Страница 4 из 13 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 258

Тема: Тепловые искажения

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Тепловые искажения

    Предлагаю всем высказаться на эту тему. Особенно интересны результаты субъективных прослущиваний.

    Также интересны:

    - особенности этих искажений у разных приборов (диоды разных типов, bjt, jfet, mosfet, ...)
    - влияние топологии (симметричность по питанию, мостовая схема, ...)
    - любые полезные в этой области численные оценки (частОты, заметная переменная составляющая мощности, ...)

    P.S. Нашёл на эту тему вот такой интересный цикл статей:

    http://peufeu.free.fr/audio/memory/

    P.P.S. Тепловые искажения упоминаются между делом в разных ветках. Думаю, слишком между делом Так что решил завести отдельную ветку.

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для sherif
    Регистрация
    27.08.2004
    Адрес
    Томск
    Возраст
    61
    Сообщений
    672

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Anli твои схемы бы промоделировать в симуляторе на тепловые искажения как это сделано здесь.
    http://0hz.nm.ru/instruments/thermal_simulation

  3. #62
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от sherif
    Anli твои схемы бы промоделировать в симуляторе на тепловые искажения
    Я такие схемы тоже нарисовал (точнее, посмотрел как у Дмитрия и попробовал так же), и Дмитрию писал письмо. Пока проблема в том, как определить коэффициенты в преобразователях ток-ток и напряжение-напряжение. С другой стороны, переменная составляющая мощности 400 микроватт, что у меня получилось в последнем варианте (с другими несколько номиналами), думаю, уже достаточна для того, чтобы спать спокойно

  4. #63
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Косте Мусатову

    Костя, а как в смысле девиации мощности в твоём суперном усилителе без ООС? Может, и нет их - тепловых искажений? Или те полевики, которые ты использовал, достаточно тяжеловесные в смысле тепловых дел?

  5. #64
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    По тепловым искажениям.
    Самая маленькая тепловая модуляция - у ламп с читым вольфрамовым катодом.
    На втором месте - лампы с торированным вольфрамовым катодом.
    У ламп с оксидным катодом (каковых большинство) из вакуумных приборов модуляция максимальна.
    Зависит она в лампах так же, на сколько я понял, от того, насколько температура анода влияет на температуру катода.
    Чампион - 6С33С, которая вообще ведёи себя практически как биполярный транзистор.

    Из полупроводников минимумом термомодуляции обладают полевики в точках термостабильного тока (недостижимых для мощных транзисторов). При понижении тока они приближаются к биполярникам.

    Из всех включений наиболее чуствительны к термомодуляции - ОЭ с активной нагрузкой.

    Проявляется термомодуляция как термоинтермодуляция.
    Способ измерения довольно прост.
    Нужно провести два измерения интермодуляционных искажений.
    В обоих случаях нужно взять одну высокую частоту (лучше всего в райное 5..6 кГц). И в двух случаях взять разные низкие частоты, отличающиеся как можно больше (например 30 и 90 Гц), но так, чтобы глубина ООС усилителя оставалась на них одинаковой.
    Разница КИИ, видимо, покажет величину термоинтермодуляции.
    Или ещё чего
    Луч смерти в тёмном царстве.

  6. #65
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от anli
    Костя, а как в смысле девиации мощности в твоём суперном усилителе без ООС? Может, и нет их - тепловых искажений? Или те полевики, которые ты использовал, достаточно тяжеловесные в смысле тепловых дел?
    Сложный вопрос. У КП926 положительный термокоэффициент, т.е. при прогреве они открываются. Даже было замечено, что дифкаскад, в зависимости от теплового сопротивления радиаторов может быть устойчивым, а может и нет. При высоком сопротивлении радиатора транзистор от повышения рассеиваемой мощности может открыться настолько, что отхватит еще тока и так далее до полного открытия одного и закрытия другого транзистора. Такое я наблюдал, но время для этого требовалось не менее минут пяти. Естественно это все при отсутствии серво. Корпус у КП926 ТО3, самый тяжелый и инерционный, но вот кристалл маленький, об этом говорит высокое тепловое сопротивление кристалл-корпус.
    Есть еще один очень интересный момент. Максимальная мощность рассеяния транзисторами в нулевой точке. При передаче как положительной, так и отрицательной полувон мощность снижается в обеих плечах. Т.е. эффект термомодуляции должен быть несколько скомпенсирован.

  7. #66
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Максимальная мощность рассеяния транзисторами в нулевой точке. При передаче как положительной, так и отрицательной полувон мощность снижается в обеих плечах. Т.е. эффект термомодуляции должен быть несколько скомпенсирован.
    Это ведь только при работе на активную нагрузку
    Реальная нагрузка - имеет весьма комплексный характер, и в нулевой точке выходной ток совсем не равен нулю на реальном сигнале. Так что о компенсации можно говорить весьма условно.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #67
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Из полупроводников минимумом термомодуляции обладают полевики в точках термостабильного тока (недостижимых для мощных транзисторов)
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Есть еще один очень интересный момент. Максимальная мощность рассеяния транзисторами в нулевой точке
    Это примерно об одном и том же? Тогда получается, можно использовать 2SJ162, 2SC1058, у которых этот ток, если не вру, около 1A, а не irf-ы, у которых 5-6A.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    кристалл маленький, об этом говорит высокое тепловое сопротивление кристалл-корпус.
    Получается, что, по крайней мере, в таком включении (дифкаскад) тепловые искажения незаметны, так как хоть и можно попробовать поискать неидеальности в твоём усилителе , среди них не будет "термоненатуральности".

  9. #68
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от anli
    2SJ162, 2SC1058
    Зато у них низкая крутизна. Если в чем-то выигрываешь, то в дугом проигрываешь.

    Цитата Сообщение от anli
    Получается, что, по крайней мере, в таком включении (дифкаскад) тепловые искажения незаметны, так как хоть и можно попробовать поискать неидеальности в твоём усилителе , среди них не будет "термоненатуральности".
    Там не происходит полной термокомпенсации, это видно по графикам зависимости рассеиваемой мощности. Однако, учтя, что истоки соеденены с источником тока и синфазное напряжение на приводит к изменениям токов, то эффет термомодуляции значительно подавлен. Заметным ухудшением этого является фаза тока, если она заметна, тотепловая модуляция получается большой.

  10. #69
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от anli
    Тогда получается, можно использовать 2SJ162, 2SC1058
    Точка термостабильности этих транзисторов - в пределах 150-300 мА. Но в выходном каскаде ток меняется в значительно бОльших пределах. Малая крутизна не помеха - по два впараллель, и во многих случаях довольно. Может, из-за меньшей крутизны и тепловых искажений меньше?

    Перспективно использование транзисторов типа КП801 - у них термостабильная точка в районе 600-800 мА по моим наблюдениям, данных-то нет. Выходное сопротивление в схеме с общим истоком рекордно низкое - около 15 Ом. Но они нормально открытые - вся схемотехника другая. Под заказ завод сколько хочешь сделает, если сбыт будет.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #70
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Перспективно использование транзисторов типа КП801
    Помоему, их уже не делают, по крайней мере предложений по продаже нет. Еще были авторитетные мнения о их незвучности. Мне он по параметрам не понравился, коэффициент усиления порядка 2. Почему беру Ку, а не крутизну, потому, что это ПСИТ с триодными ВАХ (для тех, кто не знает). Например у КП926 Ку порядка 80-100

  12. #71
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    предложений по продаже нет. Еще были авторитетные мнения о их незвучности. Мне он по параметрам не понравился, коэффициент усиления порядка 2. Почему беру Ку, а не крутизну, потому, что это ПСИТ с триодными ВАХ (для тех, кто не знает). Например у КП926 Ку порядка 80-100
    На дроссельную нагрузку коэффициет усиления был порядка 3-4.
    У меня есть самодельный даташит, с характеристиками. Надо?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #72
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    У меня есть самодельный даташит, с характеристиками. Надо?
    Оно интересно, конечно. А у меня есть заводской

  14. #73
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Цитата: Сообщение от ИГВИН
    У меня есть самодельный даташит, с характеристиками. Надо?
    Оно интересно, конечно. А у меня есть заводской
    Давай меняться!
    Вложения Вложения
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #74
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Давай меняться!
    Посмотрел твой. Он так же заводской и поновее моего. У меня части параметров, например импульсной мощности нет. Графики такие же.

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Посмотрел твой. Он так же заводской и поновее моего. У меня части параметров, например импульсной мощности нет. Графики такие же.
    Всегда рад. По отечественной базе обращайся.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #76
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Костя , а как успехи в поисках TKS45...?
    Александр.
    Победа будет за нами.

  18. #77
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Интересно, а можно на нем одном забодяжить усил для ушей?

  19. #78
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от AS79
    Костя , а как успехи в поисках TKS45...?
    Никак. Фирмы больше нет. Под этой маркой выпускают только конденсаторы и другую мишуру. ПСИТ-ы больше ни у кого, кроме Новосибирска не нашел.

    [ADDED=Костя Мусатов]1122021406[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Gav
    Интересно, а можно на нем одном забодяжить усил для ушей?
    Если ты о КП801, то можно. Можно и на КП926 с трансформатором и даже не для ушей, а так однотакт ватт на 7
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 22.07.2005 в 12:36.

  20. #79
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Тепловые искажения

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов
    Никак. Фирмы больше нет. Под этой маркой выпускают только конденсаторы и другую мишуру. ПСИТ-ы больше ни у кого, кроме Новосибирска не нашел.

    [ADDED=Костя Мусатов]1122021406[/ADDED]
    Если ты о КП801, то можно. Можно и на КП926 с трансформатором и даже не для ушей, а так однотакт ватт на 7
    На КП801 для 300-омных ушей

  21. #80
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Тепловые Искажения Поймать Легко!!

    Наверное, я сделал неправильно (честное слово, не специально ), переведя обсуждение в этой ветке

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5736

    на тепловые искажения. На 18-й страницы процитированной ветки я предложу перенести обсуждения тепловых искажений сюда. До этой 18-й страницы в нескольких сообщениях описана история моих неудачных попыток отдетектировать (для начала - хотя бы отдетектировать) тепловые искажения без использования каких либо точных приборов. Только что у меня это получилось. Была собрана схема:

    http://gaydenko.com/mem/bjt-CE/schematics01.png

    Частота сэмплирования - 48KHz. Использовался внешний ЦАП на AD1853 и АЦП карты Terratec Aureon 7.1 Space. На вход однотранзисторного усилителя подавались пакеты 6KHz длительностью 0.25 секунды с паузами между ними также 0.25 секунды (то есть 6KHz были промодулированы амплитудно прямоугольником 2Hz). На этой картинке

    http://gaydenko.com/mem/bjt-CE/packets01.png

    верхняя дорожка - сигнал с ЦАПа, нижняя - тот же сигнал с выхода усилителя. По амплитуде, понятно, я очень сильно растянул (как сильно - сейчас нет сил выяснять, попозже ). Если Вы заглянули в процитированную ветку, то там написано, что разница в рассеиваемой мощности при сигнале и в покое - около 35mW (в реальности было меньше: как уже сказал, с точными числами я вас ещё немного помурыжу).

    Цветом морской волны выделен фрагмент после пакета (остывание транзистора). Ширина выделенного фрагмента - около 30 миллисекунд. Также обратите внимание, что эта бяка вылезла даже при использовании двух(!) конденсаторов в цепи сигнала.

    Считаю, что мне что-то удалось Посему обязан написать, что Костя Мусатов и Михаил aka Uni&Vers поддерживали меня морально и идейно в этих моих ковыряниях. Мужики, спасибо!!

Страница 4 из 13 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •