Страница 4 из 25 Первая ... 2345614 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 483

Тема: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Fantom
    Регистрация
    19.06.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    118

    По умолчанию Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Вопрос к Berkut
    ****************************
    Спровочные данные - всем новичкам обязательно к ознакомлению до задавания своего вопроса!
    Дипломный проект Berkut-a с описанием работы с программой SpeakerWorkshop и выдержками из ГОСТа о таких измерениях.
    Картинка с описанием измерительного кабеля к программе
    Последний раз редактировалось Fenyx; 15.07.2006 в 02:25.

  2. #61
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Все понятно. С землей - меня просто ввел в ступор этот значок. Я подумал - раз обозначение имеется - значит надо эту точку куда-нибудь кинуть
    Кстати, а какой максимальный сигнал можно подать на звуковуху без опасности для ее здоровья?
    Да и вообще, зачем там нужен усилитель? Я в какой-то ветке (может и в этой) читал, что чем выше сигнал, подаваемый на динамик, тем лучше точность измерений. Это правда?

    [ADDED=Сварщик]1138121053[/ADDED]
    В общем, думаю, надо бы купить недорогую внешнюю звуковуху. А то мало ли что... новую материнку весьма жалко будет покупать...
    Последний раз редактировалось Сварщик; 24.01.2006 в 19:44.

  3. #62
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Fenyx
    Nikolav 25.11.2005 16:56
    (https://forum.vegalab.ru/showthread.php?p=107488)

    --------------------------------------------------------------------------------

    Re: Способы измерения Vas

    Целью моих исследований было сравнение определения эквивалентного объема динамика различными способами ( методом добавленной жесткости и добавленной массы ). Попутно хотелось увидеть влияние расположения динамика ( горизонтально / вертикально ) на Vas.
    Сам всегда определял эквивалентный объем методом добавленной жесткости, для чего имею два испытательных ящика объёмом 8,5 и 24 литра со сменными мордами, под разные посадочные места, под динамики различного калибра. Динамик располагаю так, как будет эксплуатироваться, т.к. незначительный уход параметров есть.
    И так приступим.
    1. Динамик вертикально
    Fs= 22,46 Гц, Vas(доб. масса)= 125,3 л, Vas(доб. объёма)= 117,1 л, Qts=0,242
    2. Тот же динамик расположен горизонтально
    Fs=23,88 Гц , Vas(доб. масса)=65,4 л , Vas(доб. объёма)= 103,4 л, Qts= 0,262
    Выводы. Динамик надо мерить в таком положении в котором он будет использоваться. При расположении горизонтально методом добавочной массы лучше не мерить, измерению методом доб. объёма доверяю больше. При расположении динамика вертикально Fs, Qts будут немного меньше, а Vas немного больше чем при расположении горизонтально. Это проверено и на других динамиках.
    О сопоставлении данных полученных методом доб. массы и доб. объёма. Кому верить?
    Были взяты два динамика известных производителей Peerless и Scan-speak. Измерены эквивалентные объёмы методом доб. жесткости и сравнил с дата шитом.
    Измеренные значения 68,6 л и 46,2 л соответственно.
    По дата шиту 69,3 л и 48 л соответственно.

  4. #63
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Ну так и что? Это его мнение, у меня есть свое. Ты безпрепятственно можешь иметь третье.
    По этой цитате у меня есть сказать две вещи:
    1 Уход Fs и Qts не более погрешности самого измерения (конечно можно точнее, но я не знаю какая погрешность на его системе, так что вполне может быть, для таких мелких величин, чтобы определить их достоверность, надо много статистической информации собирать, причем по всем правилам)
    2. Разница в эквивалентном объеме уже не чуть-чуть, а в двое. Этого просто не может быть, т.к. этот параметр зависит в основном от жесткости подвеса, а она не может измениться вдвое, значит где-то ошибка. А раз имеются такие крупные ошибки, значит невозможно определить - является ли полученное отклонение следствием изменений условий измерения или погрешности самого измерения. Так что это только один опыт, причем не слишком показательный.
    А замерять импеданс компьютером я начал раньше чем большинство из тех, кто это вообще делал из местных (за всех ручаться не могу -не знаю). Так что имею основания оставаться при своем мнении.

  5. #64
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Slavik_X, вырвано из контекста. Надо читать дальше, там все благоприятно:
    Цитата Сообщение от Nikolav
    При таких условиях всё совпало!!!!
    Метод добавочной массы 116л
    Метод добавочного объёма 117л
    В клоаку ящики - метод добавочной массы даёт эквивалентные результаты!!!
    Сергей.

  6. #65
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Реально ли найти резистор 10 Ом с точностью +-1% несовсем в большом городе. Как я понял это редкость...
    http://www.artmech.com/pavel/sub/sub2.htm
    Делаю по этой схеме уже второй раз. Но уже усилок другой Амфитон 150УМ-204с ( транзисторный) 2х75Ватт. Так вот по этой схеме он не может выдать положенных 10-20В, а только жалких 2Вольта.Что делать. И вообще как это понимать:
    Подключаем вольтметр к точкам А и С (т.е к выходу усилка) , и устанавливаем напряжение равным 10-20 В на частоте 500-1000 Гц, регулируя громкость на усилителе.

    ТОесть что я промеряю на 15В при 500 и что при 20 на 1000 эффект будет одинаковый или есть зависимость.

    [ADDED=Slavik_X]1138139281[/ADDED]
    GREY
    Да много просто перечитал. Запарился.Сбился.Замучался.Помню что вроде в той теме было, вот и вырвал точ то было.
    Fenyx
    Ясно..Я это и хотел услышать - ответ профи Вообщем еще не мерял, но скоро все будет.
    Последний раз редактировалось Slavik_X; 25.01.2006 в 00:48.

  7. #66
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Х-м-м-м...
    Собрал я коробочку, как в дипломе у BERKUT, подключил к компу; усилитель не использовал.
    Сигнал есть, все записывается, все ОК.
    А вот с калибровкой непонятки. Допустим, у меня резистор опорный ровно 10 Ом. При калибровке программы, если все правильно, какое сопротивление должна она показать? 10 Ом плюс сопротивление проводов?
    И когда вводишь значение эталонных резисторов, какое сопротивление надо вводить - R резистора минус R проводов?
    Я так и не разобрался в этом.
    Ну, хоть калибровку я и провел плохо, при измерении конденсаторов и резисторов программа показала весьма достойный результат.
    А вот с динамиками проблема. Подключил я к клеммам ГД25-41, и измерил ЧХМПЭС в открытом воздухе. Усилитель не пользовал. И у меня получилась такая вот ерунда. Что я неправильно мог сделать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	измерение.JPG 
Просмотров:	774 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	7640  

  8. #67
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от Сварщик
    И когда вводишь значение эталонных резисторов, какое сопротивление надо вводить - R резистора минус R проводов?
    Только точное значение эталонного резистора. Остальное она сама рассчитает и запомнит.
    Цитата Сообщение от Сварщик
    И у меня получилась такая вот ерунда.
    У тебя стоит слишком низкое разрешения по частоте - резонансный пик находится между двух частот, по этому и не виден. Чтобы это исправить сдвинь движок размера временного окна как на картинке. А BERKUT считает, что его вообще надо на максимум ставить. Я так не дусаю, потому что разницы я не заметил, а измеряет заметно дольше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spkwork.PNG 
Просмотров:	943 
Размер:	14.9 Кб 
ID:	7653  

  9. #68
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Все поставил как ты сказал - работает нормально!! Спасибо за помощь.

  10. #69
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Блин, у меня в преференсах в параметрах звуковухи какая-то херь стояла, видимо прога и дурела. В общем все заработало. Как грицца читайте хелпы чаще. гыгыгы.


    Цитата Сообщение от Сварщик
    Да, еще одно. У меня звуковая карта встроенная в материнку (AC*97 Realtek), т.е. весьма низкокачественная. Можно ли с ее помощью проводить измерения, или же лучше купить что-то более-менее приличное? я боюсь что моя звуковуха может испохабить результаты измерений...
    слушай, у меня точно такая же на моем ноуте стоит. проблема в том что я линейного входа не нашел, только микрофон. пришлось рабочий комп юзать. а у тебя типа есть линейный вход?

  11. #70
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    у меня есть линеный вход. Если б не было - я был бы в шоке.
    Интересно, чего это они в ноуте так сэкономили? Места для гнезда не хватило что ли?
    Кстати, по-моему точности измерений даже при использовании встроенной карты и без использования усилителя хватает с головой!!

  12. #71
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Вообщем прикупил резистор для калибровки на 10Ом. Увы продавец не знал о нем ничего , как и я. Маркировка следующая: МЛТ 10RJ B0. Вопрос какой у него класс точности..

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Нафиг тебе его класс! Замеряй его точным омметром и напиши на корпусе маркером с точностью до 3-го знака. Гораздо важнее, чтобы у него индуктивность была близка к нулю, а то подъем его импеданса на вч даст большую погрешность, чем разброс характеристик.
    Еще один способ повышения точности: берешь 10 1-омных резисторов и паяешь их последовательно. Получаешь статистическое усреднение отклонений, в результате 5%-ный резистор становится 0,5%-ным.

  14. #73
    Новичок Аватар для kondratij
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    51
    Сообщений
    67

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от Сварщик
    у меня есть линеный вход. Если б не было - я был бы в шоке.
    Интересно, чего это они в ноуте так сэкономили? Места для гнезда не хватило что ли?
    Кстати, по-моему точности измерений даже при использовании встроенной карты и без использования усилителя хватает с головой!!

    вот я то как раз и в шоке. когда брал ноут, не глянул на это дело.
    я не знаю, почему там нет линейного входа, уж что-что, а для разъема место есть.
    интересно, если карточка такая же как у тебя, может самому вход этот вмандячить. гыгыгы

  15. #74
    Частый гость Аватар для Slavik_X
    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Гомель
    Возраст
    37
    Сообщений
    444

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Fenyx
    Точный омметр у меня - это Ц 4317.
    Еще один способ повышения точности: берешь 10 1-омных резисторов и паяешь их последовательно. Получаешь статистическое усреднение отклонений, в результате 5%-ный резистор становится 0,5%-ным.
    Сенкс интересный способ...
    Я пока мало что смыслю во всем этом. И хочу чтобы было все как по инструкции....

  16. #75
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    А у меня чего то прога не хочет записыват тестовый сигнал . В общем, делал я все по описанию Беркута, то бишь по его дипломной . Спаял коробочку (без упрщений, прям как в дипломной). Откалибровал, все было нормально. Через несколько дней решил померить пару катушек индуктивности. Подцепил Коробочку, подцепил эталонный резюк, измеряю - пишет тип элемента - Индуктор, сопротивление -1,663Ком. Цепляю кондер МБГО-2 - та же фигна. Разбираю коробочку, прозваниваю - все в норме. Начинаю заново калибровать, прям с самого начала - с записи тестового сигнала. А сигнал не пишется! В папке System (тестовый сигнал - test) в графиках test.in.l и test.in.r ничего не пишется. Я все в звуковухе поставил на максимум (громкость), замыкал/размыкал крокодилы, щелкал переключателем тест/калибровка на коробочке - нифига. Я отключаю коробочку, и шнуром от ТВ тюнера кидаю сигнал с выхода звуковухи на вход напрямик - опять не хочет писать. Снес Спикер воркшоп, перегрузил комп, поставил заново - все то же самое. Звук Аудиджи 2, в остальном работает нормально (тв тюнер пашет, мп3 крутятся и т.д.). Теперь вот не знаю, на что и думать. Дрова кстати штатные, Креативовские. Может я звуковуху неправильно настроил? Если у кого та же конфигурация, напишите плиз подробно все настройки.

  17. #76
    Старый знакомый Аватар для Константин123
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    37
    Сообщений
    723

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Уже исправил. Случайно в настройках звука поставил Блутуф аудио вместо аудиджи... Видимо нечаянно крутнул список, а потом забыл в сторонке щелкнуть... Сейчас все меряет.

  18. #77
    Частый гость Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Запарила надпись "Invalid Freguency Renge - Does not include full impedance peak" и еще было такое "Invalid Freguency Renge - Does not include zero phase crossing" которая выскакивает перед выдачей параметров динамика (Estimate Parametrs) после нажатия на ОК короче дошло даже до переустановки програмы и не помогло. Достала она меня где и что изменить чтоб было ОК? Звуковуха встроеная на AD1980, может ее менять ?

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Цитата Сообщение от POSUA
    "Invalid Freguency Renge - Does not include full impedance peak"
    Неправильный частотный диапазон- не содержит пик импеданса.
    Цитата Сообщение от POSUA
    "Invalid Freguency Renge - Does not include zero phase crossing"
    Неправильный частотный диапазон - не содержит пересечение 0 на фчх.
    Причина либо в этом:https://forum.vegalab.ru/showthread....604#post129604
    либо и правда частотный диапазон выставлен не тот - поищи в настройках и поставь 20-20к

  20. #79
    Новичок Аватар для _VYA_
    Регистрация
    17.08.2005
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    Таже проблема."Invalid Freguency Renge - Does not include full impedance peak". Чтобы домашних не пугать собрал древний ММХ-160 карта Y-740.
    На домашнем компе все нормально, а на этом "Invalid Freguency Renge - Does not include full impedance peak". Все установки одинаковые. В чем может быть засада? На домашнем компе с этой картой ОК.

  21. #80
    Частый гость Аватар для POSUA
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    UA
    Возраст
    50
    Сообщений
    165

    По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

    _VYA_,
    Фиг его знает, чего она так выдает я до сех пор разбираюсь. Иногда меряет нормально иногда Invalid Freguency Renge - Does not include full impedance peak
    Смотрел графики поближе, да иногда бывает явно выраженый пик иногда их два, вот и програма в недоумении.
    Я думаю, что здесь динамик надо как-то правильно при измерениях размещать в пространстве у меня же лежыт просто на ковровом полу.
    А может на измерения тип процессора компа влияет там P4 лучше AMD хуже или на оборот

Страница 4 из 25 Первая ... 2345614 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •