Страница 7 из 13 Первая ... 56789 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 258

Тема: Тепловые искажения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Тепловые искажения

    Предлагаю всем высказаться на эту тему. Особенно интересны результаты субъективных прослущиваний.

    Также интересны:

    - особенности этих искажений у разных приборов (диоды разных типов, bjt, jfet, mosfet, ...)
    - влияние топологии (симметричность по питанию, мостовая схема, ...)
    - любые полезные в этой области численные оценки (частОты, заметная переменная составляющая мощности, ...)

    P.S. Нашёл на эту тему вот такой интересный цикл статей:

    http://peufeu.free.fr/audio/memory/

    P.P.S. Тепловые искажения упоминаются между делом в разных ветках. Думаю, слишком между делом Так что решил завести отдельную ветку.

  2. #121
    Новичок Аватар для Владимир.M.
    Регистрация
    26.09.2005
    Адрес
    Урюпинск
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Михаил, если серьезно, я образованный человек и это по моему видно из
    моих постов, схему Вашу я повторил один в один

    [ADDED=Владимир.M.]1142464874[/ADDED]
    Михаил, мне интересно, какой генератор Вы использовали, имел ли он
    открытый(DC) выход, какой осциллограф, может быть найдем причину
    Последний раз редактировалось Владимир.M.; 16.03.2006 в 02:21.

  3. #122
    Частый гость Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    но я привел рисунок схемы и осциллограммы, а Вы нет.

    Из Ваших постов я пока вижу, что Вы не верите во влиянние тепла на работу транзистора, непонятно почему, это общеизвестный факт.
    Поэтому у меня вопрос конкретный, какие номиналы, особенно резистор между базой и землей?

  4. #123
    Новичок Аватар для Владимир.M.
    Регистрация
    26.09.2005
    Адрес
    Урюпинск
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    И что происходило на осциллограмме при изменении частоты меандра

    [ADDED=Владимир.M.]1142465032[/ADDED]
    100 Ом

    [ADDED=Владимир.M.]1142465159[/ADDED]
    схема Ваша из поста 103, у меня нет цифрового фотоаппарата,
    представбте себе просто идеальный менандр, такой и есть на
    коллекторе
    Последний раз редактировалось Владимир.M.; 16.03.2006 в 02:25.

  5. #124
    Частый гость Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    тогда сделайте следущее, коснитесь на секунду пальцами корпуса транзистора и скажите что происходит с сигналом на коллекторе?

  6. #125
    Новичок Аватар для Владимир.M.
    Регистрация
    26.09.2005
    Адрес
    Урюпинск
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    Из Ваших постов я пока вижу, что Вы не верите во влиянние тепла на работу транзистора,
    непонятно почему, это общеизвестный факт.
    Неужели я похож на идиота???

  7. #126
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от anli
    Вопрос такой: можно ли доверять величине этого эффекта, полученной в симуляторе? В качестве сопроводительной информации - вот гармоники измеряемого однотранзисторного усилителя в симуляторе и в реальности:

    2-я: -50db и -50db
    3-я: -69db и -66db
    Доверять в первом приближении можно, но утверждать, что расхождения между симулятором и макетом вызваны тепловыми зависимостями я бы поостерегся.

    Оценивать тепловые искажения через изменение фазовых соотношений в гармониках сигнала это по-моему совсем через задницу.

  8. #127
    Частый гость Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от Scop
    Оценивать тепловые искажения через изменение фазовых соотношений в гармониках сигнала это по-моему совсем через задницу.
    оценка фазовых соотношений основной гармоники - это один из относительно новых, но стандартных методов, применяющихся для изучения теплофизических свойств или реакции системы на тепловое воздействие. Не факт, что он тут легко применится, но я бы попробовал.
    Цитата Сообщение от Владимир.M.
    Неужели я похож на идиота???
    Владимир, так что же происходит с сигналом на коллекторе, когда вы на короткое время касаетесь корпуса транзистора?

  9. #128
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    Не факт, что он тут легко применится, но я бы попробовал.
    Михаил, а подробнее суть можешь объяснить?

  10. #129
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    А может попробовать зайти с другого конца? В смысле со стороны выходного каскада? По значимости вносимых нелинейных и тепловых (?) искажений (режим АВ) он стоит на втором (а может на первом?) месте после входного каскада. В свое время на hi-fi.ru долго обсуждались идеи Алешина про термостабильный выходной каскад в теме "для живой музыки". Интересно было бы проанализировать динамическую нестабильность тока покоя (сквозного тока) - считай стабильность выбранного режима АВ , а точнее, его зависимость от мгновенной температуры переходов выходных транзисторов при подаче сигнала. Благодаря значительности выделяемой мощности в выходном каскаде (изменения температуры), этот эффект, наверное, проще зафиксировать.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #130
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    оценка фазовых соотношений основной гармоники - это один из относительно новых, но стандартных методов, применяющихся для изучения теплофизических свойств или реакции системы на тепловое воздействие. Не факт, что он тут легко применится, но я бы попробовал.
    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Интересно было бы проанализировать динамическую нестабильность тока покоя (сквозного тока) - считай стабильность выбранного режима АВ , а точнее, его зависимость от мгновенной температуры переходов выходных транзисторов при подаче сигнала
    А смысл анализировать соотношение фаз гармоник сигнала, или поведение тока покоя, когда нас в конечном счете интересуют искажения выходного сигнала относительно входного?
    Ведь все равно надо будет устанавливать границы для заметности изменения того или иного параметра от температуры.
    Не проще ли сразу оперировать в привычных и наглядных единицах измерения: нарисовать поведение Кг при тепловом переходном процессе?

  12. #131
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от Scop
    нарисовать поведение Кг при тепловом переходном процессе?
    А может проще (и нагляднее) амплитудную передаточную характеристику?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #132
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    А может проще (и нагляднее) амплитудную передаточную характеристику?
    В смысле отклонения АХ от линейной?
    Не думаю, что это будет проще, но точно, что не нагляднее .
    Такой (трехмерный) график будет иметь вид поверхности в координатах время-амплитуда. и будет полезен только при выявлении аномалий в виде подвозбуда или резких изломов.
    А, скажем, сравнить два усилителя (без аномалий) между собой будет не очень удобно.
    Нет?

  14. #133
    Новичок Аватар для Владимир.M.
    Регистрация
    26.09.2005
    Адрес
    Урюпинск
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Ваши последние посты больше похожи на подтрунивание, Михаил, я окончил институт, аспирантуру,
    защитился, проработал в электронной сфере в общей сложности более 30-ти лет, сей час на пенсии,
    так что это к Сиволобову.
    Цитата Сообщение от Uni&Vers
    тогда сделайте следущее, коснитесь на секунду пальцами корпуса транзистора и скажите что происходит
    с сигналом на коллекторе?
    Секунды мало будет, надо секунд 20 подержать, тогда рабочая точка сместится в сторону
    увеличения режимного тока, из за разницы температуры окружающей среды и человеческого тела,
    режимный ток увеличивается примерно на 6 мА, ползет до установивщегося значения очень медленно.

  15. #134
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,564

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от Scop
    В смысле отклонения АХ от линейной?
    Не думаю, что это будет проще, но точно, что не нагляднее .
    Я же ясно написал - "амплитудную передаточную характеристику".
    При чем здесь АЧХ? Я говорил о графике зависимости выходного напряжения от входного. В осях Y-"выход"/X-"вход". И анализировать ее нелинейность после воздействия какого-то стимула, могущего привести к тепловым искажениям. Что-то вроде снятия ватерфола...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #135
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    Я же ясно написал - "амплитудную передаточную характеристику".
    При чем здесь АЧХ? Я говорил о графике зависимости выходного напряжения от входного. В осях Y-"выход"/X-"вход". И анализировать ее нелинейность после воздействия какого-то стимула, могущего привести к тепловым искажениям. Что-то вроде снятия ватерфола...
    АЧХ действительно не при чем , я думал, что АХ - это общепринятое сокращение от "амплитудная характеристика", т.е. зависимость вых. напряжения от входного.
    Только наблюдать отклонения в десятые и сотые доли процента от линейной зависимости - неудобно. Вот и предложил рассмотреть производную от этой "амплитудной передаточной характеристики". Если АХ линейна - производная dUвых(Uвх)/dUвх=0 (уравнение y=0 - прямая, совпадающая с осью х), если нет - производная будет иметь какую-то зависимость от Uвх (кривую).
    Добавить теперь в этот график ось времени - получим поверхность, образованную эволюцией зависимости dUвых(Uвх)/dUвх во времени.
    Т.е. по оси х - Uвх, по оси у - время, по оси z - отклонение АХ ("амплитудной передаточной характеристики") от линейной.

  17. #136
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Можно разлагать в ряд фурье один период синуса в начале вспышки , в середине, в конце....И смотреть разницу.Цифровой осциллограф нужен.

    [ADDED=SashaNetrusov]1142514241[/ADDED]
    Тепловые искажения должны приводить к росту гармоник на низких частотах.Соизмеримых с постоянной времени тепловых процессов. Уменьшать можно увеличением глубины ОС на низких частотах. Ставить параллельный канал на операционнике например.
    Последний раз редактировалось SashaNetrusov; 16.03.2006 в 16:04.

  18. #137
    Частый гость Аватар для Scop
    Регистрация
    14.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    61
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov
    Можно разлагать в ряд фурье один период синуса в начале вспышки , в середине, в конце....И смотреть разницу.Цифровой осциллограф нужен.
    Не нужен.
    Записать звуковухой файл с вых. сигналом в котором есть переходной термический процесс (например, после подключения нагрузки к УМ), нарезать его да хоть в спектралабе на 10 кусков и в том же спектралабе в post process посмотреть спектры искажений с запоминанием в разные .ovl файлы.
    На весь анализ уйдет 1 час.

    А если файл не резать - можно построить кумулятивный спектр (спектралаб это позволяет), поставив overlap 2-3 мс - тогда весь анализ - за 2 минуты!
    Последний раз редактировалось Scop; 16.03.2006 в 16:21.

  19. #138
    Частый гость Аватар для Uni&Vers
    Регистрация
    29.04.2005
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от Владимир.M.
    Секунды мало будет, надо секунд 20 подержать, тогда рабочая точка сместится в сторону
    увеличения режимного тока, из за разницы температуры окружающей среды и человеческого тела,
    режимный ток увеличивается примерно на 6 мА, ползет до установивщегося значения очень медленно.
    Владимир, анкетные данные не ко мне...
    Образование никого не защищает от ошибок (меня тоже).

    То что вы пишите про транзистор и пальцы - не может происходить в схеме о которой мы говорим. Я Вас не зря спрашивал о номиналах, проверяйте!
    Транзистор в этой схеме нагрет ВЫШЕ температуры человеческого тела.
    Прикосновение руками - снижает температуру корпуса и УМЕНЬШАЕТ ток коллектора и соответственно увеличивает напряжение на коллекторе. Причем реакция гораздо быстрее чем 20 сек.
    В вашей схеме ошибки!

  20. #139
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Когдато , когда в институте занимались импульсными усилителями , то чётко видели , что если подавать пачку прямоугольных импульсов на транзистор , то нулевой уровень на выходе внутри пачки плывёт. В сторону увеличения......

    [ADDED=SashaNetrusov]1142515494[/ADDED]
    Если длительность импульса не менять, а менять частоту импульсов то тот же эффект...
    Последний раз редактировалось SashaNetrusov; 16.03.2006 в 16:24.

  21. #140
    Новичок Аватар для Владимир.M.
    Регистрация
    26.09.2005
    Адрес
    Урюпинск
    Сообщений
    21

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Uni&Vers, в предыдущем посте я не говорил, о том, что касался пальцами,
    прочтите его внимательно еще раз
    Цитата Сообщение от Владимир.М.
    тогда рабочая точка СМЕСТИТСЯ
    Обратите внимание, что я говорил, в будущем времени.
    Я написал, что должно произойти при нагревании кристалла с 25 до 36 С на основании
    банальной компьютернной симуляции, просто для того, что бы Вы перестали говорить,
    что я считаю, что параметры полупроводников не зависят от температуры.
    Что-же касается, вчерашнего макетирования, а макет я сразу-же после измерений распаял
    за ненадобностью. То никаких ошибок в нем небыло. Наоборот, Михаил, у меня складывается
    впечатление, что Вы не собирали приведенную Вами схему, иначе бы Вы никогда не писали,
    о том, что достаточно на секунду коснуться пальцем корпуса транзистора и это будет
    прямо-таки сразу видно на линии развертки - это неправда! Возмите, подключите омметер,
    желательно цифровой, к база-эмиттерному переходу КТ3102АМ, и Вы увидите, что корпус
    надо очень плотно и долго сжимать пальцами, что бы показания поползли вниз.
    Я прошу уважаемых форумчан, вместо того, что бы переливать из пустого в порожнее,
    часами рассуждая верю-неверю, ну соберите Вы примитивную схему на одном транзисторе
    и напишите, что получилось, подключите омметр к переходу и помните его пальцами. Ведь
    этот форум читает много молодых людей, студентов, НЕ НАДО, вводить их в заблуждение.

Страница 7 из 13 Первая ... 56789 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •