Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Практика применения фазолинейных кроссоверов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Практика применения фазолинейных кроссоверов

    И так начну по порядку о впечатлениях.
    Прошлым летом затеял ремонт на первом этаже и везде сделал теплые полы. Кроме кафельной плитки ничего положить нельзя. Ремонт затянулся почти на год. И вот в начале августа в пустую комнату(4х6х2.6) привез мягкую мебель и на следующий день установил колонки, усилитель, и СД. Включил!? Сказать, что это было разочарование, значит ни чего не сказать. Слушать было не возможно. (До ремонта все звучало неплохо.) Принес настенный ковер, положил на пол – чуть лучше, но больше двух дисков слушать не хотелось. Что делать? Небольшая надежда была на шторы и ковер поворсистие. Еще некоторая, но слабая надежда была и на цифровой процессор обработки сигнала DEQX PDC-2.6p, который заказал в конце июля (так как для себя пришел к выводу, что мириться с фазовыми задержками нельзя, а широколополосник не панацея). Про его возможности каждый может прочитать самостоятельно. И вот две недели назад его получил:
    1.Би-ампингом подключил колонки не отключая внутренние фильтры – откалибровал на расстоянии 1 м на вертикальной оси до неравномерности 0.2 Дб в диапазоне 100 до 20*000 Гц и нулевой фазовой задержкой. Был уже вечер и немного уставший сел слушать. Эврика! Можно слушать, «КАКА-фонии» на средних и высоких частотах нет. Просидел часа 4 – поймал себя на том, что слушать – хочется и хочется! Специально ставил сложную музыку. Ясность и прозрачность в звучании (хотя, наверное, это осознал не в этот день).
    2.На следующий день подсоединил в левой колонке Вч динамик напрямую без фильтра СЧ и Нч оставил с фильтрами. Откалибровал по очереди обе колонки с прежними параметрами. Включил, центр сместился влево!? Пригласил снова соседа – меломана. Все подтвердил. Поменял колонки местами – центр сместился в право. Интересно как это по измерительному микрофону уровень одинаковый, а на слух центр сместился?
    3.Выбросил Вч фильтр и в правой. Специально калибровать не стал, просто настройки левой колонки скопировал в правою. Центр вернулся на место. Громкость на детальность практически не влияет. С полной громкости убираешь на -20 Дб, все нюансы на месте даже те которые раньше и не слышал. Даже дочь не любящая слушать - громко, сказала, что громко слушать - легко и не утомительно.
    Вот уже почти две недели я наслаждаюсь звуком которого никогда не слышал ни я ни мои друзья и знакомые (это конечно не эталон). Нч – дрянь, но все что выше – кайф! И все это в комнате которую как муз.сараем (шторы и ковры – отсутствуют по прежнему) только и можно назвать и на колонках среднего звучания. А что можно услышать на хороших? Заказал третий усилитель для Три-ампинга. Да здравствуют е фазолинейность сигнала!!! Стараюсь писать с минимумом эмоций, но «Иисус Христос – Супер Стар» вмешивается.

  2. #21
    Частый гость Аватар для Borman
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    "Красный пояс"
    Возраст
    59
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    frezer
    собрано/куплено два-три десятка усилителей, полдюжины ЦАП, столько же(больше\меньше) акустических систем, я уже не говорю об прочей мелочи и сотне экспериментов....А что на выходе: разница в звучании имеется, но вот удовлетворения хватает на пару-тройку дней.
    Вы подаёте идею волшебного кроссовера, как совершенство на века, и панацею от всех бед.
    Вместе с тем
    ...диплом радиоинженера здесь мне не помеха...
    Ну в этом случае Вы должны знать, что огурец с солью и солёный огурец - вещи принципиально разные, и общие у них лишь ингридиенты.
    Фронт звуковой волны, вызванный электрическим импульсом, который, теоретически можно разложить на НЧ и ВЧ составляющие, и два отдельных фронта НЧ и ВЧ из двух разных источников, совсем не тождественны, и никогда такими не будут!!! Причина банальна - в звуковом поле все первопричины и последствия совсем не прямо/обратно пропорциональны (как напряжения и токи), а имеют квадратные, кубические и логарифмические зависимости. А если и делается деление полос в АС, то совсем не от хорошей жизни, а исключительно по причине отсутствия достаточно качественных широкополосных излучателей. Это - букварь, причем, первая глава, введение!!!

    Ну и как в этом свете выглядит "идеальный" кроссовер??? Ещё одна дорогая игрушка, которая "сегодня" кому-то очень понравилась!!?? Назначение устройств данного вида - возня в нише, никакого отношения к идеалу не имеющей. По сути, цель - чуть уменьшить вред изначально ущербного проекта.

    ИМХО, разумеется!!!

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Я предлагаю попробовать на базе компьютера тоже самое сделать софтово . Ссылки тут давали на темы, послушать и сравнить.
    И узнать мнение автора в сравнение с его коробочкой дорогой
    Также попробовать и тем кого денег нет на ту коробочку , тоже сделать эксперимент на базе компьютера. Их мнение тоже интересно .

    На базе компьютера я до фазолинености ещё не дошёл , использую пока просто программный кроссовер для фубар.
    Всё мечтаю когда выйдет новая версия этого плагина.
    Японский плагин кроссовер не нравится , он не настраивается так гибко и непонятный какой-то...
    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    Ну и как в этом свете выглядит "идеальный" кроссовер??? Ещё одна дорогая игрушка, которая "сегодня" кому-то очень понравилась!!?? Назначение устройств данного вида - возня в нише, никакого отношения к идеалу не имеющей. По сути, цель - чуть уменьшить вред изначально ущербного проекта.
    он помимо кроссоверства может править комнату, вещь хорошая. если расстояние от динамиков до точки прослушивания нормальное, то можно получить фронт близкий к точечному источнику. особенно если использовать рупоры

    p.s. мой вопрос в конце первой страницы ещё актуален. я нисколько не против рекламы, но хочу чтобы она была обоснована технически, а не на уровне "звук супер (5 восклицательных знаков) это идеал (ещё 10) нашёл свой звук, который так давно искал". тут в половине тем люди нашли тот звук, который так давно (месяц, например) искали. действительно хочу для себя понять, нужна эта штука или это обычный convolver в железе

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    Японский плагин кроссовер не нравится , он не настраивается так гибко и непонятный какой-то...
    Попробуй 3-х полосный Японский, там как раз все гибко.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Помоему там всё очень даже понятно Я пробовал, но резанул слишком круто, от чего динамики ну никак не сливались, голос певца появляется то внижнем, то в верхнем динамике. Зато деградации звука от такой порезки я не заметил

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Informer,
    А сразу и не заметно. На первых минутах композиции нормлаьно а под конец понимаешь, что уши cильно устают. имхо

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Dmitr_RE
    В моём случае заметно было сразу, с первой секунды понимаешь что что-то не то Звук раздражал, быстро выключил и всё разобрал. Потом дошло что "TAPsов" в настройках я вписал, побольше, отдуши оттого и голос постоянно метался от одного динамика к другому. После покупки нормальной звуковой попробую ещё

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Informer,
    мне понравилось значение 300 или около

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для Informer
    Регистрация
    25.03.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    646

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Informer,
    мне понравилось значение 300 или около
    Оно вроде зависит от частоты, чем ниже частота тем больше это число (при одинаковой крутизне). На 700Гц у меня было несколько тысяч

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    Ну в этом случае Вы должны знать, что огурец с солью и солёный огурец - вещи принципиально разные, и общие у них лишь ингридиенты.
    Фронт звуковой волны, вызванный электрическим импульсом, который, теоретически можно разложить на НЧ и ВЧ составляющие, и два отдельных фронта НЧ и ВЧ из двух разных источников, совсем не тождественны, и никогда такими не будут!!! Причина банальна - в звуковом поле все первопричины и последствия совсем не прямо/обратно пропорциональны (как напряжения и токи), а имеют квадратные, кубические и логарифмические зависимости. А если и делается деление полос в АС, то совсем не от хорошей жизни, а исключительно по причине отсутствия достаточно качественных широкополосных излучателей. Это - букварь, причем, первая глава, введение!!!

    Ну и как в этом свете выглядит "идеальный" кроссовер??? Ещё одна дорогая игрушка, которая "сегодня" кому-то очень понравилась!!?? Назначение устройств данного вида - возня в нише, никакого отношения к идеалу не имеющей. По сути, цель - чуть уменьшить вред изначально ущербного проекта.

    ИМХО, разумеется!!!
    +1 Отличный пост. Можно еще его и в ветку про идеальную акустику продублировать.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Добрый день!
    Дома интернет не использую(есть более приятные занятия), поэтому отвечаю не сразу.
    Для *mellowman:
    С вас берут за хорошо работающее не серийное устройство с обратной связью при настройке АЧХ и ФЧХ + 30% таможенные платежи, если кратко.
    Цифровой обработкой сигнала занимаются многие, но результат не у всех одинаковый.
    Я в этом вопросе — дилетант. Вот мой друг с большим опытом в этом вопросе, хотя и не применительно к звуку, пока для себя не решил, что ему делать пытаться «слизать» DEQX или денег заработать на него (работы стало меньше, и денег тоже).
    Вы платите за хорошо отлаженное ПО, 2-сигнальных процессора, 6- ЦАПов на AD1853, индивидуально откалиброванный микрофон, шести канальный регулятор громкости на PGA23201, и пуль дистанционного управления с широкими настройками эквалайзера.
    Для всех.
    Хотя опять меня захотят заподозрить в рекламе.
    Смысл поста был исключительно в том, что при использовании изначально цифровых источников сигнала, необходимо менять структуру тракта воспроизведения звука (что предлагалось не мной), а подтверждением этого тезиса является продукт DEQX. Если кто добьется аналогичных результатов с использованием стандартного компьютерного оборудования, я сниму перед ним шляпу и посыплю голову пеплом. Я не хочу сказать, что аппаратное построение DEQX2.6Р — совершенно, но использование стандартных модулей имеет только два преимущества: универсальность и цену. Хотя каждое решение имеет право на существование и может быть востребовано(покупают же люди отечественные машины).
    Многие технические подходы «погибали» из-за недоработок и не возможности раскрытия потенциальных возможностей опытных образцов.
    Так вот для тех кто в сомнениях или в поиске и предназначен мой опыт. Еще раз повторяю, если хотите послушайте, а дальше каждому своё.
    Еще одно интересное наблюдение за звуком обсуждаемого устройства.
    На большой громкости - можно разговаривать с собеседником, раньше только кричать.
    Включил Pink Floyd «The Wall», очень громко — все действительно четко, громко, но не бьет по ушам и голове, как столько лет слушал раньше, это я имею в виду на быстрых переходах. С начало даже показалось, что это не правильно. Взял винил, пошёл к другу, послушали- все верно, это КАКАфония бьет по ушам и голове. Правда некоторым такие изменения пока не понравились — «драйв» говорит теряется. Хотя громкость- на гране начала похрипования драйвера. На такой громкости раньше не слушал.

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    frezer

    Вы подаёте идею волшебного кроссовера, как совершенство на века, и панацею от всех бед.
    Вместе с тем


    Ну в этом случае Вы должны знать, что огурец с солью и солёный огурец - вещи принципиально разные, и общие у них лишь ингридиенты.
    Фронт звуковой волны, вызванный электрическим импульсом, который, теоретически можно разложить на НЧ и ВЧ составляющие, и два отдельных фронта НЧ и ВЧ из двух разных источников, совсем не тождественны, и никогда такими не будут!!! Причина банальна - в звуковом поле все первопричины и последствия совсем не прямо/обратно пропорциональны (как напряжения и токи), а имеют квадратные, кубические и логарифмические зависимости. А если и делается деление полос в АС, то совсем не от хорошей жизни, а исключительно по причине отсутствия достаточно качественных широкополосных излучателей. Это - букварь, причем, первая глава, введение!!!

    Ну и как в этом свете выглядит "идеальный" кроссовер??? Ещё одна дорогая игрушка, которая "сегодня" кому-то очень понравилась!!?? Назначение устройств данного вида - возня в нише, никакого отношения к идеалу не имеющей. По сути, цель - чуть уменьшить вред изначально ущербного проекта.

    ИМХО, разумеется!!!
    Мне тут анекдот вспомнился всем известный: ...а ты сам то это читал? - А зачем мне читать, Чукча не читатель, Чукча- писатель!
    Последний раз редактировалось frezer; 07.09.2009 в 14:03. Причина: Добавлено сообщение

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Дома интернет не использую(есть более приятные занятия), поэтому отвечаю не сразу.
    ага, кто ж в нерабочее время работает

    Для *mellowman:
    Я в этом вопросе — дилетант. Вот мой друг с большим опытом в этом вопросе, хотя и не применительно к звуку, пока для себя не решил, что ему делать пытаться «слизать» DEQX или денег заработать на него (работы стало меньше, и денег тоже).
    Вы платите за хорошо отлаженное ПО, 2-сигнальных процессора, 6- ЦАПов на AD1853, индивидуально откалиброванный микрофон, шести канальный регулятор громкости на PGA23201, и пуль дистанционного управления с широкими настройками эквалайзера.
    Спасибо большое за такой подробный ответ!

    вопрос даже не "копить" 5 $тыщ или не "копить", а компьютер у меня всё равно есть, и скорее всего будет, поэтому разница между звуковой картой + микрофон и deqx*ом (пульт и эквалайзер мне не нужны, регулятор громкости наверно тоже), порядка 100 тыс. руб, мелочь конечно, а приятно.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Может я один заметил, но качество изготовления пульта как буд-то от DVD проигрывателя за 1500руб - это о чём-то говорит.
    Такие вещи нужны простым потребителям, а здесь частично конструкторы, поэтому эта штука не интересна потому что не интересно когда твоё хобби делают за тебя... и чего он там настрил и какие алгоритмы применил неизвестно - я такой звук просто слушать не смогу пока не узнаю чего этот гад изменил, сверюсь с свими измерениями - нужно ли было там это менять и только потом начну прислушиваться.
    frezer, вы ещё на Аудиопортале напишите про этот процессор - пожалуй за это Бан обеспечен.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    вы ещё на Аудиопортале напишите про этот процессор - пожалуй за это Бан обеспечен.
    хорошая штука для ленивых, за что бан то?

    я например друзьям с радостью порекомендую, всё подробно описано (здесь в теме), ничего не скрыто.

    как обсуждать какие крутые двадцатилетние поделия с надписью хай-енд, это нормально, а тут один из немногих современных производетелей выпускает нормальную продукцию и не скрывает, что там внутри - сразу бан?

    пульт говорит о том, что производитель намекает: "не волнуйтесь, пульт копеечный, все деньги ушли в звук"

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    за что бан то?
    это может я погорячился, но помидорами закидают точно.

    Добавлено через 58 секунд
    Цитата Сообщение от mellowman Посмотреть сообщение
    производитель намекает: "не волнуйтесь, пульт копеечный, все деньги ушли в звук"
    а где уверенность что там нормальный звук, может там на выходе стоят электролиты ?
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 07.09.2009 в 18:06. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    а где уверенность что там нормальный звук, может там на выходе стоят электролиты ?
    Ну дак все твикуемо, более или менее
    С уважением, Игорь.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,487

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Ну дак все твикуемо
    5 штук баксов и ещё электролиты менять ?

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    5 штук баксов и ещё электролиты менять ?
    Этим врядли ограничится
    С уважением, Игорь.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Может я один заметил, но качество изготовления пульта как буд-то от DVD проигрывателя за 1500руб - это о чём-то говорит.
    Такие вещи нужны простым потребителям, а здесь частично конструкторы, поэтому эта штука не интересна потому что не интересно когда твоё хобби делают за тебя... и чего он там настрил и какие алгоритмы применил неизвестно - я такой звук просто слушать не смогу пока не узнаю чего этот гад изменил, сверюсь с свими измерениями - нужно ли было там это менять и только потом начну прислушиваться.
    frezer, вы ещё на Аудиопортале напишите про этот процессор - пожалуй за это Бан обеспечен.
    На Аудиопортале разместил параллельно - пока соком не захлебнулся.
    Электролиты не стоят - WIMA 2,2 мкФ. Слушать ваши "детские" рассуждения мне не интересно. Вступать в полемику тоже. Учить, не моя задача. Мне своих студентов хватает. Каждый использует информацию как умеет.
    Ну и на по следок, кому интересно милости прошу.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для mellowman
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    рядом с Москвой
    Сообщений
    4,447

    По умолчанию Re: Практика применения фазолинейных кроссоверов

    а где территориально?

    и динамики какие

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •