Страница 3 из 25 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 483

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

Вопрос к Berkut
    Спровочные данные - всем новичкам обязательно к ознакомлению до задавания своего вопроса!
    Дипломный проект Berkut-a с описанием работы с программой SpeakerWorkshop и выдержками из ГОСТа о таких измерениях.
    Картинка с описанием измерительного кабеля к программе
    Последний раз редактировалось Fenyx; 15.07.2006 в 02:25.

2. Сказочник Аватар для Yauhen

По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

AlexDS,

Чуть не забыл, есть пара слов про 4ГД-35.
    Играет в самом деле душевно… на оси, а немного в сторону – и стереокартина ощутимо меняется, 8-дюймовик всё-таки. Это я про свои АС 18-летней давности изготовления.

Думаю, этому динамику самое хорошее применение – в АС с круговой направленностью в горизонтальной плоскости. Таких конструкций много было, а недавно и Гайдар что-то похожее слепил, о чём здесь даже ветка есть.

3. Новичок Аватар для AlexDS

По умолчанию Re: Измерение ТС параметров динамиков с помощью Speaker Workshop-1.06

Help! Срочно! При изменении размера дерева проектов толкнули под руку и дерево ушло полностью влево. Никакие действия не смогли вернуть ситуёвину взад(вплоть до переустановки программы). Как лечить это дело?

4. Завсегдатай Аватар для Fenyx

Да, вроде легко оно удвигается как влево до края окна так и обратно, по крайней мере у меня без проблемм. Наводишь мышь на границу окна дерева и тащишь...

5. Новичок Аватар для AlexDS

Да, индейское жилище-фиг вам. Пришлось делать восстановление системы, все намерянные данные пропали. Заодно и Эксплорер рухнул.

6. Завсегдатай Аватар для Berkut

В ближайшие дни выложу видеоролик как на практике с помощью программы Speaker Workshop-1.06 ведуться измерения.
    Постараюсь его размеры сделать не очень разорительными
    Последний раз редактировалось Berkut; 06.11.2005 в 18:27.

7. Новичок Аватар для kondratij

Цитата Сообщение от Berkut
    В ближайшие дни выложу видеоролик как на практике с помощью программы Speaker Workshop-1.06 ведуться измерения.
    Постараюсь его размеры сделать не очень разорительными
    ролик то конечно хорошо, а госты то где? гыгыгы
    ждем-с

8. Новичок Аватар для kondratij

блин, ни фига у меня не получается.
    установил я уровни, откалибровал на проход.
    после этого пытаюсь калиброваться по известным сопротивлениям.
    как только нажимаю тест, он выдает default warning и пишет какую-то ерунду. если продолжить далее, то он все норамально делает, а после чего выдает reference resistor - 1#M.
    и как я не парился ничего не получается. схема работает, каналы не перепутаны, уровни установлены.
    че делать?

9. Частый гость Аватар для Slavik_X

Как кто закрепляет вертикально расположившийся динамик для измерения VAs, скоро сам столкнусь с этим, наум приходит два фанерных листика и в тиски..

10. Завсегдатай Аватар для Fenyx

kondratij - проверяй схему подключения - где-то накосячил.
    Slavik X Это ты по какой методе: с добавленным грузом или в известном объеме? Если в объеме, то само сабой отпадает - динамик в ящике установлен. Значит с доп массой, а тогда нафиг не надо его на ребро ставить - устанавливаешь диффузором вверх и кладешь бублик груза сверху, с небольшим прижимом, чтобы не дребезжал. Параметры ТС не зависят от того как ты динамик установишь - они больше зависят от мощности поданного сигнала, но и на это глаза закрывают, только измеряют после предварительного прогрева. Не выдумывай себе лишних трудностей.

11. Был регулярный потпищег.

Fenyx, а вот любопытен порядок ухода ТС-параметров от мощности. Ну хотя бы на словах. Типа: "На одном вольте Fs - приблизительно 50 Гц, а на десяти вольтах Fs - около 100 Герц."

12. Частый гость Аватар для Slavik_X

Fenyx
    Конечно с добавленным грузом. Вроде здесь читал о расположение динамика, горизонтально или вертикально. Так как динамик будет работать в вертикальном расположение то и замерять лучше так же. По экспериментам там получается объем Vas на 10 процентов больше. Плюс получается что когда дин в тисках, исключается вибрации, хоть еще вопрос , так закреплен он только с одной стороны, и расстояние от предметов получается больше чем 0.5 метров как по Госту. Думаю добавочный вес будет у меня в роли монет, другого варианта не вижу, нет весов.
    Есть правда колонка пустая Вега 25АС-309-2. СОжет если заделать все дыры, то и в объеме промерить.

13. Новичок Аватар для kondratij

Цитата Сообщение от Fenyx
    kondratij - проверяй схему подключения - где-то накосячил.
    3 раза проверил, нет ничего.
    а надо калибровать звуковую карту? типа выходной импеданс измерять?

14. Завсегдатай Аватар для Fenyx

Цитата Сообщение от Nagema
    а вот любопытен порядок ухода ТС-параметров от мощности
    Любопытно - замеряй!
    Мне было не любопытно, я не мерял, мерял только после "разминки" - уход может быть от 5 до 10% (у меня примерно такие величины получались), но все сильно зависит от конкретного динамика, так что экстраполировать это на все их модели не стоит: писали, что уход параметров фирмовых динамиков невелик.
    Цитата Сообщение от kondranij
    Ну как можно заочно что-то сказать, не зная что там утебя вообще творится? Звуковуху обычно калибровать не надо, т.к. ее входное сопротивление на 3 порядка выше измеряемого и она не оказывает влияния на измерения.
    Цитата Сообщение от Slavik_x
    Так как динамик будет работать в вертикальном расположение то и замерять лучше так же.
    Ну раз думаешь, что так лучше, то делай так - хуже-то не будет, а лучше сравни, раз все равно меряешь, да и расскажи нам что вышло. А мне сейчас, чтобы эксперименты проводить надо динамики из ас выкурочивать - свободных нч нету.

15. Новичок Аватар для Fil

Цитата Сообщение от kondratij
    Хуже от такого измерения не будет, но дело скорее всего не в этом. Ты вообще с услилителем меряешь или без онного, входной делитель есть или нет, уровни выставлены, "record again" делал, уровень нормальный ? Calibration жал, что на картинках ?

16. Новичок Аватар для kondratij

Цитата Сообщение от Fil
    Хуже от такого измерения не будет, но дело скорее всего не в этом. Ты вообще с услилителем меряешь или без онного, входной делитель есть или нет, уровни выставлены, "record again" делал, уровень нормальный ? Calibration жал, что на картинках ?
    усилитель не использую, входного делителя нет.
    уровни я выставил (чуть меньше 30), каналы установлены верно.
    а вот последнего не понял?!

17. Новичок Аватар для Fil

По поводу последнего :
    Option -> Calibrate -> Channel difference "Test" потом в дереве System смотри Measurement.Calib
    Токо дело не в этом скорее всего. Но ты картинку посмотри на всяк случай. Каналы (входные) местами менять пробовал ? Кстати, уровень можно попробовать снизить до 6к (30 же ж надеюсь "К" было, 30000 уровень ?). Да, еще на микшере для одного и того же результата лучше установить громкость побольше, а вот входной уровень поменьше. Так помех меньше получается.

18. Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик

У меня вопрос к Berkut. Почитал часть твоего дипломника, где описываются методы измерений, и возникли вопросы по схеме (я ее выложил). Куда подключать землю? Можно ли ее отправить на корпус компьютера? И стоит ли в таком случае подключить к земле и корпус усилителя заодно?

[ADDED=Сварщик]1138102763[/ADDED]
    Да, еще одно. У меня звуковая карта встроенная в материнку (AC*97 Realtek), т.е. весьма низкокачественная. Можно ли с ее помощью проводить измерения, или же лучше купить что-то более-менее приличное? я боюсь что моя звуковуха может испохабить результаты измерений...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	1241 
Размер:	28,9 Кб 
ID:	7592  
    Последний раз редактировалось Сварщик; 24.01.2006 в 14:39.

19. Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius

Цитата Сообщение от Сварщик
    Да, еще одно. У меня звуковая карта встроенная в материнку (AC*97 Realtek), т.е. весьма низкокачественная. Можно ли с ее помощью проводить измерения, или же лучше купить что-то более-менее приличное? я боюсь что моя звуковуха может испохабить результаты измерений...
    Дело даже не в точности измерений - они как раз могут и не зависить от того, какая используется карта ON-BOARD или EXTERNAL. Известны случаи, когда выгорание звуковой МС приводили к поражению всей шины данных материнки . Так, что нужно быть максимально осторожным. Конечно, внешняя карта лучше и по параметрам и по надежности (в крайнем случае может вылетить МС карты усилителя ). Бог в помощь !

20. Завсегдатай Аватар для Fenyx

Если не используется усилок - ничего там не сгорит. Точность в данном случае в основном зависит от частоты среза звуковухи - если она ниже 100Гц имеет серьезный завал (я такую видел), то параметры динамика будут меряться с погрешностью вплоть до +- сколько угодно. Неравномерность ачх звуковухи значения не имеет, т.к. измеряется по двухканальной системе, т.е. один из каналов получает эталонный сигнал, а по разнице между ними рассчитывается сама характеристика. Но калибровку разности каналов (channel Difference) надо проводить обязательно.
    Землю подключать к земле входа звуковухи, т.е. показанные на схеме точки подключения находятся в мини джеке - все три. Если у усилка земля организована "необычным" (например если усь мостовой) способом, то могут быть проблемы, а в обычном случае его земля все равно соединена с землей компа - по межблочнику. В этом случае подключать землю от схемы вообще не нужно - во избежание возникновения земляных петель.

21. Частый гость Аватар для Maiden

[ADDED=Сварщик]1138102763[/ADDED]
    Да, еще одно. У меня звуковая карта встроенная в материнку (AC*97 Realtek), т.е. весьма низкокачественная. Можно ли с ее помощью проводить измерения, или же лучше купить что-то более-менее приличное? я боюсь что моя звуковуха может испохабить результаты измерений...[/QUOTE]
    Я такой пользовался (мама Gigabyte GA-8IPE1000Pro2) в воркшопе, вроде получается похоже на правду Особенно хорошо мерить резюки\кондеры\индуктивности

Страница 3 из 25 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права