Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Акустика для базы

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KosDes
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Акустика для базы

    Всем привет! Помогите пожалуйста с выбором акустики для базы...планирую начать примерно так:
    две АС ну и барабаны естественно...собственно загвостка в том, что не знаю какие АС выбрать из ниже перечисленных (а может и вовсе ошибся с выбором):

    BEHRINGER S1220 EUROLIVE-
    Постоянная мощность: 70 Вт
    Пиковая мощность: 280 Вт
    Тип: 2-полосная акустическая система полного спектра
    Частотный диапазон: 50 Гц-20 кГц
    Импенданс: 8 Ом
    Уровень звукового давления (SPL): 98Дб (Full space,1Вт @ 1м)
    Дисперсия: 90х40 градусов
    Частота разделения кроссовера: 3,5 кГц
    Габариты: 42х55х33 см
    Вес: 13 кг

    SOUNDKING FQ012-
    Номинальная мощность: 200 Вт(RMS)
    Частотный диапазон: 41-20 кГц
    Импеданс: 8 Ом
    Чувствительность: 94 дБ(1Вт/1м)
    Макс. звук. давление: 117 дБ
    Частота разд. кросс: 3 кГц
    Дисперсия: 120 х 40 град
    Габариты: 58х40х39 см
    Вес: 18 кг

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Акустика для базы

    Надо послушать и выбрать, причём для репетиций и выступлений если планируется то неплохо поговрить в микрофон - бывает что музыка вроде неплохо звучит, а голос фигня.
    Первые имеют большую чувствительность, а вторые большую мощность.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KosDes
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Акустика для базы

    Собственно вокал пока не предусматривается, но спасибо за совет...просто терзает сомнение...наслышан что саундкинги не качественные, пищалки горят, мощность завышена...а про бехрингер, тоже что то не понятно...
    я как понял у первых номинал 70 Вт, а у вторых 200???

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Акустика для базы

    Да по мощности они равны, что там что там 12шка. Только Бэринжер указал действительно честную мощность, а Саундкинг пиковую.
    имхо, брать, что дешевле и подавать не больше 100...150 ватт в них.

    Хотя Бэренжер пишет, что в них длинноходовики стоят и пищалка не пьезовая.

    Чтобы ВЧ не спалить надо тщательно отследить прохождение сигнала через оборудование, чтобы ни на одном этапе не присутствовала перегрузка.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Акустика для базы

    Да, если пьезо пищик, лучше сразу от таких отказываться - очень-очень плохо звучат на верхах.

  6. #6
    Частый гость Аватар для Практик со стажем
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    г. Губкин Белгородская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    455

    По умолчанию Re: Акустика для базы

    Цитата Сообщение от KosDes Посмотреть сообщение
    Собственно вокал пока не предусматривается, но спасибо за совет...просто терзает сомнение...наслышан что саундкинги не качественные, пищалки горят, мощность завышена...а про бехрингер, тоже что то не понятно...
    я как понял у первых номинал 70 Вт, а у вторых 200???
    Спалить с дуру можно все что угодно, я например юзаю Soundking FI040 уже 2 года ( в них 2 по 12 +1 драйвер) в паспорте написано 350 ватт, питаю 300 ваттным усилителем до перегруза не доводил никогда и так громко, ниЧЕГО не сгорело, а вот по звуку тут дело каждого

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KosDes
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Акустика для базы

    хммм...озадачили...тогда другой вопрос...если собирать апм на оконечниках 2SC5200 (2SA1943), то сколько пар в выходном каскаде ставить??? (или усилитель указать?)

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Акустика для базы

    Цитата Сообщение от KosDes Посмотреть сообщение
    если собирать апм на оконечниках 2SC5200 (2SA1943), то сколько пар в выходном каскаде ставить??? (или усилитель указать?)
    Его нужно собирать только в том случае, если есть измерительное оборудование (осциллограф главное). Без них на 90%, примерно, ждёт плачевный результат.

    Если оно есть и собрать по уже проверенной печатной плате, то должен заиграть.
    Правда, что толку если нет подходящего корпуса (с комутацией), радиаторов и БП?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Акустика для базы

    Цитата Сообщение от KosDes Посмотреть сообщение
    если собирать апм на оконечниках 2SC5200 (2SA1943), то сколько пар в выходном каскаде ставить??? (или усилитель указать?)
    хороший запас это если пара на 50 ватт, можно до 100 ватт на пару, но лучше круче чем 75 ватт не пользовать, тем более в случае живой, некомпрессированной музыки.

    Добавлено через 2 минуты
    .... хотя я делал УМ - 600 ватт и всего 5 пар этих транзисторов - работает 2 года иногда с сильным перегрузом.
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 03.09.2009 в 14:14. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KosDes
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Акустика для базы

    Ну примерно по вашим советам, ориентируюсь на выборе АС BEHRINGER...к нему так же планируется УМ VL: http://interlavka.narod.ru/nabor/nabvl.htm
    схема: http://interlavka.narod.ru/nabor/im/VL.jpg
    и как понял (а может ошибаюсь) в выходном каскаде поставить 2е пары VT...

  11. #11
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Акустика для базы

    Цитата Сообщение от KosDes Посмотреть сообщение
    Всем привет! Помогите пожалуйста с выбором акустики для базы...планирую начать примерно так:
    две АС ну и барабаны естественно...собственно загвостка в том, что не знаю какие АС выбрать из ниже перечисленных (а может и вовсе ошибся с выбором):

    BEHRINGER S1220 EUROLIVE-
    Постоянная мощность: 70 Вт
    Пиковая мощность: 280 Вт
    Тип: 2-полосная акустическая система полного спектра
    Частотный диапазон: 50 Гц-20 кГц
    Импенданс: 8 Ом
    Уровень звукового давления (SPL): 98Дб (Full space,1Вт @ 1м)
    Дисперсия: 90х40 градусов
    Частота разделения кроссовера: 3,5 кГц
    Габариты: 42х55х33 см
    Вес: 13 кг

    SOUNDKING FQ012-
    Номинальная мощность: 200 Вт(RMS)
    Частотный диапазон: 41-20 кГц
    Импеданс: 8 Ом
    Чувствительность: 94 дБ(1Вт/1м)
    Макс. звук. давление: 117 дБ
    Частота разд. кросс: 3 кГц
    Дисперсия: 120 х 40 град
    Габариты: 58х40х39 см
    Вес: 18 кг
    Личное ИМХО:

    Саундкинги фтопку. Пъезу надо сильно уметь готовить, чтобы играла и не горела. Бюджетный саундкинг такими изысками не заморачивается, так что умрет быстро, звуком не порадует.

    Бехрюндеры. Одно количество эпитетов наподобие "Exceptional sound quality, wide frequency bandwidth and dynamic range
    Extremely powerful 12" long-excursion driver provides incredibly deep bass and acoustic power" уже дает повод для сомнений, учитывая, что речь о 1"+12" за 150 баксов в рознцу. Далее, не представляю, на сколько надо убить урезаниями двенашку, чтобы номинировать ее на 70Вт мощности. Ожидается 1,5" катушка минимальной длины, тонкий фланец МС, широченный зазор (для штампованной рамы) и прочие "изыски". Оно вам надо?... Вердикт: в ту же топку.

    Теперь касательно советов. В категории "дешево и сердито" мой вердикт однозначен. Biema.
    Если придерживаться вашей концепции - то АС Biema FP112A II 2шт + усь Biema W110 - по ценам нашей государственной розницы выльется в 590 баксов. Звук весьма достойный, и даже на живяке с клипом не горят. Драйвер хоть и по минимуму, но защищен (галогенка). На качестве исполнения сэкономили крайне умеренно, само по себе не разваливается ни при какой эксплуатации.
    Если придерживаться вашего бюджета и задач - то впору будут активные АС. Рекомендация: Biema B3000B. Пластмасовые. Предвидя много "фе", уточню, что пластик от 8 мм толщиной, много ребер жесткости. Внутрях три ЛМ-ки в параллель на НЧ и одна на пищик. По звуку довольно вкусно на фоне всякого Boway, Soundking и прочего ширпотреба. Правда, обойдется подороже. Пара АС по тем же ценам нашей государственной обдиралорозницы выльется в 600 у.е.
    В отличие от этого же ширпотреба, вся Biema ремонтопригодна. Причем, у них весьма хорошая техподдержка. Схемы и всю необходимую документацию для ремонта высылают на мыло без вопросов. Даже предлагают провести дистанционную диагностику и дать рекомендации по устранению неполадок, если у мастера возникнут в этом плане трудности.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для KosDes
    Регистрация
    12.08.2009
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Акустика для базы

    The Lamer, умеете не нужные мечты разрушать)...теперь вот ищу где их можно преобрести, даже уже рассматриваю вариант под заказ через интернет...но пока не вижу их в наличии(...

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Unreal
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    2,398

    По умолчанию Re: Акустика для базы

    The Lamer, что за БП там, какое напряжение питания, какой класс усилителя, лиметера я так понял нет? Если можно схемку бы ещё

  14. #14
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Акустика для базы

    Имел дело с Biema B3000...что скажу - звучит гораздо лучше бюренгера и даунскинга, но призвуки есть, низ тоже никакой и что самое главное их убили и очень быстро. Одну через месяц...здох драйвер, на другой усь. Использовали как мониторы богомолы(церковники)... Правда на порталах у них по 2 квт на сторону...так что скорее либо перегружали либо микрофоном убили. Это всё в зале.
    Как для улицы это всё не подходит, разве что для небольшого её участка. ИМХО

    Если собрались сами лепить усь то уже и колонки...для себя брал SoundKing F215 в качестве подопытного.. драйвера ставил от P-Audio. Дин оставил для экономии. Фильтра новые проектировались. Довольно неплохо получилось, одно но - при некоторой громкости драйвер "вылазит на перед", что говорит о недостаточном давлении басового дина. Со временем конечно можете и его заменить. Колонки используются на дискотеке площадью зала порядка 350 м2.

    http://soundking.com/en/en-p1-1.php?tid=2&nowid=53
    На сайте указана уже моща в 225Ватт, раньше вроде 350Ватт. У меня работают на 400 Ватт усь с лимитерами. За два года по 8 часов в сутки никаких вопросов.
    Кстати ради интереса брат притащил SoundKing FQ015 включали вместе - их не слышно вообще (в чем я и не сомневался). Поставили диджикам.

    Поэтому для Вас рекомендую усь только с лимиттерами иначе убьёте любую колонку рано или поздно. Ну и самопал из колонок если хотите получить вменяемый результат в ограниченные средства. НО ЭТО ВСЕ ЕСЛИ У ВАС РУКИ С НУЖНОГО МЕСТА И ТД.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Акустика для базы

    awtoap, а вот сдесь отпишитесь пожалуйста на пост №85. У вас вроде опыт есть разнообразный подобного рода. И ещё, высыпаются-ли у них (обопщённо) корпуса, внезависимости от наличия распорок? И есть-ли выйгрыш трапецевидного корпуса перед обычным с прямыми углами?
    Последний раз редактировалось kobarr; 06.09.2009 в 15:16.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для Пыхтеев Олег
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    718

    По умолчанию Re: Акустика для базы

    Концертный или правильно сказать скорее мобильный вариант УНЧ под 8 Ом.
    Дохнут редко ,такие ремонтировал всего два раза,хотя набрали в городе очень многие.
    Может пригодится под НЧ,по верху достаточно микросхемы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B3.JPG 
Просмотров:	1086 
Размер:	145.0 Кб 
ID:	61307  

  17. #17
    Частый гость Аватар для awtoap
    Регистрация
    24.02.2006
    Возраст
    46
    Сообщений
    286

    По умолчанию Re: Акустика для базы

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    awtoap, а вот сдесь отпишитесь пожалуйста на пост №85. У вас вроде опыт есть разнообразный подобного рода. И ещё, высыпаются-ли у них (обопщённо) корпуса, внезависимости от наличия распорок? И есть-ли выйгрыш трапецевидного корпуса перед обычным с прямыми углами?
    Как я понимаю 150 ГДШ это широкополосник...я не вижу смысла в таком дине, низа не будет да и верх невысок. Смысла пьезик оставлять никакого.. только пищалку либо драйвер.

    Как-то собирали на 2xEminence 12** широкополосниках + подпирали сверху Eminence APT150 ибо так они поют до 8 кгц не помню уже давно было. Звук достойный получился но низ никакой. Нужен саб палюбому. Как-то поставили на пару мероприятий без саба ну а диджики низа навалили.. короче на одном подвижку перекосило, на другом колпачёк оторвало. После ремонта работают по сей день (уже лет 6-8) правда уже нужно подвижки менять на всех, давление упало. Кстати на сколько я знаю широкополосники у Eminence сняты с производства.
    Смысл той затеи был в экономии на драйвере...но увы...

    Так что широкополосники это на улице покричать перед толпой и не более. Пример тот же кинап. ИМХО

    По поводу корпусов - они из МДФ, развалившихся самих по сибе я не видел, в основном ударили, бросили и тд.

    Различия в трапеции и прямом нет (на сколько я знаю), удобней в инсталяции когда много колонок, тем самым автоматом выставляется угол между колонками, так как у колонки широкий угол раскрыва по горизонту и соответсвенно минимизировать их взаимную интерференцию. Приведу пример: когда удеш вдоль колонок выставленных вряд и слышиш как одни частоты убывают а другие наоборот.
    Это я с практической точки зрения изложил, в теории я не особо силен.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Практик со стажем
    Регистрация
    09.03.2009
    Адрес
    г. Губкин Белгородская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    455

    По умолчанию Re: Акустика для базы

    Здравствуйте господа! Почитал тему и очень заинтересовался схемой усилителя, отдельную тему создавать не хочется поэтому задам вопросы здесь.

    Добавлено через 11 минут
    1. Какая мощность указана в описании меня интересует около 300 ватт на 8 ом, там я так думаю сказано на 4 ома. Соответственно сколько пар транзисторов необходимо?
    2. где можно найти схему и печатку для лимитера, соответственно к ней и схема блока защиты, она же все таки должна быть я думаю.
    3. какое напряжение для данного девайса.
    4. ну и где можно купить трансформатор так как намотать наверное врятли получится!
    Не сочтите за дерзость но усилитель буду собирать впервые.

    Добавлено через 2 минуты
    И еще, так как буду собирать стерео, возможно ли будет включить два канала в бридже?
    Последний раз редактировалось Практик со стажем; 07.09.2009 в 22:03. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Акустика для базы

    awtoap, спасибо.

  20. #20
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Акустика для базы

    Цитата Сообщение от Unreal Посмотреть сообщение
    The Lamer, что за БП там, какое напряжение питания, какой класс усилителя, лиметера я так понял нет? Если можно схемку бы ещё
    БП - тороидальный транс ватт на 300-400, мост, кондеры. Класс АВ, все собрано на приличном алюминиевом радиаторе. К сожалению, действительно ни лимитера, ни галогенки на пищ нету, потому ВЧ-канал убить можно. Схемку не подкину, потому как только наброски от руки есть, и те дома. Запросите у Биемы сами.
    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    низ тоже никакой
    Потому что внутри свободного места где-то 15-20 литров. Для двенашки мягко говоря не густо. Но зато таскать очень ненапряжно, а для серъезной работы все равно сабы ставят (кстати, задел на апгрейд ). Я в те, с которыми работать довелось, ворсонита на стенки навешал. Повкуснело очень даже.


    Цитата Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
    и что самое главное их убили и очень быстро. Одну через месяц...здох драйвер, на другой усь. Использовали как мониторы богомолы(церковники)... Правда на порталах у них по 2 квт на сторону...так что скорее либо перегружали либо микрофоном убили. Это всё в зале.
    Я не просто так изучил внутреннее устройство Чинить довелось. Убили. Убили хитро. Перегрузкой микшера по входу, да еще и ВЧ накинули общим тембром. Против этого даже усилок с лимитером не спасет. Биема поступила умно, сделав чувствительность ВЧ- усилителя меньше, чем НЧ, так что при общей перегрузке АС сначала хрипит бас. Но против такого не спасешься. Только галогенкой. И то только драйвер защитится.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •