Страница 1 из 25 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 483

Тема: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Вопрос к Berkut
    ****************************
    Спровочные данные - всем новичкам обязательно к ознакомлению до задавания своего вопроса!
    Дипломный проект Berkut-a с описанием работы с программой SpeakerWorkshop и выдержками из ГОСТа о таких измерениях.
    Картинка с описанием измерительного кабеля к программе
    Последний раз редактировалось Fenyx; 15.07.2006 в 02:25.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Влип Berkut. Обещал помочь, а малый оказывается понятия не имеет о настройке, калибровке программы. Описание займёт несколько страниц.Fantom, лень конечно двигатель прогресса, но всё же рекомендую немного пошевелиться самому. Ознакомтесь http://www.calitca.narod.ru/acuctica...rworkshop.html
    http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/box.htm
    http://blackdiamond12.narod.ru/box.html и задавайте более конкретные вопросы.
    И ещё добавлю https://forum.vegalab.ru/showthread....0329#post70329
    Последний раз редактировалось Nikolav; 26.04.2008 в 15:43.
    E=mc^2 ± 3 dB

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Зря так говоришь.
    Там всё очень просто в результате.
    Вот увидишь.
    За 10 минут всё отстроить можно.
    Вот где взять "эталонные" резисторы померянные мостом это задача.Конечно можно померить обычным тестером,но...
    Сейчас пока не могу всё расписать.Уезжаю,рыбку половить.
    Последний раз редактировалось Berkut; 16.07.2005 в 18:52.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Вот часть моего дипломного проекта.С описанием работы Speaker Workshop-1.06 .
    Я его написал на основе разбора работы и применения Speaker Workshop-1.06 и JBL SpeakerShop 1.0 при проектировании бытовой АС.В конце работы я разработал двухполосную АС по всем законам оформления с чертежами и пр.

    Текст местами конечно сырват,но всеже особо не критикуйте
    П.С.
    Комиссии работа очень понравилась, ещё бы...

    [ADDED=Berkut]1121590301[/ADDED]
    Мне будет значительно проще научить тебя мерить ТС параметры если сначала прочтёшь моё описание и http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/box.htm
    После того как ты хоть что то будешь уже понимать задавай вопросы.
    С удовольствием отвечу.

    А в конце концов я выяснил что для измерения ТС параметров подавляющего числа головок ни "коробочка" ни усилитель не нужены!Факт.

    [ADDED=Berkut]1121591428[/ADDED]
    рисунок с измерителем.

    [ADDED=Berkut]1121592833[/ADDED]
    Для организации толкового измерителя нужны следующие компоненты:
    ПК с хорошей звуковой картой(Саундбластер Лайв 5,1 в самый раз)
    Программа Speaker Workshop-1.06, откалиброванная и проверенная эталонными резисторами во всем интересуемом диапазоне частот и сопротивлений,
    Измерительный провод(два 3,5* джэка+опорный резистор+два крокодильчика),
    Измерительный ящик, и желательно с внутренним объёмом равным 1/3 ожидаемого Vas измеряемого динамика.Это требование советского ГОСТа(см.текст диплома.)
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Berkut; 17.07.2005 в 13:33.

  5. #5
    Частый гость Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Burkut
    Очень полезная у тебя дипломная работа
    Не то что моя

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Спасибо буду вникать!

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Maiden, Спасибо


    Fantom, Наздоровье!
    Как появятся вопросы задавай.Ты главное провод этот поаккуратнее спаяй.Он и так предельно прост.И набор резисторов померь измерителем с максимальной точностью.Не забудь от измеренного сопротивления резистора отнять сопротивление проводов при их замыкании!!!

    Для проверки точности измерения и чтоб развеять все сомнения что у меня всё правильно, я ещё и катушки с конденсаторами мерил на обычных измерителях, а потом на ПК для сравнения.Точность даже +/- 0,5%.Ну если измеритель мерит с такой точностью пассивные и реактивные компоненты,то он заведомо точно будет мерить импедансную кривую динамика,а потом считать по ней ТС параметры.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Прочитал твой диплом - отлично все описано! Есть, правда пара замечаний не существенной важности.
    1. Как там в ГОСТе замерять эффективную площадь динамика - не пишешь.
    2. измерения при 256к размере сэмпла и 10 кратном повторении - это оооо-чень долго, а разницы по сравнению с 64к на 2 повтора я не заметил, хотя и сильно пытался найти.
    3. Для калибровки авторы проги (а я, проверив, к ним присоединюсь) советуют использовать резисторы величиной 1/2 и х2 по отношению к референсному резистору.
    Вообще, стоит выложить этот документ в разделе FAQ. Очень качественно и подробно описаны вообще принципы и конкретно работа с прогой.

    Еще один момент: с акустическими измерениями в ней разбирался? Я что-то до этого не дошел, а мерял в LSPLab*е, т.к. очень запутано все.
    ЗЫ. Какую литературу по акустической метрологии ты бы мог посоветовать для изучения?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от Fenyx
    2. измерения при 256к размере сэмпла и 10 кратном повторении - это оооо-чень долго, а разницы по сравнению с 64к на 2 повтора я не заметил, хотя и сильно пытался найти.
    Я сравнивал внешний вид графиков ИЧХ,чтоб получить их максимально чистыми,чтоб не выглядили они как при трёх дневной небритости.И как только увеличение числа повторов переставало сказываться я их больше не увеличивал.
    Для замера конденсаторов и катуше 1-2 повтора не больше.На динамики 5 не меньше.А по частоте и размеру файла я давно определил что лучше комбинации чем 96000 Гц/256к ИМХО нет.
    В измерениях есть очень важный момент не изложенный вообще в работе это точность ручного задания параметра Re.И контролирование чистоты измерения в ЗЯ по графику ИЧХ.Если при измерении была допущена негерметичность,то на графике это будет сразу видно!!!Позже выложу графики правильных замеров в ЗЯ и не правильных.
    Акустическими измерениямя в этой программме я толком не занимался.Пытался конечно.Замеряю иногда белый шум с микрофона а потом спектральный анализ делаю.Но это так,чтоб прикинуть в домашних условиях нет ли грубых ошибок.

    [ADDED=Berkut]1121741887[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Berkut
    Какую литературу по акустической метрологии ты бы мог посоветовать для изучения?
    только ГОСТЫ могу порекомендовать.Там все более чем подробно описано,никаких разночтений.
    Как выду из отпуска отсканирую и выложу все ГОСТЫ которые чейчас распространяются на АС и динамики.
    Последний раз редактировалось Berkut; 19.07.2005 в 06:58.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от Berkut
    точность ручного задания параметра Re.И контролирование чистоты измерения в ЗЯ
    Это я все уже на собственном опыте изучил. А в ящике не меряю по причине геморройности его изготовления каждый раз только для того, чтобы измерить параметры динамика, который окажется никуда неподходящим. Метод добавочной массы - наш выбор! ГОСТ не запрещает.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Метод добавочной массы - наш выбор!
    Проще, но можно и повредить внешний вид.
    А тем кто пользует метод добавленного объёма(ДО) рекомендую ложить на плиту с дыркой под динамик матик поролона 20мм толщиной.Герметичность стыка динамик-деревяшка и удобство пользования этого ящика лучше всяких похвал.

    [ADDED=Berkut]1121754509[/ADDED]
    Fenyx, а как и с помощью чего снимаешь ТС параметры методом ДМ?
    Последний раз редактировалось Berkut; 19.07.2005 в 10:28.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от Berkut
    но можно и повредить внешний вид
    Да нет, слегка прижал бублик нейтрального цвета, главное чтобы не дребезжал (это и по ИЧХ сразу видно, как и в случае с герметичностью), а потом легко отлепляется, следов не оставалось у меня (правда только на черных диффузорах мерял)
    Цитата Сообщение от Berkut
    как и с помощью чего
    Да им же - воркшопом, так жа как у тебя описано, только с бубликом, а не с ящиком.

    Заметил одну вещь: LSPlab неправильно меряет импеданс: при калибровке резистором, например 10 ом, он при его же измерении выдает прямую линию на уровне 10Ом, а если взять меньший наминал, то получается нехилый горб на вч, если же больший - то наоборот - провал. Перекалибровывал, переустанавливал, пробовал разные резисторы - всегда одно и то же. Видать какой-то глюк самой проги. Метод был - постоянного напряжения.

  13. #13
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от Berkut
    3.2 Для снятия ЧХМПЭС при получения Vas методом «Добавленной массы» необходимо расположить ГГ вертикально диффузором вверх
    Так вертикально или диффузором вверх ?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Я - диффузором вверх, а то как же боком -то: груз отвалится - он же не приклеенный и диффузор перекашивать будет.

  15. #15
    Частый гость Аватар для pako7
    Регистрация
    20.06.2005
    Сообщений
    126

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    А как быть с шелковой купольной пищалкой, какой ящик ей или какой груз и как его прикрепить ?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Это же пищалка - для них ТС не меряют! И они всегда делаются герметичными. Чтобы изменить ее внутренний объем надо полностью ее разобрать, а потом изготовить новый корпус (после чего ее аероятнее всего придется выбросить). Короче не в ту степь...

  17. #17
    Новичок Аватар для TOL
    Регистрация
    01.12.2004
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    pako7,
    у вч промеряют только Z от частоты
    для определения резонансной
    ТТоляныч

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Господа! Чем отличается процесс измерения Fc, Qtc для ЗЯ от измерения Fs, Qts для купольной пищалки? Правильно, ни чем! А говорить о Vas не уместно, т.к. пищалка уже имеет своё оформление.
    Последний раз редактировалось Nikolav; 24.07.2005 в 23:05.
    E=mc^2 ± 3 dB

  19. #19
    Новичок Аватар для TOL
    Регистрация
    01.12.2004
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Nikolav,
    а зачем Qts для пищалки?
    ТТоляныч

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    TOL,
    Qtc (потому что уже в оформлении) для пищалки тоже знать бы хорошо
    Режектор на резонанс построить - это раз. Да и посмотреть, не сильно ли далеко добротность от 0,7 убежала - это два.
    Если особо нужно, можно обратной кросскалькуляцией при известной чувствительности и прочих параметрах Qts и Fs вычислить.

Страница 1 из 25 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •