Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Эксперимент по твику динамика.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Эксперимент по твику динамика.

    Выкладывал я недавно в своей ветке АЧХ одного из динамиков (10ГД-30Е, хотя я там немного напутал с уровнем в ближнем поле - завысил дБ на пять, теперь все исправил). Так вот, брал я его на предмет смотрин в новую АС. Замерил ТС, АЧХ, замоделировал - не выходит ничего путного! Повез обратно. Везу и думаю: а что если бы fs у него была не 35.5, а, допустим, 45? Тогда добротность (0.58) была бы не так велика для него, да и Vas уменьшился бы. И еще чувствительность выросла! Привез я его и говорю: так, мол и так, привез я вам динамик, только я вам его не отдам, потому что хочу его раскурочить! Ну, говорят мне, тогда забирай обратно! Взял я его снова и стал думать как бы ему fs поднять. Путь имеется только один: увеличить жесткость подвеса, т.к. уменьшить вес подвижки не представляется возможным. Решил намазать подвес диффузора элластичным клеем - когда тот высохнет подвес будет толще и жестче.
    Купил я резинового клея (клей хороший оказался, только не для моих целей), намазал толсто (что само по себе оказалось не очень просто, т.к. клей жидкий был) пару слоев изнутри и один снаружи. Дал просохнуть пару дней, собрал, приклеив пока не очень прочно. Замерил - ничего не вышло! Клей очень мягкий, да еще растворители и пластификаторы содержит - он еще и имеющийся подвез размягчил слегка, так что эффекта от увеличения толщины совсем не видно было (а то и размягчилось еще). Подумал я: а что еще можно сделать? И решил затвердить центрующую шайбу. Покрасил я ее раза четыре нитролаком, стараясь все дырочки не замазать, чтобы вентиляция сохранялась. Просушил, собрал, замерял - Эврика! Fs стала 40Гц (не 45, как задумывалось, но уже прогресс). Симуляция с новыми параметрами дала чувствительность 90дБ (а было 87!), кроме того получился универсальный динамик - хоть в ЗЯ его, хоть в ФИ вставляй! Причем в ФИ ГВЗ не доходит и до 8мсек (а в ЗЯ где-то на уровне 5-6). И в обоих случаях (с учетом нелинейностей) нужен одинаковый объем ящика и срез получается на 40Гц. В общем очень интересный опыт. Все пытаются размять, размочалить динамик, чтобы снизить fs, а я вот пошел по другому пути и из негодного никуда динамика получил кое что путное! Правда есть у него одна болезнь, которая сводит его применение к нч только, хотя воспроизводит он вплоть до 5000. Болезнь эта - подъем ачх в сторону сч и максимальный пик на 1000Гц, в сумме на ~10 дБ выше, чем на нч. И хребет от этого пика на водопаде длиннющий идет (что проявляется как весьма неприятная окраска звучания - скрипит как телега). Т.е. его можно применить только в трехполоске и с фильтром ну никак не ниже 2-го порядка, а то эти резонансы все равно будут выскакивать.
    Последний раз редактировалось Fenyx; 01.08.2005 в 00:29.

  2. #21
    Новичок Аватар для Koral99
    Регистрация
    20.09.2004
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Ну там не 1мм медь толщиной. В любом случае голова сабовая, и, вкупе с дырой в керне, позволяет рассеивать 75вт. Да и подвижку нарочно утяжелял - чуйка терпит. К тому же новая катушка толще, больше места занимает провод в зазоре.
    Кстати, вот катушки брал в AIE, так они и СЧ невесомые тоже делали на медных катушках, кажется...

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Ну, раз нарочно так задумано, то хозяин-барин.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Вот, попалось на глаза из Виноградовой - специально для Painmailer*a.
    Там еще много интересного про параметры динамиков, но представлено все в виде дурацких номограмм, которые я сразу невзлюбил, так что надо разбираться... потом, если сильно надо будет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Три параметра НЧ ГД.PNG 
Просмотров:	322 
Размер:	87.7 Кб 
ID:	3425  

  5. #24
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Fenyx, А нитролак на центрирующей шайбе не рассыпется ли при "размятии"?

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Стандартная же пропитка не рассыпается, да и лак - не штукатурка, он образует пленку, которая довольно плотная и упругая. Хотя, конечно, со временем, думаю, разомнется (а не рассыпится) и будет мягче, так что надо с некоторым запасиком жесткость прибавлять. Я думаю надо было вообще эпоксидкой пропитать - она пожестче и слой будет нужен потоньше. Что-то типа текстолита тонкого получится.

  7. #26
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Я мыслю, что эпоксидка вообще растрескается. Суди сам: Допустим частота, на которой работает динамик 100 Гц. Он играет 2 часа в день в среднем за год. Получаем 100 * 2 * 3600 * 365 = 260 миллионов циклов туда-сюда.

    Может лучше чем более элластичным пропитвать? Типа резины, битума, герлена и т.п.? И меньше сам резонансить будет (у пластинки из текстолита довольно острый резонанс)...

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Но ведь и в обычном динамике с бумажным диффузором и подвемом те же миллионы циклов не размочаливают бумагу, хотя она намного слабее полимеров! И еще пленка из материала это не то же самое что и цельный его блок - свойства различаются. Намазывать же надо слоем не в миллиметры, а их десятые доли. А резины, битумы и герлены жесткость не увеличат, а только утяжелят! Резонансы в центрующей шайбе мало влияют на АЧХ ГД, потому что излучаются они позади диффузора и наружу не попадают (экранируются). Речь конечно о резонансах, вызванных зонным хорактером работы шайбы - на вч. На нч же у нее будет один резонанс, который, возможно, будет заметен, но это надо еще увидеть (или хотя-бы услышать). Если есть идеи как увеличить жесткость резинового подвеса, вместо (или одновременно) с шайбой, то пишите, а то у меня это не вышло.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Цитата Сообщение от AudioKiller
    Типа резины, битума, герлена и т.п.?
    найти термостойкое и эластичное одновременно большая проблема, ну разве что некоторые автогерметики на ум приходят.
    А катушки и трансформаторы обычно электролаком пропитывают.
    Трансы и пром.реле гудящие на 50гц видел навалом, но чтоб с них лак осыпался не приходилось. А эпоксидка хрупкая очень, хотя пластификаторы есть только вот боюсь гореть будет.
    Самая большая мощность приходится как правило на НЧ-динамики, и нагрев должен быть соотв. немалым.

  10. #29
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Эпоксидка хрупкая, если разводить, как положено. Попробуйте влить наполовину меньше отвердителя и получите (после высыхания) аналог капрона, только жестче, влейте восьмушку - получите тянущуюся массу наподобие герметика, а влейте раз в 30 меньше, чем надо - получите практически невысыхающую мастику (наподобие битумной для автомобилей) - отличный вибропоглотитель.
    (Вышесказанное относится к эпоксидке советского производства,( продававшейся в вытянутых бумажных коробках, внутри большая бутыль со смолой и маленькая - с отвердителем), ибо новой эпоксидкой не приходилось пользоваться ни разу.)

  11. #30
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,468

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Цитата Сообщение от Fenyx
    Резонансы в центрующей шайбе мало влияют на АЧХ ГД, потому что излучаются они позади диффузора и наружу не попадают (экранируются).
    А я всегда думал, что раз диффузор приклеен к центрирующей шайбе, то с нее все ее резонансы будут механически на него передаваться: стукнул по шайбе - диффузор и дернулся в ответ...

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Эксперимент по твику динамика.

    Цитата Сообщение от randol
    автогерметики на ум приходят
    Они к резине не кляятся - когда застынет, все отваливается!
    Цитата Сообщение от randol
    боюсь гореть будет
    О чем речь? Я писАл о пропитке элементов механического подвеса, а не катушки, да и на катушке тоже гореть не будет - у нее высокая термостойкость.
    Цитата Сообщение от AudioKiller
    стукнул по шайбе - диффузор и дернулся в ответ
    Я имел в виду зонные резонансы - они симметричные и по этому в центре, где крепится диффузор, неутрализуют друг друга.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •