Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Magnat Monitor 1000. Как заставить их звучать?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Любитель звука
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    278

    По умолчанию Magnat Monitor 1000. Как заставить их звучать?

    Один мой знакомый, весьма далекий от техники человек, имел несчастье купить пару Magnat Monitor 1000 (http://usernote.ru/profile.php?tree_...oduct_id=19202). Послушав Оптиму Г. Крылова был очень расстроен и попросил заставить их хоть как то звучать. В связи с чем вопрос - что с ними можно сделать для улучшения звука или же их место в качестве подставки под цветы? Первое что бросается в глаза это бубнение и жесткий верх, середина вообще глухая. Данные на динамики найти не удалось, наверное какая то секретная разботка немецко-китайского концерна

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Magnat Monitor 1000. Как заставить их звучать?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Нужно вначале исправить самые кривые места, а потом уже думать о ловле блох.
    Совершенно с этим согласен.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Magnat Monitor 1000. Как заставить их звучать?

    Да, это трёхполоска, только смысла в таком среднечастотнике я не вижу вообще, если только чтоб в неё вдуть можно было 250вт и средние чтоб не попёр.ывали.

  4. #23
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Magnat Monitor 1000. Как заставить их звучать?

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Не могу согласиться, у Mission тоже часто на первый взгляд все динамики одинаковы. А на деле в трёхполосках на СЧ стоит другой динамик с более узким подвесом и другими параметрами. Кроме того, причём здесь фото? Смотреть нужно в первую очередь на схему подключения динамиков.
    а толку из самодельщиков никто в здравом уме такое делать не будет, где нч и сч одного диаметра.
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Magnat Monitor 1000. Как заставить их звучать?

    Мне показалось или я на фото вижу К73-17 на 4,7мкф, такой синеньки в кроссе, если это так то собирают это чудо где-то здесь .

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Любитель звука
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Magnat Monitor 1000. Как заставить их звучать?

    Nitro, нет не показалось! Это уже кто до меня там полазил с паяльником, там еще позади пара пленочников стоит в параллель электролитам.
    А не проще ли будет собрать в этих ящиках что то другое, из проверенных конструкций с подходящими по размеру динами, при этом хорошо звучащих?

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Nitro
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,848

    По умолчанию Re: Magnat Monitor 1000. Как заставить их звучать?

    Цитата Сообщение от Любитель звука Посмотреть сообщение
    Nitro, нет не показалось! Это уже кто до меня там полазил с паяльником, там еще позади пара пленочников стоит в параллель электролитам.
    А не проще ли будет собрать в этих ящиках что то другое, из проверенных конструкций с подходящими по размеру динами, при этом хорошо звучащих?
    Я бы сначала домучал - то что есть - "потренировался на кроликах". Но стоит почитать третью книжку С.Батя и снять АЧХ и импендансную кривую каждой полосы в отдельности в оформлении. И думаю всё должно стать гораздо приятней, хотя дины конечно не замечтательные.
    Корпус укрепить и проклеить тем-же Визомат МП не помешает - это точно.
    Я терзал подобной концепции Вандерфейлы Вардус(все динамики 8") - ну скажем так стало ощутимо лучше, клиент стал доволен.
    С уважением, Михаил.

  8. #27
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Magnat Monitor 1000. Как заставить их звучать?

    Цитата Сообщение от Любитель звука Посмотреть сообщение
    А не проще ли будет собрать в этих ящиках что то другое, из проверенных конструкций с подходящими по размеру динами, при этом хорошо звучащих?
    готовых китов в таком формате нет.! никто такой бред делать не будет
    Once you get used to 15-inch bass,
    there is no going back...
    (c) Tony Gee
    You dont need it ? so we woudn`t do it.
    My 4-way is here http://sndenergy.blogspot.com/

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,498

    По умолчанию Re: Magnat Monitor 1000. Как заставить их звучать?

    Да формат-то правильный - просто среднечастотник надо меньше диаметрои. Мне кажется производитель в первую очередь думал о внешнем виде, а о звуке ... может особо и не думал.

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Любитель звука
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Magnat Monitor 1000. Как заставить их звучать?

    Значит будем работать с тем что есть! Упрочнением корпуса займусь на выходных. А пока надо искать замену катешки на басовик.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Magnat Monitor 1000. Как заставить их звучать?

    Цитата Сообщение от Любитель звука Посмотреть сообщение
    Значит будем работать с тем что есть! Упрочнением корпуса займусь на выходных. А пока надо искать замену катешки на басовик.
    Вначале нужно измерить родную катушку. Индуктивность и активное сопротивление.

    По поводу упрочнения корпуса: простучите его со всех сторон. Там где гудит/звенит наклеить изнутри рёбра жёсткости вдоль панелей из прямоугольных брусков твёрдого дерева типа дуба узкой гранью к панели. В углы лучше вклеить рейки треугольного сечения, чтобы не переводить объём понапрасну. Потом распорки. Желательно расположить их вплотную и приклеить к рёбрам жёсткости. После устранения основных резонансов можно наклеить вибропоглощающий материал. Я в своих колонках клеил два слоя мягкого линолеума с пористой структурой.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 02.09.2009 в 15:52.

  12. #31
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Любитель звука
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Magnat Monitor 1000. Как заставить их звучать?

    Замерил сегодня родные индуктивности. В НЧ звене 1,8 мГн (0,63 Ома), в СЧ - 0,337 мГн (0,608 Ом), 0,181 мГн (0,575 Ом). Подскажите, надо ли менять номиналы индуктивностей, и каким проводом выполнить индуктивность для басовой секции? Миллиметра 1,5?

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Magnat Monitor 1000. Как заставить их звучать?

    Цитата Сообщение от Любитель звука Посмотреть сообщение
    Замерил сегодня родные индуктивности. В НЧ звене 1,8 мГн (0,63 Ома), в СЧ - 0,337 мГн (0,608 Ом), 0,181 мГн (0,575 Ом). Подскажите, надо ли менять номиналы индуктивностей, и каким проводом выполнить индуктивность для басовой секции? Миллиметра 1,5?
    Насчёт того менять номиналы индуктивностей или нет Вам никто не подскажет без измерений АЧХ, ФЧХ динамиков в ящике с фильтрами и без них, а также кривых сопротивлений всех динамиков . А по поводу катушки НЧ фильтра, да, я думаю, провода около 1,5 мм вполне достаточно, но там и родные сердечники кажется дохлые их тоже наверное надо менять. Неплохо бы в итоге получить что-то вроде: http://www.madisound.com/manufacture...edgehammer.php с сопротивлением ниже 0,15 Ома. 15 AWG = 1,45 мм.

    P.S. Родная катушка в НЧ 0,63 Ома и два 8 Омных динамика в параллель. > 15% сопротивления динамиков. Ужос!
    Последний раз редактировалось Iliya20; 03.09.2009 в 20:14.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Любитель звука
    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    278

    По умолчанию Re: Magnat Monitor 1000. Как заставить их звучать?

    Iliya20, еще такой вопрос - лучше использовать катушку с сердечником или без оного?

    Добавлено через 50 минут
    Попробовал посчитать программой Coil Calc новую катушку... Получилось что катушка без сердечника, выполненная проводом 1,5 мм, будет иметь сопротивление 0,35 Ом. До желаемых 0,15 Ома далековато.
    Последний раз редактировалось Любитель звука; 03.09.2009 в 23:10. Причина: Добавлено сообщение

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Magnat Monitor 1000. Как заставить их звучать?

    Цитата Сообщение от Любитель звука Посмотреть сообщение
    Iliya20, еще такой вопрос - лучше использовать катушку с сердечником или без оного?
    Вообще лучше без сердечника, потому что в ней нет потерь на перемагничивание сердечника и проблемы его насыщения на больших токах. Однако, тогда для получения низкого активного сопротивления приходится брать провод намного толще и катушка получается весьма внушительных размеров и веса. В Вашем случае, т.к основная причина замены катушки это снижение её сопротивления, лучше будет намотать на трансформаторном железе.

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от Любитель звука Посмотреть сообщение
    Попробовал посчитать программой Coil Calc новую катушку... Получилось что катушка без сердечника, выполненная проводом 1,5 мм, будет иметь сопротивление 0,35 Ом. До желаемых 0,15 Ома далековато.
    Это число 0,15 Ом не высечено в камне. Просто таково сопротивление катушки Sledgehammer из Мэдисаунда. В данном случае чем ниже сопротивление тем лучше. Если сделаете 0,1 или 0,05 Ом, то будет вообще супер.
    Последний раз редактировалось Iliya20; 04.09.2009 в 15:12. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •