Страница 3 из 25 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 483

Тема: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Вопрос к Berkut
    ****************************
    Спровочные данные - всем новичкам обязательно к ознакомлению до задавания своего вопроса!
    Дипломный проект Berkut-a с описанием работы с программой SpeakerWorkshop и выдержками из ГОСТа о таких измерениях.
    Картинка с описанием измерительного кабеля к программе
    Последний раз редактировалось Fenyx; 15.07.2006 в 02:25.

  2. #41
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    AlexDS,

    Чуть не забыл, есть пара слов про 4ГД-35.
    Играет в самом деле душевно… на оси, а немного в сторону – и стереокартина ощутимо меняется, 8-дюймовик всё-таки. Это я про свои АС 18-летней давности изготовления.

    Думаю, этому динамику самое хорошее применение – в АС с круговой направленностью в горизонтальной плоскости. Таких конструкций много было, а недавно и Гайдар что-то похожее слепил, о чём здесь даже ветка есть.

  3. #42
    Новичок Аватар для AlexDS
    Регистрация
    02.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Help! Срочно! При изменении размера дерева проектов толкнули под руку и дерево ушло полностью влево. Никакие действия не смогли вернуть ситуёвину взад(вплоть до переустановки программы). Как лечить это дело?

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Да, вроде легко оно удвигается как влево до края окна так и обратно, по крайней мере у меня без проблемм. Наводишь мышь на границу окна дерева и тащишь...

  5. #44
    Новичок Аватар для AlexDS
    Регистрация
    02.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Да, индейское жилище-фиг вам. Пришлось делать восстановление системы, все намерянные данные пропали. Заодно и Эксплорер рухнул.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    В ближайшие дни выложу видеоролик как на практике с помощью программы Speaker Workshop-1.06 ведуться измерения.
    Постараюсь его размеры сделать не очень разорительными
    Последний раз редактировалось Berkut; 06.11.2005 в 18:27.

  7. #46
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от Berkut
    В ближайшие дни выложу видеоролик как на практике с помощью программы Speaker Workshop-1.06 ведуться измерения.
    Постараюсь его размеры сделать не очень разорительными
    ролик то конечно хорошо, а госты то где? гыгыгы
    ждем-с

  8. #47
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    блин, ни фига у меня не получается.
    установил я уровни, откалибровал на проход.
    после этого пытаюсь калиброваться по известным сопротивлениям.
    как только нажимаю тест, он выдает default warning и пишет какую-то ерунду. если продолжить далее, то он все норамально делает, а после чего выдает reference resistor - 1#M.
    и как я не парился ничего не получается. схема работает, каналы не перепутаны, уровни установлены.
    че делать?

  9. #48
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Как кто закрепляет вертикально расположившийся динамик для измерения VAs, скоро сам столкнусь с этим, наум приходит два фанерных листика и в тиски..

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    kondratij - проверяй схему подключения - где-то накосячил.
    Slavik X Это ты по какой методе: с добавленным грузом или в известном объеме? Если в объеме, то само сабой отпадает - динамик в ящике установлен. Значит с доп массой, а тогда нафиг не надо его на ребро ставить - устанавливаешь диффузором вверх и кладешь бублик груза сверху, с небольшим прижимом, чтобы не дребезжал. Параметры ТС не зависят от того как ты динамик установишь - они больше зависят от мощности поданного сигнала, но и на это глаза закрывают, только измеряют после предварительного прогрева. Не выдумывай себе лишних трудностей.

  11. #50
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Fenyx, а вот любопытен порядок ухода ТС-параметров от мощности. Ну хотя бы на словах. Типа: "На одном вольте Fs - приблизительно 50 Гц, а на десяти вольтах Fs - около 100 Герц."

  12. #51
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    36
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Fenyx
    Конечно с добавленным грузом. Вроде здесь читал о расположение динамика, горизонтально или вертикально. Так как динамик будет работать в вертикальном расположение то и замерять лучше так же. По экспериментам там получается объем Vas на 10 процентов больше. Плюс получается что когда дин в тисках, исключается вибрации, хоть еще вопрос , так закреплен он только с одной стороны, и расстояние от предметов получается больше чем 0.5 метров как по Госту. Думаю добавочный вес будет у меня в роли монет, другого варианта не вижу, нет весов.
    Есть правда колонка пустая Вега 25АС-309-2. СОжет если заделать все дыры, то и в объеме промерить.

  13. #52
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от Fenyx
    kondratij - проверяй схему подключения - где-то накосячил.
    3 раза проверил, нет ничего.
    а надо калибровать звуковую карту? типа выходной импеданс измерять?

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от Nagema
    а вот любопытен порядок ухода ТС-параметров от мощности
    Любопытно - замеряй!
    Мне было не любопытно, я не мерял, мерял только после "разминки" - уход может быть от 5 до 10% (у меня примерно такие величины получались), но все сильно зависит от конкретного динамика, так что экстраполировать это на все их модели не стоит: писали, что уход параметров фирмовых динамиков невелик.
    Цитата Сообщение от kondranij
    3 раза проверил, нет ничего.
    а надо калибровать звуковую карту? типа выходной импеданс измерять?
    Ну как можно заочно что-то сказать, не зная что там утебя вообще творится? Звуковуху обычно калибровать не надо, т.к. ее входное сопротивление на 3 порядка выше измеряемого и она не оказывает влияния на измерения.
    Цитата Сообщение от Slavik_x
    Так как динамик будет работать в вертикальном расположение то и замерять лучше так же.
    Ну раз думаешь, что так лучше, то делай так - хуже-то не будет, а лучше сравни, раз все равно меряешь, да и расскажи нам что вышло. А мне сейчас, чтобы эксперименты проводить надо динамики из ас выкурочивать - свободных нч нету.

  15. #54
    Новичок Аватар для Fil
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от kondratij
    3 раза проверил, нет ничего.
    а надо калибровать звуковую карту? типа выходной импеданс измерять?
    Хуже от такого измерения не будет, но дело скорее всего не в этом. Ты вообще с услилителем меряешь или без онного, входной делитель есть или нет, уровни выставлены, "record again" делал, уровень нормальный ? Calibration жал, что на картинках ?

  16. #55
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от Fil
    Хуже от такого измерения не будет, но дело скорее всего не в этом. Ты вообще с услилителем меряешь или без онного, входной делитель есть или нет, уровни выставлены, "record again" делал, уровень нормальный ? Calibration жал, что на картинках ?
    усилитель не использую, входного делителя нет.
    уровни я выставил (чуть меньше 30), каналы установлены верно.
    а вот последнего не понял?!

  17. #56
    Новичок Аватар для Fil
    Регистрация
    04.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    По поводу последнего :
    Option -> Calibrate -> Channel difference "Test" потом в дереве System смотри Measurement.Calib
    Токо дело не в этом скорее всего. Но ты картинку посмотри на всяк случай. Каналы (входные) местами менять пробовал ? Кстати, уровень можно попробовать снизить до 6к (30 же ж надеюсь "К" было, 30000 уровень ?). Да, еще на микшере для одного и того же результата лучше установить громкость побольше, а вот входной уровень поменьше. Так помех меньше получается.

  18. #57
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    У меня вопрос к Berkut. Почитал часть твоего дипломника, где описываются методы измерений, и возникли вопросы по схеме (я ее выложил). Куда подключать землю? Можно ли ее отправить на корпус компьютера? И стоит ли в таком случае подключить к земле и корпус усилителя заодно?

    [ADDED=Сварщик]1138102763[/ADDED]
    Да, еще одно. У меня звуковая карта встроенная в материнку (AC*97 Realtek), т.е. весьма низкокачественная. Можно ли с ее помощью проводить измерения, или же лучше купить что-то более-менее приличное? я боюсь что моя звуковуха может испохабить результаты измерений...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	1397 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	7592  
    Последний раз редактировалось Сварщик; 24.01.2006 в 14:39.

  19. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от Сварщик
    Да, еще одно. У меня звуковая карта встроенная в материнку (AC*97 Realtek), т.е. весьма низкокачественная. Можно ли с ее помощью проводить измерения, или же лучше купить что-то более-менее приличное? я боюсь что моя звуковуха может испохабить результаты измерений...
    Дело даже не в точности измерений - они как раз могут и не зависить от того, какая используется карта ON-BOARD или EXTERNAL. Известны случаи, когда выгорание звуковой МС приводили к поражению всей шины данных материнки . Так, что нужно быть максимально осторожным. Конечно, внешняя карта лучше и по параметрам и по надежности (в крайнем случае может вылетить МС карты усилителя ). Бог в помощь !

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Если не используется усилок - ничего там не сгорит. Точность в данном случае в основном зависит от частоты среза звуковухи - если она ниже 100Гц имеет серьезный завал (я такую видел), то параметры динамика будут меряться с погрешностью вплоть до +- сколько угодно. Неравномерность ачх звуковухи значения не имеет, т.к. измеряется по двухканальной системе, т.е. один из каналов получает эталонный сигнал, а по разнице между ними рассчитывается сама характеристика. Но калибровку разности каналов (channel Difference) надо проводить обязательно.
    Землю подключать к земле входа звуковухи, т.е. показанные на схеме точки подключения находятся в мини джеке - все три. Если у усилка земля организована "необычным" (например если усь мостовой) способом, то могут быть проблемы, а в обычном случае его земля все равно соединена с землей компа - по межблочнику. В этом случае подключать землю от схемы вообще не нужно - во избежание возникновения земляных петель.

  21. #60
    Частый гость Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    [ADDED=Сварщик]1138102763[/ADDED]
    Да, еще одно. У меня звуковая карта встроенная в материнку (AC*97 Realtek), т.е. весьма низкокачественная. Можно ли с ее помощью проводить измерения, или же лучше купить что-то более-менее приличное? я боюсь что моя звуковуха может испохабить результаты измерений...[/QUOTE]
    Я такой пользовался (мама Gigabyte GA-8IPE1000Pro2) в воркшопе, вроде получается похоже на правду Особенно хорошо мерить резюки\кондеры\индуктивности

Страница 3 из 25 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •