: фронт 6 нс, амплитуда не менее 4,1В, но и врядли больше 4,5В. tRC= 70пс т.е. в 85 раз ниже, а стало быть проникновение очень низкое.

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    ИМХО I/U c постфильтром лучше вынести конструктивно на отдельную плату. По скольку эта часть ЦАП весьма сильно влияет на звук, то в таком варианте будет большая свобода в плане опробывания разных вариантов.
    Я хоть и разбиваю на модули, но ещё и так делить не хочу - извини.
    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Для питания аналоговой части ЦАПов достаточно просто стабилизаторов на AD586.
    Не спорю, но не хочу их в перегруз вгонять, пусть в "мягком" режиме работают - мне кажется, что так напряжение будет чище. Ни что мне не мешает транзисторы не впаивать, а вот коли не развести их - довешивать тяжко и не "кашерно"
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    2. Или интегратор или резистор...
    Или без интегратора выставляем "0", а потом и его допаяваем - тогда интегратор будет выправлять записи с большим смещением "0".
    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Дык обычные резюки и емкости достаточно все развяжут. А индуктивности могут ловить и излучать.
    Может быть вы и правы, но на "ловлю" я забиваю, а вот LC фильтры люблю больше, чем RC.
    Последний раз редактировалось aal; 04.09.2009 в 21:36.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  8. #27
    Частый гость Аватар для Syava
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Helios 255 - покритикуем?

    Непонятно как то, как вы посчитали переотражения. Для 44.1 - 12.9, для 48 - 20.7, для 88.2 - 12.9, для 96 - 20.7, для 176.4 и 192 - 75.3.... вроде.

  9. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Helios 255 - покритикуем?

    поправил...
    44,1 = 31,2
    48 = 27,3
    88,2 = 12,9
    96 = 20,7
    176,4 = 101,1
    192 = 116,7
    т.е. критическими можно назвать 88кгц дискретизации....

    Кстати сам то ЦАП работает в 8х - 352,8 и 384 кгц...... В этом случае точно за звуковым диапазоном....

    Добавлено через 58 минут
    Добавится 88пс джиттера (при наводке в 60мв) и добавляться будет каждый 73, 74 и 147 такт гена на 22579200 (80,81 и 160 от 24576000). У него среднеквадратичный джиттер менее 7пс. Башка уже не варит - среднеквадратичный возрастет на сколько?

    Добавлено через 35 минут
    среднеквадратичный джиттер:
    для 22579200 составит 14,36пс
    для 24576000 составит 13,91пс

    Добавлено через 5 минут
    Уменьшить джиттер в таком случае можно выкинув 51 омные резисторы (переставив их за реле). Но не на много .

    Но с буферами он у нас вырастет до 10пс среднеквадратичных....
    Последний раз редактировалось aal; 04.09.2009 в 22:53. Причина: Добавлено сообщение
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  10. #29
    Частый гость Аватар для Syava
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Helios 255 - покритикуем?

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    поправил...
    44,1 = 31,2
    48 = 27,3
    88,2 = 12,9
    96 = 20,7
    176,4 = 101,1
    192 = 116,7
    т.е. критическими можно назвать 88кгц дискретизации....
    не, немного не так . Для 44.1 и 48, 75кгц приходятся на четвертую зону Найквиста. Т.е. будем иметь зеркалку в первой зоне(собственно,она в первую очередь и интересует) , для 44.1 получим: 22.05*4-75.3=12.9кгц. Для 48:
    24*4-75.3=20.7 и т.д.
    Кстати сам то ЦАП работает в 8х - 352,8 и 384 кгц...... В этом случае точно за звуковым диапазоном....
    да , не учел. Это всё меняет...

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Helios 255 - покритикуем?

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Откуда у Вас такие данные?
    Это примерно-прикидочно.
    Чем круче фронт - тем больше помеха от второго генератора, но тем меньшую фазовую погрешность амплитудная помеха даст.
    Я взял 5В/10нс, конкретное значение скорости тут особой роли не играет.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    добавляться будет каждый 73, 74 и 147 такт
    Распределение будет совсем не гауссово, а со спурами,
    и значение среднеквадратичного ничего не даст в плане сравнительных прикидок звучания. Может лучше, может хуже, чем интегральные ГУНы приемников spdif.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Уменьшить джиттер в таком случае можно выкинув 51 омные резисторы
    Конкретная их величина роли не играет.
    Емкость надо уменьшать.
    Какое реле-то выбрано?

    А емкость в реле не одна. Прежде чем цифры уточнять, нужно уточнить модель.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,695

    По умолчанию Re: Helios 255 - покритикуем?

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Кстати сам то ЦАП работает в 8х - 352,8 и 384 кгц......
    А дельтасигма разве работает в 8х? а не в 128х? Третья страница даташита на 1853 (1955 нет под рукой, но там суть тоже), таблица "Group Delay", или таблица II на странице 8...
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Helios 255 - покритикуем?

    По прочтению даташита, создалось ощющение, что они работают на 64х или 128х, но это уже скорость DSD потока, а PCM 8-х, потом стоит PCM->DSD преобразователь...

    Добавлено через 10 часов 39 минут
    Выложил новую версию - что теперь скажете....
    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Это примерно-прикидочно.
    Чем круче фронт - тем больше помеха от второго генератора, но тем меньшую фазовую погрешность амплитудная помеха даст.
    Я взял 5В/10нс, конкретное значение скорости тут особой роли не играет.
    А почему меньшую фазовую погрешность даст? Понять механизм не помешает.
    Цитата Сообщение от yan Посмотреть сообщение
    Какое реле-то выбрано?
    IM02GR пользуем - до 5 МГц траблов небыло.
    Последний раз редактировалось aal; 07.09.2009 в 22:27. Причина: Добавлено сообщение
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  14. #33
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Helios 255 - покритикуем?

    Цитата Сообщение от Syava Посмотреть сообщение
    Да, индуктивности из токового выхода нафик нафик убрать.


    Offтопик:Вам только и дай что-нибудь порезать(с)
    Наоборот, мне кажется, стоит развить эту тему, хотя бы до первых полученных практических результатов. А там уже резать или оставлять.
    Чего тут развивать ? Индуктивность повышает импеданс на высоких. Для токового выхода импеданс - зло. Наоборот его снижают мелкими кондерами.

  15. #34
    Частый гость Аватар для Syava
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Helios 255 - покритикуем?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Чего тут развивать ? Индуктивность повышает импеданс на высоких. Для токового выхода импеданс - зло. Наоборот его снижают мелкими кондерами.
    вы мой пост полностью читали???

  16. #35
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Helios 255 - покритикуем?

    Я схему смотрел. Мы ее ведь обсуждаем, верно ?

  17. #36
    Частый гость Аватар для Syava
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Helios 255 - покритикуем?


    Offтопик:
    то ли лыжи, то ли я...%(
    Неважно,вобщем. Нет желания - навязывать не стану.

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Helios 255 - покритикуем?

    Да не, просто обсуждали схему, что была нарисована в первом посте. Если придумал как сделать лучше, набросай схемку. Чтоб моск не ломать, не догадываться, что ты там имеешь в виду.

  19. #38
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Helios 255 - покритикуем?

    Ну, вроде, последний вариант - Helios 255 V.0.9d.pdf
    Начинаю разводить....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Helios 255 - покритикуем?

    aal,
    L4(и остальные), если уж так хочется подсыпать феррита в звук, лучше переставить после С14, там от этой индуктивности вреда будет меньше
    Плюс, хотя бы место предусмотреть для конденсатора между +IL и -IL.

  21. #40
    Частый гость Аватар для Syava
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    199

    По умолчанию Re: Helios 255 - покритикуем?

    Лучше тогда, не трогая индуктивность, добавить емкость перед ней - с ток выхода на землю.
    А места - да, предусмотреть стоит, для экспериментов, если экспериментировать желание есть, естестна.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •