Страница 5 из 25 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 483

Тема: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Вопрос к Berkut
    ****************************
    Спровочные данные - всем новичкам обязательно к ознакомлению до задавания своего вопроса!
    Дипломный проект Berkut-a с описанием работы с программой SpeakerWorkshop и выдержками из ГОСТа о таких измерениях.
    Картинка с описанием измерительного кабеля к программе
    Последний раз редактировалось Fenyx; 15.07.2006 в 02:25.

  2. #81
    Новичок Аватар для S_S_S
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Н.Новгород
    Возраст
    60
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от Slavik_X
    Вообщем прикупил резистор для калибровки на 10Ом. Увы продавец не знал о нем ничего , как и я. Маркировка следующая: МЛТ 10RJ B0. Вопрос какой у него класс точности..
    +-5%
    Маркировка резюков: http://www.qrz.ru/reference/marking/mark08.htm

  3. #82
    Новичок Аватар для _VYA_
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Разобрался с "Invalid Freguency Renge - Does not include full impedance peak". Мерил в пустой комнате. Набросал на пол и по углам мягких вещей и все заработало. Один комп был в одной коннате второй в другой. На одном работало на другом нет.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Мля, какие мягкие вещи?! Ясно же написано : неверный диапазон, нет пика импеданса. Если его там нет, то мягкие вещи его не вернут, тем более они никак на электрические параметры повлиять не могут. Разве только в том случае если вату напихать внутрь динамика! Я же говорил - настрой граничные частоты на диапазон 20-20000 - все заработает! А если динамик с Fs герц 16, тогда надо соответственно - с захватом ниже 10Гц, но это серенькая онбоард мультимедия и прочая дешевая звуковуха не потянет!!!!

  5. #84
    Новичок Аватар для _VYA_
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Пользуюсь программой года 3-4. Опыт есть. Частотный диапазон выставить могу. В пустой комнате картинка сигнала очень изрезана,очень большие выбросы от 5 до 10Гц ,гораздо выше пика импеданса, отражения наверное накладываются. Если подавить отражения, катинка как в учебнике, и все работает прекрасно.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Даже нет желания доказывать очевидное. Чтожь, пользуйтесь мягкими игрушками,раз они вам нравятся.

  7. #86
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    _VYA_,
    Дело могло быть в неверной калибровке измерительного тракта...
    Ухудшить ситуацию мог высокий срез по нижним частотам.
    Согласен с Fenyx-ом, "пуфики" на измерения импеданса влияния практически не оказывают.

    Проверьте еще раз настройки программы... и, чтобы развеять сомнения, картинку измеренного прикрепите.

    Еще один косяк проявляется на вентилируемых пылезащитных колпачках...кривая импеданса искажается...но сам то пик все равно есть.

  8. #87
    Новичок Аватар для _VYA_
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Картинки не осталось, в двух словах. Мерил в совершенно пустой комнате. При ударе в ладоши - эхо. Пик резонанса от динамика 37Гц был на уровне 12 Ом. На частоте 6 Гц был мусор высотой до 20 Ом. После общета выдавал частоту резонанса 6 Гц. С остальными параметрами полная ... Я ставил частотнай диапазон от 20 до 2000 и до 20000, машина после этого ругалась - неправильный частотный диапазон, не могу найти пик резонанса. Бросил ковер на пол, мусор пропал. И все стало работать.

  9. #88
    Старый знакомый Аватар для Ivanuch
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    _VYA_,
    Вот и выплыли косяки... снимите импеданс простого резистра...должна получиться прямая линия. Если в области 5...20Гц колебания измеренного импеданса не более 1%, значит все откалибровано путем. Посморите еще раз АЧХ измерительногго тракта...если он заваливется ниже 100Гц - это никуда не годится. В конце концов, можно напаять в звуковуху емкостей и получить 7Гц по уровню -3дБ (как у меня, к примеру).
    Пик импеданса для большинства головок ищу в диапазоне 5Гц - 5кГц.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от _VYA_
    На частоте 6 Гц был мусор высотой до 20 Ом.
    На этой частоте не может быть никаких резонансов комнаты - это зона давления, там имеется диффузный подъем на ачх помещения, а вот у звуковухи ниже 20 всегда завал - чем она хуже, тем завал выше и к 5Гц получается такой низкий уровень сигнала, что шум квантования становится сравним с уровнем полезного сигнала - от того и пики. Ставьте диапазон, в котором действительно находится пик резонанса. Вам дай волю - вы от нуля будете мерить и ругаться, чего, мол, оно кочевряжится!

  11. #90
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Если точность надо больше то можно взять генератор и усилитель и осциллограф.
    Вообще +-5% резюки в самый раз, там можно еще взять 100 и 200 Омов на всякий случай, чтобы быть уверенным что нормально мерит.
    ДА!....Но нет!

  12. #91
    Новичок Аватар для _VYA_
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Вопрос к знатокам. Измерил параметры динамика, подставил в программу ВВ6 (JBL). получил закрытый ящик обьемом 23 литра. Ящик изготовлен. После этого измеряю добротность системы. Вместо 0.7 получаю почти 0.8. Обьем динамика учитывается. После сглаживания 1/6 октавы, значение добротности близкое к 0.7. После этого засунол головку в ящик 41 литр,измерил добротностьсистемы 0.64. Расчетная 0.59. После сглаживания 1/6 октавы измеренная добротность становится близкой к расчетной. И какая добротность верная? Нужно ли проводить сглаживание при измерениях ГГ и закрытых систем.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    BB6 врет видимо. При сглаживании графика добротность (кажущаяся) естественно будет уменьшаться - все пики-то "расплываются", но это не соответствует действительности - не надо так делать, может быть 1/12 или даже 1/24 - только если много шума на графике, но это уже нужно думать об измерениях - все ли там верно делается.

  14. #93
    Регистрация не подтверждена Аватар для serg_no-coment
    Регистрация
    03.03.2004
    Адрес
    с днепровских берегов
    Возраст
    54
    Сообщений
    539

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от _VYA_
    . Обьем динамика учитывается.
    в расчетах BB6 ( вкладка Edit Dimension) или при изготовлении ящика?

  15. #94
    Новичок Аватар для _VYA_
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    В SWS померил характеристики, в ВВ6 пощитал ящик для Q-0.7 получил 23 литра. Изготовил, померил, получил Q~0.8. После этого снял характеристики ГГ LSP lab. Результаты почти совпали с SWS.<5%. LSP пощитал ящик 29.6 литра. У меня измерительный ящик 42 литра. Заполнил его брусками до 29 литров. Измерил добротность, получил 0.712, правда резонансная частота измеренная немного ниже расчетной Гц на 3 .

  16. #95
    Новичок Аватар для -=SCORPION=-
    Регистрация
    01.04.2006
    Возраст
    40
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Эта тема еще жива?

    Я рочитал большое количество статей по поводу измерения параметров Т-С, читал обсуждения этой темы на различных форумах и вот решил написать сюда, так как сам никак не могу до конца разобраться в данном вопросе.

    Многие люди винят программы для разработки акустического оформления в том, что они мол брешут, не верно считают и все такое, что реальные измерения потом не сходятся с тем что прога обещала. Так вот - мат часть в большинстве этих прог работает абсолютно правильно, по крайней мере, я считаю, что в JBL - точно. Только есть одно но - чтобы эти прги работали правильно - необходимо правильно измерить динамик. А это, как оказалось - невероятно сложно сделать.

    Товарищи, давайте раз и навсегда выясним, как же все таки правильно измерять динаимк! Разные способы измерений дают абсолютно разный результат. Чему верить - не понятно. Но точно могу сказать - что СПИКЕРШОП все кроме Le меряет неправильно, так что для измерений параметров Т-С эта прога абсолютно непригодна. Хотя конечно параметры пассивных компонетнов абсолютно точно. Сколько было радости у меня, когда я собрал коробочку и начал мерить катушки кондеры и резюки. У меня есть измеритель емкости - сравнивал показания проги с ним - погрешность не более 1% у меня была, а если прогу хорошо откалибровать то можно достичь и меньшей, то есть для этих целей - прога вобще супер. (учился пользоваться ею тут http://gradirnja.dax.ru/acuctica/spe...rworkshop.html )

    Наиболее часто в интернете встречается способ - где последовательно с динамиком килоомный резик, меряются напруги и дальше все по формулам. Это измерение динамика напряжением (можно еще мерить током, тогда резик включается параллелно с динамиком, дальше по отношению токов все считается, только для этого способа нужет усилитель тока). Так вот, я не понимаю, почему этот резистор должен быть сопротивлением 1 кОм ???? Кто мне объяснит??? Пишут иногда, что это способ стабилизации тока, что ток в цепи протекает почти одинаковый и уже не зависит от сопротивления динамика - а зачем это нужно??? Моделирование в симуляторе и реальные измерения показали, что чем меньше сопр этого резистора - там меньше добротность. Есть статьи (иностранные), где автор рекомендует ставить этот резистор равным Re - это, кстати, я считаю, более правильно. Но это я так считаю, а как оно на самом деле правильно я понять пока не могу, но одно ясно точно - если сопр равно Re и 1 кОм, то добротности различаюся почти в 2 раза. А как считать без точного значения полной добротности??? Фиг его знает???

    Значения Fs, Vas, Cms, Rms, Mms - точно измерить довольно легко (хотя казалось бы, какой ужас, а как это все меряется? - потом напишу как)

    Что касается индуктивности, то тут есть некоторые вопросы, но , впринципе измерить ее тоже можно, а вот что качается добротности, то тут ....

    Очень хотелось бы услышать мнение профессионалов в этой области по поводу всего этого.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Во первых, программа меряет правильно. Я не знаю кто там заявляет, что результаты рассчетов на основе электрических измерений не соответствуют акустическим измерениям изготовленного по этим рассчетам оформления, но у меня имеется возможность измерять и то и другое, так вот - у меня все совпадает с известной степенью точности. У других тоже. Возникает вопрос о кривости рук. Еще могу посоветовать почитать ГОСТ - там есть описание того какие резисторы должны быть включены при каждом способе - постоянного напряжения и пост. тока. А так же и вообще - общие указания "как правильно", причем не важно что используется генератор с вольтметром или комп со звуковухой в качестве аппаратного оформления. Здесь его выкладывал Berkut - ищи по ветке.

  18. #97
    Новичок Аватар для -=SCORPION=-
    Регистрация
    01.04.2006
    Возраст
    40
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Не знаю как там у других, но у меня прога меряет не правильно!
    У меня есть динамик. Реально его Fs = 30.5 Гц. Прога мне пишет 33 Гц!!!
    Какого, не пойму. (прога настроена, откалибрована и все такое, я на нее в свое время не 1 день потратил). У меня результат, полученный этой прогой соответствует действительности только по Le.

    Вопрос: у всех прога меряет правильно, а только у меня не правильно?

    Fenyx, у тебя правда совпадает резонансная частота, измеренная вёркшопом и стандартным методом???

    -=SCORPION=- добавил 13.07.2006 в 01:57
    Вопрос 2: если резистор должен быть сопротивлением не менее 20*Rmax, то почему во всех схемах коробки для этой проги стоит 4...10 Ом, больше не встречал, ведь прога строит кривые сопротивления, сравнивая напряжения на динамике и на образцовом резисторе???

    И что, она у всех и Vas правильно считает? У меня брехала аж на 10 литров почти.
    Последний раз редактировалось -=SCORPION=-; 13.07.2006 в 01:57. Причина: Добавлено сообщение

  19. #98
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    -=SCORPION=-, если ты закачиваешь при измерении слишком большой ток, то при измерении начинает сказываться нелинейность подвеса и резонансная уходит вниз.

    Все измеряю LspLabом, все происходит правильно, чего и тебе желаю.
    Сергей.

  20. #99
    Новичок Аватар для -=SCORPION=-
    Регистрация
    01.04.2006
    Возраст
    40
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    GREY, абсолютно верно!!! Я это знаю!!! Погрешность на границе линейного перемещения диффузора и за ней сильно возрастает.
    А еще, она также растет при очень малом смещении диффузора, а это имеет место быть при использовании высокомных резисторов в качестве образцовых. Мерить надо при рабочем ходе диффузора!!! (который будет использоваться восновном, то есть , в зависимовти от конкретного НЧ динамика - ход 2-4 мм). А при очень малом ходе будете мерить подвес а не реакцию динамика на воздух. А с килоомным резистором раскачать динамик почти нереально. несоблюдение этого правила уже приведет к несоответсвию полученных данных действительности.

    И я не пойму, откуда такая уверенность, что при измерении LspLabом все происходит правильно? (надо будет ,кстати, глянуть хоть что оно такое - не работал с этой прогой).

    2е. Берем большой динамик, меряем его в горизонтальном положении, потом ставим вертикально и меряем снова - различия будут. А ведь в колонке он скорее всего будет установлен вертикально, поэтому и мерить его надо так же - снова погрешность.

    Кто меряет в комнате, сразу скажу, комната может увеличить погрешность до 10%/ А на больших динамиках (больше 18 дюймов) - в разы ошибки. Мерить - только на открытом воздухе.

    Несоблюдение таких простых правил уже приведет к большому росту погрешности!!! не говоря уже о том, что сам метод измерений внесет свою погрешность.

    Конечно, для какого-то ЗЯ или даже для фазика это не очень критично, потом можно уже в реале его подстроить. А если человек хочет сделать бандпасс? Где ошибка в настройке фазика на 1-2 Гц уже катастрофа.

    Так как большинство народа меряет постоянным напряжением (и восносном добавочной массой), и я в том числе, то меня интересует единственный вопрос - какое же сопротивление резистора должно быть последовательно с динамиком???? В вёркшопе, там ставят 4...10 Ом (в коробке). Во многих англоязычных статьях тоже рекомендуют ставить 4...10 Ом (я об этом уже писал). Другие говорят - надо побольше, желательно килоом! Но от этого сопротивления зависит полученное значение добротности (причем сильно).

  21. #100
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от -=SCORPION=-
    Мерить надо при рабочем ходе диффузора!!!
    Т-С параметры малого сигнала. Например для С-С в бумагах указан ток при измерениях 36 мА. Так шта...


    Цитата Сообщение от -=SCORPION=-
    И я не пойму, откуда такая уверенность, что при измерении LspLabом все происходит правильно? (надо будет ,кстати, глянуть хоть что оно такое - не работал с этой прогой).
    Результаты измерения Лабом, Воркшопом и руками и калькулятором для головок 5", 6,5", 10" и 12" были очень близкими, причем Воркшоп давал наибольшее отклонение во всех случаях. Думаю, что ноги растут в измерениях шумом, а не тоном (руки-калькулятор) или свипом (Лаб). Погрешность примерно равна погрешности отдельных измерений в серии.


    Цитата Сообщение от -=SCORPION=-
    Берем большой динамик, меряем его в горизонтальном положении, потом ставим вертикально и меряем снова - различия будут. А ведь в колонке он скорее всего будет установлен вертикально, поэтому и мерить его надо так же - снова погрешность.
    Да, измерять надо в том положении, в котором будет установлен в дальнейшем. И ничего страшного я в этом не вижу. И никакой погрешности. Своими руками обмерил несколько десятков голов СИС, все измерялось "вертикально", все сошлось с даташитом, хоть не измеряй.


    Цитата Сообщение от -=SCORPION=-
    Кто меряет в комнате, сразу скажу, комната может увеличить погрешность до 10%/ А на больших динамиках (больше 18 дюймов) - в разы ошибки. Мерить - только на открытом воздухе.
    Не нагоняй ужасы. Просто надо держать подальше от отражающих поверхностей. Кстати, производители тоже измеряют не на улице, а в достаточно тесных комнатенках.

    Метод добавочной массы точен, я сверялся с добавочным объемом, т.к. имею мерные ящики трех калибров.


    Цитата Сообщение от -=SCORPION=-
    Так как большинство народа меряет постоянным напряжением (и восносном добавочной массой), и я в том числе, то меня интересует единственный вопрос - какое же сопротивление резистора должно быть последовательно с динамиком???? В вёркшопе, там ставят 4...10 Ом (в коробке). Во многих англоязычных статьях тоже рекомендуют ставить 4...10 Ом (я об этом уже писал). Другие говорят - надо побольше, желательно килоом! Но от этого сопротивления зависит полученное значение добротности (причем сильно).
    Тут ты что то путаешь. Это для измерения током ставять последовательно достаточно большое сопротивление, да и то если берут с карты или генератора напрямую. Я пользовался 7.5 Ом, но с усилителем. А при измерении напряжение ставится резюк совсем мелкий, у меня 0.5 Ом.
    Сергей.

Страница 5 из 25 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •